Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «БП Power man IW-P250 A2-0 Перегревается и сгорает Q7»

ram
*****

Откуда:
Удмуртия, Глазов
Сообщений:
142
Регистрация:
19.07.2004

Здравствуйте!
Не могу понять почему греется и сгорает Q7 2SA1273 - стабилизация +3,3в. После включения примерно через 5-10сек. за транзистор не возможно дотронутся - обжигает. Напряжение +3,3в нормальное. Остальные напруги тоже в норме. Всю обвязку проверил. Может ли так проявлятся дефект стабилизирующих дросселей L3 и L3A - стабилизация то манитная или все таки из-за мс SG6105. И еще в место 11 и 12 вывода МС пробовал подставлять TL431 - не помогло.
09:50 07-11-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Кондёры после выпрямителей 5В и 3.3В высохли однако.
_________________
Старый Кот
10:20 07-11-2006   

ram
*****

Откуда:
Удмуртия, Глазов
Сообщений:
142
Регистрация:
19.07.2004

Подпаял дополнительно по кондеру на +5 4700/16 и на 3,3 1000/16 - так же греется.
10:44 07-11-2006   

Illya22
*****

Откуда:
Украина, Ровно
Сообщений:
233
Регистрация:
03.11.2005

Забавно - посмотри может на дроселях межвитковое, да и проверял ты на холостом? тогда глянь ещё шунты
11:31 07-11-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Ну смотри сам. Греется. А почему? Причины разные, либо ток больше чем надо (сам смотри, чем ограничивается, но не дросселями - они вообще-то для постоянки как закоротка), либо генерация паразитная возникает, тогда керамику поменять антизвоновую в обвязке надо. Ну и вариант высохших кондёров ты вроде бы проверил, но... не до конца, особенно по 5В - там фильтр двухзвенный, и кондёр может высохнуть в первом звене, до дросселя. И не подпайкой проверять надо, а заменой - сохлый кондёр не просто ёмкость уменьшает, а ещё и проводимость увеличивает совершенно произвольно.
_________________
Старый Кот
11:37 07-11-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Illya22 Тогда бы 3.3 стабилизиться не стало бы, а транзистору это до фонаря - дросселя для него всё-равно закороткой работают.
_________________
Старый Кот
11:39 07-11-2006   

Illya22
*****

Откуда:
Украина, Ровно
Сообщений:
233
Регистрация:
03.11.2005

Дядя Боря абсолютно согласен, а на счёт дроселя - я и имел ввиду при закоротке витков - появлений шумов
11:48 07-11-2006   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

ram кондёры не допаивать, а менять(если они с утечкой, топодстановка в параллель ничего не даёт). Во-вторых, проверьте(лучше заменой) диодыс вторички на коллектор Q7(D18, D27, и D28 заодно).
12:01 07-11-2006   

ram
*****

Откуда:
Удмуртия, Глазов
Сообщений:
142
Регистрация:
19.07.2004

Без нагрузки пробовал - ни какой разницы. Остальные советы проверю.
Спасибо всем откликнувшимся.
12:18 07-11-2006   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Дядя Боря :
И не подпайкой проверять надо, а заменой - сохлый кондёр не просто ёмкость уменьшает, а ещё и проводимость увеличивает совершенно произвольно.

Иваныч55 :
кондёры не допаивать, а менять(если они с утечкой, топодстановка в параллель ничего не даёт).


Бред сивой кобылы!!! С каких пор утечка, даже если она очень высокая, может серьезно повлиять на выход блока питания, который по определению рассчитан на выдачу тока в несколько ампер! А теперь мыслим дальше: если утечка через кондер будет хотя-бы 2 А, через сколько секунд такой кондер раскалится до красна?!! Или раскроется розочкой, если не совсем высох... :abuse:

Со всем остальным, собственно, согласен. Если 3,3В во всех режимах стабильное, значит цепь управления со своими обязанностями справляется, и первым делом нужно проверять силовую часть (диоды, дроссели, кондеры...) :)
_________________
Alles Luge...
06:27 08-11-2006   

ram
*****

Откуда:
Удмуртия, Глазов
Сообщений:
142
Регистрация:
19.07.2004

Ну почему же бред. Утечка увеличивает переменную состовляющую на выходе, а выход используется как обратная связь для стабилизации. Да и практика говорит о том же.
Вообщем, диоды дроссели и кондеры поменял, брал с подобного БП у которого сдох деж транс. Но греется по прежнему. Вообщем четовщина какая то, и деталей то всего несколько штук.
Блок пытались ремонтировать до меня. В место А1273 стоял мощный А940, но он так грелся что выводы почернели и дорожки отклеелись, думаю может тогда то что то не так сделали.
08:49 08-11-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Dmitry-r Ты про "бред сивой кобылы" лучше расскажи тем несчастным юзверям, у которых мамки и винты сгорели из-за сохлых кондёров в БП :) . При этом на самих мамках кондёры, реально стоящие в параллель тем, что в БП, могут оставаться и целыми.
А в данном случае - думаю, нагрузка БП далека от номинала, и утечки вполне могут картину ну очень исказить. БП то работает. Вот транзистор только греется, и немного сгорает :) .
ram Очень даже может быть, что номиналы резисторов меняли при замене транзистора на более мощный. Или же уже тогда почему-либо возникла паразитная генерация, родной горит, ставят более мощный - он работает, но вот через какое-то время опять горит. Керамику в обвязке попробуй поменяй не глядя на хорошую, лучше найди побольше габаритом - они лучше.
_________________
Старый Кот
12:07 08-11-2006   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Dmitry-r , не будем валить всё в кучу. Я и не говорил, что в данном случае виноваты электролиты по выходу, а имел в виду общий принцип: проверять не подпайкой, а заменой. Пример - питатель процессора на матери, много там даст подпайка электролитов в параллель дохлым? А вот с межвитковым в дросселе по +3,3в попадались, правда, на LPG-899, но схемы канала +3,3 у них похожи, только TL431 внешний. И транзистор там тоже горел.
12:15 08-11-2006   

ram
*****

Откуда:
Удмуртия, Глазов
Сообщений:
142
Регистрация:
19.07.2004

Керамику менял и вообще все детали уже менял, даже транс менял. На счет проверки конденсаторов заменой, спорить то неочем, конечно заменой надежней, но для начала можно и просто подставить - часто этого бывает достаточно в БП. Резисторы проверил выпаивая их. Возбуждение пытался увидеть осцилографом, но не обнаружил, скорее всего потому что его там нет. Пытался замерить потребляемый транзистором ток, но не получилось. С амперметром БП не запускается. Переменка на выходе не превышает 1 в. как и у других исправных блоков, Нагрузка обычная не один десяток блоков с ней сделал. Да и наличие нагрузки на скорость разогрева траз. не влияет. Вообщем отложил я его пока, другая работа накопилась.
13:57 08-11-2006   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Ну, поехали...

ram :
Ну почему же бред. Утечка увеличивает переменную состовляющую на выходе, а выход используется как обратная связь для стабилизации.


Также, как и обычная нагрузка. Замерьте ток утечки кондера и сравните с максимальным током нагрузки для этого БП на данном канале. Поделив максимальный ток нагрузки на ток утечки, получите, сколько таких кондеров можно безболезненно подключить к выходу БП без потери работоспособности.

Дядя Боря :
Dmitry-r Ты про "бред сивой кобылы" лучше расскажи тем несчастным юзверям, у которых мамки и винты сгорели из-за сохлых кондёров в БП . При этом на самих мамках кондёры, реально стоящие в параллель тем, что в БП, могут оставаться и целыми.


А я разве сказал припаять кондер на мать? Или может на винт? Если не ошибаюсь, речь идет о припайке рабочего кондера параллельно нерабочему с обратной стороны платы... Тем более на мать ну никак не припаять кондер, который получится в параллель кондеру в дежурке (в первичке, естессно...) :gigi:

Дядя Боря :
А в данном случае - думаю, нагрузка БП далека от номинала, и утечки вполне могут картину ну очень исказить. БП то работает. Вот транзистор только греется, и немного сгорает .


Если утечки картину ну очень искажают, то что же с ней делает номинальный ток нагрузки? Может инвертирует ваще нафиг???

Иваныч55 :
Я и не говорил, что в данном случае виноваты электролиты по выходу, а имел в виду общий принцип: проверять не подпайкой, а заменой.


Согласен, замена предпочтительнее и надежнее. Но подпайка тоже абсолютно жизнеспособна.

Иваныч55 :
Пример - питатель процессора на матери, много там даст подпайка электролитов в параллель дохлым?


Не поверите, очень много! По ряду причин я никогда не меняю электролиты на матерях "не глядя", т.е. пока не определю, что причина именно в них, и мать вообще работает. И вот тут-то весьма эффективна подпайка. Естественно, не на пятисантиметровых ножках... Правда пару раз попадались вздутые кондеры в К.З., но тут уж ничего не поделаешь...

Мужики, дело-то не в том, кто как припаивает, прикручивает или приклеивает кондеры... Дело в том, что любое высказывание должно быть аргументировано. А то у нас получается все на уровне рефлексов:
- Делай так.
- А почему?
- А ХБЗ...
Прям как в религии: "Не матерись, а то Боженька язык отх#@рит!" :druzja:
_________________
Alles Luge...
06:03 09-11-2006   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Непонятно, при чем здесь кондесаторы, если этот транзистор работает в режиме короткого замыкания и ток заряда кондесаторов, в том числе ток утечки, через него не идет, транзистор их разряжает. У тебя два дросселя в канале 3.3В и оба на кольцах? Часто стоит один и на стержне, вместо второго перемычка, индуктивность недостаточна.
06:26 09-11-2006   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

Диод 1А, не силовой, который идет на минус, менял? Может он битый и транзистор работает на переменке и поэтому перегрев.
07:14 09-11-2006   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Dmitry-r А тут не теория, а голимая практика, ну да, можешь сказать - ВЕРА. :) Чем богаты, тем и рады. Фильтр по 5В в Поверменах - двух, даже вообще-то трёхзвенный, после "кольцевого" дросселя - первый фильтрующий кондёр, затем дроссель и второй фильтрующий кондёр. Напруга на стабилизатор 3.3В берётся с первого звена. И если кондёр высох, то повышенная переменная составляющая попрёт как раз вообще-то куда ей угодно, а в частности - и по транзистору стабилизации 3.3В, разогревая его. И если подпаять только один кондёр к выходу (что и делалось), то - ничего не изменится. Это применительно к этому случаю. Ну и твои примеры с подпайкой - хороши, но ты же определяя неисправный кондёр подпаиваешься к каждому? Или хотя бы к каждой группе? Здесь этого не было сделано. Ладно, я неуклюже выразился про "повышенную утечку", с точки зрения мощности БП эти утечки - мизер. Но - вот незадача - они (утечки) могут быть и индуктивными, и генерить хорошие такие высокочастотные "бороды", что твой генератор, и греть этими "бородами" много чего, я с таким встречался несколько раз. Так что совет мой остаётся в силе, и ты им не пренебрегай, может и пригодится когда - менять кондёры, а не подпаивать.
_________________
Старый Кот
08:17 09-11-2006   

te
*****

Откуда:
Кривой Рог
Сообщений:
150
Регистрация:
17.01.2006

Дядя Боря, речь идет не о мощном полевике в стабилизаторе +3,3В, для которого берется напряжение +5В, а стабилизаторе на маломощном биполярном транзисторе структуры PNP. Для этого канала выпрямитель отдельный, включенный от той же обмотки, что и 5В, но с дросселем в цепи одной полуобмотки.
12:58 09-11-2006   

ram
*****

Откуда:
Удмуртия, Глазов
Сообщений:
142
Регистрация:
19.07.2004

Вообщем так, пришел хозяин БП и сказал что блок после последнего ремонта проработал примерно год. Тогда я взял и поставил для эксперемента такой же как и сгоревший А940. И что вы думаете, с ним работает и греется он совсем не сильно, примерно 40гр. Вообщем поставил я на него небольшой радиатор, все закрыл и напрогон. Буду ждать. Проработал он более 4 часов перегрева нет, вообщем все.
Всем еще раз большое спасибо!

Последний раз редактировалось: ram (09:16 10-11-2006), всего редактировалось 1 раз
15:10 09-11-2006   

Список разделов -> Компьютерное железо: «БП Power man IW-P250 A2-0 Перегревается и сгорает Q7»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group