Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «NoteBook»

Sholkin
**


Сообщений:
18
Регистрация:
28.11.2005

Здравствуйте.
Принесли в ремонт Notebook Toshiba SPM30 Нет изображение на матрице. Когда подключает внешний монитор на нем изображение есть . Лампы подсветки светяться. При загрузки чёрный фон на матрице как бы то сильно чёрный то чить по светлее.
Вопрос вот какой это матриц каюк ? Как её проверть что это она ?
Подкинуть нечего. или материнка
12:47 28-11-2005   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
а я бы переключение на материнке посмотрел.. там микросхема стоит рядом с видеопроцессором...
_________________
14:20 28-11-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
Если там видео GF FX Go5200 то это 100 процентов она сдохла. Почему-то именно эти микрухи страдали отказом LVDS передатчика. У меня уже приличная коллекция таких трупиков.
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
16:19 28-11-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
LoadHigh :
а я бы переключение на материнке посмотрел.. там микросхема стоит рядом с видеопроцессором...

А нету там никаких переключателей. Эти видеочипы двухканальные и работают одновременно и на матрицу и на внешний выход
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
16:25 28-11-2005   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
Al_LEXX_andr а... ну тошибы редко были .. чего на памяти было - высказал предположение..
_________________
16:33 28-11-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
LoadHigh :druzja:
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
17:37 28-11-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
Sholkin Приноси, отремонтирую. :)
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
17:41 28-11-2005   

Sholkin
**


Сообщений:
18
Регистрация:
28.11.2005

Здравствуйте.
Ну нет спаси бо лучше уж вы кнам.
Попробую покопаться а материнке. Когда винда грузиться (как бы это сказать по понятьнее) оттенок чёрного на матрице меняеться . Как буто сигналы идут а самого изображения нет.
Прозвоню шлейф и в мать загляну
06:36 29-11-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
Sholkin НЕ ЛОМАЙ КОМП!!! :dont: :dont: :dont: Послушай людей которые имеют реальный опыт. Сейчас его отремонтировать полчаса, а вот если разломаешь контроллер на матрице, то ноут придётся выбросить! :abuse:

"Когда винда грузиться (как бы это сказать по понятьнее) оттенок чёрного на матрице меняеться . Как буто сигналы идут а самого изображения нет." Именно так видеочипы эти и ломаются...
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
11:20 29-11-2005   

Sholkin
**


Сообщений:
18
Регистрация:
28.11.2005

Здравствуйте .
Опыт по разборке у меня немного есть (по гарантии ремонтировал).
Буду осторожен . Сегодня вечером заимусь. Разобрал его и крышку матрицы. буду смотреть.
06:41 30-11-2005   

Sholkin
**


Сообщений:
18
Регистрация:
28.11.2005

Здравствуйте .
Этот ноут разобрать трудновато . один болтик сильно затянут не открутить. Если видио чип сдох его реально починить или не стоит заморачиваться а выписать материнку ?
Принесли ещё один TOSHIBA PSP20E08J1Z. Матрицу пробил ребёнок.
Матрицу поставил . экран чёрный. Если немного прибоднять (достаточное усилине приложить на крышечку которое закрепляет крипление матрицы) может загрузиться и изображение нормальное а так либо половина экрана в полосах с разноцветными вкраплениями либо экран чёрный. разобрал ноут чтоб мать видно было шлейф проверин нормальный в этом менте понажимал осторожно на мать безполезно экран чёрный чнго делать с ними ??????????????????????
12:36 01-12-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
Sholkin :
Здравствуйте .
Этот ноут разобрать трудновато . один болтик сильно затянут не открутить. Если видио чип сдох его реально починить или не стоит заморачиваться а выписать материнку ?
Принесли ещё один TOSHIBA PSP20E08J1Z. Матрицу пробил ребёнок.
Матрицу поставил . экран чёрный. Если немного прибоднять (достаточное усилине приложить на крышечку которое закрепляет крипление матрицы) может загрузиться и изображение нормальное а так либо половина экрана в полосах с разноцветными вкраплениями либо экран чёрный. разобрал ноут чтоб мать видно было шлейф проверин нормальный в этом менте понажимал осторожно на мать безполезно экран чёрный чнго делать с ними ??????????????????????


Обратитесь к профессиональным ремонтникам, с соответствующим оборудованием для пайки BGA корпусов. Например ко мне :)
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
13:53 01-12-2005   

Kirill69
******

Откуда:
Королёв М.О.
Сообщений:
541
Регистрация:
09.11.2004

Al_LEXX_andr хай,не пугай клиентов.
Лучше ко мне приходи.Гы-гы-гы.
_________________
В оптический прицел мы смотрим с оптимизмом.
18:23 01-12-2005   

Sholkin
**


Сообщений:
18
Регистрация:
28.11.2005

Спасибо за заботу .но хочеться самому как бы научиться их делать а не смотреть как делают другие. У бука вин высверлил м зазобрал собрал на коврике но тут пришол клиент я ему сказал что возможно видио чип сгарел и что возможно он попал на мать а мать дорого стоит. тогда он сказал заберу и мне пришлось собрать по тихой грусти.
Второйдо талого разобрал у становил где при сильном нажатии на плату (район чипа TOSHIBA T7L 58XB -0101) Пропаял дуткой этот участок платы. Не помогло . Пропоял пол платы с этим чипом как было так и осталось.
Чего делать ????
12:41 02-12-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
Sholkin :
Спасибо за заботу .но хочеться самому как бы научиться их делать а не смотреть как делают другие.
Чего делать ????


Чтоб нормально делать ноутбуки надо для начала вложить немножко денег в оборудование сервиса. 5-10 тыщ баксов примерно. Тогда при наличии мозгов в голове и рук растущих откуда нужно можно будет успешно чинить.
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
17:46 02-12-2005   

Kirill69
******

Откуда:
Королёв М.О.
Сообщений:
541
Регистрация:
09.11.2004

Al_LEXX_andr :druzja:
согласен,из топорных методов и получается такой-же результат.
_________________
В оптический прицел мы смотрим с оптимизмом.
17:49 02-12-2005   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А Вы видели ПылеВодоПуленепробиваемые буки ??
Это что-то !!! PANASONIC CF-29.. вот принесли на ремонт.. привезли из Германии, на нём пароль стоял, кто-то ему батарейку отцепил.. теперь он Ваще не включается.. завтра буду разбирать..

http://www.panasonic.ru/products/model.xgi?&grp_id=253713&model_id=277610
18:40 02-12-2005   

Kirill69
******

Откуда:
Королёв М.О.
Сообщений:
541
Регистрация:
09.11.2004

Видал-видал.Весчь:)
Мне в прошлом году ФСБ-ки на ремонт привозили на ремонт.Так через месяц привезли прострелянны(побывал в чечне),они там технику сразу убивают.Даже снайперы тока по технике стреляют.А такая классная штука была.Жалко. :sad:
_________________
В оптический прицел мы смотрим с оптимизмом.
19:04 02-12-2005   

Sholkin
**


Сообщений:
18
Регистрация:
28.11.2005

Здравствуйте.
Про пуленепробиваеные это хорохо про оборудование за 10 тысяч доллоров тоже как бы не плохо не знаю не покупал. Может ещё кто посоветуеть что можно попробовать сделать с ним ?
Пропоял всю плату пересмотрел в микроскоп все элементы ни чего не на рыл. ????????????
11:28 05-12-2005   

Kirill69
******

Откуда:
Королёв М.О.
Сообщений:
541
Регистрация:
09.11.2004

Вы хотите получить совет-типа пропаяй здесь,замени тут и все будет работать?Нет,такого вы здесь не получите.Это опыт,который получем массой усилий,за который уплачены огромные деньги(и в прямом и в переносном смысле).Сначала научитесь понимать как что работает,как запускается бук,что такое DC-DC converter,как работает южный мост,как северный,что такое BIOS.И только после этого сможем поговорить.Нахаляву тут не будет ответов. :abuse:
Если вы ремонтник,то должны понимать-можете отремонтировать технику или нет.Вы только хуже можете сделать,а от этого пострадаете не вы,а клиент в итоге.Потому как он переплатит за ВАШИ ошибки.Не используйте клиента в качестве подопытного кролика!!!!Купите себе бук,сломайте его и ремонтируйте,как вам вздумается.А клиента оставь профи.Сначала вложите денег в обучение,и только потом занимайтесь техникой клиента. :abuse: :dont:
_________________
В оптический прицел мы смотрим с оптимизмом.
12:08 05-12-2005   

Список разделов -> Компьютерное железо: «NoteBook»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group