Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Глючит память K4D26323RA-GC2A в Radeon 9700 Pro»

Константин
*

Откуда:
Питер!
Сообщений:
8
Регистрация:
03.04.2005

Начну с того, что эта карта попала мне в руки без родного радиатора на GPU и её владелец не смог внятно сказать её название (владелец - мой друг =) ).

По описаниям в Интернете мне удалось установить, что это Radeon 9700 Pro . Друг божится что это не Sapphire, хотя вот от этой:
http://intercomp.net.ru/Grafica/video/ati_9700.jpg
http://intercomp.net.ru/Grafica/video/ati_9702.jpg
её отличает только отсутствие радиаторов памяти на верхних чипах - даже синие маркерные полоски на конденсаторах такие же как на фото Сепфайеровской карточки.

Неисправность проявляется как ошибки памяти:

При работе в Windows на экране вертикальная "зебра" (широкие полосы) из позелинений, а в Halfe-Life 2 - искажение 3D-моделей (появляются разнообразные "выпячивающие" части остроугольной формы, нарушаются модели самих людей (произольные выпячивания и утоньшения).

В нескольких СЦ другу заявили: "дохлое дело", "карточку не восстановить" - "сгорела память", "а 144-Ball FPGA корпуса мы паять не умеем". ( http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/SAMSUNG/K4D26323RA-GC2A.html ).

Но карта, в той же самой Халфе, на максимальных настройках, проявляет "стабильно-тяжёлое" =) состояние. При попытках разогреть чипы памяти до 80 градусов, посредством прислонения паяльника характер искажений не изменяется (рабочие температуры: GPU=52, RAM=42). Да и тепловая мощность чипов памяти - всего 3W - с чего бы им "внезапно" сгорать.

Самое интересное: При детальном осмотре платы было обнаружено отсутствие двух ЧИП-конденсаторов (корпус 0603), которые должны были бы распологаться рядом с чипами памяти (в оловянных капелька сохранились отчётливые следы от корпуса 0603, а т. к. обвязка у каждого чипа памяти идентична, то я без труда нашёл "анологичныйе" (включение&функции) конденсаторы на других чипах. :dont: ВАЖНО: один из конденсаторов находился СОВСЕМ РЯДОМ с чипом памяти, ПОД РАДИАТОРОМ этого самого чипа, т. е. механически его отодрать было невозможно (я заметил его отсутствие, только отклеив радиатор); на остатках припоя остались следы оксида меди, что смахивает на перегревшиеся и отпаявшиеся детали. Другой конденсатор находился тоже неподалёку, но уже от другого чипа, на другой стороне платы.

Вопрос собственно в том: Могло ли отсутствие конденсаторов так отразиться на "картинке", отображаемой картой, с чего бы это они сами отвалились (конденсаторы), повторяю - так АККУРАТНО выдрать их невозможно, да и выпаять так можно только горячим воздухом, что, естественно, мой друг не делал. Есть идея, что производители просто не расчитали типоразмер кондёров, и они перегрелись. Обращу внимание, что память питается от 2,8В, получаемых от стабилизатора напряжения, расположенного на видеокарте. Конденсаторы большой ёмкости стабилизатора имеют рабочую температуру 39 градусов, что, по-моему, подозрительно...

P.S. В двух СЦ мастера заявили: "Тебе не одному так неповезло, сейчас весь Питер завален карточками ATI с горелой памятью". Если разумно оценить это высказывание, почитать Datasheet и убедиться, что эти чипы памяти более, чем надёжны, вспомнить, что рабочий их ток =300мА, предположить, что память жива, а схемотехническое решение данной видеокарты содержит ошибку в расчётах мощностей, рассеиваемы на пассивных элементах, можно ли свалить всю "вину" на эти 2 конденсатора?
_________________
Лирик+Физик=Радиоинженер
03:47 03-04-2005   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

Хмм.. Мож скататься в Питер на недельку?
Изи мани - память перекатываешь - копеечку в карман... :gigi:

P.S. А чё перед сочинением эпиграфа нету?
Например: Лирик+Физик-Радиоинженер
_________________
Дураков учить, что мертвых лечить.
20:50 03-04-2005   

Angel
*****

Откуда:
Bolgaria
Сообщений:
174
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
да и чего же думать..добавьте кондеров на плате,ето ничем не помешает
все ето похоже на дохлий GPU,памят не причем
00:48 04-04-2005   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

Angel
Надо думать - шибко "специалист". :handdown:
А вот любопытно - как этот "специалист"
определяет дохлий GPU?
Уж не телепатически ли? :clap:
01:59 04-04-2005   

Angel
*****

Откуда:
Bolgaria
Сообщений:
174
Регистрация:
01.07.2004

 e-mail 
говорю так,исходя из собственного опита.
много раз при вертикальние полоси,точечки на екране,искажения цвета и т.д. менял чипов памяти на заведомо исправние,но дефект никогда не бил в ним/правда BGA чипов не менял еще/.
удавалось ремонтировать заменой електролитов,пайки GPU горячим воздухом
10:19 04-04-2005   

Константин
*

Откуда:
Питер!
Сообщений:
8
Регистрация:
03.04.2005

Электролиты у памяти стоят танталовые, на 16V, так что к ним меньше всего подозрений. Электролиты на питании, хоть и вызывают неприятные мысли, относительно их "горячности", но ведь польски НАСТОЛЬКО ПЕРИОДИЧНЫ, что ровно половина площади экрана позеленённая, остальная - нормальтая - было б дело в питанни, так вся бы память глючила.

Почему считаю, что не GPU? - да просто эта SDRAM - многобанковая (1Mx32Bitx4Banks), ну а в карточке как раз две пары "четвёрок", отсюда и моё предположение, что половина памяти работает "не так как надо", при этом может быть повреждён ТОЛЬКО ОДИН ЧИП, еили, даже, только его обвязка...
_________________
Лирик+Физик=Радиоинженер
16:09 04-04-2005   

Константин
*

Откуда:
Питер!
Сообщений:
8
Регистрация:
03.04.2005

Вчера аккуратно выпаял "аналогичный по назначению"(с тем, что сам отвалился) ЧИП-кондёр. Настолько аккуратно выпаял, что рзличить чде чип сам выпаялся. где я его - невозможно, отсюда подтверждение того, что и "дезертир" покинул свой пост, методом выпайки, автовыпайки.

Так вот - выпаял я кондёр из обвязки соседнего чипа памяти, воткнул видяху в AGP, загрузил Винду, а искажения НИКАК НЕ ПОМЕНЯЛИСЬ, что навело на мысль, что не в этом конденсаторе дело (я надеялся, что картинка ухудшится после удаления ещё одного кондёра).

При попытках однозначно найти "аналога" другого "дезертира" (их всего двое выпаялость), такого аналога не обнаружил...
_________________
Лирик+Физик=Радиоинженер
16:28 04-04-2005   

Константин
*

Откуда:
Питер!
Сообщений:
8
Регистрация:
03.04.2005

Angel :
говорю так,исходя из собственного опита.
много раз при вертикальние полоси,точечки на екране,искажения цвета и т.д. менял чипов памяти на заведомо исправние,но дефект никогда не бил в ним/правда BGA чипов не менял еще/.
удавалось ремонтировать заменой електролитов,пайки GPU горячим воздухом


Вот листаю Data-sheet, и всё сильнее убеждаюсь, что от "воли случая". или перегрева эти Самсунговские чипы сгореть вряд ли могут...

Мжет ребятки из ATI плохо расскчитали тепловую мощность элементов "обвязки"?... :confused:

Сегодня померию ёмкость кондёра, но вряд ли это что даст...
Думаю впаивать новые кондёры не 0603, а побольше, дабы не повторилось...
_________________
Лирик+Физик=Радиоинженер
16:36 04-04-2005   

Константин
*

Откуда:
Питер!
Сообщений:
8
Регистрация:
03.04.2005

Имел дело с микросхемами контроллеров вмнчестера, которые воскресали, после их непродолжительного полного прогрева до 200 градусов. Кто-нить пользовал такое для микросхем, используемых на видеокартах?
_________________
Лирик+Физик=Радиоинженер
16:47 04-04-2005   

Константин
*

Откуда:
Питер!
Сообщений:
8
Регистрация:
03.04.2005

Кстати: Где в Питере можно найти эти самые Самсунговские чипы? Только партию "с $500" покупать как-то не хочется...
_________________
Лирик+Физик=Радиоинженер
16:57 04-04-2005   

Evg_Z
**

Откуда:
Kiev
Сообщений:
10
Регистрация:
04.03.2005

Начните с пропайки GPU, а уж потом замахивайтесь на чипы RAM...
17:42 04-04-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Константин :
Кстати: Где в Питере можно найти эти самые Самсунговские чипы? Только партию "с $500" покупать как-то не хочется...

Не могу достучаться до склада МТ-систем (Инет глючит). Посмотрите сами www.mt-system.ru
18:01 04-04-2005   

Константин
*

Откуда:
Питер!
Сообщений:
8
Регистрация:
03.04.2005

Ну, или горелые видяхи, али модули РС2700?...
_________________
Лирик+Физик=Радиоинженер
19:14 04-04-2005   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

Константин
Цитата:
Мжет ребятки из ATI плохо расскчитали тепловую мощность элементов "обвязки"?...

Перестань глупости говорить.
Навеска из-за перегрева не опадает.
По моей практике - BGA память крайне редко (видюх 15-20 в день) "нагибается".
Попробуй "прожарить" память. Если не поможет - чип.
Собственно при наличии спецпрограмм можно выяснить адреса по которым ошибки сыпятся.
Хотя, ради одной видюхи морочиться... :)
22:08 04-04-2005   

Константин
*

Откуда:
Питер!
Сообщений:
8
Регистрация:
03.04.2005

Oleg aka Pepper :

Попробуй "прожарить" память. Если не поможет - чип.
Собственно при наличии спецпрограмм можно выяснить адреса по которым ошибки сыпятся.
Хотя, ради одной видюхи морочиться... :)


Что до какой температуры советуешь жарить?

А спец программульки с этого сайта www.testmem.nm.ru могут помочь диагноз поставить?
_________________
Лирик+Физик=Радиоинженер
00:15 05-04-2005   

nfgjxrb
*****

Откуда:
уже Москва
Сообщений:
187
Регистрация:
21.08.2004

Уважаемый Oleg aka Pepper , Вы уже котоый год рассказываете о каких то спецпрограммах, может дадите позырить ,я бы вместе с Вами :haha2:
08:11 05-04-2005   

Олег Викторович
*******

Откуда:
Москва (Сахалин)
Сообщений:
1201
Регистрация:
11.09.2004

Константин
Температура плавления шаров ~270-290 °С, далее по смыслу.
Помогут ли програмульки - сказать не могу, не пользовал.
nfgjxrb
Точно, рассказываю.
Но опять таки говорю и то что сии программы предоставляются
авторизированным СЦ. Далие по смыслу.
_________________
Дураков учить, что мертвых лечить.
21:36 06-04-2005   

xemul
****

Откуда:
Питер
Сообщений:
97
Регистрация:
28.08.2004

 e-mail 
Oleg aka Pepper :

Температура плавления шаров ~270-290 °С, далее по смыслу.

На всякий случай: температура плавления PB-содержащих припоев, обычно используемых для пайки и BGA, и всего остального в ширпотребе, 175-185 С. Даже PB-free, и те в большинстве своем плавятся при 220-240 С. :)

Просмотрел еще разик тред... Олег, Вам пальцы в двери не мешают проходить? :)
02:05 07-04-2005   

Evg_Z
**

Откуда:
Kiev
Сообщений:
10
Регистрация:
04.03.2005

Озвучили мои мысли... :)
10:07 07-04-2005   

nfgjxrb
*****

Откуда:
уже Москва
Сообщений:
187
Регистрация:
21.08.2004

Oleg aka Pepper
Так , проверка на жадность, если вдруг действительно станет интересно ремонтировать видео ,я думаю что справлюсь, сейчас меня больше бучные батареи забавляют
20:11 07-04-2005   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Глючит память K4D26323RA-GC2A в Radeon 9700 Pro»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group