Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Roverscan Maxima Pro»

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Ну-ну.
Писал про эти боченки уже давно.
Неужели вы так медленНно реагируете?
http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4190&highlight=%2Amaxima%2A

:bored:
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
18:02 08-09-2005   

Borodach
***

Откуда:
Норильск.
Сообщений:
39
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Да не то чтоб медленно, просто монитор то мой. И как обычно "сапожник без сапог". Всё некогда. Всё руки не доходят. Пока глючил, и так сойдёт.
А теперь более интересное. Проработал два дня и опять "белый экран смерти". Будем копать дальше.
03:49 12-09-2005   

Borodach
***

Откуда:
Норильск.
Сообщений:
39
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Эх! Снова ступор!
После замены емкостей проработал двое суток как новенький и вновь белый экран. Питание вроде на матрицу приходит, там разбегается дальше. Сигналы какието сигналят. Но...
Стоят на панельной платке три счетверённых операционника AD8567. На четвёртой ноге должно быть питание(по даташиту от 4,5 до 17 вольт), а вместо питания какието слабые 0,4 вольта. Дорожка от ножек питания уходит в металлизационную дырку. Откуда оно приходит???
Предохранители и нулевые сопротивления на плате целые. Может кто поможет со схемкой? Панель вероятно M170EN04. На платке написано Acer L170E2-1.
08:10 27-09-2005   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
электролиты,небось, б.у. ставил?
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
09:19 27-09-2005   

Borodach
***

Откуда:
Норильск.
Сообщений:
39
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Нет, электролиты ставил новые. И даже по второму кругу их менял.
Из-за электролитов скорей всего была полосатость и выбивание строк. А белый экран наверное ещё одна неисправность.
Гдеб найти схемку на платку от панели? На ней стоит Acer-овский многоногий лапоть AD30203, три счетверённых операционника AD8567 и много ещё чего. Но покоя не дают операционники. Питания на них нет. А одкуда приходит не ясно.
10:23 27-09-2005   

Borodach
***

Откуда:
Норильск.
Сообщений:
39
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Да, так и не дождался... А со схемой было бы всё проще. Пришлось кипеть извилинами.
В общем выяснил, что это же питание кроме операционников должно встречаться на плате ещё в нескольких местах. Оно же должно вмсеть на второй ноге гибкого шлейфа который уходит на саму матрицу. Только это единственный уходящий на матрицу шлейф который можно отстегнуть.
На землю это питание на коротко не звонится(около 3 кОм). возникла мысль: "А может сама матрица садит?" Отстегнул шлейф - появилось 9 Вольт. Ага, думаю, козец матрице. Пристёгиваю шлейф на место - напруга осталась на месте, изображение появилось.
Вроде бы конечно и шлейф виноват, но терзают смутные сомнения. Куда ж 9 Вольт раньше пропадали? Ведь делаются, то они на плате матрицы!!! Только где и как, опять же без схемы, не понятно.
Ждём что будет дальше. 2 часа пока работает.
Может всё же у кого завалялась схемка?
12:12 03-10-2005   

Borodach
***

Откуда:
Норильск.
Сообщений:
39
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Отработал вчера как часы.
Сегодня утром включаю комп. Побежали буковки загрузки. Две белые вспышки и снова "белый экран смерти".
Разбираю. Меряю. Снова нет 9 Вольт. Откидываю шлейф. ( вольт всё равно нет. Всё теже 0,4 вольта и всё. Шлейф не причём.
На саму плату матрицы приходит 5 Вольт. Где то они должны преобразовываться в 9 Вольт. Но где? Вся плата в металлизированных дырках, и наверняка многослойка. По дорожкам побегать не получается.
Так что тема осталась ОТКРЫТОЙ!
Ребята, понимаю, что надоел, но может всё же у кого есть схемка?
05:59 04-10-2005   

d2o
*******

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1023
Регистрация:
24.04.2005

 e-mail 
Borodach Мдя.... много шуму тут подняли... А пропаять не глядя все подряд не пробовали? Мне помогло.
_________________
dyankov.livejournal.com
09:18 04-10-2005   

Borodach
***

Откуда:
Норильск.
Сообщений:
39
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
А что была такая же кака как и у меня?
Интересно найти неисправность, а не собирать и разбирать каждый день монитор.
Стоит там 16-ножечная мелкосхема smd-шная. На ней написано PU5100. Кажись это TPS5100 от Техасного Инструмента. Я прав?
Если да, то похоже она и должна быть тем самым DC/DC преобразователем.
10:14 04-10-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Borodach
Если 9в "делаются" на плате матрицы, то даже схема не поможет. Потому как схема матрицы никогда в комплект не входит.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
16:00 04-10-2005   

AlexA
Молчун

Откуда:
г Благовещенск
Сообщений:
447
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Цитата:
схема матрицы никогда в комплект не входит

Более того, в даташитах на lcd панели от производителя, такая схема отсутствует. Единственный вариант вычислять по дросселям, где повышающий конвертор, пытаться найти шим и если повезёт, даташит на него.
Но, ИМХО, проще проверить на ESR кондёрчики на плате матрицы.
09:10 05-10-2005   

Borodach
***

Откуда:
Норильск.
Сообщений:
39
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Да, жаль конечно.
Вот сижу со вчерашнего дня бегаю по дорожкам. Потихоньку зарисовываю.
Скорей всего PU5100 это и есть TPS5100. Сильно уж на неё смахивает по схеме включения. Нашёл даже её аналог. Это AAT1100 от фирмы Advanced Analog Tecnology. Даташиты есть на обе. Но скудноватые. Обычно Техас Делает подробные с полным описанием работы.

Короче похоже это она и не работает. Дословно TPS5100 это TRIPLE-CHANNEL PWM CONTROL.
На ёмкости тоже подозрение пало. Правда они без маркировки. Какой номинал не ясно. Такие бежевенькие параллелепипедики с лужёными концами. Стоят как раз после дросселей и диодов. По идее должны и ёмкость иметь измеряемую не в пиках, а в микрах. В схеме с виду одинаковые кондёры показывают разную ёмкость.
Щаз ещё немного порисую и включаю паяльник.
12:11 05-10-2005   

Borodach
***

Откуда:
Норильск.
Сообщений:
39
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Да он просто надо мной издевается!!! :ass:
Сегодня после применрно надцатой попытки посмотреть на отсутствующие осцилограммы этот гад взял и запустился. Пока часа три работает.
Зато поглядел на живые осцилограммы и померял напруги.
Раз уж ни у кого нет схемы сделаем выводы для тех кому ещё понадобится.
В общем это действительно TPS5100.
Первый канал делает из +5 вольт +9,6.
Третий канал из полученных +9,6 делает +25 вольт.
Второй канал из +5 вольт делает -5 вольт.
Все эти три напруги через отстёгивающийся шлейф идут на матрицу.
У меня похоже хандрит сама микросхема. На ноге 12 (OSC) висят в параллели резистор и кондёр, и там же должна быть пила. Когда у меня всё неработало вместо пилы был какой то не просматриваемый осцилографом шум с амплитудой раза в четыре меньше нужной. Если верить даташиту, то на пилу у нас может влиять только отсутствие питания. А питание есть.
В общем буду заказывать микросхему, а пока поиздеваюсь над старой (Погреем, поморозим авось выдержит). Не всё ж ей надо мной издеваться. :)
08:01 06-10-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Прежде кондер замените. Особенно если он керамический SMD.
15:49 06-10-2005   

Borodach
***

Откуда:
Норильск.
Сообщений:
39
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Проработал до конца рабочего дня. Выключил. Завтра попытаюсь включить. Сил для попыток вывести его из состояния равновесия сегодня нет.

2 rezident
Да, кондёр керамический и SMD, но на что ж его менять? Схемы то нет. А номинал на нём не написан. :sad:
Блин! Надо было хоть на работающем засечь частоту пилы. А я затурканый чего то прощёлкал. Если завтра не включится, то прийдётся снова колдовать.
20:10 06-10-2005   

Леха1981
Гость




Ну как заработоло?
12:34 26-10-2005   

Borodach
***

Откуда:
Норильск.
Сообщений:
39
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Да, заработало. Всё померял, пощупал. В полусобранном состоянии жду когда опять глюкнет. Завтра ровно три недели как работает. Юбилей! :gigi:
03:32 27-10-2005   

Borodach
***

Откуда:
Норильск.
Сообщений:
39
Регистрация:
14.07.2004

 e-mail 
Всем привет!
Гляжу повалили "белые" роверы. :)
Да и у меня новость. после того как я "прокипятил" платку в районе TPS5100 строительным феном у меня всё заработало. И работало до позавчера. :)
Позавчера мырг - мырг и белый. Гад!
Но всё же положительный результат есть. Проработал больше года. Скоро Новый Год. Лениво пока в него залазить. Но прийдётся. :sad:
Может за последний год у кого появилась информация по поводу схемы платы матрицы?
11:37 22-12-2006   

Nork
*******

Откуда:
Протвино
Сообщений:
2615
Регистрация:
30.06.2004

 e-mail 
а я свой даже недавно продать умудрился :) ....пилите,Шура,пилите :)
_________________
Нет нерешаемых проблем, есть нерешительные люди.
12:09 22-12-2006   

Mihail
******

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
865
Регистрация:
04.10.2005

 e-mail 
:clap:
_________________
..автомото-велофото-телерадиомонтер..
14:35 22-12-2006   

Список разделов -> Мониторы: «Roverscan Maxima Pro»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group