Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «LG Flatron 795FT Plus (FB795CU) - вертикальные полосы и др.»

black_yu



Сообщений:
2
Регистрация:
22.09.2004

Итак, что было. У моего монитора в один прекрасный день стало дрожать изображение, а через некоторое время чего-то завоняло (как оказалось потом, это изоляция на индуктивности дымилась от перегрева) и что-то накрылось :) После чего монитор работал только в высоких разрешениях, да и то с проблемами - сразу после включения картинка была немного сплющена по горизонтали и по середине изображение бол как бы волнами - по вертикал яркость была неравномерная, а если по этим волнам провести курсором, он то сплющивался, то растягивался. После прогрева (минут 10) картинка возвращалась к обычному своему виду, но вертикальные полосы оставались, хотя и были уже не так заметны. В таком виде, без текстового режима он у меня и работал, пока в один, ещё более прекрасный день катушка не сгорела окончательно.

После того, как мой знакомый спец нашел эту катушку - там всё уже погорело и витков он насчитал 13. После перемотки этой катушки и пропайки нескольких деталей по-близости (вроде как у другой индуктивности контакт плохой был), всё стало работать нормально, почти. Монитор включается сразу и без проблем, но вертикальные полосы остались. Они заметны на однородном белом фоне и выглядят как части концентрических окружностей. При более низком разрешении они смещаются к левому краю экрана. Есть подозрение, что с витками или диаметром проволоки вышел прокол (проволока, кстати, там многожильная была) :) Я нашел сообщение на эту тему, но не уверен, что речь идет о той же катушке:

http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?t=761&highlight=fb795cu

Если кто-то знает в чем там именно дело, то подскажите пожалуйста.


Ещё была засада с яркостью. Монитор почему-то, особо после этой поломки, был очень темный. Когда чинили катушку, тогда же подкрутили яркость (та, что под регуляторами фокуса и вся такая заклеенная намертво :). Но у меня есть подозрение, что этого можно было и не делать, а всё решалось при помощи сервисного меню (то, что по set+osd+power). Так или иначе, сейчас всё светло :) Но мне хотелось бы узнать, что можно настроить, используя значения из данного секретного меню.
14:21 22-09-2004   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

Цитата:
но вертикальные полосы оставались


Замените R770 180 OHM 2 W
14:32 22-09-2004   

black_yu



Сообщений:
2
Регистрация:
22.09.2004

sealan
А это точно не из-за катушки? Проблема в том ещё, что монитор гонять на место ремонта затруднительно Хотя данный вариант будет проверен.
14:46 22-09-2004   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

Вертикальные полосы это демферные полосы, проверьте резистор, он сто пудов в обрыве.
14:50 22-09-2004   

Гость





sealan

Спасибо за помощь. Как только заменили резистор - все полосы пропали. Под ним плата вообще черная была. Хотя внешне так и не подумаешь :)

Только вот теперь одна проблема осталась или появилась. Мне кажется, что слева картинка самую малость синее, а справа - краснее. Может она такая и была всегда и по сравнению с теми проблемами, что были раньше, я это даже не замечал, но может это получилось в следствие ремонта. Про катушку L704 никто так и не сказал. То, что там 13 витков обычной немногожильной проволоки - это нормально?
22:48 26-09-2004   

Список разделов -> Мониторы: «LG Flatron 795FT Plus (FB795CU) - вертикальные полосы и др.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group