Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «помогите новичку с ремонтом Daewoo 531X»

toha
*

Откуда:
Луганск, Украина
Сообщений:
7
Регистрация:
24.10.2006

по профилю своей работы я вопщем то занимаюсь обслуживанием и ремонтом оргтехники - в основном копиры и принтеры. Вот пришло время вникнуть в суть ремонта несколько "другой" оргтехники... очень расчитываю на понимание...

принесли сабжевый монитор - при включении в розетку характерные щелчки внутри. Вскрываем и находим пробитый HOT (KSC5801) после чего обязательно "звоним" чопер IRF630A - целый. далее вокруг HOTa и чопера ковыряем и ненаходим хоть сколь подозрительных дефектов. Уж простят меня спецы, но емкости ограничились только замером(в нашей деревне есть определенные трудности с ЗИПом) - соответствуют номиналам, но не соответствуют указанным на схеме. К примеру, возле HOTa по схеме 4700пФ и 5600пФ, а в плате оба 5600пФ. единственная емкость, которая меня смутила - это не полярный электролит 3,3мФ в цепи EW-DRV (по идее это регулировка размера по горизонтали?) - его емкость оказалась 4,5 мФ...

и так HOT заменен на такой же... Включаем... 3 минуты полет нормальный... И опять щелчки Вскрытие показывает смерть HOTa и теперь уже чопера. Чопер меняю на IRF630(без А), HOT планирую либо 2SC5387 либо BUH715 - все что у меня осталось... Первый даже по схеме указан... Еще в планах замена электролита чопера...

Вопрос: почему сгорел поменяный HOT? да еще и утянув за собой чопер? Видимо чоперу еще в первый раз "досталось"?

P.S. Присоска на землю не звонится на пределе 20МОм

P.P.S. Осцилографа нету

Прошу прощенья за такой вот опус... Но тягу к знаниям неунять

теперь о грусном... был казнен еще один HOT - родной C5387. Включал без чопера... блок питания моментально щелкает. Выпаиваю HOT - а он представился уж... тогда 50V на лампу и мерять напруги... кто бы сомневался, но напруги в норме! кроме 90V - там 110V. но я думаю это некритично.

вопрос: и шо мене отэто делать теперь? сори... у меня остался ОДИН транзистор. Мож что нить кардинально поменять? кроме FBT канешно улыбка без осцилографа я так понимаю дальше делать нечего? или таки емкости вокруг HOTа менять? неужто из-за них он может так себя вести - моментально ж ведь! С5801 хоть включился... правда потом и чопер утянул...

все больше склоняюсь к "болезни" FBT :sad: как отсечь этот вариант?
10:51 25-10-2006   

Алекс
******

Откуда:
Н.Новгород
Сообщений:
785
Регистрация:
02.12.2004

Уже пора соотнести стоимость аппарата и стоимость деталей,
а ФБТ вполне может быть дохлый,но его менять-это :ass:
11:23 25-10-2006   

toha
*

Откуда:
Луганск, Украина
Сообщений:
7
Регистрация:
24.10.2006

ну уважил! спасибо... ответ то что надо! про стоимость с самого начала было понятно - только HOT и чопер с работой уже равны цене аппарата. только если представить на секундочку что аппарат не частный, а конторский? а контора не частная, а государственная? имееш представление о той самой :ass: с которой связано обновление технопарка???
12:32 25-10-2006   

Алекс
******

Откуда:
Н.Новгород
Сообщений:
785
Регистрация:
02.12.2004

Собсно,какой совет-то нужен?Как проверитьФБТ?
Да скажи начальнику,что дохлый-пусть думает.
На счет снабжения госконтор лет 8 не в курсе,только причем
здесь это-вопрос скорее носит меркантильный характер.
12:49 25-10-2006   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

toha Можно отклонялку просмотреть пропаять платку на ней...припоминаю что на такой дайвушке у меня отклонялка подгорала...
Ну и пайки просмотреть в строчной развертке :)
На ФБТ не очень похоже ..проверить просто .
Подать вольт 12 на в+ и смотреть форму ИОХ (импульсы обратного хода)
В поиске вобщем все есть,ройся :)
13:00 25-10-2006   

Владимир Зиновьев
Зелёный монстр

Откуда:
Ульяновск - Нижневартовск
Сообщений:
1017
Регистрация:
17.03.2006

toha
Первым делом пропаять всю строчную от синхропроцессора до FBT и отклоняющей катушки.
При первом включении он случайно строки не рвал?
_________________
ICQ: 383-488-756
13:07 25-10-2006   

macoboot
******

Откуда:
Belarus, Minsk
Сообщений:
447
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
Заменить бы кондёр по каналу +50В.
L505 уже может быть поджаренным.
D510 лучше поменять.
2SC5387 - много левака.
ИМХО кинул бы кондёрчик 100мкФ х50В с 1 ноги Т501 на землю.

Далее смотреть на пониженном В+.
Про СР и НОТ здесь:
http://elcp.ru/titles/ret/2002_04/ret_2002_04_08.zip
http://elcp.ru/titles/ret/2002_06/ret_2002_06_10.zip
http://elcp.ru/titles/ret/2002_09/ret_2002_09_09.zip
14:22 25-10-2006   

toha
*

Откуда:
Луганск, Украина
Сообщений:
7
Регистрация:
24.10.2006

to Алекс: в кратце картина для бюджетников примерно такова(по крайней мере у нас в Украине): ремонтируйте что угодно и за сколько угодно - хоть за миллионы, а вот ПОКУПКА нового - :ass: либо на крайний случай пару нового, однако :ass: на ВСЕ ремонты...(а к примеру заправки лазерной техники - именно ремонт картриджа. иначе зачем "Луганским Электросетям" бутылка тонера для лазерного принтера?!) вот народ и "живет"... продаем новые принтера и растягиваем на два месяца "ремонтами" требуемые суммы....

macoboot - риспектище тебе ОГРОМНЫЙ! хоть какаето инфа и поле для деятельности...

p.s. ИОХ поглядеть нечем - осцила нету (((( да и проблематично ето - моент и HOT в помойку...
17:35 25-10-2006   

toha
*

Откуда:
Луганск, Украина
Сообщений:
7
Регистрация:
24.10.2006

Владимир Зиновьев :
toha
Первым делом пропаять всю строчную от синхропроцессора до FBT и отклоняющей катушки.
При первом включении он случайно строки не рвал?


Привет землякам! родня у меня в г. Инза проживает(отец родом оттуда) :druzja:

Строки вроде нервал... я толком и опомница от радости что запустился неуспел, однако помоему нервал...
17:38 25-10-2006   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

toha , просмотрите еще раскачку НОТ
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
08:08 26-10-2006   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
В ПОИСК и ПРАВИЛА его на фиг. Здесь НЕ богадельня -жалеть всех. Ищите поиском, читайте ссылки!!
08:56 26-10-2006   

toha
*

Откуда:
Луганск, Украина
Сообщений:
7
Регистрация:
24.10.2006

МИА :
В ПОИСК и ПРАВИЛА его на фиг. Здесь НЕ богадельня -жалеть всех. Ищите поиском, читайте ссылки!!


так Вы уважаемый в самую первую очередь богадельню устраиваете вот такими ответами! ненравится - неотвечай! просто пройди мимо с ухмылкой и паяй дальше. Кто считает для себя нужным и ненапряжным - тот ответит :druzja: ну а кто не считает - тот промолчит - и небудет тогда богадельни - неответили - значит незахотели, незнают, заняты и т.д. :flag:
12:34 26-10-2006   

toha
*

Откуда:
Луганск, Украина
Сообщений:
7
Регистрация:
24.10.2006

нервные клетки невостанавливаются :dont:
12:35 26-10-2006   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

toha не сердись на МИА , у него характер такой
и его не переделать.
14:32 26-10-2006   

toha
*

Откуда:
Луганск, Украина
Сообщений:
7
Регистрация:
24.10.2006

alex_iork :
toha не сердись на МИА , у него характер такой
и его не переделать.


о чем Вы???? ни капли злости или обиды! даже наоборот: я его прекрасно понимаю (применительно к моему какому никакому опыту в других сферах). Непонятно просто зачем свои нервы рвать то? Ведь все равно ВСЕГДА, каждый день будет чел которого нужно "послать" в поиск или правила - и на каждого рычать??? Дык МИА так очень скоро :cranky: Тем более, как мне кажется, я изложил довольно полно картину... Я не начал с вопроса: "монитор Daewoo 531X - щелчки внутри. Что делать?"

А в общем и целом: без обид?!
16:24 26-10-2006   

Список разделов -> Мониторы: «помогите новичку с ремонтом Daewoo 531X»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group