Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Belinea 105586, FCC ID: GWGR7LXX»

Rona
*

Откуда:
Севастополь
Сообщений:
8
Регистрация:
14.12.2005

 e-mail 
После включения монитор примерно на 1 с запускает развертки и тут же отключает их. Светодиод при этом продолжает оставаться зеленым. Клиент утверждает, что происходило все постепенно - то есть, сперва монитор начал отключаться после некоторого времени работы, потом - все быстрее и быстрее.
Исследования:
1. Форма ИОХ на коллекторе НОТ - нормальная, амплитуда в норме. Синхропроцессор на LM1290, по входу X-Ray превышения порога не происходит.
2. Кадровая работает нормально (TDA4866). То есть, пока не выключится :-)
3. Отключения БП по превышению тока не происходит.
4. Отключение разверток происходит из-за (или одновременно???) с понижением питания на выходе БП. После этого остается только 5 В на процессоре.

Не могу сообразить, кто дает команду БП на переход в данный режим (дежурный?) и почему (схемы нет).
20:43 02-04-2006   

Sart
******


Сообщений:
583
Регистрация:
29.07.2004

 e-mail 
Прохождение синхроимпульсов?
05:36 03-04-2006   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Если высокое и строка совмещены - снимите с них питание и включите. Посмотрите импульсы на выходе синхропроцессора - Hdrv, Bdrv. Не пропадают?
Если строка и высокое раздельно - снимите питание с высокого. Строка работает?
06:45 03-04-2006   

Rona
*

Откуда:
Севастополь
Сообщений:
8
Регистрация:
14.12.2005

 e-mail 
Простите за задержку с ответом - отвлекли :-)
1. Наличие синхроимпульсов монитором определяется (при отсутствии сигнала светодиод становится желтым). Кстати, если включить монитор при выключенном ПК (или с отключенным шнуром), то светодиод сперва загорается желтым, а потом, примерно через 4-5 секунд - зеленым с одновременной попыткой запустить развертки. После отключения разверток светодиод продолжает оставаться зеленым.
2. Высокое и строка совмещены. Снял питание с чоппера. Отключаться перестал - кадровая работает, синхромпульсы на базу НОТа приходят. Логично предположить, что проблемы именно в цепях высокое-строка, но что-то никак не могу сообразить, какого типа это могут быть проблемы :confused:
08:39 04-04-2006   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
по входу X-Ray превышения порога не происходит.
Вот это крайне непонятно. По чему тогда синхропроц затыкается? Вы уверены, что отключение не по X-RAY?
Похоже на то, что не замыкается контур высокого. Схемы у меня нет. Попробуйте отцепить с панельки фокусы, отпаять G2 . Все это оставить в воздухе и включить. Плату кина тоже можно с цоколя снять.
09:07 04-04-2006   

Rona
*

Откуда:
Севастополь
Сообщений:
8
Регистрация:
14.12.2005

 e-mail 
Цитата:
По чему тогда синхропроц затыкается? Вы уверены, что отключение не по X-RAY?

Не уверен. Защита по Х-Ray - 5 лапка Lm1290. По мануалу порог срабатывания 1,85 В (максимум 2,0). По осциллографу я не вижу там ничего выше 0,5 В. На коллекторе НОТ амплитуда импульсов около 1100 В - вроде бы нормальная, НО: во-первых, я, теоретически, могу не замечать очень короткие всплески на 5 лапке, которые ее и выключают, а, во-вторых, амплитуда 1100 В - это, так сказать, в "установившемся режиме", если таковой термин можно применить к процессу, продолжающемуся от силы пару секунд :-). То есть, в первый момент после появления высокого амплитуда на коллекторе НОТ поднимается до 1300 В, потом опускается до 1100 и замирает там на какое-то время. А перед самым выключением (или в момент выключения - не могу рассмотреть) амплитуда снова прыгает примерно до 1300 В и потом уже падает до нуля.
Панельку кинескопа с трубы снял - все то же самое. Искры нигде не пробиваются.
Цитата:
Похоже на то, что не замыкается контур высокого.

пардон, этой фразы я не понял. Вы имеете в виду контур стабилизации амплитуды выскокого? С исполнительным элементом - чоппером? Или что-то иное?
19:26 04-04-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Rona, для начала емкость анодного конденсатора измеряйте и сообщите измеренную величину.
23:55 04-04-2006   

Rona
*

Откуда:
Севастополь
Сообщений:
8
Регистрация:
14.12.2005

 e-mail 
Вроде нормальная - 2,96 нФ.
13:58 05-04-2006   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Без схемы трудно понять. Ясно что таких переколебаний 1300 - 1100 быть не должно. Надо разбираться с В+. Весь контур по управлению чопером. На его затвор с какой микрухи импульсы идут? И посмотрите на той ноге, между которой и пипкой меряли 2,96, там должен быть конденсатор на землю. Его попробовать поменять. Еще с коллектора НОТа если есть мелкая емкость 220пФ на 2 кВ - тоже часто отказывает. Но конкретно без схемы ничего точно подсказать нельзя. Я бы контур В+ сначала весь прошел.
14:14 05-04-2006   

Rona
*

Откуда:
Севастополь
Сообщений:
8
Регистрация:
14.12.2005

 e-mail 
Спасибо, буду ковырять дальше. Если найду - сообщу причину.
21:42 05-04-2006   

Валеркин
***

Откуда:
Сызрань
Сообщений:
24
Регистрация:
01.02.2005

 e-mail 
У меня в запчастях лежит Belinia -с такими же проявлениями - там клиент сразу сказал, что вытер кинескоп сухой тряпкой и проскочила искра на кнопки управления.
08:12 06-04-2006   

Список разделов -> Мониторы: «Belinea 105586, FCC ID: GWGR7LXX»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group