Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Жёсткий диск не делится,я всё перепробывал,помогите кто-нить»

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

rezident :
Без округлений, как бы это стандартный fdisk сделал

Гм. Мои версии РМ всегда округляли, подгоняя под начало LBA цилиндра. Может быть, по сети бродят иные, доработанные народными умельцами?

Winner :
Partition table (это ее Вы имеете в виду, когда пишете MBR?)

Я написал "в таблице разделов MBR".
Цитата:
как Вы могли видеть разделы?

Поначалу никак :) В MBR была полная каша.
Никаких автоматических восстанавлялок у меня нету, пришлось ручками.
1. Скопировал в файл диск эдитором испорченный первый сектор (в надежде на частичную сохранность partition table).
2. fdisk /MBR (недокументированный ключ). Восстанавливает стандартную MBR. Если он не понял записи в PT, перебивает на один первичный активный раздел на весь диск. Что важно - с этим ключом не занимается херней под названием "проверка целостности диска". То есть, не портит инфу.
fdisk от DOS7.1 (Win98).
Тут же смотрю партишн мэджиком. Первый раздел объявился (первичный, W2K). Сдуру загрузился (этого не надо было делать, раздел в этот момент был объявлен на весь диск, и винда записала логи в конец, попортив Win98. Пришлось потом восстановить из образа).
4. Сличаю записи в PT (четыре 16-байтных последовательности, начиная со смещения 1BEh в первом секторе диска). Обнаруживаю, что в 3-м и 4-м разделах неправильно указаны конечные цилиндры (239). Но записи о количестве занятых секторов и кол-ве секторов впереди похожи на правду.
Исправил. Увидел 3-й (extended) с обоими логическими дисками внутри.
5. О первых двух я только примерно помнил размеры. Методом тыка, шагая через 255х63 сектора нашел начало второго. Критерий - осмысленная информация в начальном секторе при просмотре его, как бут-сектора. Смотреть можно диск эдитором или более удобной утилиткой PTEDIT.EXE из состава досовского РМ.
Вписал в РТ вычисленные на калькуляторе данные по кол-ву секторов, стартовых и конечных цилиндрах и секторах.
Все.

Главное, работать только из под дос. Любой виндовоз начинает писать свои логи и может попортить инфу на диске.

ЗЫ. Пока не исправил записи в РТ, все программули пытались меня убедить, что диск дохлый, якобы в LBA вместо 255 цилиндеров только 240. Я ужо было напугался, но потом решил не поверить. :)
_________________
Ку
14:59 26-01-2006   

murka3000
*

Откуда:
Iisrael
Сообщений:
8
Регистрация:
18.01.2006

 e-mail 
Цитата:
2 murka3000, Возможно, у вас повреждена MBR, тогда все программы для "деления", как вы выражаетесь, будут глючить.
У меня произошла такая бяка неделю назад. Лечить пришлось дисковым редактором DiskEdit, то есть ручками, вычисляя стартовые сектора на калькуляторе.


А можно поподробнее на этом... У меня ж по-ходу тоже самое...
_________________
Силиконновые ослики умирают стоя...
17:17 28-01-2006   

AlexVol
***

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
44
Регистрация:
15.08.2005

Партишн действительно нормальный софт и я также уже много лет им пользуюсь (как и многие мои коллеги), но только из под ДОСа. В данном случае решение одно - копировать нужную информацию на другой носитель и обнулять MBR. После этого обычно все ошибки (в частности, невозможность подвигать/создать раздел) исчезают. Кроме БЭДов, конечно, но это другая тема. Один из простых вариантов - запустить, например, в MHDD команду clrmbr (вся информация при этом будет потеряна!).
14:42 09-02-2006   

murka3000
*

Откуда:
Iisrael
Сообщений:
8
Регистрация:
18.01.2006

 e-mail 
2 AlexVol:
У меня проблема не с жёстким, после того, как я перенёс инфу с 200 на 300, 200-ка начала делится, двигаться, размножаться и тэ дэ, а 300-ка как раз перестала, то есть трабл с инфой...
_________________
Силиконновые ослики умирают стоя...
23:43 09-02-2006   

AlexVol
***

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
44
Регистрация:
15.08.2005

murka3000 :
2 AlexVol:
У меня проблема не с жёстким, после того, как я перенёс инфу с 200 на 300, 200-ка начала делится, двигаться, размножаться и тэ дэ, а 300-ка как раз перестала, то есть трабл с инфой...

Это уже интереснее. Например (из недавней практики), бывает так, что какой-либо файл отказывается под виндой переименовываться/копироваться и вообще удаляться. Вычисляется так - попробывать обратно скопировать содержимое "проблемного раздела", далее, если какая-либо папка (файл) битые (имеют в названии бессмысленный набор символов, явно бредовый размер), то они удаляются из под чистого доса с поддержкой NTFS, естественно. Опять же, как правило, обнуление мбр очень хорошее лекарство, если данные сохранены. По работе часто подобные проблемы приходится решать, но, к счастью, пока все довольно легко разруливается, даже без глубокого копания с помощью дискэдитора.
09:45 10-02-2006   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Жёсткий диск не делится,я всё перепробывал,помогите кто-нить»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group