Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «ViewSonic G55-5E»

Hermann
******

Откуда:
Орел
Сообщений:
480
Регистрация:
29.09.2004

 e-mail 
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста какое сопротивление должна иметь петля размагничивания ЭЛТ в мониторе ViewSonic G55-5E, а то происходит нечто нездоровое-как подключаешь петлю-летит предохранитель, без нее монитор работает достаточно сносно (нет искажения формы картинки и сносная фокусировка), но цвета на экране не поддаются описанию. Нужно выполнить размагничивание, а эта цепь не работает, хотя термистор менял.
_________________
God save Special Forces
01:51 08-02-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А термистор в цепи петли размагничивания целый? По мануалу вроде девятиОмный (PTC 9+-20% PCA9ROMTm UPPERMOST) числится. Про саму петлю дегауса информация скудная
L951 COIL, ERASE JD157K2 TCO 0.4X70T 1125L.
Нашел по этому случаю в своем журнале смешную запись :gigi:
Цитата:
5 декабря 2002 года
Монитор: ViewSonic G55-5E
Заявленная неисправность: желтые пятна в углах
Выявленная неисправность: на белом фоне желит в углах, съехала маска ЭЛТ, сдуру заменил термистор и реле, цвета сдвинуты циклически на Нокиа тесте, цветовые поля как радуга, на ребрах внутри передней панели есть деформация и сколы - значит роняли

Я когда этот монитор включил у меня чуть крыша не поехала, думал, что ему сигнальный кабель от другого монитора поставили или неправильно контакты подключили. У него на цветных полосах Nokia Monitor Test цвета были как бы перепутаны. И только на основных цветовых полях до меня дошло, что у него так маска съехала :)
02:08 08-02-2006   

Hermann
******

Откуда:
Орел
Сообщений:
480
Регистрация:
29.09.2004

 e-mail 
rezident термистор был убит, но я его заменил, прежде чем обратиться в форум. Потому и спросил про саму петлю размагничивания. Следов падения я тоже не обнаружил, но с цветом какой-то абсолютный бред :sad:
_________________
God save Special Forces
11:07 08-02-2006   

MVI
*****

Откуда:
Odessa
Сообщений:
267
Регистрация:
08.11.2004

Hermann
обратил внимание, что иногда предохранители горят по непонятным причинам. т.е. аппарат отработал 2-4 года, все в норме(как-бы), но ОН ТРЕБУЕТ уже предохранитель на единицу больше. первоначально я "возникал", пытался выяснить, потом смирился и просто в ТАКИХ ситуациях ставил: вместо 3,15 - 4А, вместо 4 - 5А. разговорился как-то с телевизиощиками, у них такой же подход.
откровенно говоря, не думаю, что ПРЕДМЕТ разговора стоит траты времени(кроме аварийных ситуаций, естественно).
предположения есть, но разбираться не хочу.
12:12 08-02-2006   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Электролит на входе БП течёт, заменить его.
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
12:27 08-02-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Hermann, проблема только в том, что
Цитата:
Нужно выполнить размагничивание, а эта цепь не работает, хотя термистор менял.
? Тогда воспользуйтесь вначале внешней петлей размагничивания. Потому что если и внешняя петля не сможет размагнитить, то стоит задуматься, что возможно проблема не в дегауссе вовсе.
18:50 08-02-2006   

Hermann
******

Откуда:
Орел
Сообщений:
480
Регистрация:
29.09.2004

 e-mail 
rezident понял, исполняю. о результатах доложу завтра :)
_________________
God save Special Forces
19:05 08-02-2006   

Hermann
******

Откуда:
Орел
Сообщений:
480
Регистрация:
29.09.2004

 e-mail 
Завтра ждать не потребовалось. Докладываю сейчас. Внешнее размагничивание дало свой благотворный эффект-цвета восстановились. Даже уже у соседей нашел термистор, поставил на место-моник работает пока. Прогон покажет что да как
_________________
God save Special Forces
20:11 08-02-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А как же предыдущая замена термистора? Он был неисправный или "неподходящий"?
23:15 08-02-2006   

Hermann
******

Откуда:
Орел
Сообщений:
480
Регистрация:
29.09.2004

 e-mail 
rezident Он был новый (как мне сказали), но неисправный :sad:
_________________
God save Special Forces
12:57 09-02-2006   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1851
Регистрация:
05.08.2005

К вопросу о петле: однажды попал ко мне монитор вроде LG Flatron менты пили и облили чем-то вроде рассола. => цветные пятна на зкране, своя петля не помогает, размагнитил внешней петлей. Выкл.-вкл. снова пятна. Менял позистор, разматывал петлю, разбирал реле. промывал. Все впустую. Оказалось залипали контакты реле при включении. Заменил реле все поехало!!! Мелочь но возиться пришлось :)
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
11:05 01-04-2006   

Список разделов -> Мониторы: «ViewSonic G55-5E»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group