Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Монитор 21'»

KVE
*


Сообщений:
7
Регистрация:
02.01.2006

брать/не брать Вьюсоник G220f 21'

-теневая маска
-ВИДЕОВХОД Полоса пропускания 250M Гц (типовая)
-1600 x 1200 при 87 Гц

А на больших разрешениях он сможет дать 85герц?, вроде слышал о зависимости полосы пропускания и частоты.

Что лучше, апертурная решетка или теневая маска?
19:28 02-01-2006   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
А самому почитать поиском слабо?
Монитор неплохой, но ремот - жуткий геморой из-за конструктива.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
17:32 06-01-2006   

KVE
*


Сообщений:
7
Регистрация:
02.01.2006

После ликбеза решил поднять опять тему...
Сейчас вопрос такой:
как этот моник по части четкости изображения. Пишут ,что теневая маска дает хорошую четкость, но она еще зависит от полосы пропускания, которая всего 250Мцг. Лично мне кажется, что разница в четкости будет проявляться только на повышеных разрешениях, а на номинальных 1600*1200 что 250, что 350 - отличия не будет(Если мое предположение не верно, огромная просьба об этом сказать). Често говоря, я на больших мониках не работал (у меня 'рыбий глаз' сейчас :handdown: ) и если буду покупать, то заказывать из Москвы. Надо точно знать, что беру. Моник нужен для работы с текстом(программирование и чтение) и djvu литературой, так что цветопередача меня мало волнует, главное - чекость(Только не надо предлагать ЖК или 17-19').

И еще... зерно на Самсунгах - 0,20 , а на остальных - больше => они просто расстояние по-другому измеряют(по горизонтали)?

И еще... с увеличением диаганали размер пикселя уменьшается при одинаковом зерне => качество изображения на 21' будет хуже, чем на 17'?
10:11 14-01-2006   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Я вот тоже в основном "чтение и программирование", но все же не побоюсь предложить Вам 19" LCD :) Работаю на 17" (на работе) и на 15" (дома) LCD уже пару лет. Хочется 19" LCD, но увы! финасов лишних нету. Главное при нашем с Вами характере работы, как Вы правильно заметили, это разборчивость текста. При оптимальном разрешении (для 15" 1024х768, для 17" и 19" 1280х1024) и оптимальном рефреше (60Гц) четкость изображения на большинстве LCD мониторе гораздо выше, чем на лучших с ЭЛТ. Плюс высокий контраст и плюс отсутствие геометрических искажений. А если еще LCD не с аналоговым входом, а с цифровым (DVI напр.), то четкость точно будет на порядок выше чем, на любом ЭЛТ мониторе. Все остальное что говорят про LCD это предрассудки и сила привычка. Человек быстро ко всему привыкает. Особенно если новое, лучше старого :gigi:
Насчет
Цитата:
с увеличением диаганали размер пикселя уменьшается при одинаковом зерне => качество изображения на 21' будет хуже, чем на 17'?

дык количество их по горизонтали и вертикали пропорционально диагонали, не так ли? И вообще... статьи на IXBT почитайте
http://www.ixbt.com/video/refreshrate.html
http://www.ixbt.com/monitor/monitor_guide.html
20:02 14-01-2006   

KVE
*


Сообщений:
7
Регистрация:
02.01.2006

Теорию - то я читал...
Я посчитал, что размер пикселя(не зерна) будет для 15' -0,0134, 17'-0.0125, 21'-0.01 дюйма. Считал с учетом соотношения сторон 4:3 и диаганаль=(диаганаль-1). Т.е. существенно умельчение пикселя. Но при этом, величина зерна остается постоянной => одновременно с уменьшением пикселей(и букв, соответственно) ширина ауры нечеткости вокруг них останется прежней. Значит общее качество упадет. Аура должна образовываться из-за дискретности изображения, а ее ширина в среднем около половины размера зерна. У меня рыбий глаз сэмторн 56Е (с удовольствием бы над ним надругался), по нему не могу судить, так что мои выводы только теоретические, может и не все так плохо.
Насчет ЖК: мне доводилось работать на недорогих с TN. Мягко говоря, я не в восторге. Можно было бы взять на MVA/PVA, но их выпускают мало и доступны только Самсунг и Вьюсоник. Самсунг(надо же было такое сделать :handdown: ) сделал все настройки программно! Причем программа часто не работает или вешает комп. На форуме фирмы сплошные притензии. И вообще, не очень они мне нравятся. Вьсоник имеет одну хорошую модель(обзоров про нее сейчас нет), но она стоит дороже, чем 21' ЭЛТ. При этом разрешение у ЭЛТа больше+надежность выше+выбор любого разрешения без потерь. Так что с моими требованиями сейчас брать ЖК не выгодно.

Я уже пару лет порываюсь купить моник, но все не решался взять что-то средненькое. В итоге, накопил денег, что смогу даже купить модель покруче - P225f. За это время прочитал обзоры почти всех ЖК(хотел его сначала), что у нас продаются. Не люблю брать кота в мешке. В итоге при взгляде на обычный ЖК сразу вижу недостатки изображения. Так что хочу сделать себе наконец-то подарок :)

Насчет четкости изображения я бы хотел услышать также мнение тех, кто сам работает с мониками и видел их всяких
00:29 15-01-2006   

Алекс
******

Откуда:
Н.Новгород
Сообщений:
785
Регистрация:
02.12.2004

Заранее сочуствую тому человеку, которому доведется ремонтиро-
вать Ваш монитор. :cranky:
11:33 16-01-2006   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
KVE
Я бы вам покупать P225f не советовал. Почему?
1. Сядьте перед телевизором 54 см и посидите часа два на расстоянии метра. На каком расстоянии надо сесть, чтобы для чтения текстта не надо было крутить головой?
2. На мониторах больших диагоналей немного меньше яркость и контрастность изображения. Наверно из-за того, что пушки используются такие же, как в 17" моделях.
3. Элт в этом мониторе не плоская. Большой "рыбий глаз"?
4. Надо большой, а главное глубокий стол.
5. Думаю, такие мониторы опраданы только для графики (чертежей) и дизайна.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
15:21 16-01-2006   

KVE
*


Сообщений:
7
Регистрация:
02.01.2006

>>>Я бы вам покупать P225f не советовал.

Т.е лучше брать G220f, а не P225f?
Насчет выбора модели, тут особо выбирать не приходится: 1 магазин в городе, где можно заказать. И там всего 3 модели: 2 Вьюсоника и Яма последняя за 33000р. Я живу во Владивостоке, так что по интернету заказ будет за счет транспортировки дороже, чем купить эту Яму.

А скакой частотой ломаются Вьсоники, чаще других?

Насчет габаритов - не проблема. Буду скоро заказывать себе новый стол с глубиной 90см + зазор до стенки 10см. Так что ближе 0.5м не будет, а читать люблю, откинувшись назад. У нас в университете стоят Самсунги 21, не сказал бы, что они такие уж гиганты, я даже спутал их сначала с 19'.

Если Труба у P225f наплоская снутри, но плоская снаружи - это ничего, большинство моников такие. Я же не чертежи буду делать.
17:37 16-01-2006   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

KVE :


Я живу во Владивостоке.


Эээээ-э-э-эээ...
Проживая во Владивостоке (!) не проще ли притянуть из-за моря пару-тройку 20-21-22 инчевых аппаратов за совсем смешные деньги?
По личному опыту - можно даже беря кота в мешке занедорого попасть на приличный аппарат в хорошем состоянии от оригинальных сони-ямы и т.п. классного дизайна.
Минимальный тюнинг в виде профилактической перепайки и смены электролитов рекомендуется. Плюс проверить сетевое питание. И подарок готов.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
10:54 17-01-2006   

KVE
*


Сообщений:
7
Регистрация:
02.01.2006

Меня тоже это удивляет, но здесь нет ни одного поставщика бу мониторов. Все что привозят(и то - редко)-выпуклые типа compaq 210. Хорошего ничего нет, я сам уже полгода ищу. Знакомых тоже нет, кто туда ездит, а левые не будут этим заниматься.
13:01 17-01-2006   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Нифига се... а это что? :cranky:
http://www.ntmv.ru/main.php?page=home
P.S. однако да...похоже поток иссяк.Помнится пол года назад я заходил к ним на страничку ...кораблями перли... видимо все вывезли :)
13:08 17-01-2006   

KVE
*


Сообщений:
7
Регистрация:
02.01.2006

>>>>Нифига се... а это что?
http://www.ntmv.ru/main.php?page=home
P.S. однако да...похоже поток иссяк.Помнится пол года назад я заходил к ним на страничку ...кораблями перли... видимо все вывезли

Я им лично писал, их фирма изменила сферу дефтельности. Давал объявления(много и часто). Толку не было. Одни 'глаза' и старье.
17:06 17-01-2006   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
Видимо жапанцы на LCD подсели... Трубочных мониторов хороших не осталось в стране.
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
21:36 17-01-2006   

KVE
*


Сообщений:
7
Регистрация:
02.01.2006

В общем, большинство поддержало мой выбор(если бы не поддержали - все бы разом критиковать начали). Критичных проблем я не вижу, а ремонт - может и никогда не понадобится.
01:32 18-01-2006   

Список разделов -> Оффтопик: «Монитор 21'»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group