Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Прострелы после сверления ТДКС»

tab
*

Откуда:
Н.Новгород
Сообщений:
5
Регистрация:
14.12.2005

Была тема "samsung 400b", но её наверное удалили (по непонятным мне причинам), поэтому завожу новую тему. После увеличения частоты системной шины с 166 до 200 появились прострелы в мониторе (samsung 400b CKA4217L). Вернул частоту обратно - все стало нормально, потом снова прибавил, появились щелчки и часа через три работы монитор погас (не могу понять как может влиять частота системной шины на работу монитора?). Высверлил 12 ногу ТДКС, монитор заработал, но иногда (обычно при смене режима изображения) слышны прострелы. Посоветуйте что делать - ждать когда сгорит окончательно или что-то делать?
08:06 19-12-2005   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

Потому и удалили... :gigi:

___________________________________
А если я монтировкой по голове е_ну у тебя шнурки развяжутся? (с) какой-то анек.

А если серьёзно, то капец настаёт вашему анодному кондёру. Готовьте дрель, бормашину, автогерметик и т.д.
И вобще поиск рулит
_________________
https://vk.com/club186396900
13:09 19-12-2005   

tab
*

Откуда:
Н.Новгород
Сообщений:
5
Регистрация:
14.12.2005

Цитата:
А если серьёзно, то капец настаёт вашему анодному кондёру. Готовьте дрель, бормашину, автогерметик и т.д.
И вобще поиск рулит

Мне казалось, что я вполне понятно написал, что
Цитата:
Высверлил 12 ногу ТДКС, монитор заработал
и я согласен, что поиск рулит, но прежде чем давать очень умные советы надо хотя бы внимательно прочитать в чем проблема и что уже сделано.
16:21 27-12-2005   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дык а заливали-то чем ТДКС ??
16:36 27-12-2005   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

tab
А при чём здесь частота системной шинны до ФБТ?! Потому так и ответил. А по поводу ФБТ и так всё разжевано.
Ещё раз, поиск РУЛИТ. Сам об этом недавно об этом узнал :gigi:
_________________
https://vk.com/club186396900
16:46 27-12-2005   

Elnew
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
313
Регистрация:
26.10.2005

 e-mail 
Мдя. Штука очень странная. Шина CPU vs анодная емкость в FBT. Учащение прострелов при прочих равных можно объяснить только ростом высокого или разогревом транса. Но вот их рост в зависимости от шины CPU - это проявление потусторонних сил. ВЫ НА 100% уверены, что при смене режима изображения слышны именно прострелы в ТДКС, а не клацканье коммутации и сердечников катушек при броске тока, или, наконец, прострелы в любом другом месте? В принципе, если изображение сколько-нибудь дышит, то дело явно в выбросах высокого или утечке внутри самого ТДКС. И эти прострелы могут быть между HV и любыми прочими цепями транса, хоть в фокус, хоть в резистивный делитель. У меня не раз при неполном удалении конденсатора шило в резисторную сборку (вывод для снятия доли постоянной составляющей HV) или на вывод конденсатора DF.
Вот вы лучше напишите про тот случай когда необычно ("обычно при смене режима изображения"). Как ваши прострелы влияют на изображение?
Когда нога конденсатора удалена, обычно не стреляет, а шипит или свиристит специфически транс и разряд редко бывает искровым. Высокое пробивает диэлектрик и разряд прекращается с падением высокого, далее ситуация повторяется. При этом гуляет изображение или исчезает вовсе.
Чем вы заливали высверленную ногу?
16:48 27-12-2005   

tab
*

Откуда:
Н.Новгород
Сообщений:
5
Регистрация:
14.12.2005

Начну сначала. У меня был процессор атлон 1800+ и все работало нормально. Я купил 2500+, установил с тем же кулером что был раньше, частоту шины выставил 166 как и положено, но процессор стал перегреваться. Сменил кулер - стало все нормально и я решил прибавить частоту шины до 200. Стал процессор опознаваться как атлон 3200+, но сразу при установке такой частоты при включении появилось потрескивание. Я сначала подумал, что это в колонках, но потом понял, что в мониторе. После десяти минут работы на этой частоте появились прострелы при которых пропадало изображение. Я снова выставил частоту 166 и все стало нормально. За день работы - никаких щелчков. Мне все это показалось странным и я решил еще раз прибавить частоту. Сразу при включении появились прострелы и я снова убавил частоту. Около полгода монитор проработал без каких-либо прострелов пока я снова не прибавил частоту. Через три часа работы после нескольких щелчков монитор погас окончательно - пробило анодную емкость. Может быть это и совпадение, но тогда уж очень странное. Я сам прекрасно понимаю, что теоретически частота шины никак не должна влиять на сигналы идущие с видеокарты на монитор.
Высверленную ногу я залил белым автогерметиком, единственно, что мне не понравилось это то, что при застывании герметика внутри получался воздушный пузырь, который я несколько раз сдувал путем прокалывания и выдавливания воздуха. Где именно сейчас идут прострелы я не видел так как монитор собран, хотя конечно можно его еще раз разобрать и посмотреть, а так как прострелы идут только при перезегрузке Windows и в момент щелчка экран и так темный неизвестно как это влияет на изображение.
15:04 28-12-2005   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дык не фиг герметик толстым слоем накладывать, это не Шоколад !!
15:08 28-12-2005   

Elnew
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
313
Регистрация:
26.10.2005

 e-mail 
[q]так как прострелы идут только при перезегрузке Windows и в момент щелчка экран и так темный[/q]
Епрст. Да какой же это прострел... Это скорее звук в сердечнике либо коммутация в реле... Ересь какая-то. Стрелять как раз должно совершенно в другой момент.
Я так понял вы разогнали проц. (да так разогнали, что странно, что он вообще запустился!!). За ним потянулась шина AGP, карта работает в нештатном режиме скорее всего. Далеко не всегда множитель AGP выставляется корректно. А следовательно любые фокусы возможны: кратковременное выпадание синхро, косяки с фронтами, что угодно... Тут нечего обсуждать тогда, не оттуда плясать надо. Хотя это все догадки. Попробуйте монитор на другом компьютере. И разберитесь с характером щелчков в конце концов. При смене видеорежимов 80% мониторов щелкает. А при загрузке Windows именно это и происходит неоднократно...
01:12 29-12-2005   

tab
*

Откуда:
Н.Новгород
Сообщений:
5
Регистрация:
14.12.2005

Хорошо, я вскрою монитор и в темноте посмотрю где прошивает,
Цитата:
Епрст. Да какой же это прострел... Это скорее звук в сердечнике либо коммутация в реле... Ересь какая-то. Стрелять как раз должно совершенно в другой момент.
, но я уж точно могу на слух отличить коммутацию в реле от характерного звука искрового пробоя и в этом нет ни малейших сомнений. Кроме того когда монитор холодный и только что включается прострелы бывают редко, а при перезагрузке после получаса работы стреляет в 99% случаев. Кстати частота шины AGP в биосе нормальная 66/33, я поэтому и остановился на частоте системной шины 200. И после удаления анодной емкости возврат частоты к норме 166 уже не помогает - прострелы идут при любой частоте.
Цитата:
Дык не фиг герметик толстым слоем накладывать, это не Шоколад !!

Это я уже понял. Учту на будущее.
16:13 29-12-2005   

Список разделов -> Мониторы: «Прострелы после сверления ТДКС»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group