Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «ЖК-мониторы ослепляют людей»

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Все дисплеи – ЭЛТ и ЖК (которые считаются безопасными) - вредны для глаз. Как выяснилось, пагубное влияние мониторов кроется не в электромагнитном излучении, а в том, что люди меньше моргают при работе за компьютером.

Исследования американских учёных из университета штата Огайо (Ohio State University) доказали, что работа за монитором компьютера вредна для глаз.

Однако проблема заключается вовсе не в пресловутом электромагнитном излучении, а в особенностях строения зрительного аппарата человека. При работе с ПК пользователь вынужден часто щуриться, чтобы чётче рассмотреть детали изображения на экране или уменьшить его яркость. Это может привести к астенопии (зрительному утомлению) и сухости глаз. Таким образом, для глаз вредны не только ЭЛТ-дисплеи, но и ЖК.

Чем сильнее человек щурится — тем реже он моргает. При максимальном напряжении зрения частота моргания снижается 4 раз в минуту. Сама по себе такая тенденция не опасна, однако в результате недостаточного увлажнения глаз у пользователей возникает чувство сильного дискомфорта, «песка в глазах».

Исследователи изучили реакции группы добровольцев, которые должны были сосредоточить своё внимание на маленькой чёрной точке на экране монитора. Результаты, полученные при помощи электромиограммы, показали, что абсолютное большинство пользователей щурятся при работе за компьютером, даже если сами не осознают этого. При попытке сфокусировать взгляд, даже если человек немного щурится, пользователь начинаете моргать в два раза реже — около 7, а не 15 раз в минуту.

По словам учёных, решением проблемы могут стать «умные» мониторы, подстраивающие яркость и контрастность изображения под конкретного человека.
http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2005/12/02/192669
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
15:49 07-12-2005   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

Ну тогда и книги тоже под эту категорию попадают.
15:58 07-12-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
А я от ЖК сильнее устаю чем от хорошего кинескопного... Дискретность изображения видимо сильно действует.
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
17:20 07-12-2005   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

А что, кнопочки "яркость" и "контраст" уже отменили? Если люди - ламеры, то мне их зрение не жалко. Деньги американских налогоплательщиков, затраченные на сей "научный труд" при это тоже не жалко - учёные сии не меньшие ламеры, чем люди, не моргающие за моником. Ну настрой как тебе надо картинку... Я вот с пониженной яркостью работаю - и мне комфортно, глаза не устают. Стоит поставить 100% яркости - ну очень красивая картинка - а слёзы из глаз через 5 минут потекут...
_________________
Старый Кот
23:53 07-12-2005   

ВладБ
Модератор

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1684
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А еще помимо глаз еще зад болеть начинает :) Если за компом по 10 часов сидеть.
05:57 08-12-2005   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1275
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
А бывает приносят мон в ремонт, жалуются что после 10 ти часов работы буквы расплываться начинают. :sad: Я при всем желании помочь , не хочу столько на экран пялиться. :)
06:28 08-12-2005   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Al_LEXX_andr :
А я от ЖК сильнее устаю чем от хорошего кинескопного... Дискретность изображения видимо сильно действует.


Аналогоично , больше часа не могу просидеть.....
_________________
Укушу
08:17 08-12-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Не! Вы не понЯли!
Это новый маркетинговый ход.
ТФТшки уже не особенно покупают, набрались.
Теперь выкиньте старые мониторы и купите новые -"умные" и будет вам счастье.
Исследование - плюшевое.
Ранее те же и др. аргументы приводили в защиту ТФТшек от ЭЛТшек. Типа ну это же как лист газеты (ТФТ). Не будут глаза уставать.
Причем подстраивать параметры они будут по сигналам мозга или наоборот в мозг посылать сигналы, что изображение оптимальное?
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
16:49 08-12-2005   

Oleg
******


Сообщений:
733
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Нужно просто перед монитором ставить миску с чищенным луком :gigi:
19:17 08-12-2005   

AndyS
*****

Откуда:
Москва
Сообщений:
153
Регистрация:
21.04.2005

 e-mail 
ВладБ - совершенно в точку!!! :clap: На своем заду прочувствовал сразу же, как прочитал... :lol: Внушение, что ли?!
22:45 08-12-2005   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Глаза - от монитора
Смерть - от жизни

Нефиг в монитор больше 4 часов в день пялиться.
Эта цифра не с потолка взята.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
09:07 09-12-2005   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
А я от ЖК сильнее устаю чем от хорошего кинескопного... Дискретность изображения видимо сильно действует.

Аналогично, это как СД и винил (или "катушечник"), пресно от него цифрового становится, нет той истинности оригинала (о завернул8-))), Крикус не даст соврать :gigi: .
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
09:44 09-12-2005   

Pavel.79
*

Откуда:
г. Мариуполь
Сообщений:
9
Регистрация:
12.12.2005

 e-mail 
:dont: А вы знаете что если подолгу сидеть возле моника и пялиться на него с близкого растояния, то с передних верхних зубов поотлущивается эмаль - это факт. :lol:
_________________
учиться, учиться и еще раз учиться - но толькодома и с интересом
13:39 12-12-2005   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Pavel.79
А вы знаете что если подолгу сидеть возле моника и пялиться на него с близкого растояния

Да что эмаль...зубы вылетать начинают!
Береги зубы ...отдай моник в мастерскуююю :dont: :lol: ALEX
Да врите ...чо мне жалко чтоль :gigi:
У меня вот клептон ножкой стучит а у вас на цифре х.з. чем :lol:
впрочем у меня тож щас сплошная цыфра :sad:
14:20 12-12-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Странно,что вы не читали статей в копьютерных журналах про проблему зрения! Или вы так стебетесь? Проблема проста. Человеческий глаз за миллион лет своей эволюции привык к ОТРАЖЕННОМУ свету(изображению).Источник один -Солнце.Потом появился огонь.А потом Очень быстро ЛАМПА -т.е. в данном случае светящиеся пиксели или сейчас в жидких-опять же лампа.ВОТ ЭТО-то и вредно нашему глазу смотреть на СВЕТЯЩЕЕСЯ! Книга,при нормальном освещении нисколько не вредна. Она ко всему прочему не мерцает,если не учитывать опять таки мерцания ламп дневного света или накаливания. Вот и усе. А постоянное бдение перед мониками с их Букетом недостатков приводит к усталости мозга -ибо мы видим им,а глаза всего лишь орган чувств для передачи информации в мозг. Схохмю и я -про эмаль на зубах. Сидя перед моником-рот закрой,ворона :lol: Прошу это не принимать лично :gigi:
18:21 12-12-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
А вот тут я с МИА подискутирую. :)
Большинство школьников (по крайней мере раньше) испортило зрение именно чтением книг. Возможно при плохом освещенни и т.п., но это медицинский факт!
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
18:59 12-12-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
cvarc :

Большинство школьников (по крайней мере раньше) испортило зрение именно чтением книг. Возможно при плохом освещенни и т.п., но это медицинский факт!

Общераспространенное заблуждение. Точнее ухудшить остроту зрения можно довольно многими способами, а вот о причинах этого говорят мало. Все делов том, что в процессе детского роста различные ткани растут неодинаково равномерно. Например, та же самая глазная мыщца, которая управляет кривизной хрусталика. Она растет вместе с ростом всего организма, а само глазное яблоко нет. Величина глазного яблока не меняется от рождения. Если глазную мышцу всё время перенапрягать одинаковым образом, то будет примерно то же самое, что и при качании мышц на руках/ногах. Особенно это примечательно, если, например, качать только одну группу мышц одной руки - ассиметрия развития будет заметна невооруженным глазом.
Еще одна проблема состоит в том, что зрение это вообще-то функция головного мозга. Точно также как и обоняние, слух, вкус и т.п. Если один глаз видит хуже, чем другой, то через некоторое время наступит коррекция зрения так, чтобы оба глаза видели примерно одинаково. Но поскольку первый глаз видел, хуже, то и зрение второго соответственно ухудшится. Головной мозг сам проводит автокоррекцию зрения.
Поэтому утверждать, что у детей зрение портится только от чтения книг и/или от плохого освещения это неверно. Сейчас дети читают гораздо меньше, чем мы в их возрасте, но зато проводят гораздо больше времени у экрана. Напряжение глаз при просмотре ящика на одном и том же расстоянии при одном и том же угле зрения - вот причина переутомления глазных мышц и как следствие неправильное их развитие. Как говорят, отдых - это просто смена рода занятия. Поэтому работу глазных мышц тоже нужно чредовать - близкое расстояние, дальнее расстояние. Например, если час проработали на компьютере, то отойдите от него на 10 минут и постойте у окна. У окна поочередно смотрите то на саму поверхность стекла, то вдаль за стекло. Еще одно кстати, для профилактики глаукомы рекомендуют кратковременно смотреть на солнце.
И еще кроме всего прочего, острота зрения является наследственным фактором, т.е. передается по наследству от родителей.
20:11 12-12-2005   

Sergant
Двоешник!

Откуда:
SPb
Сообщений:
895
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Могу сказать одну весчь..... В детстве я ходил на телецентр на экскурсию... водила нас тётка, которая проработала монтажёром 25 лет(типа по 8 часов в день пялиться в телек с близкого расстояния)... она сказала одну вещь- если человек предрасположен к потере зрения, то его ничего не спасёт....
Кстати, зрение у той тётки было 1.
_________________
Укушу
08:36 13-12-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
rezident
Конечно присутствуют разные причины и я не специалист, что бы их адекватно ранжировать.
Но я бы разделил зрение на функцию мозга как обработчика изображений и функцию глаза, как оптического прибора.
Если есть физические нарушения в глазе, то почему мозг начинает подтягивать "исправный" глаз к "неисправному", а не наоборот? Про усреднение не согласен. Либо близорукость прогрессирует, либо нет. У большинства один глаз (обычно ведущий) видит лучше (выше острота зрения). И эта диспропорция остается стабильной в течение длительного промежутка времени.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
15:24 13-12-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Приведу один пример в согласии с Сержантом. Кто дааавно работает на ВЦ(аббревиатуру надо расшифровывать?),тот помнит ПЕРВЫЕ мониторы монохром зеленый с зерном(в гыгы единиц) или даже советский телек "Электроника" в качестве монитора. Так вот в тее времена пришли к нам на ВЦ наши лапульки(некоторые стали нам женами,уже они бабушки,уже почти все на пенсии),счастливО отработали ВЕСЬ стаж на одном месте и НИ ОДНА не пострадала зрением!! Кстати наш первый ВЦ закрылся в мае этого года,последний из Могикан.Это в пример и пику тем идиотам,что плачут про вредность уже СОВРЕМЕННЫХ,ИМПОРТНЫХ,ТРУБОЧНЫХ мониторов.Пример понятно НЕ единичный,НО массовый.Т.е. вредность не в технике!!!
15:41 13-12-2005   

Список разделов -> Оффтопик: «ЖК-мониторы ослепляют людей»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group