Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Калибровка UPS шаг за шагом (SU1000RMI20)»

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Имею два совершенно одинаковых SU1000RMI20
В обоих, старые акамуляторы вздуло, поменялся весь комплект батарей. Один сразу нормально стартанул без замечаний, другой сказал, что батареи гавно, но попытаемся зарядить.
Щас Дядя Боря скажет выкинь батареи и поставь другие.
Я просто блоки батарей местами поменял, тот который нормально работал и не заметил, что му "плохие" батареи воткнули. А тот каторый браковал батареи забраковал и эти.
Значит это всетаки УПС не правильный, а не батареи.
Этот упс пытается их зарядить до полного пол дня, а разряжает за секунды до нуля, а потом тушится. А батареи при этом другой аналогичный держат вполне долго и не теряют так заряд.
У УПСа просто неправильно мнение о батареи это и нужно исправить.

Для начала, я хотелбы понять более грамотно порядок процессов происходящих в процессе калибровки УПСа запускаемой из тогоже UPSDiag.
И порядок определения состояния батарей.
12:42 25-11-2005   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Все решилось правкой регистров.
У нормального было - 9B 08 B5 0D
У больного было - 1C 08 B5 FF
Забил в регистры параметры нормального, теперь все пучком.

Но все равно хотелось бы узнать последовательность процессов.
16:20 25-11-2005   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Andrey A Kireev Не скажу я менять батареи - ты же их поменял только что. Конечно же это ошибка регистров. Я калибрую УПСдиагом в таких случаях, там есть опция - "устранение ошибки", обычно помогает. Но у тебя сбойнул не только регистр, ответственный за ток заряда, но и регистр, устанавливающий величину контроля напряжения батарей. Ну и откалибровать ток заряда с помощью того же УПСдиага - надо для обоих УПСов, а то снова быстро батареи раздует. Я для таких мощных штуковин обычно раза три калибровку провожу - заодно и батареи тренируются, без тренировки они недолго работают.
_________________
Старый Кот
00:07 26-11-2005   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Это уже более интересно.
Значит желательно калибровку делать не один раз для тренировки свежих батарей.

Но всетаки интересует последовательность процессов внутри УПСа чтобы в дальнейшем не задавать тупых вопросов и не чуствовать себя ламером в том вопросе которым не так давно занялся.
Я пока еще не понял принципа на которой постороена калибровка. Если даешь устранение ошибки упс сам заново калибруется, но намного быстрее чем если просто зарядить ему калибровку, почему так я и не понял.
10:18 26-11-2005   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

А потому что проц в УПСе тупой и не умеет самостоятельно правильно уменьшать ток заряда аккумуляторов. Вот стоят акки в Смарте, старятся потихоньку, и потихоньку же им увеличивают зарядный ток. Поменяли на новые - а ток старый, и программный откат не предусмотрен. Поэтому и надо выставить регистр в состояние минимального тока, увеличить то при калибровке проц сможет... Это и делается при "устранении ошибки".
Ну и принципы калибровки? А я их сам не понимаю. Не вдавался особо никогда - не было нужды. Подозреваю только, что в реале меряется не ток заряда, а напряжение на аккумуляторах и время разряда на нагрузку, отсюда и идёт пересчёт тока заряда и ёмкости батарей.
_________________
Старый Кот
02:03 29-11-2005   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Я так и думал что мало кто вдавался в подробности, но иногда без теории тяжко.
Вот щас чешу репу над назначением регистров какой для чего незнаю.
А тут лежит еще один паршивец у которого на батареях уже выше 14,5 вольт, а УПС все еще думает что батарея только на 27% заряжена, этоже не есть хорошо. Соответственно я ему ни калибровку ни устранение глюка из Диага не пущу, ибо там жостко прописано, что надо дождаться полного заряда.
14:36 30-11-2005   

Andrey A Kireev
*******

Откуда:
ex Amsterdam
Сообщений:
1732
Регистрация:
21.10.2004

 e-mail 
Вот вчера разрядил батарею в дрова, до покраснения лампочки. К утру батарея самовостановилась до 12,5 вольт.
Подцепил к упырю, 33% заряда :confused:
А вчера на 14,5 вольтах 27% заряда.
Как это можно понимать. :confused:
11:54 01-12-2005   

solo
*****

Откуда:
г.Курск
Сообщений:
222
Регистрация:
01.12.2005

http://saprjkin.narod.ru/UPS_SMART.htm есть значения регистров , в том числе и на ваш SU1000RMI. Изменить значения согласно таблице. Напряжение зарада в этих аппаратах изменяеться с помощью паяльника, изменением резистора. Должно быть в пределах 27,3-27,6, после этого скоректировать прог.UPSDiag напряжение заряда ,поставив его на 0.3в больше. Изменяеться как правило 0 - регистр по мере старения батарей.
13:57 01-12-2005   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Калибровка UPS шаг за шагом (SU1000RMI20)»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group