Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Проблемма с видиокартой, но не совсем обычной.»

ram
*****

Откуда:
Удмуртия, Глазов
Сообщений:
142
Регистрация:
19.07.2004

Здравствуйте!
Извините если не совсем по теме. Такая вот беда. Сломался балансировочный аппарат.
С него идет информация которая просматривается с телевизора через разъем "скарт". После включения аппарата идет его тест, при этом на экране видно изображение, но частота кадров немного не совпадает - кадры плавно перемещаются. После того как тест закончен, частота кадров резко возрастает и изображение рассмотреть уже совсем невозможно.
Видиосигнал стандатра RGB получается на видиоплате собранной на чипе TVGA9000i-3 с которого сигнал через мс SN74HC00 (2 входа 1 выход- логика) поступает на 20-й вывод "скарта". На осцилографе он виден как прямоугольный импульс. Все три сигнала цветности на скарте тоже присутствуют, а также сигнал переключающий талевизор в режим RGB. На плате также стоит кварц на 40мГц. На мс SN74HC00 на всех входах и выходах наблюдаются импульсы.
Телевизор проверяли заменой - картинка не меняется. Нпряжение питания мс +5в присутствует. Не могу понять почему не совпадает частота кадров? Буду благодарен за любые советы.
С уважением Александр.
15:16 15-11-2005   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
которого сигнал через мс SN74HC00 (2 входа 1 выход- логика) поступает на 20-й вывод "скарта". На осцилографе он виден как прямоугольный импульс

так это похоже синхросмесь делают из строчных и кадровых синхроимпульсов, так как на скарте нет раздельного входа синхроимпульсов по кадрам и строке.
Цитата:
На осцилографе он виден как прямоугольный импульс

Там должны быть строчные, замешанные с кадровыми синхроимпульсами. В обвязке SN74HC00 посмотрите ерамические конденсаторы.
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
16:03 15-11-2005   

ram
*****

Откуда:
Удмуртия, Глазов
Сообщений:
142
Регистрация:
19.07.2004

Есть 2 керамических конденсатора - они нормальные. Если я правильно поял, то на 20 выводе скарта должны быть и строчные и кадровые импульсы в виде видиосигнала, а не прямоугольные? Может всетаки попробовать сменить эту мс?
16:14 15-11-2005   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
импульсы в виде видиосигнала

нет, именно в виде импульсов, с определённой амплитудой и скважностью. И. Нет ли там проходного (через который поступают импульсы на 20 вывод) конденсатора?, мож он подсел или течёт, амплитуда синхроимпульсов на нагрузке будет маловата, картинка будет та что Вы наблюдаете.
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
17:02 15-11-2005   

ram
*****

Откуда:
Удмуртия, Глазов
Сообщений:
142
Регистрация:
19.07.2004

Амплитуда сигнала действительно мала - 0,6в. Но я уменьшал резистор через который она идет и амплитуда возрастала до 1,5в. но картинка от этого не менялась По этому сделал вывод что неправильная частота импульсов. На 20 вывод сигнал идет через керамический конденсатор на 68 нф. Его выпаивал и проверял прибором, емкость внорме утечку прибор не показал. Но попробую заменить.
А может такое быть из-за кварца?
12:54 16-11-2005   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
А может такое быть из-за кварца?

может, не могу утверждать, у меня схемы нет, плата перед Вами.
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
13:44 16-11-2005   

Ti_Igor
******

Откуда:
Первая Столица
Сообщений:
303
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
.

ram :
, а также сигнал переключающий талевизор в режим .


О каком переключении идёт речь: pin8 или pin16?


.
_________________
CPU not found-Press Any Key
14:27 16-11-2005   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1078
Регистрация:
31.03.2004

а фронты у кадрового и строчного не завалены?
_________________
все
14:36 16-11-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
такое ощущение, что нет выхода кадровых синхроимпульсов с в/к на 74xx.
Помнится была когда-то мания у всех подключать PC к телевизорам, так делали так:
Код:
155ЛП5:

                                +5v
                      --------T---
                      ¦14     ¦
                    1-+-|     ¦  5---¬
           13--------+=1¦3    L---+=1¦6
                    2¦  +-¬      4¦  +-----------Синхр
           14--------+  ¦ L-------+  ¦
                     LT--         L---                 -----------¬
   ----¬              ¦7                               ¦Аналоговый¦
   ¦VGA¦    5---------+--------------------------Земля ¦   TV     ¦
   L----                                               L-----------
            1------------------------------------R

            2------------------------------------G

            3------------------------------------B



       Для подключения к телевизору через разъем типа "Scart"  привожу
его распайку:

                       VGA     Scart

                        R   -   15
                        G   -   11
                        B   -   7
                      Земля -   4,5,9,13,14,17,18,21
                      Синхр -   20
                                16 - подключается чарез резистор
                                     1КОм на +5V (14 нога ЛП5)
                                      (Аналог сигнала Е-окно)

и специальным драйвером зпгоняли ВК в нужный режим.
_________________
Errare humanum est
16:02 16-11-2005   

maikl129
****

Откуда:
Кисловодск
Сообщений:
67
Регистрация:
02.08.2005

На выходе должена быть синхро смесь. Кадровые импульсы очень тоненькие иголочки(обратный ход луча по кадрам) их можно и не увидеть. Какая длительность импульса и какая скважность.. Если кадровый то 20 ms...
если строка тоже иголочки и длительность 0,064ms
_________________
Все фигня кроме пчел, но если сильно присмотреться то и пчелы такая фигня!!!!
16:59 16-11-2005   

ram
*****

Откуда:
Удмуртия, Глазов
Сообщений:
142
Регистрация:
19.07.2004

Отвечаю на вопросы.
-О каком переключении идёт речь. о RGB 16 контакт.
-а фронты у кадрового и строчного не завалены? На 20 выводе присутствует только прямоугольный импульс с параметрами 100мкс между импульсами и 25мкс сам импульс. Это меня и смутило, я ожидал увидеть синхро смесь, но так как до этого с RGB выходом не сталкивался - то и не знал что там должно быть.
Winner, у меня на выходе платы RGB а не VGA, то есть мне мог бы помочь вариант обратный, в место телевизора подключить монитор. Может на плате и есть сигнал VGA, но явно он не выведен и как его найти не знаю. Может кто знает с каких ножек чипа TVGA9000i-3 он снимается (если он вообще стам присутствует в готовом для монитора виде).
10:25 17-11-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
ram, TVGA9000i - это обычная VGA-видеокарта от Trident'а (таких было и есть море). Просто она программируется устройством на работу в телевизионном стандарте.
Еще раз говорю: проверьте наличие кадрового синхроимпульса на входе м/с 74хх. Если есть, попробуйте ее махнуть. Да и что-то мне кажется, что не 7400 там стоит. Там исключающее или должно стоять.
_________________
Errare humanum est
11:01 17-11-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Хотя, ничего не мешает собрать XOR на 2AND-NOT, так что может там и 7400 быть. Вам виднее, как она включена.
_________________
Errare humanum est
11:07 17-11-2005   

ram
*****

Откуда:
Удмуртия, Глазов
Сообщений:
142
Регистрация:
19.07.2004

1.То что чип от обычной видио карты - это ясно с самого начала. Первое что я сделал - установил обычную видио карту вместо родной. Но с ней аппарат вообще отказался работать - даже тест не пошел. То есть, хотя слот у нее свиду и ИСОвый, но разводка на него не стандартная.
2. макировка мс видна очень хорошо и она не паяная , так что - это однозначно.
На ее входы входы подаются - на 1-й вход широкий импульс, на 2-й узкий, к сожалению длительность не замерил. На выходе мс тот самый прямоугольный имп. о котором уже писал он через резистор и кондер выходит на 20 вывод скарта.
Аппарат стоит не у меня и попаду к нему только на следующей неделе. Попробую заменить мс и если не пойдет сделаю более точно замеры, советов полезных много - есть от чего отталкиваться. Спасибо!
12:30 17-11-2005   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
Есть 2 керамических конденсатора - они нормальные

как проверяли? И вообще посмотрите, приходят ли на 7400 кадровые и строчные импульсы.
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
12:35 17-11-2005   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Проблемма с видиокартой, но не совсем обычной.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group