Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Знатоки Windows подскажите»

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Извинияюсь, если проблема кому-то покажется глупой, но требуется управлять модемом по расписанию. Модем подключен впараллель с рабочим телефоном. Естественно днем нужен телефон, а не модем. Как сделать, чтобы без какой-либо коммутации, только программно, телефон днем "не брал трубку"?
Система Windows 2000 Pro. Модем внешний. U.S.Robotics 56K Faxmodem USB, питается от USB. В системе как COM4 видится.
Я хотел использовать имеющийся в Windows планировщик (mstask.exe), но не могу понять два нюанса:
1. Планировщик запускается как сервис или привязан к профилю конкретного пользователя?
2. Как оформить задачу по управлению модемом, чтобы ее мог запускать этот планировщик?
Я хотел с помощью AT команд поуправлять модемом, но как это сделать? Строку AT команд записать в файл и запускать cmd-ник? Но
команда типа copy modem.txt COM4: почему-то не срабатывает. Сообщает что неизвестное устройство COM4:
Может есть какие-то другие способы управления модемом по расписанию? Мне хоть по USB питание отрубать, хоть как, но чтобы днем модем трубку не брал и делалось это программно, без участия человека.
19:11 13-10-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Что касается первого пункта:
У Windows есть 2 планировщика: 1) который вызывается через панель управления->Scheduled Tasks. 2) через команду at. Оба запускаются как сервисы. В Планировщике задач (который в панели управления) можно указать пользователя и парооль, под которым будет выполнять задача. Относительно at могу ошибаться, но, по-моему, задача выполняется от имени залогиненного в данный момент пользователя или System, если незалогинен никто. Во встроенном справочнике Windows должно быть написано подробнее.

PS: А почему бы не настроить модем "снимать трубку" только после определенного числа гудков?
_________________
Errare humanum est
20:36 13-10-2005   

Ti_Igor
******

Откуда:
Первая Столица
Сообщений:
303
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
.

Можно прописать в регистр S0 значение (число) звонков (ring) после которых модем "снимает трубку".
Если там будет знач. 000 , то модем вообще блокирует ответ.

Посмотреть/прописать этот рег. можно из терминалки.
Как правило он сохраняется в NVRAM.

Команды:

ATS0? - посмотреть содержимое
ATS0=xx - записать хх ( хх оптимально 10-15)



.
_________________
CPU not found-Press Any Key

Последний раз редактировалось: Ti_Igor (11:48 14-10-2005), всего редактировалось 1 раз
20:48 13-10-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Winner :
Что касается первого пункта:
PS: А почему бы не настроить модем "снимать трубку" только после определенного числа гудков?

Потому что у нас настроена переадресация между двумя номерами. Вызов переходит на другой номер после 3 гудка. Кроме того, что если кто-то особо терпеливый все-таки попадет на модем, то могут быть ненужные разговоры. И хотя установка модема санкционирована моим директором, не хотелось бы чтобы об этом сразу узнала корпоративная служба сетевой безопасности.
Если совсем честно, то это я себе домой Инет бесплатный (за счет фирмы) делаю :) Скорость соединения правда 33600, т.к. оффисная АТС PCM (которая для V.90 и V.92 используется) не поддерживает, но новости почитать, в форумах попостить и аськой пообщаться на такой скорости можно вполне нормально.
Ti_Igor, спасибо за ликбез, но с AT командами я немного знаком :) Меня интересует как настроить расписание и как будут эти AT-команды передаваться модему?
21:41 13-10-2005   

winner
Виктор Бульба

Откуда:
Обираловка
Сообщений:
2961
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
rezident, как вариант можно взять исходы какой-нибудь терминалки (желательно под вин), прям запихать в нее нужные команды, скомпилить и повесить в расписание.
_________________
Errare humanum est
22:10 13-10-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Winner, похоже проблема в том, что USBный модем лишь прикидывается как COM4, но в системе (в списке Диспетчера устройств) COM4 как таковой отсутствует. :cranky: Вот поэтому видимо у меня и не получается воспользоваться AT командами для программирования модема
12:20 14-10-2005   

Randy
******


Сообщений:
505
Регистрация:
13.08.2004

Привет! rezident , попробуйте остановить службу, которая обслуживает ваш удаленный доступ, командой "net stop <name of service>". Для этого, скорее всего, вам потребуются админские права на компьютере. Если служба остановится - то модем теоретически перестанет поднимать трубу. Потом попробуйте эту службу поднять снова - "net start <name of srvice>". В случае удачного исполнения команды сервис опять стартанет и модем теоретически :-) должен начать поднимать трубу. Ну а дальше дело батников и планировщика.
... играться AT командами дело хорошее - но винда все равно при инициализации порта и модема запишет в модем то - что ей нужно. И если вы сказали модему ATS0=0 то после запуска службы удаленного доступа там опять окажется ATS0=1 или больше. Удачи!
15:05 14-10-2005   

Randy
******


Сообщений:
505
Регистрация:
13.08.2004

В дополнение, виндовый сервис может не надеяться на то, что модем сам поднимет трубу по значинию в регистре, а просто считать RINGи на порту и после определенного их количества говорить модему ATA
15:09 14-10-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Спасибо, Randy. Попробую.
15:45 14-10-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Кажется получается. :handup:
Управление модемом возможно с помощью запуска/остановки службы "Маршрутизация и удаленный доступ".
Сделал так.
1. В списке служб (Мой компьютер->Управление->Службы и приложения->Службы) отредактировал свойства запуска, установив тип запуска "Вручную" у служб "Маршрутизация и удаленный доступ" и "Диспетчер подключений удаленного доступа".
2. Создал два командных файла start.cmd и stop.cmd
Содержимое start.cmd

net start "Маршрутизация и удаленный доступ"

Содержимое stop.cmd

net stop "Маршрутизация и удаленный доступ"

3. Создал с помощью планировщика два задания со своими расписаниями. Одно запускает start.cmd, второе stop.cmd

За выходные попробую протестировать. Всем спасибо за помощь! :druzja:
20:11 14-10-2005   

Randy
******


Сообщений:
505
Регистрация:
13.08.2004

Рад был помочь :)
13:19 16-10-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Проверил. Все замечательно работает. Тема закрыта.
P.S. и модем оказался неплохим. Держит связь без обрывов по 7 часов кряду :)
19:23 16-10-2005   

Список разделов -> Оффтопик: «Знатоки Windows подскажите»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group