Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Регулировкамонитора после замены строчника (+)»

kovigor
**

Откуда:
Украина, г. Житомир
Сообщений:
17
Регистрация:
15.03.2005

 e-mail 
Есть монитор HANSOL B17AL. До меня его ремонтировали в сервис-центре САМСУНГа, а потом еще и частник приложился. Безуспешно.
Ситуация стандартная. Вылетел строчник + DBL494 + полевик + 2SA733. Сервис заменил только строчник и полевик, все прочее не исправили. Частник ничего вообще не сделал. Я нашел все неисправные компоненты, заменил, и теперь дисплей работает. Но нет растра. Это нормально, ведь строчник не отрегулирован и не выставлено высокое. Если вращать регулятор SCREEN, появляется сильно расфокусированная картинка. Итак, вопросы по методике регулировки:
1. С пом. киловольтметра выставить высокое подстроечником на плате
2. Регулятором SCREEN выставить нужную яркость
3. Регуляторами FOCUS1 и FOCUS2 сфокусировать картинку
4. Все это надо делать, выставив в меню макс. яркость и контрастность

Правильно ?

И еще. Киловольтметра у меня нет. Можно-ли измерить высокое какими-нибудь подручными средствами ?
17:08 04-09-2005   

MVI
*****

Откуда:
Odessa
Сообщений:
267
Регистрация:
08.11.2004

kovigor
если потенциометр регулировки высокого НЕ ТРОГАЛИ(обычно залит для надежности краской или смолой), то считай, что высокое В НОРМЕ и можешь им не заботиться. При смене ТДКС ОБЯЗАТЕЛЬНЫ регулировка screen и фокуса(ЕСЛИ в данной модели эти вещи предусмотрены).
Не имею схему, говорю В ОБЩЕМ!)
10:26 05-09-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
НА всех новых ТДКСах регуляторы поставлены на 0. Нет проблемы,не надо ее придумывать.Удачи.
10:33 05-09-2005   

kovigor
**

Откуда:
Украина, г. Житомир
Сообщений:
17
Регистрация:
15.03.2005

 e-mail 
MVI
В том-то и дело, что, похоже, его крутили. Шлиц в очень плохом состоянии, как будто крутили тупой отверткой. Крутить могли и сервисники, и частник, а началось все с того, что резко подскочило высокое, и высоковольтный провод начал коронировать и пробивать на шасси. Хозяин завез его в сервис-центр, они заменили строчник и полевик, и, похоже, желая снизить высокое напряжение, сбили заводскую настройку. Так что ...
МИА
Так именно и есть ...
12:19 05-09-2005   

MVI
*****

Откуда:
Odessa
Сообщений:
267
Регистрация:
08.11.2004

kovigor
я сделал себе к/вольтметр слд образом.
1.отрезал часть ТДКС, а именно выход и панель с крутилками. сопротивление ВСЕЙ этой цепочки в районе 400-600 мом(точно не помню). это сопротивлени залил эпоксидкой, выводы высокое и земля в разные стороны для удобства.
ориентировочно 30кв : 500мом = 60микро/а
2.вкл последовательно с этой цепочкой микроамперметр со шкалой 50 микро/а, параллельно прибору подключил регулируемое сопротивление(для выставления прибора по ТОКУ!
при этом 10 м/а = 10кв)
3.поместил все это в пластмассовую коробку и прибор готов.

НЕ ПОМНЮ сейчас, как я калибровал прибор. точно, что по току, но подробностей не помню, может точно замерил сопротивление от ТДКС, может еще что-то, лет 8 назад было.
---------------------------------------------
Вспомнил: замерил сопротивление - 430Мом было, подсчитал ток для 30 кв, переменным сопротивлением выставил так, чтобы по прибору 10микроампер приходились для 10кв.
12:53 05-09-2005   

Список разделов -> Мониторы: «Регулировкамонитора после замены строчника (+)»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group