Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Vobis Highscreen MS-1457& Русские.....»

Highlander



Сообщений:
3
Регистрация:
26.07.2005

Желаю всем доброго времени суток.
Вкратце расскажу предысторию. Подарили мне тут Vobis HighScreen MS1457 (это который клон Philips'a 4CM4200/4CM4270/4CM8270). Подарили, но предупредили, мол, он показывает, но есть тама какой-то нюансик, ну да ты ж мастер, сделаешь.. Притащил это чЮдо домой, подключил, врубил... Таки да, показывает, да ещё как! Труба-прожектор перестройки, цвета чистые, сведение в норме, 1024х75Гц как с куста-ну, думаю, супер, как раз новая рабочая морда будет, а то мой 7" Axion за пять лет работы уже подустал порядком, электролиты просит поменять, чем дальше-тем громче... Такс, а где же обещанные нюансы? О, а вот и они-размер по горизонтали завышен раза в полтора, не регулируется и дикая подушечность. Ну, думаю, видали мы их таких не один десяток-ща быстренько пробитый ключ регулировки размера поменяю и всё чики будет.... С молодецким воплем "Е$ твою мать!" вскрываю, и... Челюсть с громким стуком падает на пол, больно ударяя по пальцам ноги и пробивая перекрытие... Привет-земля, привет-песок, привет-глина, привет-шахтёры.... Мдаааа... Нюансик, б$я! Русские, как известно, делятся на две категории: одни паяют 100Вт паяльником без канифоли, вторые-тоже 100Вт, но канифоли не жалеют... До меня в этом мониторе была вторая категория... Плата напоминает поле битвы после ядерного удара-оборванные дорожки, сопли, вместо SMDятины кой-где навески из МЛТ-0,5... Окончательно добило полнейшее отсутствие трансформатора центровки по горизонтали и гордо торчащий в цепи управления этим трансом КТ819.... Медленно сползаю на пол... Приобретя способность передвигаться, медленно ползу к холодильнику за бутылкой холодного пива.... Далее следуют четыре дня жестокого анального секса с монитором.. Транс приспособил от какого-то безымянного то ли Samsung, то ли LG, все электролиты, хоть каким-нить концом относящиеся к сигнальным цепям, 100% заменил, всю совковщину выкинул не при модераторе буде сказано, куда.. Центровка начала регулироваться, даже размер пытается регулироваться, но всего милиметра на два. Причём вместе с подушечностью сразу. Разбирательство привело к нахождению непрохождения параболы E/W drive через операционник. В принципе, законно, исходя из номиналов обвески этого самого операционника. То ли амплитуда на входе мала, то ли операционник стоит уже не тот, что надо-с меньшим Ку, фиг его знает, операционник сам по себе живой. Но до меня морду перепахали ВСЮ... Вобщем, глупый, и, я так подозреваю, непопулярный вопрос: ЛЮДИ, ПОДЕЛИТЕСЬ СХЕМОЙ, ПОЖАЛУЙСТА!! Есть огромное подозрение, что где-то стоит резистор не того номинала, что должен быть. Или микробина не родная... В Гугле и прочих яндексах уже был, окромя купи-продайки ничего не нашёл. Нашёл только, что искомые схемы лежат на диске Philips-05, но в нашем городе их никто не продаёт, надо заказывать и ждать-одним словом, мрак. На плате никаких опознавательных знаков нет, есть только жирно написанный номер 3329.3. На экране видеоусилителя наклейка: С4Е4279/001 Nr.TY109245 038108. Собран на TDA4850,TDA2595,HEF4528BP, 2xLM393N, TDA4860(кадровая), NE5532(через него-то E/W и не пролазит). Больше для опознания ничего сказать не могу... Помогите, пожалуйста.... Если можно схему-то на 315u4448(zver gaf-gaf)ukrpost(tchk)net..... Огромное спасибо дочитавшим до этого места! =)
Спасибо за внимание.... :flag:
02:26 26-07-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Думаю эта схема весьма похожа.
08:25 26-07-2005   

Highlander



Сообщений:
3
Регистрация:
26.07.2005

Огромное спасибо за натырку! Схема совпадает процентов на 90. Сразу, с ходу, нашёл три неправильных номинала.... :druzja: Полная версия схемы здесь:
http://www.eserviceinfo.com/download.php?fileid=10292
Пошёл искать дальше-БП выдаёт не совсем те напруги, что надо.
Ещё раз огромное спасибо! :handup:
15:18 26-07-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Дык эта схема сканированная из альбома схем МОНИТОРЫ. Я дал ссылку только на лист с развертками. Есть еще лист с БП.
15:28 26-07-2005   

Highlander



Сообщений:
3
Регистрация:
26.07.2005

Ну дык да. Я скачал, посмотрел, что там только основная плата, и пошёл гуглироваться. Нашёл вышеуказанную ссылку. Там та же схема+БП. Как оказалось :) А насчёт монитора.... А! Ы! О! Ё$! Пи! Б$ааааааааааа.......... :durak: :ass: Блин, до сих пор отойти не могу.... Главная Катушка Регулировки Размера Растра русскими была перемотана... ПРОВОЛОКОЙ.... Ну, не совсем проволокой, больше, пожалуй, на якорный трос похоже..... :cranky: Офигеть можно... И стоит в таком месте, что сразу и не заметишь-закрыта радиатором НОТа и строчником. А сверху-катушка как катушка... Содрал я с неё гм.. Трос, пожалуй, иначе не назовешь, и 0.5мм проволочкой примерно на глаз намотал. Всё. Растр в норме, подушка пропала, второй день-полёт нормальный.... Завтра возьму у приятеля измеритель индуктивностей и доведу до нужных 10мГн-чтоб совем всё по-правильному было. Вот. :) Кстати, по ходу, ещё два вопроса: в морде есть регулировка HV adj, но на схеме контрольная напруга не указана. Как выставить? Киловольтметра под руками нету и взять не у кого. Сейчас при 640х480 на строчник после buck поступает ээ... 61 вольт. И второй вопрос-вылезло, млин, сёдня вечером, морду уже собрал.. Помеха вылазит в виде горизонтальных полос с чуть большей или чуть меньшей яркостью, нежел изображение, ширина полос различная, побегает-перстанет... Потом опять побегает.... Не может ли что-то где-то коронировать , или как обычно, по цепям яркости-контраста непропаи искать?
07:29 28-07-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
HV аджаст настройте так, чтобы на всех разрешенияхразмер по горизонтали был в нормальных пределах.
А полосы могут быть от отсутствия синхронизации СР с БП.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
16:26 28-07-2005   

LaAndy
Ушедший


Откуда:
СПб
Сообщений:
1114
Регистрация:
10.09.2004

"Помеха вылазит в виде горизонтальных полос с чуть большей или чуть меньшей яркостью, нежел изображение, ширина полос различная, побегает-перстанет... Потом опять побегает.... " - а если его стукнуть? ИМХО в видеоусилители контакт бегает.
_________________
В бочару его, в бочару и по кумполу!
16:44 28-07-2005   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
"Помеха вылазит в виде горизонтальных полос с чуть большей или чуть меньшей яркостью,

по G1 посмотри.
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
09:00 29-07-2005   

Список разделов -> Мониторы: «Vobis Highscreen MS-1457& Русские.....»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group