Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Красиво пропадает изображение на ноутбуке Gateway 9300»

baso
Гость




После включения иногда сразу иногда через несколько минут или даже через час по экрану расплываются радужные пятна и после этого изображение растягивается в полосы по вертикали. Лампа подсветки работает. Инвертер вроде в порядке. Может кто-то подобное встречал?
Заранее спасибо.
11:15 20-07-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
Ударно-тактильным и термо методами определите место отказа.
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
11:32 20-07-2005   

baso
Гость




Это я попробовал. Постукивания не приводят к заметным изменениям в картине. Иногда, при нажатиях изображение все-таки меняется в лучшую сторону. Может это какая-то лапка на микросхеме отпаялась?
11:38 20-07-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
Может быть. Я бы вам посоветовал в сервис. Всё таки матрица вещь деликатная
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
14:57 20-07-2005   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
а кварц в районе видеоадаптера пропаять(заменить)...
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
16:00 20-07-2005   

baso
Гость




Насчет кварца - проверю. Заметил что если включать ноут только на аккумуляторе перед тем как расплыться изображение начинает подрагивать, как будто не хватает частоты.
Что касается сервиса, к сожалению, у меня негативный опыт общения с ними. В одном мне предложили диагностику за 500р. уточнив, что ремонт они после этого могут и не делать. В другом предложили заплатить 100$ если заработает и ничего, если не заработает. В основном ловцы удачи, мастеров нет.
10:53 21-07-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
С пропадающими дефектами ремонт носит вероятностный характер. (или починится или нет) :-)
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
13:58 21-07-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
baso Это наоборот нормальные люди. Сразу сказали, что может не получиться.
Любой ремонт - лотерея. 100% попаданий, тем более в ноутах не бывает.
Или проще - замена матрицы. 100% , но вас цена не устроит.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
14:09 21-07-2005   

baso
Гость




Я немного разбираюсь в компьютерной технике, сам могу провести диагностику. Фразы вроде "замена матрицы" можно заменить фразой "замена всего". А вот определить по набору признаков где именно поломка - в матрице, в видеокарте или на матери, а потом вычислить какой конденсатор "протекает" сможет редкий профи.
Спасибо всем за участие
14:30 21-07-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
baso
Трудно понять логику непрофессионала.
Определить не фокус, 99% это матрица. Я на "разводы" достаточно насмотрелся. :gigi:
В ноутбуке "мать" и "видеокарта" это одно и тоже. Подключите внешний монитор, если он работает, то это матрица 99,9%.
Матрицы неремонтопригодны 95%. Ищите суперспециалиста, он найдет в матрице конденсаторы. :cranky:
Конденсатор не кран, он не "протекает", а "утекает".
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
03:01 22-07-2005   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1275
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Цитата:
Трудно понять логику непрофессионала

Даа!! Трудно с такими людьми. В принципе ему плохого никто не предложил, а опыт уже негативный! :sad:
03:40 22-07-2005   

Al_LEXX_andr
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
427
Регистрация:
08.02.2005

 e-mail 
Именно по этому в авторизованных сервисах меняют узлами в сборе. Поэтому у них веростность успешного ремонта 99,99999 процентов. Правда по цене получится проще купить такой же но работающий :-)

Вообще если мастер ремонтирует более 70 процентов поломок ноутов, то это уже суперпрофи. Причину смотри в моей подписи ;-)
_________________
В России ноутбуки чинят не по схемам, а по понятиям...
14:46 22-07-2005   

baso
Гость




Спасибо за советы и отзывы, господа.
Найден дефект - на фиксаторе шлейфа панели управления (не матрицы) отломилось боковое крепление зажима, шлейф перекосился и потихоньку коротил. Теперь новый вопрос, кто-то может посоветовать что делать с зажимом. Менять всю панель управления или его можно перепаять (33 контакта) или, есть хитрый способ зафиксировать его при сломаном зажиме. :confused:
Может у кого есть нужный кусочек этого ноута
10:39 25-07-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
baso
Возмите клеевой пистолет и зафиксируйте разъем клеем, он не будет выскакивать и "коротить". Это если разъем неплоский.
А если плоский (шлейф похож на тонкую печатную плату), то вы "попали" на замену разъема. Ищите аналогичный и перепаивайте.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
13:48 25-07-2005   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Красиво пропадает изображение на ноутбуке Gateway 9300»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group