Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «LiteOn 1786FNST фокусировка»

TorinLtd



Сообщений:
4
Регистрация:
29.08.2004

Всем доброе время суток.
Имеется тело LiteOn 1786FNST. Проблема следующая : нет фокусировки по вертикали и завышена яркость. По горизонтали можно выставить на FBT, в сервисном режиме настройка не помогает. Стрелять фокусы тоже пробовал - безрезультатно. Все регулировки в меню действуют. Схема имеется от 1786PNST, в основном похожи.
HELP.
13:36 17-07-2005   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1275
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Стреляй между фокусом и G2.
03:29 20-07-2005   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
KAA , это как? Чем? Елдой что ли?
Можно подробнее? Что-то я пропустил похоже, редко появлюсь тут.
_________________
Популярные инверторы LCD
08:47 20-07-2005   

Гость





Берешь CRT-socket, убираешь из нее все выводы кроме фокусов (или фокуса) и G2. Цепляешь анодное на фокус вместо акводага, общий с кинескопа желательно через ВВ рез.~100kom подносишь потихоньку к G2 пока сопля не проскочит (предварительно конечно вкл. мон. :) ). Сокет можно внутри залить герметиком, чтоб по нему не шило. Вот и всё. :)
09:35 20-07-2005   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1275
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
:handup: Это я был.
09:40 20-07-2005   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Понятно. Опасно это. Через CRT-socket анодное пройдёт как раз по всем катодам. Трубе кирдык будет. А вдруг не она виновата?? Тут http://monitorlab.ru/shooting.shtml 027 описал свои приспособы для такого прострела. Я никогда этим не занимался, но использовал бы вместо CRT-панельки более надёжный изолятор и ещё герметиком ABRO помазал бы вокруг соединения с фокусом. И использовал бы остаточное HV-напряжение(сразу после выключения).
10:02 20-07-2005   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1275
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Я видел как в фирменном сервисе в Москве BD-10 ым по всем выводам искрой в 3 см вкруговую водили на DIAMANDTRONах. Причем это была превентивная мера. А риск при простреле всегда есть! :)
10:20 20-07-2005   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Слабо разбираюсь в природе искрообразования, и не имел такого прибора как BD-10, но думаю что высокое напряжение в нём, хоть и больше чем анодное, но не несёт большой разрушительной силы. Максимальный ток, который может пойти в результате ВВ-пробоев там наверняка ограничен мощностью самого узла формирования ВВ-напряжения. Напруга большая, но максимальный ток там скорее всего не способен так сходу существенно разрушать металлические части ЭОП, в том числе и катодное покрытие, а вот поплавить и пожечь грязь между электродами видимо хватает. Я думаю так.
_________________
Популярные инверторы LCD
11:27 20-07-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Вован, для BD-10AS прострел труб не является основной функцией. Когда мы покупали этот девайс для сервиса, то продавец был удивлен тем, для какой цели мы покупали эту "елду" :gigi:
А вообще см. http://www.electrotechnicproduct.com/pinhole.html
И вот как я примененял елду почти по назначению.
http://monitorlab.ru/oldforum/viewtopic.php?t=11495
12:49 20-07-2005   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1275
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Я в основном гарантию делаю. Так что или трубу менять, или списывать. Но лучше денег заработать, чем бумажки писать. Пока без проблем стрелял. За исключением ORION- это Г даже BD-10 не берет.
12:55 20-07-2005   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Резидент, странно что мощность нигде не указана. Неужели это не важный фактор для таких приборов? Насколько сильно может бабахнуть при простреле. Я понимаю ситуацию примерно так:
Чтобы пробить 1мм воздуха нужно приложить между электродами ну например 1000в(так, примерно, навскидку, точно не знаю). Пробить 2-3см - прикладывае между электродами 20-30Кв. Насколько мощной будет искра и как громко бахнет будет зависеть от максимальной силы тока(мощности транса, либо всего силового узла преобразователя в целом, либо ограничением тока его питания...). По сути пробой - это практически КЗ. Или не так? Так вот я к тому что БД-10 наверное достаточно безопасная вещь для лечения кинескопов именно из-за ограниченной мощности преобразователя на выходе, но похоже всё же достаточно эффективная.


"Но лучше денег заработать, чем бумажки писать" --- Да всё правильно. Пусть трубы хорошие делают и стрелять не надо будет, либо забирают совсем убитые, как брак. Всё верно.

Я в АСЦ никогда не работал, но тут наткнулся на интересный разговор АСЦшников. Один из украины предоставил расценки за ремонт от Самсунга. Я ужаснулся? Или это был обман?

Цитата из договора:
"ОПЛАТА ГАРАНТИЙНЫХ РАБОТ
АСЦ предоставляет Производителю ежеквартально отчет о гарантийных ремонтах по установленной форме с корешками гарантийных талонов, подтверждающих факт ремонта. Производитель проводит проверку полученных данных и утверждает отчет. По спорным позициям отчета Производитель имеет право потребовать от АСЦ дополнительную информацию и подтверждающие документы. Окончательное решение об оплате спорных позиций принимает Производитель по результатам рассмотрения полученной информации и документов. За выполненные работы Производитель выплачивает АСЦ суммы в гривнах( $ ) согласно подписываемых обеими Сторонами Актов сдачи – приемки выполненных работ по расценкам, указанным ниже:
Ремонт одного телевизора цветного изображения моделей SAMSUNG
- с диагональю 37 -:- 74 см. -- 33 грн.( 6,34 $)
- с диагональю 82, 84 и 105 см. --43 грн.( 8.26 $)
Указанная выше расценка включает в себя компенсацию АСЦ стоимости расхода (среднестатистического) запасных частей, использованных при гарантийном ремонте. Платеж осуществляется Производителем путем перечисления суммы на расчетный счет АСЦ в течение 15 банковских дней с момента подписания «Акта сдачи – приемки выполненных работ».

Сколько же тогда мастер получает за починку?
И ещё из договора:

"«Ремонт» означает замена неисправных радиоэлементов схемы телевизора, механических узлов корпуса, кинескопа, громкоговорителей, деталей пульта ДУ.
Регулировочные работы без замены деталей и узлов телевизора ремонтом не являются. " --------------- Интересно, а замена прошивки является ремонтом? Возни много, но по договору получается бесплатно..
13:47 20-07-2005   

Гость





Вован Если бы за твкие деньги были несогласны чинить, то платили бы больше. А так местное представительство на пионерах, согласных работать за копейки наваривается. В Москве за ремонт Гнусмасов платят от 12 до 45 мёртвых президентов в зависимости от чинимой вещи и типа ремонта.
14:18 20-07-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Вован
А прошивку надо менять вместе с микросхемой и нет проблемы. :)
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
15:25 20-07-2005   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
И это правильно.
23:36 20-07-2005   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Расклад вобще на самом деле весьма правдоподобный, мы тоже примерно за эти же копейки починяем. Чтобы была польза от таких "контрактов" чиним путем замены плат (раньше чинили заменой деталюшек, пока еще хоть какие то копейки платили, а перед летом все фирмы перезаключили договора, с снижением тарифов на ремонт). Все эти гребаные авторизации кроме сервис мануалов, доступа к з/ч и рекламы ни чего не дают. Я о том, что с большим набором авторизаций заниматься только гарантией - это утопия.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
09:22 21-07-2005   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1275
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Судя по приведенным расценкам этот сервис имеет вторичную авторизацию. Ремонт моника у нормальных брендов стоит - 30-40 у.е. естественно детали отдельно.
09:53 21-07-2005   

Список разделов -> Мониторы: «LiteOn 1786FNST фокусировка»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group