Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Digital PCXBV-sa»

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Нелло коллеги.
Помогите разобраться с сабжем.
Ситуация такая принесли его мне с жалобой, типа там что-то стрельнуло и перестало показывать.
Вскрываю все на месте, ничего взорванного.Блок питания типовой на
3842, все целое.
Снимаю плату переворачиваю и вижу, разрыв дорожки положительного напряжения от фильтрующего конденсатора возле трансформатора блока питания со следами копоти на минус питания.
Проверяю все доскально диоды, полевой, резисторы, микросхему и конденсаторы, запаиваю разрыв в дорожке.
Собираю, включаю . Загорается на морде желтый индикатор и тишина, строчный каскад не работает спустя минуту громкий бах
дрожка снова в обрыве и снова с перекрытием на землю, и снова все целое. Кто что может посоветовать, и подскажите плиз, кто под названием сабжа прячется чтоб схему поискать, а то уменя на Digital ничего нет.
13:30 18-07-2005   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
DIGITAL PCXBV-SA Samsung CSQ4327 FCCID# A3LCSQ432

А после распыления дорожки, Вы выскребли то, что на плате осело ?? И ещё - нет ли там резиновой ножки, касающейся платы в этом месте ??
13:42 18-07-2005   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
alex_iork, мне это напоминает Samsung 15GL в металлическом корыте. Там резинка, выполняющая роль стойки, как раз возле выводов трансформатора БП стоит. Так вот возле нее или через нее бывает замыкание. То ли резина со времени проводить начинает, то ли грязь/конденсат на ней собираются, но факт прогара в этом месте бывал неоднократно.
18:26 18-07-2005   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

rezident
Так точно есть такая штука, но она стоит немножко в скользь
к распыленной дорожке, но все равно проверю.
Насчет очистки платы, то обязательно я это проделал с последующей промывкой Контакт РСС.
07:04 19-07-2005   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Rush
Спасибо коллега, на Самсунги у меня схем много, думаю что найду.
07:06 19-07-2005   

Вован
Мастер

Откуда:
СПб
Сообщений:
1171
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Много раз такое бывало в этих самсунгах, именно из-за этой резиновой стойки. Отрезаю обуглившийся кусок резинки скальпелем.

"Собираю, включаю " ------------- Лучше включать и немного погонять разобранным. Всегда можно подключить шасии к кинескопу без железяк. Как минимум чтоб убедиться что всё работает, чтоб потом опять не разбирать :) . А то разберёшь, открутив пару десятков винтов, обнаружишь дохлый предохранитель, поменяешь, соберёшь, оденешь крышку, включишь - предохранитель опять выбьет. Вывод - все дефекты происходят не просто так - на всё есть причины. Зри в корень(с).
07:39 19-07-2005   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Нелло коллеги.
Спасибо за советы, неисправность побеждена.
Коллега rezident оказался прав в своих предположениях, могу лишь еще дополнить его выводы тем,
что в моем случае дорожки + и - 300в хоть и не перекрывались
резинкой целиком, а были очень близко, но видимо еще все это дело было дополнено плохой промывкой платы, явно просматривались следы промывки от флюса плохим и некачественным спиртом с большим кол-вом извести. Видимо резинка при разложении выделила нечто проводящее, которое
по грязным следам извести и замкнула дорожки.
Коллега Rush вам тоже большое спасибо за наводку на схему, благодаря вашей помощи быстро отремонтировал монитор после второго бабаха, который выбил транзистор подающий питание на 3842, которая как ни странно оказалась жива, но я ее заменил.
PS. На резинки наклеил кусочки пластика. видимо при сжимании резинка продолжала делать выделения потому и произошел 2 бабах
10:04 19-07-2005   

Список разделов -> Мониторы: «Digital PCXBV-sa»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group