Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Ламповые телевизоры...»

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
vladsim1 :

Вот такой колинкор.В ламповые лазить зарекаюсь,но вечно:
то куму родителям,то родителям хорошего знакома и так каждый раз.
Удачи всем в ремонтах!
Влад.



А я наоборот, люблю ламповые :) , с детства у меня к ламповой технике тяга, даже объяснить не могу почему. Ламповый то и сжечь труднее, ХОТы вон дорогие, а сжечь его во время ремонта раз плюнуть. Лампа же раскалится, как у Winner'а, но выдернуть вилку успеешь.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
12:41 01-06-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
NRG-айзер, спасибо за тему. :handup: Думаю еще будет много откликов-воспоминаний.Уже и шутки пошли.У меня(родственников) еще в ходу один цветной и два черно-белых советских телевизора. От скуки сейчас такое старье сделал...сам удивляюсь что помню куда что пихать. Даа вещи были...В деревнях по сараям-гаражам такое можно найти(еще пока)...Ламповые приемники все мои друзья и братья хоть завтра домой поставят рабочие. Просто комок в горле возникает,читая ваше... :)
12:44 01-06-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
МИА :
NRG-айзер, спасибо за тему. :handup: Думаю еще будет много откликов-воспоминаний.Уже и шутки пошли.У меня(родственников) еще в ходу один цветной и два черно-белых советских телевизора. От скуки сейчас такое старье сделал...сам удивляюсь что помню куда что пихать. Даа вещи были...В деревнях по сараям-гаражам такое можно найти(еще пока)...Ламповые приемники все мои друзья и братья хоть завтра домой поставят рабочие. Просто комок в горле возникает,читая ваше... :)

Всегда пожалуйста :druzja: Рад,что столько откликнувшихся, и нет любителей потрындеть типа "да на х.. вам это старье, вот типа интернет-телевиденье от дяди Била, цЫфровые технологии - это да!" Лампа ещо не скоро будет изгнана из радиотехники, в некоторых случаях она не заменима.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
13:14 01-06-2005   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Да ещё на МиГах РЛСки были ламповые, сча не знаю, но какие нибудь амплитронно-магнетронно-клистронно-ЛБВшные дела наверное остались. Первым знакомством с ламповыми устройствами были ТВ "Темп" , УПИМЦТ? УЛПЦТИ? "Горизонт723" и ламповый радиоприёмник "Рига" 00х, не помню модель,(высшего класса, всё в древесине ценных пород), ламповые радиостанциии и РЛС(волноводная) в армии, так тоже соседям ламповики ТВ ремонтиовал... вот.
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
13:19 01-06-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Книжеца у меня есть, фактически сервис-мануал по УЛПЦТ, там и схемы, и осцилограммы, и даже последовательность настройки блока сведения.
Также подобная есть по неунифицированным(Ленинград, Север, КВН, Авангард). В этих книжецах и намоточные данные всех моточных изделий.
ЗЫ Оказывается раздельная строчная развертка и анодный конвертор существовали еще в начале 60-х, когда появились первые телевизоры на кинескопах с большой диагональю(61ЛКХХ). Им нужно было 25 кВ, в телевизоре "Москвич" вообще анодный конвертор работал независимо от СР и имел частоту преобразования 900-1100 Гц. Но была и классическая схема, где был еще один мощный преобразователь напряжения, запускающийся от блокинг-генератора строчной развертки, и имевший стабилизацию выходного напряжения путем регулирования напр. смещения лампы преобразователя, вот только модель телевизора я не помню.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
13:34 01-06-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
вот кстате ссылка на форум по ламповой аппаратуре, правда там дофига объявлений "купи-продай", но иногда и интересные темы бывают:http://ask.onego.ru/viewforum.php?f=11
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
13:37 01-06-2005   

Vallentino
Мастер

Откуда:
Lod, Tel Aviv, Израильщина
Сообщений:
117
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Зххх, молодость...
Я начинал ковыряться с телика ТЕМП-3 , классе в 8 учился тогда - до сих пор вспоминаются потроха егойные, зато сейчас у меня лежит раритетный ламповый 4дорожечный маг PILOT, периодически слушаю его, чтобы ностальгию подразнить, специально для него катушки с пленками берегу- им уж по 30 лет, а сам маг и того старше...
15:56 01-06-2005   

vladsim1
*****

Откуда:
Чернигов
Сообщений:
109
Регистрация:
05.04.2004

 e-mail 
для NRG
Цитата:
Где-то год назал чинил УЛПЦТ корешу, когда починил, тот стал показывать не хуже 3УСЦТ с корейской трубой в сроседней комнате.
Вот УНТ35 лет 5 уже не видел.
ЗЫ запчасти подорожали у нас на рынке, ТВС110ЛА стоит уже 6$, раньше центов за 50 можно было взять.

Алекс,есть такие аппараты с корейской трубой.У нас ребята их перекупали и ставили трубу в переходную модель Електрон 280,там тоже
с динамическим сведением развертка(переходная модель).
Получался аппарат не беды... :flag:
16:32 01-06-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Электрон 280 у меня 15 лет отпахал, пока из него уже труха не начала сыпаться, а с корейскими трубами 3УСЦТ довольно неплохо показывают, у кореша на даче такой стоит, мы туда ещо и дистанционку пришпандорили. В УЛПЦТшки вроде тоже корейские трубы ставили.
ЗЫ Как-то один знакомый чувак ламповым теликом(вроде "Рекорд") "Поиск" спалил, хотел его на вход видеоусилителя на 6Ж1П подключить, и случайно на анод подГлючился. Ну в "Поиске" микросхем больше жаренных чем живых осталось.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
16:53 01-06-2005   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
А может ну его нафиг эти компьютерные приблуды, соберемся где нибудь и откроем СЦ сугубо напрвленый на ремонт ламповых ящиков, лично по мне уже надоели эти безродные китайские девайсы, лучше уж УЛПТ-47/50 (они же рекорды 3хх серии, весны и тп) паять, не луп не очков не станций не надо - ржавый паяльник и кусок провода... Это будет СЦ с практически нулевым вложением и огромной прибылью, т.к. сейчас не один дядя ваня уже не хотит их паять, а раритетчиков еще море....
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
17:51 01-06-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Александр (Hook) :
А может ну его нафиг эти компьютерные приблуды, соберемся где нибудь и откроем СЦ сугубо напрвленый на ремонт ламповых ящиков, лично по мне уже надоели эти безродные китайские девайсы, лучше уж УЛПТ-47/50 (они же рекорды 3хх серии, весны и тп) паять, не луп не очков не станций не надо - ржавый паяльник и кусок провода... Это будет СЦ с практически нулевым вложением и огромной прибылью, т.к. сейчас не один дядя ваня уже не хотит их паять, а раритетчиков еще море....

Да я бы с радостью послал бы дядюшку Ляо вместе с дядюшкой Биллом, и стал чинить\реставрировать антикварную ламповую технику. Запчастей хватает, "сервис-мануалов" тоже. Но что-то клЮенты не очень резво несут КВНы, Сигналы и Темпы. :sad: Действительно барахло компьютерное задолбало уже. Валяется щас у меня радиостанция военная А7-А. Экраны на контурах из меди в миллиметр толщиной, монтаж полторамиллиметровым посеребренным проводом сделан. Работал аппарат, пока его какой-то дядя федя модернизировать не начал. 1946 года выпуска. Починю - еще пол-века проработает.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
18:12 01-06-2005   

vladsim1
*****

Откуда:
Чернигов
Сообщений:
109
Регистрация:
05.04.2004

 e-mail 
Не ,ребята,от прогресса никуда не уйти и настальгия не поможет...А чем дальше тем согласен меньше работы будет
для ремонтников:будем как в компах менять платами,панелями,блоками(БП),но ведь кому-то надо делать это? :)
Вот так вот!
Влад.
_________________
Микросхему спучило,быстро сгорела
не мучилась.Крыша слетела-летать видать хотела!
09:20 02-06-2005   

FRU Number
Мастер


Сообщений:
11
Регистрация:
07.04.2004

Ийэх!!! Вот вам -http://www.jogis-roehrenbude.de/Wettbewerb2/Dieter-Tepel-Amp/Tepel-Amp.htm



Там все подробно.................
13:50 04-06-2005   

ustas
******

Откуда:
Махачкала
Сообщений:
753
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
Ой-ёй....слюнки потекли....ностальжи(((.Я ж собирал такие ...:Ээххх :alco4:
17:45 05-06-2005   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Молодцы, нашли применение компьютерному хламу. Просто и оригинально! Обезательно как только появится свободное время что нибудь соберу в этом духе... :handup:
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
21:40 05-06-2005   

vladsim1
*****

Откуда:
Чернигов
Сообщений:
109
Регистрация:
05.04.2004

 e-mail 
(((.Я ж собирал такие ...:Ээххх
Да и я тоже,юстас, с этого начинал и звучание у них то не беды,но тянуть электрики дохрена, а она нинче не шаровая,совсем цена ее
другая,чем в застойные дни.Прикинь по цветному ламповому,который в три раза больше жрет полупроводникового,платить то тоже надо в три раза больше... :confused:
_________________
Микросхему спучило,быстро сгорела
не мучилась.Крыша слетела-летать видать хотела!
08:57 06-06-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Оо-еее-ей. Аж засвербило...Даа,не даром говорят мужик до смерти будет играть в машинки,а самоделкины...на всю жизнь. Изумительное творчество!!... :handup:
11:14 06-06-2005   

NRG-ноутбучник
******

Откуда:
г. Киев
Сообщений:
484
Регистрация:
28.09.2004

 e-mail 
Классный усилочек получился, КОМПактный.
_________________
Я не пророк, я - прорэйв!
11:56 06-06-2005   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Не удержался.
----------------------------------
Hынче опять у крыльца
Сидят старички-камикадзе
Вспоминают минувшие дни...
----------------------------------
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
13:45 13-07-2005   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Даа... Затронули тему... Эх, ностальгия...
Я хоть и помоложе многих, но тоже начинал с ремонта ламповых телевизоров. И стоит у меня сейчас дома на столе самый что ни на есть УНТ-35 (Рекорд 64, 1968 г.в.), показывает обалденно (ну, конечно, для УНТ-35)... но вот беда: на кинескопе уже 8,5 В накала... А трубочка-то нехилая: 35ЛК6Б, уже без гребаной ионной ловушки, с алюминированным экраном и повышенной яркостью изображения. Также на балконе валяется 35ЛК2Б, но тоже полудохлая... Вот и собираюсь заняться поисками нормальной рабочей трубы для этого раритета... Только где искать?.. :anguish:
_________________
Alles Luge...
17:13 13-07-2005   

Список разделов -> Оффтопик: «Ламповые телевизоры...»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group