Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Приказала долго жить материнка P4TDP. Помогите советом»

Befs
**

Откуда:
Киргизстан
Сообщений:
10
Регистрация:
26.03.2005

 e-mail 
На разьемы ресет, питание вкл, леды и все что рядом попала железка. Комп несколько раз выключался как фазу рубанули, начал выяснять, нашел, убрал, да только поздно - выгорел дроссель по 5в, востановил, больше криминала не вижу. Но работать отказывается, при подаче фазы сразу заводится молча, не горит лед питания, на кнопке ресет и вкл. питания вместо 3.5в по логическому нулю, соответственно, на шине на БП on/off тоже нуль, вот он и заводится, такое впечатление, что не все питание доходит куда нужно. С БП всё есть, пульсации и номиналы в норме, по шине дежурки прошелся - дошел до транзистора, на котором из дежурного 5 получается 3.3, дальше затык. От кнопки вкл. дошел до IT8712F, у самой кнопки подпорка через 1мом от 3.3в, а уровень висит всё равно ок. 0. Может, на нее и не доходит что? Дежурного на ней нет, как и 3.3, что получается из него. Но раз на нее заходит кнопка вкл, то и дежурное что-то должно быть? По шине от кнопки ресет тоже прогулялся, дошел до транзитора (инвертор, судя по всему), с него пока не нашел куда дальше, и еще дошел до какого-то чипа CY28323PVC с кварцем. И все, остановился. Ессесно, стандартные процедуры типа сброса Биоса пробовал, всё, что отключается - отключал, вплоть до проца и памяти. На самом биосе вообще нет никакой попытки считывания, читые уровни. И, блин, загадка, почему горел тот дроссель по 5в, впрямую этого питания на возможных точках замыкания железкой нет.
По материнке :
TDP0823
08/23/2002 - i845 - IT8712F - 6A69VBOBC-00
Если этого мало - спрашивайте, только я не "железячник" а телемастер, так что не обессудьте за некорректные вопросы
Мужики, помогите советом, я понимаю, что ее лучше выбросить и купить новую, но у нас тут такое творится (я из Бишкека, Киргизстан) что мне нескоро это удастся, а комп для работы, как без рук.
С уважением, Борис.
02:13 26-03-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Befs , думаю, что кранты. Проверь, на всякий случай, два полевика, припаяны возле электролитов на плату. Недалеко есть еще микросхемка. Не греется ли она сильно.
02:50 26-03-2005   

Befs
**

Откуда:
Киргизстан
Сообщений:
10
Регистрация:
26.03.2005

 e-mail 
Греющегося нет ничего, а полевиков тут тьма:gigi: Если имются ввиду те что возле дросселей севернее проца, то их четыре, короткого нет, но звонятся непонятно, сток-исток в обе стороны по 55-60ом, но это в схеме, для корректной проверки надо выпаивать, а я фен на работе забыл. Да и все 4 одинаково, скорее всего рабочие. Я тут даташит на чипсет нашел (правильно? IT8712), вот сижу разбираюсь.
03:20 26-03-2005   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
Befs 8712 это не чипсет - это контроллер ввода/вывода
_________________
06:26 26-03-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Befs , именно эти я и имел ввиду. Померяй на них напряжения.
10:09 26-03-2005   

Befs
**

Откуда:
Киргизстан
Сообщений:
10
Регистрация:
26.03.2005

 e-mail 
На всех четырех одинаковая картина, истоки сидят на корпусе, на затворах по 12в, на стоках соответственно 0в. Это что, коммутируемый корпус? Тут рядом с каждой парой еще по одному полевику, на них на затворах по 0, на стоках по 12, на истоках по 0.
14:45 26-03-2005   

Befs
**

Откуда:
Киргизстан
Сообщений:
10
Регистрация:
26.03.2005

 e-mail 
Так, это генераторы напряжения 1.8в? Не совсем понятно, почему важно на них смотреть в первую очередь, ведь нет нормального напряжения ресета от кнопки и напряжения старта, откуда тогда ШИМу взяться? Сейчас по даташиту по ногам 8712 пройдусь
15:17 26-03-2005   

Befs
**

Откуда:
Киргизстан
Сообщений:
10
Регистрация:
26.03.2005

 e-mail 
Я извиняюсь за дезу, все это смотрел без проца, поставил, подаю фазу, БП сразу включается, через пару секунд появляется ШИМ, после дросселей питание 1.8в (может, не точно, но столько же, сколько на компе рядом, я его с работы забрал для сравнения, но материнка не такая, только в общем), секунд через 5-7 шим пропадает, БП продолжает молотить.
15:29 26-03-2005   

Befs
**

Откуда:
Киргизстан
Сообщений:
10
Регистрация:
26.03.2005

 e-mail 
Ау, спецы, четвертый день роюсь! Нашел даташиты на большинство чипов, что были под подозрением, однозначно, конечно, не могу сказать, что все ОК, но и криминала не видно. Еще одно уточнение. Сейчас алгоритм включения выглядит так: подача фазы, БП заводится, power и reset от кнопок в логическом 0, через пару секунд появляется ШИМ, молотит примерно 6-7 сек, и выключается, в это же время на шине ресет от кнопки появляется лог. 1 (ок.3.3в), сбрасывается в 0 вместе с шимом. Шина повер так и остается в 0, только в момент появления шим слегка поднимается, но в пределах 0. Если в момент появления шим держать кн. ресет нажатой шим молотит пока кнопку не отпустишь.
Начал сначала, отпаял тот дроссель, что ставил вместо сгоревшего. Ломаю голову что его спалило. Сейчас даже сомнения, что это был дроссель (сгорел в уголь, даже монтажные пятаки прогорели), но по форме это или кондер SMD неполярный (чего бы он тогда горел, скорее всего не кондер), или дроссель. На резюк не похож, толстоват для него, по крайней мере на мамке таких резюков нет. И не диод, не стеклянный. И не могу найти цепи после этого дросселя, единственное куда вызванивается - разъем джойстика 1 и 8 ноги, в котором сроду ничего не было, и если бы только туда, то тестер казал бы обрыв,а показывает еще что-то полупроводниковое. О мануале и не мечтаю, но с тайной надеждой: мож, у кого завалялась? Или ссылочку, хотя бы на аналогичную. И, может, есть какие мысли?
15:44 27-03-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Befs диоды бывают и в пластике. Думаю, затея бесперспективная. Если что-то(дроссель, диод) выгорело в уголь, то ток где то еще протекал ? Плата многослойная...
16:36 27-03-2005   

Befs
**

Откуда:
Киргизстан
Сообщений:
10
Регистрация:
26.03.2005

 e-mail 
Да, многослойка, но тут уже дело принципа, хочу еще помучать. Что касается этого дросселя, под ним тоже прогорело, но я в бинокуляр все очень внимательно просмотрел, вычистил, до других слоев не достало. Вот чует чтохто, что пока дроссель горел - что-то в его цепи оборвалось. Вопрос чисто риторический, как вы ищете мануалы (не пользовательские, ессесно)? Не можете же вы всегда вслепую работать?
16:47 27-03-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Befs , огорчу тебя. В таких случаях на разбор.
20:24 27-03-2005   

Befs
**

Откуда:
Киргизстан
Сообщений:
10
Регистрация:
26.03.2005

 e-mail 
Илья, я очень признателен за внимание к моей теме. Я не упертый чайник, и обычно умею вовремя остановиться. В данном случае я пытаюсь прояснить для себя некоторые моменты. В конце концов даже отрицательный результат есть какой-то опыт :gigi: Я удивляюсь как вы работаете без документации. Есть типовухи, с этим ясно, но ведь не только. Я обязательно закрою тему когда поставлю точку. А сейчас я хочу отключить шину Power ON на БП, и попытаться выяснить что же держит ее в 0. И опять пройтись по ногам IT8712 когда БП в дежурке.
Спасибо за помощь, Борис.
22:03 27-03-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Удачи !
22:06 27-03-2005   

Befs
**

Откуда:
Киргизстан
Сообщений:
10
Регистрация:
26.03.2005

 e-mail 
На всех ногах IT8712, завязанных на VCCH (дежурные 5в) висят нули. Я сдаюсь. :sad:
23:51 27-03-2005   

Vatco
***

Откуда:
Сахалин
Сообщений:
37
Регистрация:
20.01.2005

Шансов конечно мало, но попробуй поднять через разумного номинала резистор сигнал на Reset до лог. "1", и еще скорее всего "дроссель" сгорел задолго до того (скорее всего это диод, или самовосстанавливающийся Fuse, кстати кстати какое обозначение рядом).
01:40 28-03-2005   

Befs
**

Откуда:
Киргизстан
Сообщений:
10
Регистрация:
26.03.2005

 e-mail 
Там нет обозначения, многие дросселя на этой мамке не помечены, в отличие от кондеров и диодов. И поверьте, я бы смог отличить диод от чего другого в любом корпусе, концы у них разные. Лог. уровень я пытался поднимать номиналами резюков от 10к до 470ом, поднимается незначительно, до не более 1в. Это и говорит о безвременной кончине I/O. Сам ресет, кстати, на нее не заходит, и я уточнял, что ресет встает в 1 при старте шим, и возвращается в 0 когда шим отключается. Все время в 0 вся логика, запитаная от дежурки на IT8712, и от кнопки power, и powerOK1 (логика на ОК VCCH), и еще около 8-10 ног. В даташите есть блок-схема включения питания, вот все указанные ноги там и стоят по 0. Попробую еще у друзей в развалах порыться, может, найду этот чип. А что дроссель мог помереть раньше - это мысль, я бы запах почувствовал, комп ведь включался пока железку не вынул. Может, ее вернуть? :gigi:
20:10 28-03-2005   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Приказала долго жить материнка P4TDP. Помогите советом»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group