Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «CTX PR711F (1795PF1), (1795-F25) - История жизни и смерти.»

a_s_d_f



Сообщений:
2
Регистрация:
18.03.2005

Вначале про жизнь, точнее, про агонию. (Следующие два абзаца были написаны ещё при жизни пациента - не сочтите за графомана, увлекающегося жизнеописанием бытовой и компьютерной техники :cranky: , это лишь автоцитаты из другой конфы).
Subj три года жил себе-жил (очень я им был доволен, всем друзьям такой советовал :handup: ), а как только кончилась гарантия, в тот же месяц (как выяснил потом по документам) не то, чтобы совсем дал дуба, но... Вобщем, накаркал. :sad:
А выглядит это так. Однажды (в смысле не постепенно, а рАзом) при включении компа монитор включился и сразу выключился (перешёл в дежурный режим, судя по желтому цвету на кнопке питания). Комп продолжает грузиться, но монитору пару минут - всё параллельно - такой же ни на что не реагирующий. Затем рано или поздно (зависит от выставленного разрешения) он "просыпается", но как-то странно работает. А именно: если стоИт 640х480х60Гц (режим командной строки), то, постояв минуту-другую (зависит ещё и от прогрева, когда прогрет, то может и не уснуть при смене разрешения, но искажения, о которых ниже - есть), потрещит какой-то релюхой (судя по звуку типа "з-з-з-з-з-з"), "чирикнет" (развёрткой, видимо) и включится. НО! Правый и левый края изображения по средней горизонтали экрана вдавлены внутрь на 3-5см (т.е. такая гигантская "подушка" по вертикали - кривые вертикальные края)! Углы практически на месте, линейность и размер по вертикали - тоже. Никакими регулировками (включая и сервисное меню) этого не устранить. Регулировать-то они регулируют (немного), но после определённого предела средняя горизонталь уже не растягивается, а вместо этого начинают расти две пары новых боковых "впадин" выше и ниже середины. А если дожимать ещё - то срыв синхронизации и "засыпание" без сообщения "Out of range".
То же самое и в других режимах. Только (тьфу-тьфу, не сглазить бы) в режиме, который всегда был и остаётся основным моим рабочим (1152х864х100Гц) эти искажения удалось устранить до приемлемого уровня, да и переход в него не вызывает "засыпания". При переходах в практически любой другой режим - сначала заснёт, а проснувшись (с треском реле), выводит с такой "подушкой " по вертикали, что на ум приходят разные непечатные выражения.

Пробовал разбирать, чистить от пыли (было не очень много) и сушёных тараканов (штуки три), простукивать в работающем состоянии - эмоций ноль (у монитора, а не у меня :durak: ). Знал бы где, так пропаял бы всё по новой, но не будешь же всё подряд.
Так и приходится каждый раз при включении либо нажимать кнопки выбора операционной системы при загрузке вслепую и дожидаться, пока она догрузится до десктопа с моим (и монитора - хоть в этом повезло :) ) любимым разрешением. Либо раза три подряд (а то и десять, когда холодно, а монитор не прогрет) нажимать комбинацию из трёх пальцев, пока вместо появившейся на миг (и растаявшей фиолетовым пятном в верхей части экрана) страницы начальной загрузки (та, что с версией биоса) появится хоть какое-то более-менее читабельное изображение.

Через месяц, когда уже сглазил (надо было в чёрных очках ходить и святой водой брызгать :cranky: ) или просто протормозил :
Ну вот, дочирикался... (монитор) - чирикнул в очередной раз и выключился (совсем, не горит индикатор и ни на что не реагирует, горелым попахивает (наконец-то :anguish: ), только тихо попискивает с периодом в полсекунды). Раскрыл, посмотрел, нашёл два вздувшихся кондёра С131-100мкф/100в и С137-47мкф/250в. Заменил их на конденсаторы таких же емкостей, но напряжением повыше (на всякий случай) (160 и 350в соответственно). Не помогло. Как попискивал, так и попискивает. А в такт звуку раскаляется докрасна резистор R367 - довольно крупный, Ф4мм и длиной 20мм, над платой он где-то на 1см выше (видать, с него-то краска и воняла).
Эх, заметил бы я эти кондёры вовремя и заменил... :durak: Но - "поздно пить боржоми, когда почки отвалились".

Вылетел мощный (строчный-?) транзистор Q307 типа C5411 (Toshiba) - самый крупный из всех на плате. Внешне он в был норме, но после выпаивания проверил тестером - сопротивление база-коллектор практически нулевое в обоих направлениях (хорошо, хоть на плате нарисовано E-B-C). Рядом (на том же радиаторе) транзистор поменьше, но судя по другим буквам на плате - видимо, полевой. Его пока не трогал.

В IXBT-шной конфе (про эту я тогда не знал) мне советовали:
Mihajlo
Если вы замените транзистор Q307, то он опять выйдет из строя, т.к. необходимо устранить причину его "вылетания".
Я это учёл, когда покупал транзисторы - купил сразу два С5411. Так оно и вышло - как только включил монитор после замены Q307, через секунду свечения зелёным индикатора на кнопке всё вернулось на места , как и было до замены. После выпаивания уже второго сгоревшего С5411 замерил стрелочным тестером на плате в месте его пайки. Результаты:
1)В режиме омметра (при выключенном питании монитора): диод между К и Э - в порядке (видимо, это и есть внешний демпферный диод), между Б и К видится что-то похожее на p-n переход, обратно смещённый по отношению к напряжению питания, будь оно включено.
2)В режиме вольтметра (при включенном питании): (эмиттер - на корпусе/радиаторе) в режиме постоянного тока на коллекторе около 230 Вольт, в режиме переменного - около 500 вольт (какой частоты - тестером не посмотреть, естественно).

Мне там отвечали (сейчас эту ветку уже удалили, но у меня осталась копия):
Саша1
Там не должно быть переменного напряжения 500 вольт . Посмотри цепи формирования напряжения питания узла строчной развёртки. Если я правильно догадываюсь о схемотехнике данного монитора, идея такова: с блока питания с одного из выпрямителей идёт напряжение около 80 вольт, оно поступает на специальный узел повышения напряжения (на дросселе и ключевом полевике), который включен последовательно с выпрямителем БП. Выходное напряжение этого узла фильтруется конденсатором. Управляется узел от микросхемы, управляющей развёрткой, или по-другому. В любом случае, смотри обратные связи и конденсаторы фильтров. ОС могут быть и от B+ (то, что у Вас 230 В), и с отдельной обмотки строчного трансформатора (опять же, конденсатор).
В+ в разных режимах монитора разное, зависит от частоты и разрешения.

...
Обратные связи там не такие уж сложные, тем более, есть схема, меньше разрисовывать. Если быстро горит строчный транзистор, сильно вероятно, что там не норма с питанием.

Monstru
Монитор с повышающим чоппером (тут наверняка — повышающий) без HOT'а включать нельзя без отключения чоппера — он идет "вразнос". Отсюда и те страшные напруги. А большое переменное напряжение говорит о том, что нет фильтрующего кондера B+ (уже). Также, возможно, УЖЕ нет много чего еще.

PS. Про схему - отдельный разговор - найти-то я её нашёл, но такое качество, что радиоэлемент от какой-нибудь буквы или кляксы не всегда отличишь. :sad:
Что скажут многоуважаемые спецы? (Если потребуется осциллоскоп - добуду, конечно, только не сразу дадут. Надеюсь, не забыл как им пользоваться. :cranky:)

На всякий случай - всё, что было на задней наклейке:
PR711F
1J1-00506522 K01 (- часть этого, видимо, серийник). Ниже:
1795-F25
20:49 21-03-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Прочитать всё, надо иметь адское терпение. У меня его нет. Но бреда - много. Конференция для ремонтёров ! Первый раз акцентирую на этом внимание. Беллетристика поощряется, но между делом, а не наёборот. :)
20:54 21-03-2005   

a_s_d_f



Сообщений:
2
Регистрация:
18.03.2005

Я пытался отразить в заголовке не только суть, но и стиль изложения вопроса - раз уж такая длинная предыстория у него (монитора и попытки его ремонта) была. Если здесь так не принято - учту на будущее. :chainik: Постараюсь покороче и только по делу.
22:27 21-03-2005   

ustas
******

Откуда:
Махачкала
Сообщений:
753
Регистрация:
23.06.2004

 e-mail 
Не,терпения не хватило (он над нами издевался :gigi: ) Чоппер менял?
_________________
я и здесь молчать не буду !!!
(и не надо — 027 :)
22:42 21-03-2005   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
Телега злая :) Что то типа учусь донести до слушателя только самую суть :gigi: Судя по телеге чопер не менялся.... - меняйте вместе со стабилитроном в затворе :)
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
23:24 21-03-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
a_s_d_f
Вы не просто пользователь-мучитель, Вы киберсадомазохист. :)
Я то прочитал все сообщение, в отличие от Ильи.
Неужели так трудно и дорого было отремонтировать в севисном центре?
Хотите отремонтировать, почитайте книжку (в "падающем" верхнем меню). Изучите оснвы и термины. Почитайте конференцию. По этой марке/модели очень много сообщений.

В качестве наводки скажу, что проблема в этом самом преобразователе питания строчной развертки.
Обычно ремонт относительно не сложен, но Вы уже немного аппарат "засадили". Продолжите в том же ключе засадите совсем.

Короче, взвесьте свои силы и определите "а оно надо" - самому ремонтировать?
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
23:25 21-03-2005   

LaAndy
Ушедший


Откуда:
СПб
Сообщений:
1114
Регистрация:
10.09.2004

Поперли с IXBt жадные злобные детишки..... :gigi: :gigi:
"Я это учёл, когда покупал транзисторы - купил сразу два С5411" :lol: :lol: :lol:
По делу: еще четыре электролита (в поиск ибо не!), НОТ, чоппер и этот самый "довольно крупный, Ф4мм и длиной 20мм". :lol: :lol: В управлении чеппером стабилитрон 18V и буфер на 945-ом и 733-ем. Должно поехать.
_________________
В бочару его, в бочару и по кумполу!
12:22 22-03-2005   

Список разделов -> Мониторы: «CTX PR711F (1795PF1), (1795-F25) - История жизни и смерти.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group