Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Редкий случай перегрева НОТа...»

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Поднял Нокию 449 с ТДКСом и натолкнулся на недораскачку НОТА.Перегрев,правый край сжат во всех разрешениях.Монитор хоть и старый,но никто там не лазил.Стандартные операции(электролиты) не помогали.Заметил,что место пайки ног НОТа сильно перегрето.Родной НОТ-С5048.Сразу замечу-в старых мониторах до 17" стояло много С5048 и С5411 и прекрасно работали до...сгорания.По практике мнооого раз наталкивался на левые именно 5048 и 5411 -теперь категорически их не применяю(благо современных лучших множество)!! Вернусь к теме перегрева. Закралось сомнение в качественности родного НОТа по причине долговременного перегрева и первая же замена на С5270А прекрасно подтвердила мои сомнения -как влитой стоит. Был у меня(я писал) ремонт видео с дикими(иначе и не сказать) тянучками.Видеоусилители состояли каждый из трех транзисторов также перегретых до почернения платы. Замена всех шестерых привела картику в божеский вид,после которого можно было уже осмысленно ремонтировать дальше. Не забывайте -сильно перегретый транзистор может терять свои характеристики!! Пока.
14:46 10-03-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
МИА
Совершенно правильное замечание.
От себя добавлю, что часто сталкиивался демпферными диодами, которые в результате перегрева теряли высокочастотные свойства. Изображение начинало раздваиваться по строкам на высоких частотах работы СР.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
15:30 10-03-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А я вот сомневаюсь. Пока будут шаманить, а не измерять, сомнения не покинут. Нужели нельзя определить было, хоть ради любопытства, что у перегретого то изменилось ? ДобавлЮ. Сомневаюсь, т.к. такого за свою долгую практику не наблюдал. Оно как беременность, или есть, или нет.
15:47 10-03-2005   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Да хорошо это,когда есть Андрон,что сомневается. А вот как померять мощный транзистор? Чем? Еще вопрос-зачем? Я же сделал это осознанно.Эффект прямой. Еще написано по-русски-"редкий"!! Не приучен я сыпать квазинаучными терминами,если не смыслю в этом на все сто. Факт есть факт. Ты почитай ближайщие вопросы,касающиеся темы перегрева НОТа и нелинейности справа -эт что-то. Вот там лучше задавать вопросы-какого они лепят горбатого. :lol:
16:39 10-03-2005   

LaAndy
Ушедший


Откуда:
СПб
Сообщений:
1114
Регистрация:
10.09.2004

Илья
"Нужели нельзя определить было, хоть ради любопытства, что у перегретого то изменилось ?"
А чё тут голову то ломать? hFE упал у перегретого. Неоднократно наблюдал.
_________________
В бочару его, в бочару и по кумполу!
13:28 11-03-2005   

Список разделов -> Мониторы: «Редкий случай перегрева НОТа...»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group