Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Трагедия в Кузбассе.»

ВладБ
Модератор

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1684
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Когдато и я работал на этой шахте. Равно как и на других мне приходилось работать.
:sad:
http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.polit.ru/news/2005/02/10/kuzbas.html
05:27 11-02-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Да, видел. Такие трагедии происходят что-то слишком часто. Людей жалко, что вынуждены зарабатывать на кусок хлеба, отдавая свои жизни. Можно только соболезновать.
09:44 11-02-2005   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Даа... :sad: кровавый уголек получается в итоге...
Понятно что техника у вас там наверно в ноль изношена ...но
вот читал и у китайцев тоже аварии идут , а у них сейчас средства вроде как есть... Влад ,это лотерея такая...?
Действительно часто очень шахтеры гибнут....
10:39 11-02-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
krikus :

вот читал и у китайцев тоже аварии идут ...

И на Украине. А кому от этого легче ?
10:51 11-02-2005   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Да я к тому что там вообще людям делать по идее нечего ...а автоматика видимо не могет....
10:55 11-02-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
krikus , удивительное у тебя представление о труде горняков. Уголь сам в вагонетки не прыгает. Работа адова, а платить, конечно, не платят. И денег на безопасность, конечно, нет. Лучше с парижским клубом рассчитаться. :sad:
11:01 11-02-2005   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Ну ...я не горняк... я думаю что автоматика просто дороже людей по баблу вот и сидят они там ...
Раскинь мозгами в принципе не так и сложно автоматы туда запустить ... технологическая цепочка просто другая совсем будет ...
Я что то даже в детстве читал про это ...а кому это надо сейчас если не рентабельно ...
11:25 11-02-2005   

ВладБ
Модератор

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1684
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Насчет зарплаты вы отчасти не правы. Зарплата довольно высокая на этой шахте. Безопасность конечно на бумаге на высоте. На деле как получится. Тут как говорится человеческий фактор имеет место быть.
В данном конкретном случае велись аварийные работы по изолированию аварийной выработки. Работали горноспасатели и рабочие шахты. Это их работа быть там где при сложившихся условиях никого быть не должно. Я думаю что меры безопасности были приняты, но природа ставит свои акценты.
Метан в шахте имеет такое нехорошее свойство появляться внезапно. Только что концентрация была в норме, а через 5 минут в разы превышает допустимую. И тут как повезет. Одна искра и хана.
Помню на одной из шахт запомнился мне такой плакат на стене "ламповой" "КАЖДЫЙ ПУНКТ ПБ НАПИСАН ШАХТЕРСКОЙ КРОВЬЮ" И это к сожалению правда на все 100.
10:04 12-02-2005   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Да, только страшно смотреть на лица родственников на похоронах. Только что показывали.
10:28 12-02-2005   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Влад, приветствую.
Есть вопрос + соображения.
- Кто является основным потребителем Кузбасского угля?
Вспоминаю, что:
В Англии в свое время закрыли нафиг угольные шахты, рабочих переучили и перепрофилировали, в Южном Уэльсе создали хай-тек зону. Отопление перевели с угля на другие виды топлива, металлургиии и химии уголь в бешеных количествах (по сравнению с отоплением) не нужен.
Добыча угля шахтным методом изначально подразумевает повышенную аварийность и человеческие жертвы.
За что бъемся?
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
15:27 12-02-2005   

ВладБ
Модератор

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1684
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
- Кто является основным потребителем Кузбасского угля?

У нас в городе помимо шахт есть еще и два металлургических гиганта. НКМК и ЗСМК + еще несколько заводов.
Кокс необходим для выплавки чугуна и стали.
А для отопления применяют самый низкосортый уголь который добывают восновном открытым способом.
А в Англии закрыли шахты, я думаю, по другой причине. Себестоимость угля слишком возросла по сравнению с привозным углем. Чем глубже уголек, тем труднее его доставать.
Есаульская довольно молодая шахта. 20 лет это не не возраст. Протяженность небольшая, уголь довольно близко к поверхности. Запасы угля еще на лет 20. Следовательно низкая себестоимость, высокие заработки. Сейчас когда было принято решение о затоплении шахты теперь многие работники потеряют зароботки.
05:40 14-02-2005   

Список разделов -> Оффтопик: «Трагедия в Кузбассе.»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group