Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Где в Москве купит чип ENVY24 (ICE1712) для звуковухи»

anti22
Гость




Можно ли где-нибудь в Москве такой купить или починить звуковую плату (Terratec DMX 6fire LT) с таким чипом ?

Есть большое подозрение, что сдох этот чип: воспроизводит нормально, во время записи также звучит нормально, но вот на записанном материале остаются щелчки.

Подробности моих безуспешных мучений вот тут:

http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:12:39019 , особенно в конце ветки.

ЗЫ: С Новым Годом, и с Рождеством! :flag:
17:47 06-01-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Не понял, если записать терратеком, а воспроизвести файл другой звуковухой (например встроенной) есть щелчки или нет?
Как щелчки "выглядят" в звуковом редекторе, например, при записи "тишины"?

Выражаю свое IMHO!
Проблема либо чисто "софтовая", либо несовместимость комплектующих (индивидуальная непереносимость), осложненная нестыковкой драйверов (попробуйте другую видеокарту).
Надо обязательно проверить карту на другом компьютере, а лучше 2-3.
Я думаю, что карта сама по себе исправна.

Чип, скорее всего, нигде не купить, т.к. в "запчасти" он не поставляется. Можно только обратиться в представительство терратек, но там "пошлют" если нет гарантии, если есть заменят карту.

Если "симптомы" повторяться на нескольких компьютерах, можно попытаться аккуратно "прогреть" чип промышленным феном. Для этого можно обратиться в любой сервис центр по сотовым телефонам.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
02:09 07-01-2005   

anti22
Гость




Да, если прослушивать любой другой картой, то щелчки есть.
Само интересное, что на этой карточке сделано подобие сковозного канала: если я изменяю частоту дискридитации, то результат этих изменений я СРАЗУ слышу в наушниках. По логике вещей, если я при записи слышу звук без щелчков, то он и запиываться должен в таком виде. А получается, что щелчки где-уже после оцифровки вкрадываются. Я могу понять, как такое происходит с аналоговым сигналом, но в цифре я совсем не силен. Визуально эти щелчки слабо заменты: на синусоиде в этом месте что-то вроде небольшой ступенечки и по неопытности мне с трудом это удалось увидеть. Щелчки от виниловой пластинки или от грубо сграбленного сидюка мне удавалось в том же Куул Эдите находить гораздо быстрее.

С поиском чипа, я действительно, похоже, погорячился.
Вчера ночью разобрался, откуда взялись ритмичные щелчки: в панели управления картой не была нажата кнопка External, которая, видимо, разрешает подачу сигнала с внешнего цифрового источника. Самое интересное, что сигнал-то, при всем при том, чисто прослушивался и записывался, хотя и с такими вот искажениями.

Когда нажал, то все вернулось на круги своя: в XP - все как раньше, с нечастым потрескиванием, а в 98 - почти нормально, но минут за 10 один щелчок нет-нет, да проскочит. И, как мне показалось, кое-что еще и от винта зависеть может: помоему, на старом 14Gb Фуджике ситуация с щелчками получше, чем на Samung 160 Gb.
98 и там и там установлен на раздел C:, а XP - на D:.
21:36 07-01-2005   

Гость





anti22, есть подозрение, что виноваты дрова или ОС, в крайнем случае - мать, и связано это с прерываниями. Скажите, "ступенька" на синусоиде выглядит не как, если б вы пропустили несколько тактов?
13:40 08-01-2005   

anti22
Гость




Вот образцы щелчков:
http://noproblempifk.narod.ru/Pulse1.wav
http://noproblempifk.narod.ru/Pulse2.wav
В данном случае это уже не совсем ступенька. В примере, про который я писал раньше, это выглядело несколько скромнее.

Запись была сделана через оптический кабель. За 5 минут записи я насчитал 2 такого рода щелчка. Это в Вин 98.
В XP такие щелчки следуют с интервалом 5-10-15 сек.
Повторюсь, что во время самой записи я ничего такого не слышал.
17:33 08-01-2005   

anti22
Гость




Вот еще, если на Народе не работает:

http://www10.pochta.ru/hosting/N6946225d1630c80395a7…/?f=%2FPulse1.wav

http://www10.pochta.ru/hosting/N6946225d1630c80395a7…/?f=%2FPulse2.wav
18:04 08-01-2005   

anti22
Гость




А вот примеры записи в XP:
http://noproblempifk.narod.ru/Pulse1XP.wav
http://noproblempifk.narod.ru/Pulse2XP.wav

[Перемещено модератором из другой темы]
Как устроена схема питания 5в PCI разъемов и чему обычно равно это напряжение на практике? Цифровой мультиметр кажет 4,72 в. при нагрузке. Если подключить через кондюк усилитель с наушниками к этому выводу, то слышны помехи, напоминающие неритмичное биение сердца, причем при работе в win XP их гораздо больше, чем при работе в win98. Такой извратный способ измерения помех мне пришлось выбрать из-за неимения осциллографа.
У меня есть подозрение, что эта помеха мешает нормальной работе звуковой платы (на запись накладываются щелчки, по частоте очень напоминающие ритм вышеописанных помех).
Материнак Epox 8KHA+. Вспученных кондюков вроде нет.

anti22, не нужно заводить новые ветки по одной и той же теме. Продолжайте ту, которую уже начали!
Модератор.
21:56 08-01-2005   

anti22
Гость




Нашел вчера на материнке вспученный кондюк 2200 Мкф, который шунтировал 5 в. и стоял рядом с преобразователями для питания процессора. Параллельно ему еще были 2 таких же кондюка. Вспученный заменил, но на треске это никак не отразилось.
Пробовал шунтировать составным конденсатором (3200 Мкф) питание по шине PCI, а также, этими же кондюками, питание 3,3 В на AGP шине. Не помогло.
Очередной раз "потанцевал с бубном" - поставил дрова и включил онбордовый звук, а также удалил все "лишние" устройства. Терратек сел на свободное 11 IRQ. Не помогло. Вернул все, как было...
Отписал сообщение в терратековскую техподдержку со ссылками на файлы со щелчками. Робот сообщил, что "обещанного" 10 дней ждут :) Ждемс, в общем.

ЗЫ: никак на работу не выберусь, чтобы там на других компах попробовать или взять другую видюху. Меня только интерсует, почему раньше не трещало? Единственное, что с того момента поменялось в системе - это проц: был Паломиновский 1600ХР, а стал Тортон 2400 ХР. Я пробовал даже снижать частоту проца, чтоб он 1700ХР стал (ну, чтоб там потребление снизилось и все такое) - не помогло.
15:36 10-01-2005   

anti22
Гость




Ура, нашел «лекарство»! Но его применение, к сожалению, ограничено Вин 98 СЕ. В XP оно не дает результата, а в NT2000 я не проверял. И есть у этого «лекарства» весьма неприятный побочный эффект – оно парализует работу DVD-RW-устройства.
«Лекарство» называется «VIA IDE Miniport Driver». После установки его значок висит в правом нижнем углу экрана, и, если по нему щелкнуть, откроется окно, где можно выбирать режим работы устройств, висящих на IDE-шине. В XP это ненужно, ибо уже есть, а вот в 98 мне эта штука очень нравилась – наглядно было видно, что режим DMA для винчестера работает, да и другие режимы можно было выбирать.
CDRW у меня тогда был SCSI-овый.
Но вот, полгода назад, этот самый CDRW стал умирать, и мне пришлось прикупить, чтоб уж хоть как-то в ногу со временем идти, IDE DVD-RW Toshiba 5272. И никак этот гад у меня работать нормально не хотел: при тестировании или работе в Нере и в EACе наглухо подвешивал систему.
Стал перебирать, в чем дело может быть. После долгих мучений, опытным путем, выяснил, что дело как раз в этом IDE Miniport Driver-е. Деинсталлировал я его и поставил обычный VIA 4in1. DVD-RW сразу заработал без глюков, все встало на свои места.
Я и предположить не мог, что, вместе с нормальной работой IDE DVD-RW, появится глюк со щелчками. В тот момент я ничего особо на Терратеке не записывал, а на воспроизведении это никак не отражалось.
Поставил сейчас VIA IDE Miniport Driver 3.0.11 – треска как не бывало!
Напомню, что все это относится только к Win 98SE.
Теперь получается, что мне придется прыгать из Win 98 в XP, если вдруг понадобится воспользоваться DVD-RW. Слава Богу, что мой старый SCSI-CDRW, вроде как, «воскресе из мертвых» - снова читает и пишет.
Я пробовал, естественно, последнюю версию этого мини-порта (вер. 3.20В), скачанную с www.viaarena.com, поставить и в 98 (думал, там исправлен баг с глюками DVD-RW – нифига!), и в XP. В XP DVD-RW работать перестал, как в 98, но только треск остался прежним.
Из всего этого меня радует одно – карточка вроде как жива и дело, похоже, действительно, в софте. Есть надежда, что исправят.
02:50 15-01-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
То, что windows "исторически" не "дружит" с via известно давно.
Большинство продавцов компьютеров рекомендует покупать материнки на intel или sis, хотя и с ними бывают проблемы.
Поэтому самое "главное" устройство в компьютере MB и неудачный ее выбор может в любой момент вылится в проблемы совместимости.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
15:00 15-01-2005   

anti22
Гость




Получается, что я опять наврал
Даже при установленном VIA IDE Miniport Driver щелчки все равно есть Только они появляются, почему-то, после 5-6 минут записи. Где-то какой-то буфер переполняется? Пробовал в КулЭдите менять (увеличивать) - не помогло.
12:22 16-01-2005   

anti22
Гость




Люди, а может быть, кто-нибудь знает, какие параметры, которые могут влиять на треск, выставить в проге Wpcredit, или хотя-бы подскажет, где взять файл-описание к этой проге для VIA KT266A ?
15:05 18-01-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
anti22
Так и не понял, проверяли Вы плату на другом компьютере или нет?
По поводу VIA выражу IMHO, что в 90% случаев единственное решение замена МВ или несовместимой карты.
И дело не в буфере, а в алгоритме управления PCI (Bus mastering).
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
15:55 18-01-2005   

anti22
Гость




Сегодня проверил сабж на другом компе, где материнка на Intel-чипсете (мамка GA8GEM667). Лезут те же самые веселые щелчки. Звуковуха стояла на свободном прерывании (по крайней мере в списке конфликтующих или совместно работающих устройств ее не было).
13:48 20-01-2005   

cvarc
*******

Откуда:
Ярославль
Сообщений:
2161
Регистрация:
04.10.2004

 e-mail 
Последний вариант попробовать разные версии драйверов (если есть) и написать в службу поддержки VIA на их русскоязычном сайте.
_________________
Спасение утопающих дело рук самих утопающих!
16:02 20-01-2005   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Где в Москве купит чип ENVY24 (ICE1712) для звуковухи»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group