Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Пробитый анодный кондер - кто как выкручивается?»

Vovan
Гость




Вот, в очередной раз попался Viewsonic E70. Отключить анодный кондер, конечно, не проблема, но его второй вывод не заземлен, а идет на стабилизацию размера, X-ray и т.п. Я обычно ставил делитель на В+ и полученным питал эту схему. А как делаете ВЫ?
13:08 16-07-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Vovan , а у меня,как правило,не получалось.Только донор. Иначе,огромный риск убить всё. Надо-расскажу. :)
13:12 16-07-2004   

Rush
Модератор

Откуда:
г. Калининград
Сообщений:
2656
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ё-моё.. ну Вы же не первый раз в конфе.. ну скока можно про это говорить.. да и читайте конфу - тока вот ниже тема про Sony 100ES - как раз про ЭТО.. я дал ссылку на фотки.. ну ещё раз дам..не жалко :abuse: :abuse:

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=21649

http://monitor.net.ru/forum/viewtopic.php?t=23382
13:21 16-07-2004   

Vovan
Гость




Сорри, Rush, но я имел ввиду бездонорные варианты.
18:32 16-07-2004   

Punto
Гость




Ходють слухи, что умельцы наматывают на высоковольтный провод 15-20 витков изолированного. И этого якобы хватает для работы схемы стабилизации. Подробностей не знаю.
20:02 16-07-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Punto :
Ходють слухи, что умельцы наматывают на высоковольтный провод 15-20 витков изолированного. И этого якобы хватает для работы схемы стабилизации. Подробностей не знаю.

А какая принципиальная разница в том, чтобы использовать сигнал с уже имеющейся в FBT обмотки или мотать поверх свою? :gigi:
Нет. Тут дело не в этом. Дело в том, что обратная связь непосредственно от регулируемого напряжения (анодное) и обратная связь с обмотки FBT, это совсем не одно и то же. Во втором случае есть еще магнитная связь между обмотками FBT (анодная секция и та что используется как сигнал ООС) как промежуточная в этой цепи. Правда Сергей Чиж, по его словам, как-то умудрялся в некоторых случаях использовать подобный способ (ООС с обмотки FBT) и обходился без донора. Но ИМХО это НЕ была полноценная ООС, а лишь способ устранить слишком быстрое нарастание анодного, чтобы защита X-RAY не успевала срабатывать. Сергей наверное уточнит в чем я ошибаюсь.
20:28 16-07-2004   

igor.gm
Мастер

Откуда:
DE, Ulm
Сообщений:
737
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Punto Ходють слухи, ...........

Тоже читал про это . Но применялось это пока только в схемах где стоят ДВА анодных кондера в FBT. Вместо одного ставилась такая приблуда.
Например в EIZO F56 MA1785 ( FBT : MSU1FUS17)

Последний раз редактировалось: igor.gm (22:56 16-07-2004), всего редактировалось 2 раз(а)
21:40 16-07-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ходють слухи, что умельцы наматывают на высоковольтный провод 15-20 витков изолированного.
Это казалось чушью с самого начала,но я проверял. Действительно -чушь.
rezident ,будьте внимательней,разговор не об обмотке ФБТ. :)
21:50 16-07-2004   

rezident
Вождь в отставке

Откуда:
Пермь
Сообщений:
4561
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Илья :

rezident ,будьте внимательней,разговор не об обмотке ФБТ. :)

Опс! И правда невнимательно прочитал :confused:
01:11 17-07-2004   

pasha
****


Сообщений:
72
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Вообще-то, ИМХО, не следует так категорически отвергать подобный способ. Фактически все сводится к использованию HV-конденсатора. При дефекте HV-конденсатора, залитого в FBT, обычно он изолируется или удаляется (кому как нравиться). В случаях, когда HV-конденсатор, не используется в цепях стабилизации "высокого", "донора" можно не ставить. А вот там, где он используется, "донор" обязателен иначе необходима существенная доработка схемы. При это, как правило, "донор" подпаивается к присоске. А что мещает сделать!!! HV-конденсатор. При намотке на высоковольтный провод виток к витку другого провода как раз и получается конденсатор, емкость которого зависит от длины намотки, толщины высоковольтного провода и диэлектрической проницаемости материала изоляции и может составлять более сотни пФ (а то и несколько сотен). В некоторых моделях мониторов этого может оказаться достаточно для "динамической" стабилизации "высокого". Вобщем надо пробовать, а не отрицать. В принципе можно надеть на HV-провод по всей длине медную оплетку, плотно "затянуть" и измерить емкость. :)
10:29 17-07-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
pasha , пробовал! О сотнях пФ речи не идёт,но если и получилось бы,то этого явно мало.Подозреваю,что такой совет был дан по недоразумению,а монитор работал без этой ёмкости.
14:36 17-07-2004   

Del
Гость




Ох уж эти "доноры". И где это можно найти такое количество битых трансов годных для донорства - у меня таких мизерный процент. Много раз писал как делаю: без проблем идут отечественные K73-14 1500пФ 25кВ - наиболее доступны, хотя использовал и 2200пФ - но эти у нас - в дефиците. Ставте - никаких проблем - даже при 27кВ. Из громадного количества проведеных ремонтов (сотни) - был один пробой у выводной ножки и то оказалось из-за межанического повреждения конденсатора. Естественно все тжательно изолировать способом надежным для нашего напряжения - у меня эта процедура давно отработана и проста.
14:11 19-07-2004   

Илья
Мастер

Откуда:
K.-A.
Сообщений:
3316
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Del , да где ж мне их взять? :anguish:
14:28 19-07-2004   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1078
Регистрация:
31.03.2004

Цитата:
процедура давно отработана и проста.

вот лежит такой, хотелось бы при случае проверить :) Del вы его целиком в каком-нибудь тюбике заливаете или как?
_________________
все
14:41 19-07-2004   

Del
Гость




Да, помещаю в пластмассовую гофрированую трубку из магазина электротоваров нужного диаметра, ВВ вывод д.б. утоплен на около 30мм, и этот ВВ вывод заливаю термоклеем из пистолета, конструкция помещается как правило сверху на FBT - там обычно достаточно свободного места, и креплю двумя китайскими удавками к ВВ проводу и к элементам FBT, хотя возможны варианты. Еще необходим ВВ провод - пользовался от умножителей, когда находил в продаже сейчас - в силиконе посеребряный марки ПВМК-4-0,75, другой конец ВВ провода - под присоску. Успехов!
15:04 19-07-2004   

pasha
****


Сообщений:
72
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Все наши беды- от ленности. Ну нехочет никак народ работать с Интернетом. :) Вот ссылка http://www.elcod.spb.ru/index.asp .
Заказываешь все, что нужно, оплачиваешь и получаешь любой емкости и напряжения. А заливка проще некуда. Берешь "термоусадку" соответствующего размера, "запихиваешь в нее "кондер", к выводам подпаиваешь провода (к HV - провод от FBT), заливаешь послойно герметиком и все. HV-вывод брать лучше тот, который в центре. Насчет сотен ремонтов с донорами-конденсаторами. ИМХО в большинстве случаев можно было и не ставить.
15:04 19-07-2004   

Del
Гость




pasha, проблему ремонта FBT в сети впервые поднимали по моему в старой конфе где-то еще году в 1999-2000, проблема была решена что и куда ставить, а если считать ремонты и простые - с заземленным ВВ кондером счет будет поболее, хотя у меня когда-то была глобальная проблема с мониторами одной хорошей фирмы - в нескольких моделях они летели поголовно а я сидел на их гарантии без поставок с 98 года, и даже сейчас регулярно бывают отголоски.
Кстати должен заметить, что и в случае с заземленным иногда приходится ставить внешний чтобы все же не ломало заметно строку - для качества ремонта.
15:17 19-07-2004   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1078
Регистрация:
31.03.2004

pasha , мне интересно поговорить с человеком, который лично произвел сотни именно таких ремонтов, потому что он может знать некоторые нюансы,а ссылок всяких я больше вас знаю, уж извините, не хотел показаться грубым
_________________
все
15:18 19-07-2004   

none
*******

Откуда:
Спб
Сообщений:
1078
Регистрация:
31.03.2004

Все такиDel , я припоминаю, ваше сообщение по старой конфе, вот и хотел, уточнить-вы ЦЕЛИКОМ кондер не заливаете? Поймите правильно-можно все пространство внутри моника залить, но если чей-то опыт говорит, что можно без этого-зачем самому экспериментировать?
_________________
все
15:25 19-07-2004   

Del
Гость




Мужики,проблема наша общая, чужой опыт уважаю и беру на вооружение, подтверждаю как и pasha - ВВ вывод обязательно - центральный в К73-14, крайний - на низкое напряжение. Зарубежным коллегам можно посоветовать все же подыскать поставщика подобных конденсаторов - они д.б. доступны.
15:32 19-07-2004   

Список разделов -> Мониторы: «Пробитый анодный кондер - кто как выкручивается?»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group