Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «DELL 6650 - не видит 0 и 2 диски при установке ОС»

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Вопрос к имеющим опыт работы по серверам.
Удается сформировать RAID массив, но при установке любой операционки аппарат индицирует ошибку обращения к дискам и прерывает установку любой ОС.
Диски "отстегиваются" при обращении к ним любым софтом производящим запись-чтение.
Диски 100% рабочие, подробный тест железа показывает ошибку "Drive bay sensor (Drive0) drive fault detected"
Пока под подозрение попал бэкплейн, но возможна (идея в стадии проверки) некая несовместимость внешнего (интегрированный не задействован) RAID контроллера с родным бэкплейном. Версии BIOS системного, бэкплэйна и RAID контроллера поставили самые свежие.
У кого было что-то похожее - чиркните пожалуйста в приват, тема несколько специфичная. Результат обнародую.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
15:32 07-12-2004   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
А подробнее: что пишет BSOD при усановки системы?
Точно такого на такой же машине не было, но сразу хочется задуматься о дровах рэйда, которые подсовываются сетапу винды при установке.
Это если забыть о тесте и ошибке "Drive bay sensor (Drive0) drive fault detected"
А так... Ну на что ж ещё пенять, как не на бэкплейн, если диски рабочие?.. Разве что на его прошивку.
По Dell опыт не самый большой, но скажем на том же интеле бывали проблемы с несовместимостью версий прошивок БИОСА BMC и т.п. Самое последнеене не всегда самое лучшее.
Ещё, я так полагаю, порядок прошивки был верный? -это мой напарник мысли высказал
15:58 07-12-2004   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

ALEX :
А подробнее: что пишет BSOD при установки системы?
Точно такого на такой же машине не было, но сразу хочется задуматься о дровах рэйда, которые подсовываются сетапу винды при установке.

Это честно говоря без разницы, т.к. не устанавливается любая ОС любого производителя, не только разные Win от MS, мы пробовали OS/2, RedHat и проч.
ALEX :
Это если забыть о тесте и ошибке "Drive bay sensor (Drive0) drive fault detected"

И рад бы забыть, да клиент и железка не позволяют :) По второму-то диску идет аналогичное сообщение "Drive bay sensor (Drive2) drive fault detected" Такое впечатление, что диски выдергивают из рэков.
ALEX :
А так... Ну на что ж ещё пенять, как не на бэкплейн, если диски рабочие?.. Разве что на его прошивку.

Самый прикол, что этих серверов 2 штуки, оба еще не были в работе и имеют одну и ту же проблему. Перестановка по железу и обновление прошивки бэкплэйна ничего не изменила :sad:
ALEX :
По Dell опыт не самый большой, но скажем на том же интеле бывали проблемы с несовместимостью версий прошивок БИОСА BMC и т.п. Самое последнеене не всегда самое лучшее.
Ещё, я так полагаю, порядок прошивки был верный? -это мой напарник мысли высказал

Мы ставили все рекомендованное и самое свежее. А вот если можно - про порядок прошивки по подробней. Какие тут могут быть особенности? Мы прошивали БИОСы каждой железки с повышением версии. Неужели может быть одна рабочая комбинация разных версий?

Спасибо за участие.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
16:29 07-12-2004   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
По серверам интел - порядок чёткий и обязательный для каждой матери. Скажем, это объясняется тем, что, к примеру пошивка BMC затирает при заливке некоторые области FRU/SDR. BIOS почти вседа идёт последним. Честно сказать, лично я не шил Деловские серваки сам, не знаю, какие там особенности, а они могут быть. Человека который это делал сейчас нет на месте.
Что касается проверенного комплекта прошивок, опять же, такое бывает называется SUP систем апдэйт паккаж.

Ладно, больше не буду лить тут воду. Очень рекомендую обратиться на форум IXBT, токма обязательно в раздел "Сереверы" там сидят люди которые реально и плотно занимаются именно серверами, а чайникам и студентам в том разделе просто делать нечего. - эт опять мой напарник поведал...
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
16:46 07-12-2004   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Еще раз большое спасибо!
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
17:00 07-12-2004   

BORQ
Мастер

Откуда:
Сделано в СССР
Сообщений:
939
Регистрация:
31.03.2004

Подняли устройство.
Проблема была в Legacy board.
_________________
Наша служба интересна и трудна.
И на первый взгляд как будто не видна.

Золушка часто кончала во сне
Юное тело тянулось к весне.
10:44 21-12-2004   

ALEX
*******

Откуда:
ОттуДа, Нижний Новгород
Сообщений:
1594
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Спасибо, учтём.
_________________
если партия скажет есть контакт, мы будем есть контакт
10:47 21-12-2004   

Список разделов -> Компьютерное железо: «DELL 6650 - не видит 0 и 2 диски при установке ОС»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group