Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «LG R510 Не загружается.»

megabas
**


Сообщений:
12
Регистрация:
16.10.2012

ноутбук LG R510 ...проблема такая ...при включений черный экран с курсором..не запускается виндовс.. установка новой системы не дала ничего..установка проходит как обычно ..файлы копируются но до выбора разделов не доходит..появляется черный экран с курсором в левом верхнем углу..ждал минут 20 ..начал грешить на хард.. заменил другим(рабочим) такой же результат..в биосе поставил все на дефаулт..нет измененийй.. снял все что могло бы мешать..плату вай-фай..блутуз...оперативки менял на другие(снимал с рабочего ноута) отключал даже дисковод и пускал у становку с внешнего сд рома..замирает на том месте когда должен определится винчестер...что подскажете???
13:04 13-09-2013   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

megabas, а вывод на внешний монитор?
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
15:04 13-09-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

alex_iork, Да тут монитор вообще не при чём. Нужны драйвера для винта, которые надо устанавливать перед установкой винды, точнее, их надо вшивать в дистрибутив винды.
megabas, погугли сам, проблема твоя известная и ответы на неё в сети есть, таких типов ноутов, которые требуют дополнительные драйвера в дистрибутиве при установке винды - довольно много. Мне в своё время несколько сборок приходилось делать разных, с разными ноутами, драйверами и виндовозами. А в этой конференции твой вопрос сугубо не по профилю.
_________________
Старый Кот
15:36 13-09-2013   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Или зайти в биос и поставить режим работы SATA-контроллера в IDE-mode (может по умолчанию стоять в AHCI - тогда без дровов система винтов не видит, но и не вешается на черном окне с курсором)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
16:58 13-09-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

homeless :
зайти в биос

К сожалению, в современных ноутах БИОСы такие куцые...
:)
_________________
Старый Кот
18:49 13-09-2013   

megabas
**


Сообщений:
12
Регистрация:
16.10.2012

в биосе ставил уже с AHCI на IDE-mode.....тоже самое ...на внешний монитор нет сигнала никакого...
11:17 14-09-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

megabas :
на внешний монитор нет сигнала никакого...
И не будет, если сами не переключите (с клавиатуры). Ещё раз повторяю - мониторы тут совершенно не при чём, ни внутренний, ни внешний. И железо всё у вас исправно. И помогать в этом вопросе вам не стану, мне не профильно, хотя подсказку я вам дал. Проблема в дровах, точнее - в порядке их установки при установке винды. Не ленитесь, погуглите, проблема в сети обсуждалась неоднократно, решение её опубликовано, включайте мозг.
Я когда столкнулся с этой проблемой часа два всего потратил на гугленье, скачку программ и дров и создание собственной сборки винды под конкретный ноут.
_________________
Старый Кот
14:16 14-09-2013   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Дядя Боря - интеграция дровов контроллера в данном случае не спасет - система топикстартеру не говорит о том что "винтов не видно", она просто виснет.
Насчет "в современных ноутах БОСы куцые" - пока на текущий момент ни разу не встречал моделей, у которых не было бы возможностей переключения AHCI-IDE.
Для проверки совести - предлагаю топикстартеру воспользоваться сборкой Win XP типа Zver - у нее изначально дрова для контроллеров проинтегрированы (и правильно !!!).
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
18:29 14-09-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

homeless, Ну, топикстартёру неплохо было бы позаботиться о том, чтобы хотя бы тип винды написать, какую он ставит.
Про Зверя - нет у него для очень многих ноутов нужных дров в сборке, убеждался не раз. Свои сборки, кстати, делал на базе Зверевских, пока не убедился в глючности Зверей и не отказался от них навсегда. Теперь делаю свои сборки на базе или чистой Винды, или использую сборки от СтартСофта, но - ни в коем случае не от Зверя, чего и всем советую.
homeless :
система топикстартеру не говорит о том что "винтов не видно"

Да-да, именно так и ведёт себя установка винды при отсутствии дров на некоторых ноутах. Система винт видит, иначе она вообще бы не стала даже начинать ставится. А работать с ним - не может, поэтому просто встаёт колом и молча ждёт, пока винт не заработает. А он - никогда и не заработает без дров своего "особого" ноутбучного контроллера. Ступор.
_________________
Старый Кот
21:31 14-09-2013   

Randy
******


Сообщений:
505
Регистрация:
13.08.2004

Дядя Боря :
И железо всё у вас исправно.

ПМСМ, у автора проблемы именно с железом.
Дядя Боря :
Проблема в дровах, точнее - в порядке их установки при установке винды.

Это не тот случай.
homeless :
Насчет "в современных ноутах БОСы куцые" - пока на текущий момент ни разу не встречал моделей, у которых не было бы возможностей переключения AHCI-IDE.

Есть такие. В основном, это ноуты, которые позиционируются как домашние. В бизнес сериях да, обычно выбор был.
homeless :
предлагаю топикстартеру воспользоваться сборкой Win XP типа Zver - у нее изначально дрова для контроллеров проинтегрированы (и правильно !!!).

Не стоит советовать людям пользоваться говносборками типа "Петров Васечкин из 4го "а" - кульхацкер".
Дядя Боря :
Система винт видит, иначе она вообще бы не стала даже начинать ставится.

Не так. Первый этап установки, (я говорю о XP), это загрузка в память нужных для запуска винды и её инсталлятора файлов. В том числе и драйверов для контроллера HDD. И только потом попытка запуска.

ПМСМ, у автора проблема с южным мостом.
Ему стоит попробовать установить винду на внешний жёсткий диск, подключенный через USB.
21:52 14-09-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Randy,
Randy :
Первый этап установки, (я говорю о XP), это загрузка в память нужных для запуска винды и её инсталлятора файлов. В том числе и драйверов для контроллера HDD. И только потом попытка запуска.

Именно так. Но если винт не видится, то об этом сообщается и установка прерывается с просьбой о перезагрузке, а не зависает. А вот виснет как раз - если драйвера на первом этапе не установлены или установлены не корректно для данного агрегата.
На внешний ЮСБ, вероятно, всё встанет, так как работают совсем другие драйвера. Но при дохлом южном мосте обычно в первую очередь, как раз, ЮСБ и отваливаются.
_________________
Старый Кот
22:06 14-09-2013   

Randy
******


Сообщений:
505
Регистрация:
13.08.2004

Дядя Боря :
А вот виснет как раз - если драйвера на первом этапе не установлены

В таком случае не виснет, а сообщает, что нет винта.
Дядя Боря :
или установлены не корректно для данного агрегата.

Это может быть, если автор использует говносборку с модифицированными, или битыми драйверами IDE.
Во всех остальных случаях - диск не найден.

Вердикт: использовать автору для проверки девственный, не потрошенный ничьими кривыми ручками дистрибутив винды. В режиме не AHCI, а IDE.
Не поможет, то проверка через внешний USB винт, и констатация проблемы с набортным SATA контроллером.
22:21 14-09-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Randy, Именно виснет. Нарывался неоднократно, чинится только вшиванием драйверов в дистрибутив винды. Причём в чистом (девсвенном) дистрибутиве ХР драйверов для контроллеров винтов многих ноутов просто нет. А в Звере, кстати, драйвера для ноутов есть (хоть и не для всех), и, несмотря на говённость Зверевской сборки попробовать её можно (хотя лучше, конечно, свою делать на базе чистого дистрибутива, добавив к нему только нужный драйвер).
А, впрочем, можно и нужно) попробовать Семёрку, она легче встаёт на всякие ноуты. Правда потом с её легализацией замучишься.
_________________
Старый Кот
00:52 15-09-2013   

Randy
******


Сообщений:
505
Регистрация:
13.08.2004

Дядя Боря :
Именно виснет. Нарывался неоднократно, чинится только вшиванием драйверов в дистрибутив винды.

Начнём с того, что драйвера требуется "вшивать" только, если ноутом поддерживается единственный режим работы для контроллера винта - AHCI.
И виснуть винда может, только если драйвера уже кем-то "вшиты", и они неподходящие, "кривые", "битые", или специально "криво" изменённые.
Во всех остальных случаях, ядро запустится, и установщик выдаст сообщение, что винт не обнаружен.
Дядя Боря :
Причём в чистом (девсвенном) дистрибутиве ХР драйверов для контроллеров винтов многих ноутов просто нет.

Естественно, их там нет и не может быть. Так как во времена молодости XP про режим AHCI, кроме разработчиков/маркетологов оного, мало кто знал. Тем не менее, если в BIOS ноута установлен режим IDE, то винда прекрасно установится со своим "стандартным IDE контроллером".
А если ноут оборудован флопиком, или у установщика есть USB флопик, всё лечится без модификации дистрибутива, простым "Нажмите F6, если требуется установить особый драйвер SCSI или RAID"
Дядя Боря :
А, впрочем, можно и нужно) попробовать Семёрку, она легче встаёт на всякие ноуты.

Как я понимаю, ноут шёл с завода с установленной вистой. Её и ставить. Тогда режим контроллера харда можно оставить родным - AHCI.
16:56 15-09-2013   

Randy
******


Сообщений:
505
Регистрация:
13.08.2004

Я допускаю, тем не менее, что, родной, никем не тронутый, микрософтовский дистрибутив может вдруг зависнуть на исправном AHCI железе. Без подсовывания правильного драйвера по "F6".
Но это, скорее всего, будет либо из-за случайной ошибки в BIOS, либо это будет сделано специально, по заданию маркетологов.
Я, пока что, в своей практике с таким не сталкивался.
17:04 15-09-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Randy, А, что спорим то... В принципе - не наша территория, на которой я, например, сам с костылями хожу, в виде интернета. :gigi: Но ведь - хожу, выдёргивая из сети нужные костыли раз за разом.
Вопрошающий же, похоже, молодой человек, ну, ему и клаву в руки, пусть ищет ответы, а мне по конкретной модели, не имея эту модель на своём столе, искать конкретные ответы в лом.
_________________
Старый Кот
20:57 15-09-2013   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Randy :
Ему стоит попробовать установить винду на внешний жёсткий диск, подключенный через USB.

интересный подход, возьму на вооружение :handup:
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
07:01 16-09-2013   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Были еще экзотические варианты (больше касалось нетбуков), когда для XP - свой вариант биоса, для vista (и моложе) - свой... Чем отличались - не смотрел, но "чужую" систему фиг поставишь и симптомы как раз похожие были.
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
08:18 16-09-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

homeless :
Были еще экзотические варианты

Мне встречаются частенько.

Randy :
внешний жёсткий диск, подключенный через USB.

alex_iork :

интересный подход


А вот - если в качестве системного диска вообще флэшку приспособить? У меня сейчас на флэшках дистрибутивы стоят для ремонта и установки систем на ноуты (вместо сидюков использую). Должно получиться, только медленно это будет, конечно.
_________________
Старый Кот
09:59 16-09-2013   

megabas
**


Сообщений:
12
Регистрация:
16.10.2012

Добрый день всем...как я вижу в мое отсутствие тут хорошо обсуждалась моя проблема с ноутом)) ..начну с того что в первый раз я пробовал установить сборку зверя..потом скачал с торрента чистую винду ...интегрировал драйвер чипсета INTEL MATRIX STORAGE MANAGER(SATA AHCI CONTROLLER) DRIVER VER. 8.2 скачанного с официального сайта...не помогло.. система виснет на этапе после копирования файлов винды.....что самое интересное запустил с диска Acronis Disk Director диск виден...пробовал установить семерку и даже восьмерку...не хочет...
15:29 16-09-2013   

Список разделов -> Детский сад: «LG R510 Не загружается.»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group