Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «FSP460-60PFN дежурка»

zaslavsky
**


Сообщений:
13
Регистрация:
24.03.2013

Блок такой


Не включался. Вышла из строя дежурка, расположенная на нижней плате. Дежурка сделана на отдельном модуле. Там 5H0165R. Полностью высохли электролиты от высокой температуры. Заменил. Также нужно заменить три резистора - пожелтели и растрескались от перегрева. На плате маркируются как 4r3, 4r1, 4r6. Цветовой код не могу прочитать, от перегрева изменился. Помогите пожалуйста найти номиналы резисторов. Плата дежурки PCB4 rev1
Если у кого есть ссылка на схему платы или самого бп, буду благодарен
17:42 28-08-2013   

Andrey
*****

Откуда:
Москва
Сообщений:
136
Регистрация:
31.03.2004

Попивая САМОГОН из самовара и ковыряя этим блочком в носу увидел ваш вопрос. Сфокусировав остатки зрения в кучу докладываю
4R1-68 ком
4R3-240 ком
4R6-20 ом - чтобы узнать номинал этого урода пришлось на ватных ногах
тащится в огород и откапывать паяльник, иначе ни как.
УДАЧИ
05:45 29-08-2013   

zaslavsky
**


Сообщений:
13
Регистрация:
24.03.2013

Andrey :
Попивая САМОГОН из самовара и ковыряя этим блочком в носу увидел ваш вопрос. Сфокусировав остатки зрения в кучу докладываю
4R1-68 ком
4R3-240 ком
4R6-20 ом - чтобы узнать номинал этого урода пришлось на ватных ногах
тащится в огород и откапывать паяльник, иначе ни как.
УДАЧИ

Большое спасибо! Помогли очень! Подскажите пожалуйста, там еще есть резистор, помечен как P1 (именно P, не R), розового цвета без надписей на корпусе и без маркировок. Сопротивление 20ом. Не него одета резиновая трубка (точнее была одета - рассыпалась в труху из-за перегрева вместе с частью оболочки). Вместе c 4с2 образует RC цепочку параллельно диоду шоттки MBR760 с выхода транса. Его тоже на замену. Это разрывной резистор, я правильно понимаю?
ps: причина перегрева - впаяли последовательно с вентилятором блока резистор. "что бы не шумело" :sad:

вот тут расположение елементов и печатка, если кому нужно. но схемы нет ftp://ftp.atcomp.cz/Fortron/FSP460-60PFN/UL%20Report%20%28460%29.pdf
20:55 29-08-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

zaslavsky :
Это разрывной резистор, я правильно понимаю?

Неправильно. Нельзя ему быть разрывным, и ни к чему. Обычный резистор повышенной мощности в демпферной цепи, судя по сопротивлению - вполне целый.
zaslavsky :
причина перегрева - впаяли последовательно с вентилятором блока резистор. "что бы не шумело"

Опять неправильно. Причина перегрева дежурки - это её работа вообще без вентилятора. Когда комп выключен, и вентилятор не крутится, дежурка ведь молотит, потому как из сети никто не выключает сейчас компы. А при установке на мамке питания ЮСБ от дежурки при выключенном компе потребляют все ЮСБ девайсы (есть и такие мамки, в которых это вообще по умолчанию сделано).
То есть основная причина перегрева - хреновая конструкция дежурного питания. И всего этого блока в целом, давненько я такого конструктивного маразма не видел.
Ну и напоследок - я бы этот БП выкинул в разбор при первом же взгляде на него. Что, новых не продают или Вам чинить нечего уже?
_________________
Старый Кот
22:25 29-08-2013   

zaslavsky
**


Сообщений:
13
Регистрация:
24.03.2013

Дядя Боря :
zaslavsky :
Это разрывной резистор, я правильно понимаю?

Неправильно. Нельзя ему быть разрывным, и ни к чему. Обычный резистор повышенной мощности в демпферной цепи, судя по сопротивлению - вполне целый

Ясно, спасибо. Но заменю все-равно - с него уже начало осыпаться покрытие
Дядя Боря :

Опять неправильно. Причина перегрева дежурки - это её работа вообще без вентилятора

Да я понимаю. Но там скотчем вообще вентиляционные отверстия заделали. Вот оно и грелось - почти все в дежурке менять надо
Дядя Боря :
Ну и напоследок - я бы этот БП выкинул в разбор при первом же взгляде на него. Что, новых не продают или Вам чинить нечего уже?

Шеф сказал чинить - чиню :) Благо есть немного опыта. У нас на фирме если человек занимается серверами, то и чинить их должен. И фиг чего обьяснишь начальству. Но то философия :)

Отпишусь о результате
23:48 29-08-2013   

Andrey
*****

Откуда:
Москва
Сообщений:
136
Регистрация:
31.03.2004

zaslavsky :
Не него одета резиновая трубка

в трубке это и есть 4R6 ( не разрывной), я писал что бы узнать его номинал и позиционное обозначение мне пришлось звать на помощь паяло. Расположен между трансом диодом 4D4 и электролитом позиция не известна, залито дрянью.Если его выпаять и заглянуть под транс, то видно его позиция.
Что же вы тогда имели ввиду под позицией 4R6?
05:11 30-08-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

zaslavsky :
если человек занимается серверами, то и чинить их должен.

То есть - мамку серверную и винты тоже чинить заставят? Вы объясните шефу, что при перегреве страдают ВСЕ электролиты в блоке, и если их не поменять, то в любой момент повышенные пульсации могут сжечь всё, что угодно внутри сервака. То есть, если это - сервер, а БП имеет стандартный габарит, то разумней (и дешевле) будет таки купить новый БП, ватт на 600. С большим вентилятором. Он к тому же будет работать очень тихо, и необходимости заклеивать его не будет. А восстановив старый вы получите в довесок и кучу шума, а также и никаких гарантий, что он через пару месяцев не сдохнет и не сожжёт сервак.
_________________
Старый Кот
10:39 30-08-2013   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря :
А восстановив старый вы получите в довесок и кучу шума, а также и никаких гарантий, что он через пару месяцев не сдохнет и не сожжёт сервак.

ща не шефы, а манагеры, при чем некоторые агрессивно тупы. :sad:
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
12:17 30-08-2013   

zaslavsky
**


Сообщений:
13
Регистрация:
24.03.2013

Andrey :
zaslavsky :
Не него одета резиновая трубка

в трубке это и есть 4R6 ( не разрывной), я писал что бы узнать его номинал и позиционное обозначение мне пришлось звать на помощь паяло

Понял, значит это и есть мой P1. Спасибо, за помощь. Теперь все данные есть. Буду делать
Andrey :
Расположен между трансом диодом 4D4

Да, он и есть
Andrey :
Что же вы тогда имели ввиду под позицией 4R6?

Прошу прощения, опечатался. 4r5. это smd, расположен на обратной стороне платы, первый со стороны транса. Ушел в обрыв. Мне все-таки удалось зацепить токопроводящий слой щупом, показывает 20ом
Дядя Боря :
zaslavsky :
если человек занимается серверами, то и чинить их должен

То есть - мамку серверную и винты тоже чинить заставят

Мамки чинил. Винты нет. С винтами только на замену. Удалось убедить
Дядя Боря :
То есть, если это - сервер, а БП имеет стандартный габарит, то разумней (и дешевле) будет таки купить новый БП, ватт на 600

Вы все правильно пишете, проведу еще одну попытку достучаться о разума:)

ps: в блоке еще нашел 6 электролитов на замену
pss: думаю в дежурке поставить резисторы с двухкратным запасом и радиаторы побольше. что бы не вылетело опять
18:19 30-08-2013   

Andrey
*****

Откуда:
Москва
Сообщений:
136
Регистрация:
31.03.2004

zaslavsky :
4r5. это smd

Смогу проверить только в понедельник.
19:46 30-08-2013   

zaslavsky
**


Сообщений:
13
Регистрация:
24.03.2013

Andrey, еще раз спасибо за помощь Пыво
20:47 30-08-2013   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
офф...д.борь как это? сщитаем что сабж стоял в серваке - и вдрух дежурка в нем молотила без обдува...ниче подобново :dont: или т.с. о чем то
умалчивает :) может вентилятор тоже дохлый :)
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
12:43 31-08-2013   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

xoxol :
сщитаем что сабж стоял в серваке - и вдрух дежурка в нем молотила без обдува

Ну, сервак серваку рознь. Может этот только в рабочее время работал. Конструктив то у него - вовсе не сервачный, раз БП стандартный АТХ.
А если же дежурка сдыхает при наличии обдува - то это и вовсе маразм получается.
Опять же таки - если при заклеенных решётках первой сдыхает дежурка, которая вообще должна работать без вентилятора долгое время, то это - маразм в кубе. Тем более, что если это действительно сервак - то и ЮСБ нагрузок у него не должно быть, ни к чему они ему, а без ЮСБ потребление по дежурке очень мало. Стало быть, дежурка - дерьмовой разработки, раз греется на малой нагрузке.
_________________
Старый Кот
16:33 31-08-2013   

zaslavsky
**


Сообщений:
13
Регистрация:
24.03.2013

Дядя Боря :
xoxol :
сщитаем что сабж стоял в серваке - и вдрух дежурка в нем молотила без обдува

Ну, сервак серваку рознь. Может этот только в рабочее время работал

Так и есть. Он стоял в корпусе обычного atx. Использовался для архивов

ps: заменил все резисторы с 2 кратным запасом по мощности в дежурке. посмотрю как работать будет
17:58 02-09-2013   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
....мне помогло (я сначала шифровался - не говорил что у меня тоже есть такой ФСП....а потом достал и потихоньку поковырял дежурку)
надо сказать что перед этим я в нем все большие электролиты поменял -
но он не включился...и я его отложил. (неохото было его разбирать...так всегда первый раз кажется что там его хрен разбереш...настоко все наворочено)
а в действительности он довольно легко собирается-разбирается...
так вот - у мну в дежурке был тока один кондерчик 33х25в дохлый...
номиналы резисторов там вверху правильно обозначены.
4R3 - красн оранж оранж золот = 230к? у меня двумя тестерами показал 270к
но я его не менял...
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
18:00 02-09-2013   

zaslavsky
**


Сообщений:
13
Регистрация:
24.03.2013

xoxol :
4R3 - красн оранж оранж золот = 230к? у меня двумя тестерами показал 270к

должно быть 240k и по остаткам обгоревшей маркировки похоже на 240k. Но у меня тоже звонится на 270k. Мистика:) Но поставил 240k 2 ваттный. Кондеры там все усохли. По емкости в норме, но ESR ушел настолько, что даже прибор не может определить. Проставил low esr 105 градусные
18:50 02-09-2013   

Andrey
*****

Откуда:
Москва
Сообщений:
136
Регистрация:
31.03.2004

zaslavsky :
красн оранж оранж золот

Если не изменяет мне память то эта маркировка 23ком
18:59 02-09-2013   

zaslavsky
**


Сообщений:
13
Регистрация:
24.03.2013

Andrey, у меня красный (или розовый, не понятно после сильного перегрева), желтый (скорее всего), желтый, золотистый. это 240k
19:22 02-09-2013   

xoxol
******

Откуда:
milerovobad
Сообщений:
708
Регистрация:
28.10.2011

 e-mail 
....ну оранжевый с желтым вроде не мог перепутать....
но получается что неправ...значит там к-ж-ж-з :)
_________________
едем мы друзья в дальние края....:)))
20:22 02-09-2013   

Andrey
*****

Откуда:
Москва
Сообщений:
136
Регистрация:
31.03.2004

4R5-20
4R12-24
4R4-24
4R7-20
4R2-1
4R1-68K
4R3-240K - Красный+Желтый+Желтый - ну не оранжевый
ЭТО ВСЕ В ГОРЯЧЕЙ ЧАСТИ
05:14 03-09-2013   

Список разделов -> Компьютерное железо: «FSP460-60PFN дежурка»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group