Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Заряд аккумуляторов в UPS Powerware 9120»

Vital59
****


Сообщений:
90
Регистрация:
14.08.2007

"зарядное - это "устройство в себе"",- нет, это не так, и Вы в этом убедились играя с номиналом R36
"ток зарядки очень быстро падал: за 7-8 минут от включения (при заряженных АКБ) - до 10мА."
Я работаю с ИБП АРС, и как показала практика 14В на АКБ, это убийство АКБ в короткий срок.Есть старенькие Smart UPS 700, в нём приходится аппаратно изменять напряжение зарядного, потому как со временем номиналы радиоэлементов изменяются. Уменьшаю напряжение зарядного до 13,4 на батарейку. Теперь Smart позволяет делать это програмно, но подогнать измеряемое ИБП напряжение и реальное на АКБ 1в 1 не всегда получается, поэтому ориентируюсь всегда на реальное напряжение на АКБ (зарядном).
Вернёмся к Вашему случаю. Я не знаю есть ли возможность програмной коррекции напряжения заряда АКБ, может быть и нет, тогда я бы попробовал следующие:
-если напряжение +5В не завышено и не занижено, то поигрался бы номиналом резитора R153 или R111 уменьшив напряжение зарядного до 41В (13,6 на батарейке) и затем R36 подогнал бы измеряемое ИБП до 41В. Но при этих манипуляциях измениться так же напряжение PF.VCC на С49.
Есть ещё вариант - поиграться с резистором R138 он стоит в цепи U15 (оптрон) кот в свою очередь изменяет напряжение на затворе Q22 через который собственно и осуществляется зарядка АКБ.
"кстати на плату управления уходит еще 1 сигнал но с реальным напряжением на АКБ, но уходит ни много ни мало на шлейф LCD дисплея," - на это не обращайте внимания, это похоже напряжение на кнопку вкл.
Интересна величина +5В, можно померить на том же U15
Моя аська 195641202
09:27 04-06-2013   

Oleg_AV
*


Сообщений:
8
Регистрация:
31.05.2013

Спасибо всем большое кто откликнулся и помогал в процессе! Итак, отпишусь чем все закончилось. Было скорректировано завышенное сервисное напряжение на ТХ1 (до нужных 12 вольт с 13,39), что впрочем на зарядку никак не повлияло - также пришлось явно корректировать цепь анализа напряжения процессором платы управления (разница была 1 вольт в минус, стала 0,1 вольта в плюс). Кроме того был скорректирован уровень напряжения зарядного для АКБ (до 41 вольта, т.к. фактически раньше оно могло подниматься кратковременно до 43). При всем этом как оказалось встроенный показометр измеряет не только напряжение на АКБ, но еще и температуру окружающего воздуха: т.е. по факту измеряемое напряжение на АКБ стоит, а отображаемое растет (получал дельту более полувольта) в зависимости от прогрева самого ИБП - из-за чего не сразу смог понять разницу в показаниях при включении на холодное состояние и горячее. Влезать с корректировками в зарядное изначально я не хотел, но пришлось т.к. по факту получал что при включении на заряженных АКБ оно могло быть завышенным долго, т.е. до того момента пока заработает ABM и отключит АКБ - двое суток ожидания, и как тут говорили если еще и прервется опять хоть раз входное то все начинается сначала даже для уже заряженных АКБ, да и влияние окружающей температуры на процесс заряда также не комильфо (я еще понимаю если бы это было влияние от температуры самих АКБ). Вообщем вот так. Еще раз большое спасибо всем кто давал советы и помог разобраться в данной проблеме!
12:21 13-06-2013   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Заряд аккумуляторов в UPS Powerware 9120»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group