Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Samsung 2043bw лечение ВЧ писка в режиме ожидания.»

Моня
*

Откуда:
Одесса
Сообщений:
7
Регистрация:
23.01.2013

Люди добрые помогите советом что менять, со временем (~2 года) ВЧ писк усилился и теперь хоть из хаты выпрыгивай, так на уши давит, когда монитор в режиме ожидания. Висит он впритык над полкой без ноги и до тумблера питания легко не добраться.
Писк постоянный наблюдается во время старта до розжига матрицы, во время программного тушения экрана из ОС, в режиме ожидания с периодичностью мигания светодиода.

В СЦ мастер утверждает: "Все в порядке, монитор показывает как положено". С этим никто и не спорит, но писк ... Электролиты не беременели, но на всякий заменены все на всех платах.

Есть мнение что это транс в БП. Если так, подскажите на какой поменять, сам сделаю, т.к. даже за деньги местный сервис не хочет напрягаться.
15:07 23-01-2013   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Моня :
подскажите на какой поменять

А смысл. Другой будет петь, скорее всего так же. :)
Для начала неплохо бы написать модель БП, есть ли осциллограф и.т.п. мелочи. :gigi:
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
15:33 23-01-2013   

Моня
*

Откуда:
Одесса
Сообщений:
7
Регистрация:
23.01.2013

Какой осцил у сисадмина? :lol: Если коротко, паяло есть, простые операции выполню легко, но не более.
Просто не знаю какие телодвижения сделать перед мастером, чтобы он реально решил проблему. После официального сервиса обращался к не официальному, там, собственно, мне кондеи и обновили, но на большее их не хватило.
Теперь я у Вас :-)
15:40 23-01-2013   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Моня :
обращался к не официальному, там, собственно, мне кондеи и обновили

А после них,Вы сами дома монитор не вскрывали?Какие кондёры были заменены?Есть ли возможность ,включив открытый монитор,более менее конкретно определить источник писка?
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
15:43 23-01-2013   

Моня
*

Откуда:
Одесса
Сообщений:
7
Регистрация:
23.01.2013

Да все электолиты, абсолютно все. Делалось это при мне. Заменены на номиналы в точности как оригинал. Даже производитель кондеев совпал :gigi:
Источник примерно трансформатор БП, но при внимательном прослушивании он как "отраженный", т.е. мое ухо не уловило прямого направления на источник.
Слух музыкальный и обычно я источник звука могу найти, как дырку в велокамере рукой - по ощущению потока - как бы так.

Последний раз редактировалось: Моня (15:55 23-01-2013), всего редактировалось 1 раз
15:50 23-01-2013   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Моня, Ответ на тему модели БП еще не созрел?
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
15:54 23-01-2013   

Моня
*

Откуда:
Одесса
Сообщений:
7
Регистрация:
23.01.2013

aspid :
Моня, Ответ на тему модели БП еще не созрел?

Дать модель IP платы смогу только завтра или прикинусь валенком "встроенный" :-)
Дело в том, что для данной модели это общая болячка, вне зависимости от модификаций, у меня в офисе их несколько десятков, покупались не одновременно, и все имеют характерный ВЧ писк.
Проблема в том, что мой со временем усилился и мой ребенок стал жаловаться на головную боль от этого.
15:57 23-01-2013   

jek_121
*****

Откуда:
Ходынка
Сообщений:
110
Регистрация:
22.07.2007

 e-mail 
производитель не Capxcon случайно? тогда менять по новой на друго бренд и лучше с запасом по напряжению .У Самсунга мания какая то последнее время капсконы ставить.
16:44 23-01-2013   

Моня
*

Откуда:
Одесса
Сообщений:
7
Регистрация:
23.01.2013

Да, они. А дальше что? Моник как работал так и работает, качественного ухудшения нет. Только звуковое давление растет, стало расти за долго до замены конденсаторов.
Скажите, у кого был хоть какой-то опыт с этими мониторами, есть ли смысл искать место проблемы?
Рекомендовать новый монитор не надо, я его уже запланировал, а этот хотел отдать отцу вместо старенького ЭЛТ 19", да и вообще, деньгами разбрасываться не гоже в наше время.
16:57 23-01-2013   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1851
Регистрация:
05.08.2005

Не помню на нашем форуме поднималась ли данная проблема, но например на monitor.net.ru встречал темы с описанием похожей проблемы на Acer'ах
Нужно определить источник звука. Свистят трансформаторы, катушки, реже конденсаторы. Также встречались описания ситуаций когда немного увеличивали нагрузку БП по цепи 5В. Причем писк именно в дежурке. У меня была пятнашка с такой темой, правда я ее подарил, не нужна стала. А пока пользовал просто от сети отключал. Пробуй.
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
21:55 23-01-2013   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Из всего вышесказанного можно сделать несколько предположений:
1. БП, скорее всего, собран на ШИМ FSDM0565R.
2. Свист появляется при резком снижении энергопотребления, когда ШИМ переходит в режим работы пачками (burst mode). Частота следования пачек импульсов значительно ниже рабочей частоты ШИМ и находится в звуковом диапазоне.
3. Источником звука, скорее всего, является силовой трансформатор БП. В процессе эксплуатации писк усиливается вследствие усыхания и растрескивания лака, которым пропитан трансформатор. Возможно, там уже катушка болтается на сердечнике.
Методов борьбы с этим два.
Первый - не давать ШИМу переходить в burst mode. Для этого нужно поцепить на выход БП постоянную нагрузку, напр. 2-ваттный резистор ом на 20 (номинал можно подобрать экспериментально). Недостаток - монитор, который и так неслабо греется, будет греться ещё больше.
Второй - пропитать лаком трансформатор. Для этого транс выпаять и, удерживая за ноги, окунуть в жидкий нитролак. Ну, где-то так.
10:58 24-01-2013   

прохожий
*******

Откуда:
Тюмень
Сообщений:
1859
Регистрация:
18.03.2005

Правильно Иваныч55, источник звука сначала надо найти, для этого берёшь деревянную (любую непроводящую) палочку и во время свиста нажимаешь на транс, за тем на его катушки. Если звук меняет тон, значит это здесь, берешь и пропитываешь транс лаком. В 80% пищит транс или любая катушка.
12:00 24-01-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
капну каплю не важно чего.
Никто не помнит писк..инвертора Бенька,из-за...? Гыгыгы.И никакой теории,просто кривые ручки,мои тоже там были. :gigi:Обьяснение писка там -тоже,что Иваныч озвучил.Но трансы там были НЕ причем,просто в звуковом диапазоне оказывался инвертор.А совсем хитромудро,можно и магнитострикцией обьяснить :lol: Чур меня.Нас,стариков здеся много,Но как и положено саксаулам-ни хера не помним.Ламповые телики раньше Как! свистели ТВСом? И ни че -выжили. :lol:
16:50 24-01-2013   

Моня
*

Откуда:
Одесса
Сообщений:
7
Регистрация:
23.01.2013

Монитор писк издавал с самого первого дня (все моники этой линейки), из чего следует, что лакировка скорее всего не поможет.
Кстати, подскажите наиболее народные и нормальные бренды конденсаторов, чтобы заменит Capxcon; или черт с ними, 2 года отработали же без беременения?
Пойду мучить своего мастера, пусть цепь питания нагрузит.

Спасибо, знал что опыт, как и статистика, штука жесткая - или есть или нет! :gigi: Хорошие вы люди!
18:17 24-01-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Ню-ню :gigi: хорощие люди,хорошие намерения...дорога в ад.Бедный электронщик.Вспомнил анекдот,почему перед операцией пациентов усыпляют.Обезболивание ни при чем.Чтобы советами не зае..ли. :lol:
19:26 24-01-2013   

jek_121
*****

Откуда:
Ходынка
Сообщений:
110
Регистрация:
22.07.2007

 e-mail 
да хоть jamicon возьми если конечно их не на малой арнаутской делают :lol: ,и замени все на плате инвертора-бп - не жадничай,а "мастер"который одно !Г"на другое меняет сознательно таковым называться не должен.у меня капскон в пакете не паянный вспух через полгода почти полностью-снабженец был наказан в особо извращенной форме!
11:53 25-01-2013   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Хех, у меня и Jamicon - непаянный вспух через 3 месяца в пакете.... К снабженцу идти бесполезно - он возит что дают "свыше" :)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
18:41 25-01-2013   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
Цитата:
он возит что дают "свыше"

это точно
:)
19:39 25-01-2013   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
По конденсаторам есть отдельная тема,в другом разделе,лучше там обобщать опыт.Моне лучше выполнить все советы,чем рассуждать.Внутренний голос шепчет мне,что кондеры ни причем.Ничего же не проверяется.
04:06 26-01-2013   

jek_121
*****

Откуда:
Ходынка
Сообщений:
110
Регистрация:
22.07.2007

 e-mail 
мне теперь проще-я сам себе снабженец - беру то что работает а не то что дешевле- если клиент жаден без меры то идет на йух
19:38 26-01-2013   

Список разделов -> Детский сад: «Samsung 2043bw лечение ВЧ писка в режиме ожидания.»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group