Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «SPI flash Winbond 25q16c как правильно "зашить"»

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
Есть ноутбук HP DV6-3050er
есть прошивка биоса для него, считанная с рабочего бука.
Не получается зашить 25q16c на программаторе AutoProg.
Судя о всему нужно правильно записать статус регистр
сейчас он такой 0000000010010000 попытки изменить его ни к чему не приводят. Даташит на эту микруху скачал но не хватает мозгов разобраться. Подскажите может кто уже пробовал.
12:48 04-12-2012   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

25q16 часто дохнет сама.
17:34 04-12-2012   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
AlexeyVB, Спасибо , а как проверить что она того...
читается без проблем и прошивка похожа на ту что считал с рабочего бука.
Меня тут не будет пару дней поэтому к теме вернусь позже.
19:59 04-12-2012   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

DvitryV :
Судя о всему нужно правильно записать статус регистр
Твоя задача - сбросить биты защиты от записи и стирания. Но у тебя установлен бит защиты от изменения содержимого самого регистра статуса - SPR0. Это значит, что сам регистр статуса защищён аппаратно по третьей ноге микросхемы: 0 - регистр статуса заблокирован (защищён), 1 - разблокирован.
Чтобы ты смог сбросить бит защиты от стирания и записи BP2, надо сначала разблокировать защиту самого регистра статуса. Для этого надо, чтобы программатор выдал единицу на третий вывод микросхемы в момент подачи команды на сброс бита SPRO. Погляди осциллографом: появляется ли положительный импульс на 3-ей ноге, когда ты пытаешься сбросить бит защиты регистра статуса SPR0.
Вероятно, что ты можешь и не увидеть короткий импульс.
Или попробуй просто изолировать его от программатора и подать на него единицу через резистор. Если получиться - верни назад.
На всякий случай напомню, что флажок сбрасывается/устанавливается двойным щелчком мышки, а не одинарным.

А может программатор просто не может подать на ногу единицу, потому что она грязная и не контачит в панельке? У меня такое часто бывает: вроде чистая на вид, но пока скальпелем тщательно не зачищу - не идёт, зараза.

А ты обновлял ПО и микропрограмму программатора Autoprog или так и пользуешься старым со дня покупки?
Дело в том, что в первых версиях ПО была ошибка, связанная именно с записью в регистр статуса. Флажки сбрасывались, а реальная запись в регистр не происходила. И при повторном чтении регистра флажки появлялись снова. Я писал разработчикам об этом. Они на тот момент об этом косяке не знали и исправили его в следующей версии ПО. А я ещё и спасибо заработал.
14:57 05-12-2012   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
Мангуст, Про обновление микропрограммы и ПО я как то не подумал, хотя обновлял его уже не раз, надо будет сравнить с последней доступной версией. По остальным советам проверюсь в понедельник.
19:19 08-12-2012   

DvitryV
Мастер

Откуда:
Архангельск
Сообщений:
1300
Регистрация:
29.10.2004

 e-mail 
Цитата:
Или попробуй просто изолировать его от программатора и подать на него единицу через резистор. Если получиться - верни назад.
На всякий случай напомню, что флажок сбрасывается/устанавливается двойным щелчком мышки, а не одинарным.

Мангуст, Спасибо, всё получилось . С установкой резистора заморачиваться не стал, просто соединил 3 вывод с питанием и заизолировал его от программатора, после этого защита снялась и микросхема прошилась.
По поводу "флажков" я их просто набираю на клаве если нужен "0" пишу "0"
а если "1" то "1".
08:51 18-12-2012   

Список разделов -> Компьютерное железо: «SPI flash Winbond 25q16c как правильно "зашить"»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group