Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Проблема с видеокартой ATI Radeon Sapphire Atlantis 9200»

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Проблему описываю здесь http://pro-radio.ru/computers/12085-3/
Видеокарта ATI Radeon 9200 128m. Монитор черный когда ставлю дрова на видеокарту, нет дров - экран виндов есть. В свойствах экрана ничего не могу изменить - кнопки не подсвечиваются (первое фото). В сетке нашел дрова в виде двух файлов. Однако установить их невозможно. Может у кого то есть компакт к монитору с дровами?

Последний раз редактировалось: KT315 (16:38 31-10-2012), всего редактировалось 1 раз
12:49 21-10-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

А с официального сайта банки скачать не пробывали. http://benq.ru/page/?pageid=4&plid=5&pid=30001234&s=1
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
13:43 21-10-2012   

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Я эти файлики и скачивал, только брал их с какого то сайта. Кликаю по файлу правым кликом и выбираю УСТАНОВИТЬ - ничего не происходит, никакой реакции. Может установка и проходит, но так невозможно ничего изменить в свойствах экрана - первое фото. Кнопки НЕ ПОДСВЕЧИВАЮТСЯ, НЕ ВЫБИРАЮТСЯ, - вот причина о которой я пишу.
Что до этого делал хозяин и его жена - не говорят. В корзине нет удаленных файлов - корзина вычищена. Мне надо тупо добраться до частоты экрана и установить ее 60 гц - любым возможным способом.
14:35 21-10-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Моник с другим компом работает нормально? Видяха с другим моником работает нормально? Если второй вопрос отрицательно, виндовоз через другую видяху работает нормально? Ну и после этого ясно хоть куда смотреть моник, видяха или виндовоз. А так пока куча мала.
Как вариант, кто то "удачно" биос видяшки прошил.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
14:47 21-10-2012   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

KT315,
Стандартный драйвер винды установить вручную? Там есть в списке "цифровой плоский дисплей 1280х1024"
17:29 21-10-2012   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

KT315, может проблема не с видео картой, а с мамой ?
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
18:13 21-10-2012   

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
Удалил драйвер ATI, подсунул карточку geforce2 mx400 64mb. Поставил дрова под нее. В свойствах БЕЗ проблем поставил дрова на монитор - все кнопки какие нужны подсвечены, частота 60 гц, все выбирается. Удалил дрова на Geforce, поменял карту, поставил опять (в третий блин раз!) дрова - нифига! Все так же. Я так понял чтобы поменять свойства нужно запустить ATI control center. Но блин чтобы кликнуть по иконке нужно чтобы мон показывал! А в режиме сохранения этот центр не запускается - дрова то НЕ ЗАГРУЖЕНЫ. Дрова на монитор - как будто и не устанавливались, все то же окно.
18:47 21-10-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

KT315 :
чтобы поменять свойства нужно запустить ATI control center

С какого перепугу. У меня он вообще не стоит. Установлен только драйвер без всякой лабуды от ATI. Все замечательно меняется из под винды.
Объясните мне тупенькому, почему Вы пляшете от драйвера на монитор, вместо того чтобы начинать с дров на видеокарту? Я бы начал с сайта производителя видеокарты и поиска дров там. Потом поставил дрова на карту, автоматом или вручную, как пойдет. Хотя всегда ставлю только драйвер видяхи через диспетчер устройств, отсекая всю остальную лабуду производителя.
Потом перезагрузился открыл диспетчер устройств и обновил драйвер монитора указав в качестве откуда папку куда бы распаковал дрова на монитор скачаные с сайта производителя монитора.
Я не понимаю каким образом не поставив дрова на видеокарту Вы пытаетесь воткнуть дрова на монитор и на кой они нужны, если нет дров на саму видяху. Видяхе наплевать что за монитор вы к ней вешаете, если она без установленых дров, она никогда не поймет что от нее хотят.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
17:47 22-10-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Еще как вариант можно поковырять настройки БИОС, PNP OS Installed, или что то типа этого, если есть. Значение YES и настройки пойдут через виндовоз, значение NO через БИОС.
Как еще вариант скачать с сайта производителя дрова, куда нибудь распаковать и ставить вручную без автоматического поиска, сначала указать inf, потом выбирая из списка вручную. Один раз мучался с 8600GT от нвидео, и как не странно поехал драйвер от 9500GS и 3 из списка дров на 8600GT в остальных случаях черный экран и приходилось перезагружаться в защищенный режим и сносить драйвер.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
18:25 22-10-2012   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Ставлю на дохлую видеокарту. Если под стандартным работает, а после установки драйвера тухнет - как правило, виноват видик. И очень редко - драйвер видеокарты. а драйвер монитора вообще не при делах.
22:34 22-10-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Иваныч55,
KT315 :
Может у кого то есть компакт к монитору с дровами?

Иваныч55 :
а драйвер монитора вообще не при делах.

И я о том же.
KT315 :
Видеокарта ATI Radeon 9200

Как у Якубовича. Играл но не угадал.
На снимке в первом посте Sapphire Atlantis 9200. http://images.yandex.ru/#!/yandsearch?text=sapphire atlantis 9200
Причем версия не SE
Мне тоже думается, что если не поедет каталист или не поможет обновилово с сайта сапфира http://www.sapphiretech.com/presentation/downloads/?pid=33&psn=0006&lid=1&os=1 там в разделе график кард мануал есть чегой то про обновилово, видяхе похоже кирдык.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
11:06 23-10-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

KT315, А ven/dev что пишет. Видяха хоть правильно определяется? Родные дрова каталист 3.4 и глючный 3.2 Страшная древность. :) Последний если не ошибаюсь 5.9 под ХР. Ну а дальше как придется. :) Сапфир эту карту больше не поддерживает, только пишет лабуду как обновить БИОС. Последние дрова если поискать на AMD будут для ХР 6.11 http://support.amd.com/us/gpudownload/Pages/radeon-prer300-xp.aspx
Как идея в БИОС мамы в AGP ничего не наворочено?
Ну и на закуску. Дохнет эта видяха со свистом по питалову. Почитайте Вам это ничего не напоминает. http://www.rom.by/blog/Remont_modernizatsija_ATI_Radeon_9000_9200_9250_Sapphire
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
11:10 23-10-2012   

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
aspid :
KT315 :
чтобы поменять свойства нужно запустить ATI control center

С какого перепугу. У меня он вообще не стоит. Установлен только драйвер без всякой лабуды от ATI. Все замечательно меняется из под винды.
Объясните мне тупенькому, почему Вы пляшете от драйвера на монитор, вместо того чтобы начинать с дров на видеокарту? Я бы начал с сайта производителя видеокарты и поиска дров там. Потом поставил дрова на карту, автоматом или вручную, как пойдет. Хотя всегда ставлю только драйвер видяхи через диспетчер устройств, отсекая всю остальную лабуду производителя.
Потом перезагрузился открыл диспетчер устройств и обновил драйвер монитора указав в качестве откуда папку куда бы распаковал дрова на монитор скачаные с сайта производителя монитора.
Я не понимаю каким образом не поставив дрова на видеокарту Вы пытаетесь воткнуть дрова на монитор и на кой они нужны, если нет дров на саму видяху. Видяхе наплевать что за монитор вы к ней вешаете, если она без установленых дров, она никогда не поймет что от нее хотят.


вы же поймите БЕЗ ДРОВ я НЕ СМОГУ сделать то что вы пишите. ВЕДЬ МОНИТОР НЕ СВЕТИТ С УСТАНОВЛЕННЫМИ ДРАЙВЕРАМИ. вам то как это объяснить, что если вы не ВИДИТЕ МОНИТОР то и не можете в нем ничего выбрать. экий вы какой - меня волшебником считаете?? а в SAFE MODE драйвера отключены и выбирай не выбирай режимы они после загрузки не сохраняются. как добраться до диспетчера устройств если экран ЧЕРНЫЙ????

Последний раз редактировалось: KT315 (16:37 24-10-2012), всего редактировалось 2 раз(а)
16:33 24-10-2012   

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
только пишет лабуду как обновить БИОС.
---
напишите плз ссылку где это описано.
16:35 24-10-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

KT315,
How to update the VGA BIOS

1st option: Winflash

1.) Download the appropritae BIOS (imporant: check the P/N)
2.) Start WinFlash 1.10 in Windows
3.) Open the BIOS file you downloaded.
4.) Click on update Bios
5.) restart computer system after successful flash.


2nd option: ATIflash

1.) Download the appropritae BIOS (imporant: check the P/N)
2.) boot into DOS mode with boot diskette
3.) command to dump BIOS:
flashrom -s 0 biosname.bin
4.) command to flash new bios:
flashrom -p 0 biosname
5.) Restart computer system


Important
=========
Updating the VGA BIOS at your own risk!
Please back up the original BIOS before updating, in case you may need to go back to the previous BIOS.

Раз уж вы не можете прочесть это бла, бла, бла на сайте сапфира, приволок это сюды.

Вы на ром бай заходили, там все внимательно читали? Ссылку я наверное для антуража давал. У вашей видяхи типовуха и одно из её проявлений именно то, что твориться у вас. Ну и как проверка apm3055 что нибудь выявила? Погодите лезть в БИОС, хотя об этом там же на ром бай написано.
Вот вам кусок поста с ром бай.
В общем есть у меня Сапфир радик 9200, без драйверов работает нормально, с драйверами при загрузке ос монитор гас... Начитался ваш великолепный форум, нашел дохлый apm3055L, заменил на такой же новый и карта заработала вроде бы нормально(не свистит), но в . . .
И так далее, и все упираются в Q1,Q2, 4литика и в худшем случае LM342,APL1117. Описано, что apm3055L редкое дерьмо, когда его выпаиваешь может восстановиться потом опять сдохнуть, даже как доработать видяху чтоб не дохла в дальнейшем написано.
Мне вам сюда весь ром бай перенести? Для кого приводил ссылки не знаю. :confused:
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
18:43 24-10-2012   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Можно таки пнуть(подитожить, поправить) ???
"Драйвер" для монитора представляет из себя текстовый файл, из которого Windows берет информацию о допустимых разрешениях и частотах обновления... НЕ БОЛЕЕ !!! Данный "драйвер" не занимается преобразованием частот и разрешений между выставленными Windows и обозначенными монитором... В максимальном варианте - "драйвер" для монитора может содержать информацию о калибровочных данных схемы цветового разрешения...
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
19:15 24-10-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

KT315, Возьмите плату в руки радиатором к себе, DVI и другими выходами слева. По центру сверху два литика и под ними два 3055, вероятно засунутые кем то безумным из разработчиков под литики, чтобы им не холодно было. :) Вот этими 4 элементами и займитесь в первую очередь.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
22:15 24-10-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

homeless, Согласен.
homeless :
из которого Windows берет информацию о допустимых разрешениях и частотах обновления

Что на начальном этапе, когда работаешь на минималке, нужно как рыбе зонт. В принцепе потом лучше поставить драйвер и виндовоз должен скрыть неподдерживаемые монитором разрешения, которые может выдавать видеокарта. Раз КТ315 хотел дрова на монитор, я дал ссылку на официальный драйвер.
homeless :
для монитора может содержать информацию о калибровочных данных схемы цветового разрешения

Что опять на начальном этапе нужно как рыбе зонт, да и впоследствии нужно если неправильная цветопередача.
Шить БИОС карты, не проверив типовуху, это из разряда шаловливые ручки. Хотя в принципе можно объяснить. Эффект скорее всего 0, а риск приличный, в особенности на дохлой карте.
apm3055L фирмы АНПЕК дерьмо. подпишусь хоть 10 раз. Ставят это дерьмо в гигабиты, сапфиры, и.т.д. причем ставят не только в видеокарты, встречается эта кака в матерях и везде одно и то же, греется он как печка, хоть радиатор вешай и умирает.
KT315, Мне казалось я разобрал все варианты. Пора брать в руки мультиметр, лучше ослик, паяльник и ковырять карту.
Процентов 90 если не больше у вас сдола видеокарта и мое мнение начинать надо с типовухи, в данном случае.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.
23:37 24-10-2012   

KT315
******

Откуда:
г. Висагинас, Литва
Сообщений:
342
Регистрация:
12.07.2004

 e-mail 
homeless :
Можно таки пнуть(подитожить, поправить) ???
"Драйвер" для монитора представляет из себя текстовый файл, из которого Windows берет информацию о допустимых разрешениях и частотах обновления... НЕ БОЛЕЕ !!! Данный "драйвер" не занимается преобразованием частот и разрешений между выставленными Windows и обозначенными монитором... В максимальном варианте - "драйвер" для монитора может содержать информацию о калибровочных данных схемы цветового разрешения...


Да екерный же бабай, а. Неужели я такой тупой что не понимаю что что такое дрова на монитор. Я же русским языком четко и ясно написал что хотел этим путем решить проблему но как вы поставите драйвер на монитор если ЭКРАН ЧЕРНЫЙ, ПОД СЭФ МОД ДРОВА НЕ СТАВЯТСЯ, БЕЗ ДРОВ ВИДЕОКАРТЫ ДРОВА НА МОНИТОР СТАВЯТСЯ НО НЕ СОХРАНЯЮТСЯ ЕСЛИ ИНСТАЛЛИРУЮ ДРОВА ВИДЕОКАРТЫ. ну читайте же что я пишу выше! что одно и то же писать сотни раз???? вы же видите ВВЕРХУ ЭКРАН В КОТОРОМ НИЧЕГО НЕЛЬЗЯ ВЫБРАТЬ. в этом проблема.
12:19 25-10-2012   

aspid
Мастер

Откуда:
Санкт Петербург
Сообщений:
918
Регистрация:
21.12.2011

Для любителей повышивать крестиком или гладью.
Применительно к сапфиру. Идете на официальный сайт сапфира, в раздел часто задаваемые вопросы. Оттуда вас переправят сюда http://www.techpowerup.com/downloads/Utilities/BIOS_Flashing/ATI/
Откуда вы скачаете прошивальщик, кому какой удобней. Если виндовоз хоть как то работает, можно винфлешь. Ищете дамп БИОС на сайте сапфира и когда его не находите :) пищете им запрос с той же страницы задаваемых вопросов, там есть для этого ссыль в тексте вопросов. Вариант первый вы убедили суппорт и вам выслали дамп. Вариант второй вас послали в эротическое путешествие, тогда качаете дамп где найдете, можете с того же сайта где скачали прошивальщик http://www.techpowerup.com/vgabios/ раз уж сапфировский суппорт туды отправляет, дампы там вряд ли кривые. Можно с сайта радеон ру. Надо понимать, что все дампы кроме официально присланого кот в мешке. Маленькое уточнение, при несоблюдении которого можно хапнуть большой гемморой. В видяхах, грубо говоря, в БИОС зашиты тайминги памяти, поэтому P/N дампа должен совпадать с вашим и марка памяти тоже.
На тот же рассматриваемый сапфир 9200, даже не SE, существует пять разных дампов и из них только два с памятью гнусмас и только один совпадет еще и по P/N. Плюс еще на SE. Ошибиться легко, а последствия могут быть печальными. Все зашивки типа от аналогичной карты могут не пройти. Про атифлешь можно написать целый роман, начинающийся с работы в среде DOS. В принцепе ничего сложного, но писать надо долго и подробно и это как мне кажется тема не этого форума. Производитель рекомендует пользоваться последним прошивальщиком, но это бывает не совсем так. Трахался с асусом и поехал прошивальщик предпоследнего разлива, а последний не ехал ни за какие коврижки.
_________________
Ученые выяснили, что самый понятный язык на земле китайский, его понимают минимум 1,5 млрд. человек.

Последний раз редактировалось: aspid (13:15 25-10-2012), всего редактировалось 1 раз
12:37 25-10-2012   

Список разделов -> Детский сад: «Проблема с видеокартой ATI Radeon Sapphire Atlantis 9200»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group