Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Ippon Smart Winner 3000 - нет чистого синуса»

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Osolemio :
А разделительный транс 1кВА мне обошелся в 30 у.е. новый.

---
А не выложишь фотку транса?
У меня пара подозрительных трансов лежат, может как раз такие...
Тоже надо на насос ваять резерв малой кровью :druzja:
17:21 29-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

krikus :
А не выложишь фотку транса?

А разве по площади сердечника нельзя определить мощность транса?
17:46 29-09-2012   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

oleg22ov :
А разве по площади сердечника нельзя определить мощность транса?

---
Да всё можно и промерить и определить , разбирать эту хрень долго, времени жалко.
А по фотке-рраз, опа , они.
17:50 29-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

krikus :
разбирать эту хрень долго, времени жалко

Ну да, полностью с тобой согласен))
17:52 29-09-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

oleg22ov, Фу, вы ни разу не электрик. У газового котла есть электрическая схема управления, её и питают.
_________________
Старый Кот
18:01 29-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

Дядя Боря :
Фу, вы ни разу не электрик. У газового котла есть электрическая схема управления, её и питают

НЕ разу не видел автоматику у маломерных котлов(да и больших чтоб ела 1кВт)
Да и не электрик я,а повыше чем электрик))
18:03 29-09-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

oleg22ov :
повыше чем электрик
Неужели - фонарщик? Лампочки меняете?
_________________
Старый Кот
18:13 29-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

oleg22ov :
НЕ разу не видел автоматику у маломерных котлов(да и больших чтоб ела 1кВт)

Не надо переходить на личности,а ответьте на мой довод
18:20 29-09-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

А где довод то? То, что автоматика не потребляет 1Квт нисколько не помешает трансу на 1 кВт работать с ней. Трансу легче будет. А ваше утверждение о том, что всё потребление и приходится на сам транс - не выдерживает никакой критики. Ток холостого хода у трансов невелик, ватт 5 на трансе рассеиваться будет, да, не более. КПД транса на киловатт при полной загрузке - примерно 98%. При средней загрузке - 99% однако, примерно опять таки, если транс серьёзной фирмой рассчитан и сделан, не в подвале дядюшки Ляо.
_________________
Старый Кот
18:28 29-09-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Меня недавно умилила дискуссия на форуме электриков (случайно попал на него) о том, что нужно выбирать двигатель к станку той мощности, что станок потреблять должен по паспорту. Дискуссия эта возникла после вопроса о том, что вот - стоит станок сто лет, мотор сгорел, по шильду он на 3 кВт, а такого габарита современные моторы (по месту чтобы встал) уже на 7,5 кВт. Можно ли поставить мотор на 7,5 кВт вместо 3 кВт? При тех же оборотах.
Самый распространённый ответ от "спецов" в этой ветке был - "можно, но будет перерасход энергии более чем в два раза". Я от смеха под стол упал. Вы, oleg22ov, не подскажете ли, в чём эти электрики не правы были?
_________________
Старый Кот
18:35 29-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

Дядя Боря :
А ваше утверждение о том, что всё потребление и приходится на сам транс - не выдерживает никакой критики

Вы не докапывайтесь до мо их слов, я хотел сказать и говорю чтоб решить его проблему можно избавится от этого транса если использовать апс он лайн,
да и в холостом ходе он прилично съедает емкость аккамулятора
18:38 29-09-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

А цену УПСа онлайнового вы знаете? Человек пользуется тем, что доступно ему. И весьма ДЁШЕВО И ОРИГИНАЛЬНО решил проблему, сэкономив при этом пару десятков тысяч баксов родному предприятию.
А про холостой ход - опять двадцать пят. Да маленький он очень, этот холостой ход. Не стоит и учитывать то его в этом случае.
А к словам я и не докапываюсь. Если бы докапывался - то обратил бы Ваше внимание на слово "аккАмулятор", которое вообще-то пишется "аккУмулятор", да и на другие многочисленные у Вас грамматические ошибки. Я докапываюсь до Ваших знаний - и вижу полное отсутствие базы как в грамматике, так и в электричестве.
_________________
Старый Кот

Последний раз редактировалось: Дядя Боря (18:50 29-09-2012), всего редактировалось 1 раз
18:46 29-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

Дядя Боря :
"можно, но будет перерасход энергии более чем в два раза"

Расход электроинергии будет зависить от нагрузки на шпинделе--но не как от мощности мотора,чуть чуть только возрастет на пусковом токе и еще чуток на холостом ходе
18:47 29-09-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

oleg22ov, о, ответ правильный. То есть ни о каких 2х кратных превышениях расхода речи нет, только в пуске немного. Но не факт, габарит мотора новой серии совпадает с габаритом мотора старой серии, при этом потери на вихревые токи и в подшипниках будут теми же, что и в старом. Так что - и пусковой ток, и ток холостого хода может и не превышать те, что были у старого, а могут быть даже и меньше - за счёт того, что применены современные материалы.
_________________
Старый Кот
18:54 29-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

oleg22ov :
А цену УПСа онлайнового вы знаете?

Вчера я купил б/у апс линейный на 2 киловатта за 3500 руб,
думаю что онлайн найду 3 кВт за 10000рублей б/у без аккамуляторов
18:56 29-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

Дядя Боря :
oleg22ov, о, ответ правильный. То есть ни о каких 2х кратных превышениях расхода речи нет, только в пуске немного. Но не факт, габарит мотора новой серии совпадает с габаритом мотора старой серии, при этом потери на вихревые токи и в подшипниках будут теми же, что и в старом. Так что - и пусковой ток, и ток холостого хода может и не превышать те, что были у старого, а могут быть даже и меньше - за счёт того, что применены современные материалы.

Это все правильно,Дядя Боря, вы прочтите первый пост,с чем автор открыл тему, у него проблемы с этим трансом и сквозным нулем.Я просто предоложил как от этих проблем избавится и с точки зрения финансово
19:01 29-09-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

oleg22ov,
Ну вот - даже по б/у разница в цене в 3 раза без учёта аккумуляторов, по новым она больше, а с аккумуляторами - вообще раз в 10 будет разница, как минимум. Да и не об этом речь. Вы - купили УПС. А топикстартёр - не смог купить. Да я и не вижу, кстати, рынка целых, работающих онлайн УПСов - вы вначале попробуйте купить эту очень редкую штуку, которую покупают новую очень редко и ставят только там, где она действительно нужна крайне, и работает она годами, на своём месте, не продаваясь.
_________________
Старый Кот
19:03 29-09-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

oleg22ov :
проблемы с этим трансом и сквозным нулем.

А последующие посты вы прочли? Автор решил эту проблему с помощью копеечного разделительного транса. И проблема у него была сейчас не с нулём, а с неправильным подключением осциллографа, и с этой проблемой автор разобрался самостоятельно, о чём и сообщил.
_________________
Старый Кот
19:07 29-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

Дядя Боря :
Да я и не вижу, кстати, рынка целых, работающих онлайн УПСов - вы вначале попробуйте купить эту очень редкую штуку, которую покупают новую очень редко и ставят только там, где она действительно нужна крайне,

Не покупал еще,но думаю придется искать.Но,а так что я писал все верно же?
Тока по денгам не сходится с моим мнением,но я же не волшебник ,а тока учусь
:) :druzja:
19:19 29-09-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

oleg22ov, Дык конечно же - применить онлайн УПС здесь можно, но в данном случае, как я понимаю, мерилом целесообразности была как раз его стоимость, а также и то, что под рукой были гораздо более дешёвые вещи, позволяющие решить задачу. Вполне, кстати, инженерный подход - оптимизация решения задачи, достигнутая путём использования недефицитных и подручных средств. Чего и Вам советую. Решение было, кстати, как я понял, найдено уже несколько лет назад, когда онлайн УПСы были ещё дороже и дефицитнее, чем сейчас.
Можно, кстати, применить и оффлайн УПС, создав ему жёсткую нейтраль и озаботившись тем, чтобы его вилку нельзя было "перевернуть" в розетке, то есть - соединить его с сетью без вилки, напрямую в силовом шкафу и с табличкой "не отсоединять, не перепутать фазу подключения" или же как-то механически, путём применения другой вилки и розетки, исключающих их "двоякое" включение. Но - что есть, то есть, и работает.
_________________
Старый Кот
19:56 29-09-2012   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Ippon Smart Winner 3000 - нет чистого синуса»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group