Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «монитор LG IPS236V не включается»

lzb
*****

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
111
Регистрация:
14.12.2009

У моих знакомых, которые очень любят своих пятерых котов, произошла очередная неприятность - один из их любимцев нассал в область кнопок монитора, пока они три недели грелись в братской узкоглазой республике.
По возвращению домой, обнаружив невключение монитора, они его разобрали, вымыли плату с кнопками водой (спирт то не хотим расходовать), высушили, но монитор не включился.
Отдали это всё мне, я отмыл плату в спирте, высушил феном, но монитор по прежнему не включается.
Гугль дал мне несколько сервис-мануалов на этот монитор и его модификации, но нигде нет платы с кнопками.
Кнопки умные, сенсорные. Сигналы от них, скорее всего, по какой-нибудь там i2c, т.е. замкнуть две ножки не получится, чтоб подался сигнал запуска.

Что делать? На помойку или попробовать поковыряться?
16:56 28-09-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Нет слов,букв...в полной просрации(искажено мной).А фото кнопковой платы можно? Лучше быть "узкоглазой" нацией,чем "узколобой". :lol:
18:15 28-09-2012   

lzb
*****

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
111
Регистрация:
14.12.2009

Для хороших людей можно всё - http://disk.tom.ru/bprtypf
На фото видны тёмные пятна на плате - раньше их не было.
18:23 28-09-2012   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

lzb :
Что делать?

Новую плату заказывать, ремонт зассаных плат бесполезен и неприятен.
20:03 28-09-2012   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

lzb, Вам повезло. В вашем городе живет Дядя Боря - спец одновременно и по мониторам, и по кошкам.
21:07 28-09-2012   

lzb
*****

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
111
Регистрация:
14.12.2009

Кошек я уже предложил расстрелять - они там постоянно электронику зассывают и она дохнет.

Меня больше интересует вопрос - когда подобная плата зассана зверьём, происходит ли в ней нечто ужасное, что нельзя будет восстановить?
Например, какие-нибудь внутренние слои платы разъедает, что в принципе неремонтопригодно.
05:17 29-09-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Я плохо вижу и на снимках не увидел подробностей,но советы дам.Поднять чип,почистить и на место,электролиты тоже и даже разьем.И,главное,прозвонить пистоны-переходы проводников со стороны на сторону. ВСЕ детальки пропаять.Моча-хоть и органическая,но кислота.Вот еще в башку приплыло.В ответной части разьема припаять проводники к ламелям в месте их обжимки NB!-не запяй сами контакты(дырочки).
05:58 29-09-2012   

lzb
*****

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
111
Регистрация:
14.12.2009

снимать мелкосхему страшно... обмажу её rma223 и феном прожарю.
электролитов там нет - одиннадцать разных smd деталюшек.
наверное их все надо с rma223 прожарить... сегодня попробую.

а на фото нормально видно - можно увеличить, размер фотки позволяет :)
там тёмные пятна под текстолитом появились, когда только забрал платку, их не было.
06:10 29-09-2012   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Жарить кошачью мочу? Гурман вы, однако.
Ежели уж у вас даже RMA223 есть, то снимайте все, мойте, а мелкоту лучше менять. Плату тоже мыть, и микруху обязательно. Садите все назад. Тогда еще какие то шансы есть. А так - сгниет безнадежно. Считайте что на плату нассали разбавленным хлорным железом. Протравится всенепременно.
09:59 29-09-2012   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

lzb :
Меня больше интересует вопрос - когда подобная плата зассана зверьём, происходит ли в ней нечто ужасное, что нельзя будет восстановить?
Например, какие-нибудь внутренние слои платы разъедает, что в принципе неремонтопригодно.
Эта агрессивная субстанция разъедает дорожки, металлизацию переходных отверстий и контактные площадки компонентов. Надо менять плату управления. Если нет сервиса в радиусе 2000 километров, то тщательно отмывай плату, тонкой проволокой восстанавливай повреждённые дорожки и проходные отверстия, и покрывай консервантом, который остановит дальнейшую коррозию.
lzb :
Кошек я уже предложил расстрелять
Самого тебя надо расстрелять за жестокое обращение с животными. Учись у Дяди Бори мирному сосуществованию людей с животными. У него был зоопарк на дому. Правда, за своим монитором он всё-таки не уследил. Монитор пал жертвой котяры, который счёл нужным пометить его экран.
Кроме того, тяжесть предложенного тобою наказания не является адекватной содеянному.
Цитата:
"Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, —
наказываются штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет."

Далее читаем разъяснение.
"13. В постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 2 марта 1989г. «О практике применения судами законодательства по делам, связанным с пожарами» отмечается, что сожжение отдельных вещей и предметов, не создавшее угрозы причинения вреда гражданам, а равно уничтожение или повреждение другого имущества следует квалифицировать исходя из характера и тяжести последствий, указанных в статье об ответственности за умышленное уничтожение или повреждение имущества (см. Бюл. ВС СССР, 1989, No.3, с.12)."
Так что расстрел тут никак не светит. Изучай кодекс.
Далее.
" 5. Субъектом данного преступления могут быть вменяемые лица, достигшие 16 лет, а при умышленном уничтожении или повреждении имущества при отягчающих обстоятельствах (ч.2) уголовная ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста (ч.2 ст.20)."

Как видим, они вообще неподсудны, если они ещё не достигли совершеннолетия. И отвечать за это надлежит их приёмным родителям, то есть их хозяевам.
Вот так вот и выходит, что за порчу хозяйского имущества отвечать придётся самим же хозяевам. С чем я их и поздравляю.
Горжусь собой! Думаю, что до такого софизма и Сократ бы не додумался.

lzb, посоветуй кошачьим хозяевам надевать на монитор упаковочный пакет (как презерватив) после выключения аппарата.

Последний раз редактировалось: Мангуст (14:42 29-09-2012), всего редактировалось 1 раз
10:11 29-09-2012   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

HAA :
Считайте что на плату нассали разбавленным хлорным железом. Протравится всенепременно
А мы, дураки, хлорным железом травили платы. Ещё и добывать её приходилось неправедными путями (покупали у тех, кто с завода тырил). А оказывается в каждом из нас ежедневно накапливается "хлорное железо". Нерационально мы его использовали.
10:17 29-09-2012   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

lzb :
снимать мелкосхему страшно... обмажу её rma223 и феном прожарю.
А что изменится после "прожарки"? Стерилизация бактерий произойдёт?
В комплете с flux-off идёт трубочка. Нагрей её конец, вытяни его и обрежь лишнее, чтобы диаметр трубочки на конце стал ещё меньше. Напором flux-off промой пространство под микросхемой, если кошачьи экскременты туда попали.
А может они туда и не попали (я фото не смотрел)? По следам вокруг микросхемы это должно быть видно.
10:31 29-09-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Мдя,прорвало "водопровод",гыгыгы."..темные пятна ПОД текстолитом.." -ну и глаза у молодых!! :lol: Темные пятна -моча просачивается ПОД..лак,на медь.Понял какая это зараза
? Всегда,все платы мой: горячей водой со стиральным порошком,потом просто водой,потом растворителями 64х,лучше 646-м.А мсх. лучше поднять,она как минимум КМОПовская.Удачи,делай спокойно,все получится и быстро.За все отвечает клиент,его и наказывают ...рублем и..лекцией про его дурость.Чао-какао.Я отвалил,меня" рвет на части",бдяаа.
11:02 29-09-2012   

lzb
*****

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
111
Регистрация:
14.12.2009

вобщем, намазал мелкосхему рма223, нагрел (про термопрофили слыхом не слыхивал), снял. вонища жуткая... прогрел всё вокруг до прекращения вони, микросхему посадил обратно и опять прогрел - авось припаяется. паяльной пасты у меня нет.
так же не работает - либо что-то сдохло, либо я добил, либо микросхему толком не припаял.

у врагов платка с кнопками стоит $2.3. попробуем заказать.

p.s. моя кошка мне два раза ссала на мышековрик.
13:10 29-09-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Уриноингаляцииияяа :lol: ,следущее-грязелечение,только вместо грязе..копро..А промыть под давлением(струей) или просто погружением надолго -не судьба.Ну что-ж:"Тяжело в учении..."
15:23 29-09-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст :
У него был зоопарк на дому.

И был, и есть. Даже расширился по ассортименту - были кошки одной породы, теперь - трёх пород кошки и двух пород собаки.
lzb, Если мыть плату сразу же после обсывания, то это эффективно. Мыть теплой водой, под струёй из крана, можно средством для чистки стекла (изопропиловым спиртом), синеньким таким. Если прошло пара суток, то уже не гарантирован успех. А уж если на плате присутствовало напряжение (а на плате кнопок дежурка есть всяко), то электролиз в агрессивной среде растворяет много чего очень быстро, и плату - на выброс. Я отмывал и восстанавливал много мониторов после всяких заливок, но там - односторонние платы были, монтаж легко восстанавливался. А на многослое - не стоит и заморачиваться, особенно если цена вопроса купить новую плату - пара-тройка уёв.
_________________
Старый Кот
16:11 29-09-2012   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

Еще в эпоху когда синклеровские собраные платы были в большой цене, приобрел я по дешману набитую плату акуратно упакованую в пакет.
Радостный от такой халявы принес её домой и приготовился накинуть хвосты, распаковал. Чуть не сдуло от мощного амбрэ затхлой кошачей мочи!
Думаю -ладно. Невеликий попадос, щас отмоем.
Отмывал 3 дня! Запах так никуда и не ушел. Накинул хвосты. Полный звиздец по уровням на шинах... трахался еще три дня. В итоге сдернул проц и по мелочи, отмыл, облил хорошим одеколоном и применил.
А плату выкинул :gigi:
В итоге как раз ровно по тем деньгам что заплатил и получил. Минус 6 дней траха :)
16:54 29-09-2012   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
А на многослое - не стоит и заморачиваться

Да вряд ли на плате клавиатуры многослой. В худшем случае двухсторонка.
19:51 29-09-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HAA, В любом случае - снять все элементы, отдраить лак, попаять все переходные отверстия, просмотреть под лупой на предмет обрывов и пропаять проводники, поставить все элементы назад, заменив те, у которых выводы отгнили. Куча работы, и не факт, что заработает после этого - элементы могут и внутри сгнить (проводящий слой у резисторов, например). Явно больше труда, чем на 3 бакса. :)
_________________
Старый Кот
20:08 29-09-2012   

lzb
*****

Откуда:
Tomsk
Сообщений:
111
Регистрация:
14.12.2009

кнопки сенсорные, если чо. на плате есть мелкоскопические отверстия, ведущие внутрь оной - значит, слой не один.
вобщем, после котов - расстрел и на помойку
21:37 29-09-2012   

Список разделов -> Детский сад: «монитор LG IPS236V не включается»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group