Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Ippon Smart Winner 3000 - нет чистого синуса»

Osolemio
**


Сообщений:
17
Регистрация:
21.09.2012

Други, помогите пожалуйста. Где чего издохло (высохло)?
Разбирался с неправильным поведением разделительного транса, подключенного к ИБП, и обнаружил причину: в режиме от батареи идет такой "синус". Нагрузка не влияет (на холостом та же ерунда).
http://sharepix.ru/1593290w21/
Куда копать? Может кто сталкивался?
18:02 21-09-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
В районе "нуля"...А в чем было "неправильное поведение" и "подключенного"? Это НЕ внутренний транс UPSа?
20:13 21-09-2012   

Osolemio
**


Сообщений:
17
Регистрация:
21.09.2012

нет, внешний разделительный, чтобы сквозной ноль котлу сделать. Жужжать начинал при переходе на батарею. Не мог понять никак почему. Пока не взял осцилл. Там при переходе куча помех, по импульсам если считать частота как-бы до 120Гц (я не успеваю считать - программа считает усредненную) прыгает и потом устаканивается на этом импульсе, ну а большой транс (1кВА) за счет большой индуктивности эти "рога" сглаживает. Жужжит секунды 3-5 (при этом резкий скачок тока в первичке) потом успокаивается и работает. А вот оказалось "вот оно чё, Михалыч". :)
В саппорте ИППОН сказали идти в ремонт.
20:36 21-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

А если котел подключить без всяких сквозных нулей и без разделительных трансов напрямую к ИБП
20:51 21-09-2012   

Osolemio
**


Сообщений:
17
Регистрация:
21.09.2012

так не заработает. На выходе этого ИБП ни ноля ни фазы нет-то в аварии. Тут суть не в этом.
Он дает такой синус совсем без ничего.. И без котла и без разделительного... Забудьте вы про этот трансформатор :) это было как вступление. Вопрос про ИБП

Кстати, я мерил относительно правильного нуля, а его в аварии нет... может из-за этого такой скачок и происходит. Сегодня посмотрю просто на контактах. Может дело в этом.

Последний раз редактировалось: Osolemio (21:19 21-09-2012), всего редактировалось 1 раз
21:09 21-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

Мож я и ошибаюсь,но целый твой ИБП.
Посади на него один тен и заставь работать от аккамулятора-- там увидеш будет он жужать или нет.
21:17 21-09-2012   

Osolemio
**


Сообщений:
17
Регистрация:
21.09.2012

так жужжал не он - жужжал транс.
Померяю на чистом выходе сегодня. Может из за "нуля" такая осциллограмма получилась
21:20 21-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

Osolemio :
Может из за "нуля" такая осциллограмма получилась

Скорее всего.
Ты бы объяснил что тваришь----мож че и подсказали бы))))
21:25 21-09-2012   

Osolemio
**


Сообщений:
17
Регистрация:
21.09.2012

Да все сотворил уже давно :) не давало покоя жужжание. Скорее всего из-за паразитных наводок в момент переключения. Наличие которых мне саппорт подтвердил. Просто вчера новый осцилл приехал вместо моего старого С1-90, я и посмотрел "подробно". Забыл, что общий в этом режиме другой должен быть. Спасибо вашему вопросу :) Вечером пересниму осциллограмму.
21:42 21-09-2012   

Osolemio
**


Сообщений:
17
Регистрация:
21.09.2012

Ну вот померил на чистом выходе - все в порядке. Всем спасибо. У меня одна особенность - когда чего сделаю - напрочь потом забываю все, что делал. Подключил - смотрел режимы, потом без задней мысли отключил фазу, а что общий перекинуть надо и того.... забыл, когда картинку увидел :)
И я уже однажды так делал, правда быстро сообразил, что в аварии из-за смещения нулевой точки трансформатора относительно корпуса и получается такой "синус". Но в этом оказалось очень хорошая вещь для меня - именно в том месте и образуются помехи и всплески при переходе на аварию. Именно из-за них и жужжит мой транс. Это абсолютно четко сегодня проследил на осциллографе, параллельно слушая шум трансформатора. Теперь я спокоен - хоть увидел что происходит. Всем низкий поклон, тема закрыта
23:01 21-09-2012   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

Хоть тема и закрыта, но не удержался:
включите разделительный трансформатор перед ИБП.
06:48 23-09-2012   

Osolemio
**


Сообщений:
17
Регистрация:
21.09.2012

Ну не удержались - это хорошо :)

не выйдет :) трансформатор 1кВА, ИБП - 3кВА. А так транс на одну нагрузку работает, которая чувствительна к фазе и чистому нулю. Поэтому на выходе трансформатора одно плечо висит на нуле от щитка. На выходе трансформатора автомат и свое УЗО.
Т.о. и ИБП подключен правильно с защитой (автоматы, УЗО) и котел.

Если я включу до:
1. не вытянет все нагрузки на ИБП (до 1.5кВА)
2. При этом жужжание-то уберется, но на выходе ИБП я сквозной ноль опять не получу. И котел опять не будет работать. И опять на выход нужно будет ставить разделительный трансформатор и соединять его с нулем :)
Так что ваше предложение к сожалению не проходит по обоим пунктам. Да и смысла никакого ставить "до".
Разделительный транс нужен тут только для того, чтобы разделить сети. У этого ИБП сквозного нуля нет в аварии. Можно подключить ноль от щитка прямо на выход ИБП, но тут 2 больших недостатка. Нужна вилка с ключом, иначе в обратном положении КЗ. И при переходе на батарею будет однозначная сработка УЗО, откуда ноль не бери. Соответственно при подаче напряжения с ТП на ИБП ничего не подастся. Надо будет идти к щитку и включать УЗО. Но это мы уже сильно отклоняемся в электротехнику.
11:45 23-09-2012   

oleg22ov
***


Сообщений:
38
Регистрация:
27.08.2012

Я все не как не могу понять---- зачем тебе сквозной ноль?!
15:09 23-09-2012   

Osolemio
**


Сообщений:
17
Регистрация:
21.09.2012

Чтобы много букв не писать - проблематика описана здесь:
http://www.mos-invertor.ru/article3.html

А на выходе ИБП в аварии как с трансформатора - ни фазы, ни нейтрали. Пресловутые 110В RMS от корпуса на обеих клеммах. И если хочешь ноль - его нужно создавать самому. В газовых горелках применяется датчик срыва пламени - ионизационный. Ему нужны чистые ноль и фаза. Поэтому существует целый редкий класс ИБП со сквозной нейтралью. И инверторы многие изготовители стараются делать с возможностью сквозной нейтрали.
Если бы гарантированная нейтраль не нужна была, то и транса не было бы никакого. Прямо от ИБП бы все работало и ничего подключать не надо было.
Кстати, та же картина и с подключением генераторов. Особенно если домашнюю сеть питать. Там обязательно ноль (нейтраль - рабочий + защитный) нужно делать. Локальный глухозаземленный. Ну и т.п.

Последний раз редактировалось: Osolemio (14:10 24-09-2012), всего редактировалось 1 раз
19:42 23-09-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Тема засасывает.Интересно - жуть .По нескольку раз в день перечитываю.Постепенно всплывает в башке знания и забытые понятия.Помню в молодости сдавал ТБ как электромеханик,во!! доставало:зануление,заземление..Нашел выход при сдаче : доставал экзаменатора вопросами.Да и отец был настоящим электриком
(начальник участка). Помогла как ни странно вычислит. техника,когда у нас появились "трехполюсные" вилки.А сколько казусов(даже взрывов ) было на работе,особенно при поселении конторы в жилфонде.Зато ,как практик,хоть элементарное представление имею.Дайте пож-та ссылку где можно почитать хотя бы про УЗО.Кстати плевок правителям.Вступили ,как в говно,в мировое "сообщество",а электросеть архаическая. И ни гу-гу.А техника и домашняя -импортная и каждая бестолочь дома городит что в ..репу придет. Вот еще. Почитываю телевизтонную конфу,так для интереса.Сколько вопросов летом про грозовые неисправы. И НИ ОДИН ни задумывается,что при грозе надо гасить технику(может даже и холодильник),а уж антенну(особенно в частном доме с уличной антенной) дернуть святое.Вспоминаю старинный антенный рубильничек для переключения антенны на землю,я тогда(школьник)на батарею!!!!! Все это про юг.А у нас,на Севере,гроз почти не бывает.Это лирика ,сорри.
05:59 24-09-2012   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

МИА!
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D3%F1%F2%F0%EE%E9%F1%F2%E2%EE_%E7%E0%F9%E8%F2%ED%EE%E3%EE_%EE%F2%EA%EB%FE%F7%E5%ED%E8%FF
http://www.safen.ru/index.php?inf=132
06:36 24-09-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Спасибо,Саша,теперь на долго хватит с моими глазами... :druzja:
07:25 24-09-2012   

Osolemio
**


Сообщений:
17
Регистрация:
21.09.2012

МИА :
Сколько вопросов летом про грозовые неисправы. И НИ ОДИН ни задумывается,что при грозе надо гасить технику(может даже и холодильник),а уж антенну(особенно в частном доме с уличной антенной) дернуть святое.Вспоминаю старинный антенный рубильничек для переключения антенны на землю,я тогда(школьник)на батарею!!!!! Все это про юг.А у нас,на Севере,гроз почти не бывает.Это лирика ,сорри.


Ваша правда. Заземление хорошее почти ни у кого не сделано в частном секторе. В основном система TN-C и на TN-C-S никто почти правильно не переходит. Импульсные защиты не ставят. А если ставят, то неправильно. Я в городе еле нашел держатель с плавкими вставками. На меня все смотрели круглыми глазами. Спрашивали - тебе для чего? Автомат же есть. Когда объяснял, что УЗИП обязательно с плавкими ставится и разъяснял, что автомат им не поможет, чесали эту самую репу и говорили "ну да, действительно". Но у нас все так делают. А потом на форумах клянут УЗИПы за возгорания. Про систему уравнивания потенциалов в доме вообще молчу -- правильное понимание у единиц. А делают еще меньше. Грозозащиту поголовно игнорируют и многое многое другое - реле напряжения, УЗО, к примеру. А это все очень серьезные вещи, которые иногда просто незаметно работают и защищают не только нашу аппаратуру, но и жизнь. Кстати, когда все правильно сделано, то в грозу ничего переключать и отключать не нужно :)
14:07 24-09-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Osolemio, О! Электрик, однако! Молодец. В городах, говоришь, в частном секторе бардак? Хммм. В не частном - не меньший бардак в электроснабжении. А уж в деревнях что твориться.... Бррр... :gigi:
_________________
Старый Кот
16:04 24-09-2012   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Йеесссс, ,я ждал дядю Борю :handup:
17:15 24-09-2012   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Ippon Smart Winner 3000 - нет чистого синуса»
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group