Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «Мамка Асус P5KC глючит по USB»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Время от времени выскакивает сообщение (Виндовс ХР) - "Не хватает питания USB устройства". USB устройство может быть и одно (мышка), и несколько. При этом мышка может отключиться а может и не отключиться. Происходит это с любыми БП (пробовато штук пять, заведомо рабочих). И с втыканием разных USB устройств в любые слоты. Замеры напряжения на выходе USB слотов показывают нормальные 5В, равные напряжению источника. Я бы понял, если бы была перегрузка, например, втыкание внешнего винта перегружает заведомо. Может кто-то боролся с подобным и побеждал?
_________________
Старый Кот
21:26 19-07-2012   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Дядя Боря :
Может кто-то боролся с подобным и побеждал?

замена юга решит проблему, перегрузку он определяет, даташит в помощь, благо доступен.
16:05 25-07-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

AlexeyVB :
замена юга решит проблему

Спасибо, примерно так и предполагал. При той цене замены, что у нас, плату дешевле просто выкинуть.
_________________
Старый Кот
22:38 25-07-2012   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

Встречал на асусах при включении при начальной загрузке писало о перегрузке по юсб, лечилось сменой Li батарейки.
09:42 26-07-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

sealan :
лечилось сменой Li батарейки.

О? Интересно. Вообще-то напруга на батарее - в норме, но поменяю. Хотя тут пишет как раз не при начальной загрузке, а уже на загруженном, причём совершенно произвольно по времени выскакивают сообщения, хаотично.
AlexeyVB :
перегрузку он определяет,

То есть юг. А вот - датчик тока там есть какой-нибудь внешний?
_________________
Старый Кот
01:17 27-07-2012   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Дядя Боря :
О? Интересно. Вообще-то напруга на батарее - в норме, но поменяю.

если в норме - то вряд ли её смена чем поможет.
Дядя Боря :
То есть юг. А вот - датчик тока там есть какой-нибудь внешний

есть, но не разводят :) там внутренние цепи барахлят, внешние если есть - сработают сразу при загрузке.
дешёвый вариант - внешний усб контроллер, встроенные - отрубить.
по разводке можно поискать, куды подходят 1,5 вроде вольта в мост, частично они идут для питания усб секции, один из каналов будет подсажен\садить в момент перегруза ибо поддох.
15:14 31-07-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

AlexeyVB :
дешёвый вариант - внешний усб контроллер

*чешу в затыфлке* хммм. Это можно попробовать, благо - есть у меня и контроллер лишний, и усб хаб на пробу. Внешнее питание к хабу только надо будет какое-нибудь пристроить, нету в наличии штатного.
AlexeyVB :
куды подходят 1,5 вроде вольта в мост

Кто бы мне ещё подсказал, как в БГА распайке искать это. Там же тестером не сунуться.
_________________
Старый Кот
19:54 31-07-2012   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

Дядя Боря :
Кто бы мне ещё подсказал, как в БГА распайке искать это. Там же тестером не сунуться.

завтра тсикт гляну, вроде на настольные было
21:09 31-07-2012   

AlexeyVB
Мастер

Откуда:
Омск
Сообщений:
558
Регистрация:
11.09.2004

как обещал - тсикт http://rusfolder.com/31915034 пароль monitorlab
15:46 01-08-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Так. Плату я заборол. Не знаю, надолго ли, но вот уже двое суток на прогоне - и глюка нет. Как? А выдул пыль из-под южника. И как рукой сняло - работает!
В процессе обнаружил очередной "привет" от братьев-китайцев. Батарейка БИОСа, свежекупленная и свежеизготовленная (прошлогодняя), дающая на холостом ходу 3,1В, будучи поставленной в мамку выдаёт всего 2,7В. Заменил на другую, другой фирмы, она держит нормально, но не это было причиной сбоев.
_________________
Старый Кот
21:32 06-08-2012   

Dmitry-r
*******

Откуда:
Новокузнецк
Сообщений:
1022
Регистрация:
24.06.2005

 e-mail 
Дядя Боря :
дающая на холостом ходу 3,1В, будучи поставленной в мамку выдаёт всего 2,7В

А ток потребления от батарейки на отключенной мамке? Вряд ли пыль тут принципиально влияла, а вот подгоревшие юга иногда любят и по RTC много кушать.
_________________
Alles Luge...
13:44 07-08-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Dmitry-r, Ну, глючную батарейку я испробовал на другой, исправной мамке - результат тот же, то есть садится напруга. А пыль к батарейке и не имеет отношения. Да и то, что другая батарейка не просаживается говорит о том, что просто мне продали дерьмовую батарейку.
_________________
Старый Кот
17:00 07-08-2012   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Дядя Боря.... батарейка на USB ну никак не влияет(не должна, былобы PS/2 - там хоть тактирование может использоваться от встроенных часиков и т.п.)... Dmitry-r - ни разу не видел, чтоб подгоревший юг "жрал" батарейку (ни спорить ни чего - не буду, все может быть - как юг по USB горит и чего при этом цепляет - только Интел знает (или не знает - вроде спецмоделирования не проводили))
А вот насчет пыли "под мостом" - эт да.... бомжей надо изгонять :)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
20:17 08-08-2012   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

homeless, Я нигде и не писал, что батарейка на ЮСБ влияет. Это - просто пример очередной глючности того китайского говна, что нам впаривают. Типа самовздувающихся кондёров.
Кстати, глюк снова проявился. Хоть и реже стал значительно. Мамку на выброс, похоже. Жалко. Бесплатный ремонт для просто хорошего человека.
_________________
Старый Кот
02:06 09-08-2012   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

homeless :
батарейка на USB ну никак не влияет

Я-бы тоже так утверждал если-бы собственными глазами не увидел этот глюк на асусе :)
Но в данном случае точно не причём.
10:11 09-08-2012   

Список разделов -> Компьютерное железо: «Мамка Асус P5KC глючит по USB»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group