Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «ЭЛТ-монитор LG F700p Flatron (цвет)»

ЛНП
**

Откуда:
Гатчина
Сообщений:
11
Регистрация:
25.10.2011

 e-mail 
Данная модель (торговая марка) монитора используется где-то уже с 2003 года. Ну около 8-9 лет.

Последний год стал черным для этого монитора в прямом смысле. Дело в том, что красный цвет заменяется на черный, оттенки красного на серые или другие(но не красные). Но чистый красный (R) выглядит черным.

Проблема проверялась на стороне ПО: видеокарта непричем, через программу TeamViewer другие люди подсоединялись к моему экранному изображению и видели красный цвет на своих мониторах - следовательно, проблема не в софте, а чисто аппаратная проблема монитора.

Вопроса наверное два:
1. Как грамотно вскрыть панель монитора и нужно ли вообще мне это делать, т.к. с техникой хоть и на ты, но с мониторами никогда дело не имел, не ремонтировал.

2. Есть мнение, что имеется слабая или "протухшая" спайка в RGB-контактах, т.к. иногда ( даже редко) при любой вибрации ( как сильной, так и еле заметной) монитор "включает" красный цвет, но длится это около 5-и минут, не более. Кароч, где-то раз в неделю монитор включает красный цвет , но не более чем на 5 минут (далее замена красного на черный, как я говорил выше).

Ну и вот.. обращаюсь к вам: в чем может быть проблема, помимо моих предположений; стоит ли мне самостоятельно пытаться исправить данную проблему (вскрыть корпус, найти эти контакты, пошевелить, перепаять и т.д..); ваши варианты/мысли/пожелания/комментарии.
17:09 25-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

Пропаять плату кинескопа: саму панельку и видеоусилитель.
Как разобрать: снять подставку (отжать защёлку и сдвинуть), выкрутить саморезы в нижней части корпуса и немного сместить крышку снизу к себе, разъединить защелки сверху корпуса, для чего в утолщённые прорези вставить любой плоский (лучше металлический) предмет и легонько, но резко ударить (шлепком) по нему. По очереди - там две защёлки сверху. Только бить надо с головой (но не головой), иначе защёлки сломаются. Чувствовать надо. При этом низ должен быть уже смещён уже, тогда защёлки легче разъединятся.
17:32 25-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

Но сначала, не разбирая аппарат, просто пошевелить сигнальный кабель у основания и у разъёма - может просто кабель обломан.
17:37 25-10-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Мангуст, Как паять?
18:10 25-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

HAA, я - паяльником. За других не скажу - не знаю. Может кто паяет паяльной лампой, кто-то - февкой, кто-то - газосваркой или электросваркой (тут, правда, електрод должен быть не больше четвёрки), а кто-то может уже освоил плазменную сварку.
HAA, я не такой продвинутый, я - по-старинке, паяльником.
18:28 25-10-2011   

ЛНП
**

Откуда:
Гатчина
Сообщений:
11
Регистрация:
25.10.2011

 e-mail 
Спасибо.

P.S.: но шевеление кабеля не помогло :) Будем разбирать.. главное чтобы там под напряжение сильное не попасть..
18:39 25-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

ЛНП :
главное чтобы там под напряжение сильное не попасть..
Перед разборкой лучше выдернуть сетевой кабель из аппарата.
А ещё лучше - договориться с горэнерго, чтобы обесточили квартал. Только с адресом не ошибись, а то не тот квартал отключат.
18:44 25-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

ЛНП :
с техникой хоть и на ты, но с мониторами никогда дело не имел
ЛНП, правила электробезопасности везде примерно одинаковы. После пропайки платы кинескопа (видеоусилителя и панельки) и включении аппарата для проверки - держись от него подальше.
После снятия крышки и кожуха (если он есть) не надо вытаскивать основную плату из корыта - она тебе не нужна. Плата, которую тебе надо пропаять, находится на горловине кинескопа - её тоже не надо снимать. Она в экране - сними только крышку сзади, которая держится на защелках и припаяна лепестком к центру платы. Снимешь крышку - плата перед тобой - паяй на здоровье. Больше никуда не прикасайся и тебе будет гарантирована долгая и счастливая жизнь.
19:31 25-10-2011   

ЛНП
**

Откуда:
Гатчина
Сообщений:
11
Регистрация:
25.10.2011

 e-mail 
Проблема решилась, только не знаю надолго ли (возможно просто отсрочилась).

Вот что я сделал:
1. Отключил монитор от сети, снял со стола, выдернул все провода с него.
2. Отнес на светлое место, закурил.
3. По инструкции описанной выше разобрал монитор.
4. Закурил.
5. Взял фонарик, и просветил внутренности. Узнал каким пути внутри монитора следует кучка проводков из сигнального провода.
6. Нашел место, где эта кучка проводков (вроде 4 или 5) переводится в штекер и вставляется в горловину (или основание) трубки.
7. заметил, что штекер слегка перекошен, аккуратно отверткой его поправил, пошевелил, опять поправил, чтобы было все ровно.
8. Собрал монитор (одел кожух, прикрепил подставку).
9. Включил в сеть.
10. Первые две минуты проблема сохранялась (был черный вместо красного).
11. Через пару минут появился красный и держится уже полчаса, вместо обычных 5-ти минут.

:)
20:29 25-10-2011   

Иваныч55
Мастер

Откуда:
Запорожье
Сообщений:
1346
Регистрация:
06.11.2005

Цитата:
Первые две минуты проблема сохранялась

Значит, проблема никуда не ушла. Нужно, как советовал Мангуст, снимать крышку ПК и внимательно осмотреть плату (лучше через увеличительное стекло) на предмет кольцевых трещин, особенно вокруг выводов микросхемы оконечного видеоусилителя (которая сидит на радиаторе).
21:15 25-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

ЛНП :
3. По инструкции описанной выше разобрал монитор.
4. Закурил.
"Закурил" в инструкции не было - это уже отсебятина и нарушение правил пожарной безопасности. В инструкции было: "пропаять". Ну, ладно. :)
ЛНП :
7. заметил, что штекер слегка перекошен, аккуратно отверткой его поправил, пошевелил, опять поправил, чтобы было все ровно.
Есть такая проблема, но о ней я хотел писать в следующей серии, ежели разборка аппарата произойдёт без летального исхода.
Но дело тут не в "слегка перекошен". Ключевым словом тут является: "поправил". У этой модели есть древний стандартный косяк: нарушение контакта в обжимке провода в штекере, который втыкается в плату кинескопа. Решение просто до безобразия: надо разъединить разъём, зажать одной рукой штекер, а другой взяться за провода около штекера и слегка потянуть с перекосом вверх, вниз, влево, вправо... Затем снова вставить разъём в плату. Этот антинаучный метод гарантирует, что именно этот дефект именно в этом штекере именно в этой модели больше никогда не повторится - многократно проверено в те времена, когда эти аппараты шли потоком. Примерно то же произошло, когда ты поправлял разъём. Там усилие требуется очень маленькое. Сдуру можно и выдернуть провода. Но можно и по-умному: вытащить из штекера и обжать каждый проводок. Эффект будет один и тот же.
Но нестыковка с твоим дефектом в том, что после этой "...ммм...как бы это сказать...операции... <<Ы>>", дефект устраняется мгновенно. У тебя же "результат обрабатывался" аж 2 минуты. Так что вряд ли это тот случай. Хотя для профилактики и это не помешает проделать.
ЛНП :
6. Нашел место, где эта кучка проводков (вроде 4 или 5) переводится в штекер и вставляется в горловину (или основание) трубки.
Как тебе удалось вставить кучку проводов в горловину? Да так, чтобы аппарат ещё и заработал?! Чья горловина была? Мне удавалось только вставлять в разъём платы кинескопа.
ЛНП, то, что у тебя дефект ушёл через 2 минуты, говорит о том, что дефект прогревной - контакт восстанавливается или, наоборот, нарушается с прогревом. Плату надо ПАЯТЬ! Особенно те места, что я указывал.
Основной пункт моей инструкции проигнорирован. Тройка с минусом тебе. Тройка за то, что остался жив после разборки аппарата. :)
ЛНП, а что помешало пропаять, раз уж аппарат удалось разобрать?
21:20 25-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

ЛНП, если решишься пропаивать плату, то обязательно после пайки внимательно просмотри всю плату - не повесил ли "соплю". А то можешь усугубить ситуацию. Тут даже дело не в опыте - такое может быть с любым.
21:36 25-10-2011   

ЛНП
**

Откуда:
Гатчина
Сообщений:
11
Регистрация:
25.10.2011

 e-mail 
Мангуст :

.....
Как тебе удалось вставить кучку проводов в горловину? Да так, чтобы аппарат ещё и заработал?!

Я не вынимал штекер, как следствие, не вставлял обратно:) Его, скажем, правая сторона была слегка не до конца вставлена. Отверточкой через отверстие (внутренний кожух я не снимал металлический) я поправил это дело.

Мангуст :
Чья горловина была?


Не знаю. Я не разбираюсь в этом. Наверное путаю горловину с основанием и наоборот:) В общем, часть трубки, откуда НАЧИНАЮТ выпускаться фотоны или что там, пролетают через всю трубку и бьют в матрицу экрана и гасятся толстым прозрачным стеклом. Извините за столь предельное грязное делитанство.

Мангуст :

ЛНП, то, что у тебя дефект ушёл через 2 минуты, говорит о том, что дефект прогревной - контакт восстанавливается или, наоборот, нарушается с прогревом. Плату надо ПАЯТЬ! Особенно те места, что я указывал.


Почему уже спустя почти 3 часа красный цвет непрерывно работает, а ранее, в течение полугода я жил в "черно-белом" можно сказать, экранном мире?:) Те периодичные редкие появления красного можно было списать на прогрев/разогрев контакта.. ну а сейчас как понимать?

Мангуст :

Основной пункт моей инструкции проигнорирован.

Я не собирался этого делать, т.к. если я боюсь быть попавшим под напряжение, а еще пуще - боюсь навредить/сломать что-то, то... моя цель была просто осмотреть, я впервые вскрывал монитор. И то.. внутренний кожух металлический не стал снимать, хотя он там держался на двух саморезах и откровенно болтался.

Мангуст :
Тройка с минусом тебе. Тройка за то, что остался жив после разборки аппарата. :)

Это благодаря, наверное, моей чрезмерной осторожности и трусливости напряжения :)

Мангуст :
ЛНП, а что помешало пропаять, раз уж аппарат удалось разобрать?


Я не знаю что и где паять. Задамся целью - узнаю. Паять умею.
23:08 25-10-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Я не знаю что и где паять.

Про это вообще нигде не пишут. Это постигается опытным путем. Опыт - сын ошибок трудных.
06:28 26-10-2011   

ЛНП
**

Откуда:
Гатчина
Сообщений:
11
Регистрация:
25.10.2011

 e-mail 
Ох блин идрить колотить мать его!..
Красный цвет вновь пропал с утра :) (ночью монитор выключен был)

Ну что ж.. Беру свои радости и уверенный взгляд в успешное решение проблемы назад.

Значит буду делать следующее сегодня:
1. Вырубаю с сети монитор.
2. Снимаю пластмассовую "оболочку" с монитора.
3. На этот раз снимаю внутренний металлический кожух ( он так ведь называется?).
4. Вытаскиваю штекер , по вышеописанному совету "излечиваю" контакты в самой пережимке контактов.
5. Вставляю штекер обратно.
6. Включаю монитор.
7. Если красный появляется сразу - успокаиваюсь, если опять будет задержка или не появится красный вообще, то повторяю вышеописанный пункты с 1 по 4 и далее:

5.1 Визуальный осмотр платы кинескопа на наличие кольцевых и прочих дефектов.
5.2. Перепайка платы (самый сложный пункт для меня, не знаю что там надо перепаять)

Кстати, надо бы схему нарыть..

P.S.: при вышеописанных действиях, не разряжая силовой конденсатор - остается вероятность попадания под сильное напряжение?
08:30 26-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

ЛНП :
Красный цвет вновь пропал с утра
Кто бы мог подумать?! :)
ЛНП, не обнаружил в твоём списке "закурить". :)
ЛНП :
P.S.: при вышеописанных действиях, не разряжая силовой конденсатор - остается вероятность попадания под сильное напряжение?
ЛНП, ты писал, что с техникой - "на ты", но почему ты так сильно боишься электричества? Совет: перед тем, как приступить к вскрытию аппарата, вызови сначала реанимационную бригаду и пожарников, если уж горэнерго не хочешь беспокоить. :)
Ну, тогда тебе ещё один практический совет: не выключай аппарат кнопкой, а выдерни сетевой кабель прямо из работающего монитора (когда картинка есть) - так сетевой конденсатор лучше разрядится.
ЛНП :
7. Если красный появляется сразу - успокаиваюсь, если опять будет задержка или не появится красный вообще, то повторяю вышеописанный пункты с 1 по 4 и далее:
Не по-нашенски это. Паяй сразу. Успокоение может быть ошибочным. Дефект на плате может временно уйти, пока ты будешь заниматься разъёмом, шевеля при этом плату. Тем более, что все почти уверены, что у тебя кольца на микросхеме, которая сидит на радиаторе, или кольца на панельке кинескопа. Хочешь, чтобы мы провели конвульсиум?

Последний раз редактировалось: Мангуст (08:54 26-10-2011), всего редактировалось 1 раз
08:51 26-10-2011   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Мангуст :
А ещё лучше - договориться с горэнерго, чтобы обесточили квартал.

ну смайлики расставляй, а то люди почитают бог знает что подумать могут :)
ЛНП :
5.2. Перепайка платы (самый сложный пункт для меня, не знаю что там надо перепаять)

не перепайка, а пропайка. :dont:
внимательно под увеличительным стеклом, очками, лупой осматриваете плату кинескопа, и пропаиваете все пайки с малейшими признаками кольцевых трещинок или проседаний. Паять аккуратно, чтоб не замкнуть соседние пайки друг на друга и с канифолью. если это не помогло, то тоже самое надо проделать на основной плате.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
08:54 26-10-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2657
Регистрация:
30.09.2009

alex_iork :
ну смайлики расставляй, а то люди почитают бог знает что подумать могут
alex_iork, если бы я так пошутил в Америке... Думаю, что там бы уже эвакуировали весь этот квартал и расселили людей во временные жилища, если бы узнали, что ЛНП собирается включать паяльник. В его открытых настежь окнах торчали бы пожарные трансбойты, рядом бы круглосуточно дежурила бригада скорой помощи с уколами на изготовке, полиция оцепила бы весь квартал и ловила мародёров; а в небе, над кварталом, барражировали вертолёты ихнего МЧС и орали бы в матюгальники про чрезвычайное положение и комендантский час. А ведущие новостные каналы вели бы прямой репортаж с места ремонта.
alex_iork, а за наших людей я спокоен.

Последний раз редактировалось: Мангуст (09:59 26-10-2011), всего редактировалось 1 раз
09:17 26-10-2011   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Мангуст, :) :) :lol: :clap:
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
09:26 26-10-2011   

ЛНП
**

Откуда:
Гатчина
Сообщений:
11
Регистрация:
25.10.2011

 e-mail 
Шутку-то я сразу оценил, но к электричеству у меня фобия. На генном уровне :) И я писал, что ЧРЕЗМЕРНО осторожен с токопроводящими частями.

Пошел разбирать.
13:07 26-10-2011   

Список разделов -> Детский сад: «ЭЛТ-монитор LG F700p Flatron (цвет)»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group