Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Acer F-20'' Ferrari "виснет" процессор при работе»

aikon
***

Откуда:
Донецк
Сообщений:
24
Регистрация:
13.07.2007

как виснет:
при работе от компьютера по DVI - когда комп тушит монитор (энергосбережение, спящий...), монитор ИНОГДА перестаёт реагировать на внешние раздражители.
т.е. нет реакции на кнопки, выдёргивание видео шнура. при этом экран чёрный, но засвечен (лампы работают). индикатор питания может быть как в режиме вкл, так и в режиме энергосбережения. пока не выдернешь питания, добиться от него ни чего нельзя.

НО, за всё время которое он у меня стоял работал через VGA, ни разу не завис

других источников сигнала не использовал (у заказчика используется как моник по DVI + телек)

по вскрытию выкинул все ёмкости на процессорной плате и инверторе ( много дутых). БП внешний, тоже сделал профилактику. осциллом посмотрел питания - всё гуд.
понаблюдал за ним, в момент когда виснет - на шине I2C 5V. подпаял сканер к шине. после "подвисания" последняя команда разная. предполагаю проц, но можно и прошивку попробовать поменять т.к. питание было не гуд (у меня и знакомых мастеров прошивки нет). новая плата проца - от 215 зелёных, так что не вариант. если есть у кого прошивка, или идеи - аппарат у меня будет ещё недельку, две. потом человек заберёт и будет пользоваться как есть.

надеюсь описание понятное.
фото платы и шильдика прилагаю
http://remont-aud.net/_fr/193/3698509.jpg
http://remont-aud.net/_fr/193/2132720.jpg
_________________
Очень ленив. для проявления работоспособности требуется пнуть.....
12:58 18-07-2011   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Кварц подкинуть,ресет,ножки проца обдуть горячим воздхом и промыть,мсх. основной памяти новую подкинуть...в худшем случае проц поднять и на место снова.Похоже на шаманство,согласен,но и случай неординарный.Да и советы все из практики. .Стирать не буду,признаю-не прав.Видимо это шаманство следует провести со всем связанным с DVI,таже мсх. идентификации порта и до входлв проца.Сам проц можно и "стронуть".

Последний раз редактировалось: МИА (04:50 20-07-2011), всего редактировалось 1 раз
06:27 19-07-2011   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Там в соките "говнюшка" стоит.Не мешает поднять и ножки ластиком...
08:32 19-07-2011   

Elnew
******

Откуда:
Москва
Сообщений:
313
Регистрация:
26.10.2005

 e-mail 
aikon
Потом скорее всего перестанет включаться. При работе от DVI он греется сильнее? Тоже признак. Reball Генезису делал только один раз, помогло, правда. В остальных случаях менял платы.
Пару раз обнаруживал в этих платах Генезис в состоянии гвоздя (0,5-1 Ом по питанию).
Можно для теста подкинуть от AL2032W, где-то валяется у меня чип. Могу поискать. Для Ferrari тоже есть, но в разумные сроки дамп не сниму (разбирать придется).
Прошивка у него сейчас какая? 1.01 или 1.04?
Еще для дефектации Генезиса можно прикрутить на чип кулер временно. В Москве mainboard подешевле сиииильно найти можно.
14:18 19-07-2011   

aikon
***

Откуда:
Донецк
Сообщений:
24
Регистрация:
13.07.2007

Elnew :
При работе от DVI он греется сильнее?

понаблюдаю
Elnew :
Можно для теста подкинуть от AL2032W

нету. асеры раз в три месяца бывают.
с реболом рисковать не буду. если влечу, то щас ОООЧЕНЬ не вовремя. расписываюсь :) а клиент и так пользоваться согласен, пока не помрёт до конца.

кварц кинул, tps3809 (ресет) завтра кину.
флеш почитал, сохранил. заодно почистил, пропаял.
бумажка на флеш:
CKS:0A7E
VER 1.00

пока стоит работает. правда мы кандюк в порядок привели, в комнате прохладней. завтра с утречка (пока ни кого) включу без кандюка. мож действительно с прогревом генезиса?
_________________
Очень ленив. для проявления работоспособности требуется пнуть.....
17:36 19-07-2011   

gigabayt1
****

Откуда:
Кстово
Сообщений:
88
Регистрация:
03.12.2004

 e-mail 
А питатель нормально работает а то по времени всего скорей там кондеры припухли у меня такой гемор был недавно только они просто высохли
22:14 19-07-2011   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
,В первом сообщение сказано за профилактику БП.....
04:47 20-07-2011   

aikon
***

Откуда:
Донецк
Сообщений:
24
Регистрация:
13.07.2007

на данный момент работает без сбоев 2 часа в жаркой комнате + вчерашний день. да... когда кварц менял, попутно корпус на землю подпаял. ну что, будет работать? пока погоняю....
_________________
Очень ленив. для проявления работоспособности требуется пнуть.....
09:38 20-07-2011   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Будем ждать и держать пальцы фигой,гыгыгы.Удачи. :gigi:
12:41 20-07-2011   

aikon
***

Откуда:
Донецк
Сообщений:
24
Регистрация:
13.07.2007

спасибо МИА.

пошёл третий день. собрал его в "подобающий" вид. ещё два дня прогона и проверки на "датчик последнего винта", и тему можно будет закрыть
_________________
Очень ленив. для проявления работоспособности требуется пнуть.....
09:27 21-07-2011   

aikon
***

Откуда:
Донецк
Сообщений:
24
Регистрация:
13.07.2007

ну в общем день 4-й. вроде как всё хорошо. сёдня у нас гроза, аж дышится легче.

проблема решилась после следующих действий, сделанных разом:
1 - подмены кварца
2 - извлечения, чтения, чистки контактов флеша. соответственно контакты панельки

тему закрою, моник отдам вечером заказчику. пусть дальше сам проверяет

всем спасибо. тема закрыта
_________________
Очень ленив. для проявления работоспособности требуется пнуть.....
11:14 22-07-2011   

Список разделов -> Мониторы: «Acer F-20'' Ferrari "виснет" процессор при работе»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group