Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Samsung 740BF, LS17HADKSH»

frenzy_333
***

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
48
Регистрация:
26.05.2011

Имеется сабж. Mainboard промаркирована LHA17D 2.1.
Лампы зажигаются только при отключенной матрице. On/Off при отключенной работает как положено, при подключенной же матрице циклически (импульсами) поднимается до 2.5 и обратно до нуля. Изучение сего весьма полезного форума навело меня на мысли о глюках с PL_PROTECTION. Имею несколько другую схему от такого же аппарата, но видимо с другой основной платой. Осциллограф на 40й ноге процессора (судя по имеющейся схеме) показывает положительные импульсы при подключенной матрице. При отключенной же там тишина полная, напряжение стабильно ноль. Правда прозвонка вокруг 40-й ноги показала, что цепи совсем не похожи на мою схему, и вполне возможно что это не то, о чем я думаю. Электролиты в источнике питания по части низких напряжений заменены все. Особых проблем с 5, 3.3 и 1.8 на основной плате не заметно, смотрел осциллографом. Уважаемые мастера, если у кого есть схема основной платы данного аппарата, поделитесь пожалуйста.
18:21 26-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

frenzy_333 :
Изучение сего весьма полезного форума навело меня на мысли о глюках с PL_PROTECTION.
Нет, не туда тебя завело изучение форума. У тебя два варианта: либо сажает матрица (ищи в ней перегрузку, скорее всего течёт керамический конденсатор), либо полудохлые электролиты в блоке питания - с матрицей увеличивается потребление тока и их (электролитов) ёмкости не хватает - идёт просадка по пяти вольтам и перезапуск процессора. При отключении матрицы нагрузка на 5V сильно уменьшается и напряжение может держаться.
Начни с замены электролитов в блоке питания. Не поможет - ищи перегрузку на плате матрицы.
18:36 26-05-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Скорее всего керамика на матрице - если
Цитата:
Электролиты в источнике питания по части низких напряжений заменены все

_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
18:52 26-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

frenzy_333 :
Особых проблем с 5, 3.3 и 1.8 на основной плате не заметно, смотрел осциллографом.
frenzy_333 :
On/Off при отключенной работает как положено, при подключенной же матрице циклически (импульсами) поднимается до 2.5 и обратно до нуля.
Если ты так уж уверен в стабильности напряжений, то посмотри осциллографом напряжение питания матрицы (5V) до полевого ключа Q602 и после (на разъёме платы) - возможно полевик подгорел и на нём сильно падает напряжение питания матрицы, когда она подключена. Но он за здорово живёшь тоже гореть не будет, значит матрица сажала (или сажает), или конденсаторы, которые после полевика стоят. Попробуй заменить полевик. Прозвони цепь питания на самой плате матрицы.
19:12 26-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

frenzy_333 :
Осциллограф на 40й ноге процессора (судя по имеющейся схеме) показывает положительные импульсы при подключенной матрице. При отключенной же там тишина полная, напряжение стабильно ноль.
Какой процессор стоит? NT68F632?
Если да, то на 40-й ноге должен быть положительный уровень при появлении 5V питания матрицы после ключа.
Отключи матрицу (она может сажать питание), ткни щуп осциллографа на разъём матрицы (питание 5V после ключа), включи питание и измерь напряжение питания матрицы - оно должно появиться через 2-3 сек. Если появилось, стань щупом на 40-ю ногу процессора - должен быть положительный уровень. Если он не появился (или сильно занижен), а на разъёме платы есть 5V на матрицу, то откинь керамический С614 (1 мкф) и проверь ещё раз. Бывало, что он тёк.
20:27 26-05-2011   

frenzy_333
***

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
48
Регистрация:
26.05.2011

Мангуст :
Какой процессор стоит? NT68F632?
Если да, то на 40-й ноге должен быть положительный уровень при появлении 5V питания матрицы после ключа.
Отключи матрицу (она может сажать питание), ткни щуп осциллографа на разъём матрицы (питание 5V после ключа), включи питание и измерь напряжение питания матрицы - оно должно появиться через 2-3 сек. Если появилось, стань щупом на 40-ю ногу процессора - должен быть положительный уровень. Если он не появился (или сильно занижен), а на разъёме платы есть 5V на матрицу, то откинь керамический С614 (1 мкф) и проверь ещё раз. Бывало, что он тёк.


Это по той схеме, что у меня есть. А плата другая. Вместо Q602 (полевика) на моей плате под этим номером биполярник. Коллектор этого Q602 и pull-up соединен с полевиком, по сути делающим то же свмое, что и Q602 в твоей схеме. Но полевик этот в составе сборки под номером IC605. Далее со стока этого полевика (из IC605) питание идет на разъем матрицы. Я пытался найти что-то подобное цепи R606, R607, C614 с твоей схемы, но не нашел. Искал методом тыка, несколько раз истыкал всю плату. :)

Теперь о керамике на матрице. Поснимал всю керамику вокруг питания на плате матрицы, вся она живая.

В общем питание 5В действительно просаживается в ноль в момент открытия полевика. Но мне что-то кажется, оно рубится принудительно платой. То есть должна быть какая-то цепь вроде R606, R607, C614 на твоей схеме.
20:47 26-05-2011   

frenzy_333
***

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
48
Регистрация:
26.05.2011

Матрица там M170EU01. Интересно, по 5В она сколько должна потреблять? Если взять и вместо матрицы по питанию включить эквивалент. И посмотреть как поведет себя материнка.
20:53 26-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

frenzy_333 :
Поснимал всю керамику вокруг питания на плате матрицы, вся она живая.
Там кроме керамики есть чему сажать - конвертеры, например.
frenzy_333 :
В общем питание 5В действительно просаживается в ноль в момент открытия полевика. Но мне что-то кажется, оно рубится принудительно платой.
Не совсем понятно - это при отключённой матрице или подключённой?
Ещё раз обращаю внимание: делай поэтапно - сначала без матрицы.
Ответь на это:
Мангуст :
Отключи матрицу (она может сажать питание), ткни щуп осциллографа на разъём матрицы (питание 5V после ключа), включи питание и измерь напряжение питания матрицы - оно должно появиться через 2-3 сек. Если появилось, стань щупом на 40-ю ногу процессора - должен быть положительный уровень.
Каковы результаты измерений при отключённой матрице? Питание после ключа появляется на разъёме платы? Если да, то после его появления появляется ли уровень на 40-й ноге? Если да, то какой?
Потом проделай всё тоже самое, но с подключённой матрицей и тоже огласи результаты измерений.
Если можешь, то притули сюда чёткое фото платы.
21:02 26-05-2011   

frenzy_333
***

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
48
Регистрация:
26.05.2011

Я об этом писал в первом сообщении. При отключенной матрице питание на ее разъеме появляется и держится. При этом на 40й ноге процессора уровень ноль.

При подключенной матрице питание на ее разъеме появляется где-то на 20мс. Примерно такими же импульсами дергается 40-я нога процессора. Видимо 40-я нога здесь это что-то другое.
21:27 26-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

frenzy_333 :
Я об этом писал в первом сообщении.
Да, ты в первом сообщении писал, что на 40-й ноль, но ничего не было сказано про напряжение питания на матрице после ключа в этот момент - потому и понадобилось уточнение.
Фото платы можешь выложить? Если нет, то какая контрольная сумма на шильдике процессоре (4 символа в скобках) и какая версия (там же)?
Какой процессор стоит?
На обратной стороне платы наклеен стикер. Там должно быть в середине символьной последовательности BN940XXXXX или BN910ХХХХХ. Вобщем, огласи что написно на стикере начиная с BN94 или BN91, лучше, ежели BN94......
21:44 26-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

frenzy_333 :
Я пытался найти что-то подобное цепи R606, R607, C614 с твоей схемы, но не нашел. Искал методом тыка, несколько раз истыкал всю плату
Ну, тогда хотя бы прозвони стрелочным прибором 40-ю ногу относительно земли в обоих направлениях. Какое сопротивление? Только цифровиком не надо - он покажет погоду в Китае.
21:53 26-05-2011   

frenzy_333
***

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
48
Регистрация:
26.05.2011

В общем я припаял резистор 4.7Ом на разъем матрицы. Лампы включились, 5В нормальное без пульсаций. Судя по даташиту, она потребляет около 6Вт. Так что дело скорее всего в матрице. Буду ковырять завтра. Попробую проверить ток потребления матрицы по 5В. Там еще нечто похожее на DC-DC преобразователь, может он накрылся.

Фото пока не могу сделать, попробую завтра. У меня сейчас нет под рукой телефона с камерой.

Сумма в скобках на наклейке на процессоре: 1626
Версия: LHA17D 2.1 (23.01.2006)
На стикере: BN91-01015V S SGU6 LHA17D 2.1
22:07 26-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

frenzy_333 :
Фото пока не могу сделать, попробую за
Уже не надо. Я понял что у тебя стоит. Там нет PL_PROTECTION - он не используется. Так что смело копай матрицу.
22:09 26-05-2011   

frenzy_333
***

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
48
Регистрация:
26.05.2011

С + на 40й ноге сопротивление на землю 430 Ом, с - на 40й ноге около 100 Ом. Прибор Ц43101
22:11 26-05-2011   

frenzy_333
***

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
48
Регистрация:
26.05.2011

Угу. Благодарю за помощь. Завтра посмотрю матрицу еще раз.
22:12 26-05-2011   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

Вот только при перегрузке матрицей питание б.п., а значит и процессора, должно делать кратковременную просадку, это должен отследить встроенный в процессор brown-детектор и сбросить его. Обычно, срабатывание происходит при просадке всего полвольта относительно питания процессора, а оно там, по-моему, равно 3,3V. Процессор сбросится, погаснет светодиод, выключится инвертер, закроется ключ питания матрицы и напряжение снова станет в норму; потом старт, засветится светодиод, инициализация, включение инвертера и ключа питания матрицы... и так по кругу.
А ты говоришь, что питания стабильны. Не могут они быть стабильны - кратковременная просадка по 5 V на входе платы (до ключа) в момент открытия ключа и подачи напряжения на матрицу обязана быть в этом случае.
а уж Brown-детектор в процессоре обязательно отследит её и сбросит процессор. Неважно от чего произойдёт перезапуск (защита б.п. или Brown-детектор), важно то, что просадка по пяти вольтам должна быть обязательно.
Видно ты плохо смотрел. Светодиод на передней панели моргает при подключённой матрице?
22:47 26-05-2011   

frenzy_333
***

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
48
Регистрация:
26.05.2011

Мангуст :
Вот только при перегрузке матрицей питание б.п., а значит и процессора, должно делать кратковременную просадку, это должен отследить встроенный в процессор brown-детектор и сбросить его. Обычно, срабатывание происходит при просадке всего полвольта относительно питания процессора, а оно там, по-моему, равно 3,3V. Процессор сбросится, погаснет светодиод, выключится инвертер, закроется ключ питания матрицы и напряжение снова станет в норму; потом старт, засветится светодиод, инициализация, включение инвертера и ключа питания матрицы... и так по кругу.
А ты говоришь, что питания стабильны. Не могут они быть стабильны - кратковременная просадка по 5 V на входе платы (до ключа) в момент открытия ключа и подачи напряжения на матрицу обязана быть в этом случае.
а уж Brown-детектор в процессоре обязательно отследит её и сбросит процессор. Неважно от чего произойдёт перезапуск (защита б.п. или Brown-детектор), важно то, что просадка по пяти вольтам должна быть обязательно.
Видно ты плохо смотрел. Светодиод на передней панели моргает при подключённой матрице?


Да, я не совсем точно написал тогда. Когда я писал про напряжения в самом начале, то имел в виду качество питания. Забыл уточнить, что проверял я это при отключенной матрице. А при подключенной все так, как ты говоришь. И светодиод мигает, и циклически происходят попытки дать 5В на матрицу. Сам источник питания я не изучал, схемы нет. Затрудняюсь сказать, On/Off управляет только ли инвертором или же и 5В тоже. Но выглядит это характерно: 5В именно что 5В (на осциллографе 1в/дел, открытый вход), затем открывается ключ и явно видно характерную "пилу", получается около 400мВ размах этой пилы. То есть явный перегруз фильтра в блоке питания. Затем напряжение падает до нуля. Кто его отключает - ХЗ. Может там в самом источнике питания датчик тока. Это все если измерять со стороны источника питания.
23:04 26-05-2011   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Электролиты в источнике питания по части низких напряжений заменены все.

На что заменил? И заменил ли вообще?
Цитата:
Затем напряжение падает до нуля.

Цитата:
Это все если измерять со стороны источника питания.

На выходе БП этого быть не должно.
07:07 27-05-2011   

frenzy_333
***

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
48
Регистрация:
26.05.2011

HAA :
Цитата:
Электролиты в источнике питания по части низких напряжений заменены все.

На что заменил? И заменил ли вообще?
Цитата:
Затем напряжение падает до нуля.

Цитата:
Это все если измерять со стороны источника питания.

На выходе БП этого быть не должно.


Заменил, заменил, не волнуйтесь Вы так. :)

Интересно, что это за микросхема о шести ногах в районе питания на плате матрицы? Информации не нашел. Маркировка на ней MM650B.
11:00 27-05-2011   

frenzy_333
***

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
48
Регистрация:
26.05.2011

frenzy_333 :
Интересно, что это за микросхема о шести ногах в районе питания на плате матрицы? Информации не нашел. Маркировка на ней MM650B.


Мдя. Обшибся малость. Эта MM650B трехногая, ИМХО корпус SOT-89. Похоже на интегральный стабилизатор.
11:18 27-05-2011   

Список разделов -> Детский сад: «Samsung 740BF, LS17HADKSH»
Стр.:  1, 2, 3, 4  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group