Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Моник ASUS VB 191T»

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Еще один вопрос. Возможно ли промерять БП без нагрузки не опасаясь вылета каскадов? Или всетаки необходимо делать обвязы из сопротов? Вопрос может и туповат но, на то он и детсад :)
20:09 06-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
LOM :
. Возможно ли промерять БП без нагрузки

не надо,да и не к чему.По всей видимости проблемы в лампах или в инверторе.
Я так и не понял,что Вы там проделали,вроде как всё внятно объяснил.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
22:36 06-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
LOM :
Пока отключил нижнюю лампу.

LOM, ну,а теперь,отключите верхнюю,а нижнею включите.Что то в подсветке изменилось?Ну и далее,что я Вам советовал.
LOM :
А всякие издевательства "суперпрофи" :angry:

А вот этого,не надо.Никто над Вами не издевается,а суперпрофи,как Вы изволили выражаться,на нашем форуме есть в наличии.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
22:44 06-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Ув. водник1953 высказывание про "суперпрофи" вас не касаются. Во всяком случае вы один из первых начали давать мне советы с какой стороны подступится к этой проблеме. По лампам... Отключал поочередно обе лампы. Картина таже. Сейчас изучаю мануал. Буду мерять напряжение а там видно будет. В данный момент теряюсь в определении поломки. Тут возможно и вылет инвертора и неисправность непосредственно в БП.
23:06 06-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
LOM :
Ув. водник1953 высказывание про "суперпрофи" вас не касаются.

"Старший помощник Лом",Вы так ничего и не поняли. :sad:
Ну, а теперь по делу:
!.Если Вы поменяли ВСЕ литики и на инверторе нормальное питание - оставьте БП в покое.
2.Проверьте не пропадает ли сигнал с процессорной платы на запуск инвертора (On/Off).
3.Не коротит ли один из холодных концов ламп подсветки на корпус.
4.Сравните броски напряжения на всех ХОЛОДНЫХ концах ламп в момент включения,если есть разница - рокирнуть лампы.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
23:19 06-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
LOM, и ещё: пропаяйте плату инвертора,особливо трансформаторы,дроссели (то,что больше всего греется).Сравните сопротивления вторичных обмоток трансов.
Монитор то у Вас - ну и флаг Вам в руки.
Желаю успехов!
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
23:32 06-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Разместил сервис мануал здесь (первый попавшийся файлослив) http://place.ifolder.ru/22827351 Может кому еще пригодится. Буду следовать советам водника. По результатам отпишусь.
09:53 07-04-2011   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

LOM :
По результатам отпишусь.

вот это будет не менее весомый вклад в копилку нашего опыта.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
10:33 07-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Вторичка одного из трансов в обрыве :sad: (по схеме обозначен как Т801). Возможно ли такое поведение моника при такой неисправности? На бп присутствуют все питания. Правда вместо 12v указанных в мануале используется 16 вольт (но походу в этой модели так и должно быть). Отслеживал сигнал включения монитора на плате управления и нифига не смог понять, после нажатия кнопки питания он должен оставаться постоянно активным до его отмены? Ну и конечно же как бороться с трансом?
20:06 08-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

LOM :
Возможно ли такое поведение моника при такой неисправности?

Возможно. И даже типично. Не даром же Водник сопротивления обмоток посоветовал измерить. Вы не захотели присматриваться к незначительным отклонениям яркости экрана, не стали менять лампы местами - это всё видно, при пристальном взгляде, желательно - сзади матрицы, на то, реально горят (не горят) лампы.
Менять транс надо, да. Или инвертор целиком.
Можно попробовать пропаять вторичку, но там - очень тонкий провод. Потому, собственно, и обрывается.
_________________
Старый Кот
20:45 08-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Дядя Боря :
Вы не захотели присматриваться к незначительным отклонениям яркости экрана, на стали менять лампы местами - это всё видно, при пристальном взгляде,

Дядя Боря, Да,ну и ладно."Всё что не делается всё к лучшему". :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
20:54 08-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

водник1953, Видишь ли, мне, например, для того, чтобы понять то, что под матрицей находится светопровод, довольно равномерно распределяющий свет всех ламп по своей площади, хватило одной разборки матрицы, лет пять или шесть назад, однако. То есть, если лампы горят в одной стороне (или, например, не горит одна из нескольких ламп), не очень то и заметно глазом. А с тылу матрицы обычно есть отверстия у торцев ламп, где их свет виден непосредственно, и где без разборки матрицы можно увидеть реально - горит лампа или нет, и как горит - ярко, тускло, с оттенком.
_________________
Старый Кот
21:26 08-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

В этом мониторе лампы не просматриваются и как тут заметили что действительно горит одна лампа или две незаметно световод распределяет свет равномерно.
21:42 08-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Дядя Боря :
То есть, если лампы горят в одной стороне (или, например, не горит одна из нескольких ламп), не очень то и заметно глазом. А с тылу матрицы обычно есть отверстия у торцев ламп, где их свет виден непосредственно, и где без разборки матрицы можно увидеть реально - горит лампа или нет, и как горит - ярко, тускло, с оттенком.

Дядя Боря, эта инфа для меня или для Лома?
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
21:50 08-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

водник1953 :
эта инфа для меня или для Лома?

Для Лома, конечно.
LOM :
В этом мониторе лампы не просматриваются

Просматриваются - с обратной стороны матрицы щёлочки есть в железке в месте ввода проводов. А спереди - они нигде не просматриваются, так уж устроено.
_________________
Старый Кот
22:07 08-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Тут еще несколько ньюансов. Когда я так сказать находился в поиске обе обмотки мерялись. То есть я следовал всем советам приведенным мне. Промерил и пропаял все как положенно. Сопротивление обмоток отличалось незначительно друг от друга, сопротивление сгоревшей обмотки отличалось всего на 8 Ом (в меньшую сторону) от целой (827Ом). За время вычисления управляющего сигнала она могла догореть. На данный момент поведение монитора отличается от исходного. Подсветка кратковременно загорается только при включении вилки монитора в сеть. При отключении с кнопки включение подсветки не происходит. Возможно прийдется все же демонтировать лампы ( ведь одна из них все таки горит).
22:09 08-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
LOM :
Возможно прийдется все же демонтировать лампы

Не советую (пока)."Слушай,спешить не надо". :)
LOM :
За время вычисления управляющего сигнала она могла догореть.

Интересно,но не понятно.
LOM, вот Вам ещё один совет,пока будете искать транс.,пусть моник малёк отлежится,а потом,если есть желание,начнём с нуля:
Сначала запускаем БП,за тем зажигаем лампы, и врубаем моник.
Это всё уже было расписано по пунктам,но так как ДС - не найдёте,помогу.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
22:21 08-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

Спасибо. Транс поищу завтра на рынке. Разборку частично начал подобрался к нижней лампе и.... тут я понял что опыта у меня нехватает. Там где я ожидал увидеть лампу оказалось закрытое пространство. Очень неохота откручивать верхнюю плату с которой идет шлейф непосредственно на матрицу. Не люблю я нарушать покой пленочных шлейфов. Ну а к лампам все равно прийдется подлазить. Т.к. есть подозрение что верхняя лампа всеже накрылась, хотя возможно она как раз и целая, а вот инвертор питающий ее приказал долго жить. Кстати, еще один вопрос. Как классифицируются лампы для мониторов? Имеется смысл купить одну лампу для проверки (замены). Ведь при дальнейшем ремонте проще проверить инвертор на новой лампе. Т.к. в этом мониторе не тренерованному глазу трудно определить нерабочую лампу на глаз. Засветка от световода идет практически на весь экран.
23:10 08-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
LOM :
купить одну лампу для проверки (замены).

Что Вы имеете в виду,две лампы в корпусе или просто отдельно одну лампу?
Если второе - ни в коем случае,не первый год меняю эти лампы,и всегда матерясь на всех,кто пытается отвлечь - "не барское это дело".
Поиметь лампы в сборе (две в корпусе),никогда не помещает,но,в данном случае,они могут остаться не при делах.
Разбирать матрицу,не имея опыта,чревато,а извлекая верхние лампа,большая реальность угробить матрицу.
Не трогайте Вы лампы!
Ищите транс,дальше помогу (коль уж впрягся).
Я не в курсе,откуда родом капитан Врунгель,но ,если не секрет,дайте знать.Коли не далече,может и с трансом помогу.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
23:28 08-04-2011   

LOM
**


Сообщений:
18
Регистрация:
04.04.2011

С Югов я :) Крымский.
23:43 08-04-2011   

Список разделов -> Детский сад: «Моник ASUS VB 191T»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group