Оффтопик
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Оффтопик: «Иваново,ау)))»

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
http://brikety.ucoz.ru/index/ogon_lebedeva/0-34
Есть желание опробовать сие изобретение в походных условиях.
http://failoobmenik.ru/w8g2b1ebsvrd.html
Есть ли у кого в Иваново возможность приобрести и отправить мне несколько экземпляров?
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
10:09 04-04-2011   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

А если попробовать так : Rocket Stove Demo ?
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
15:49 04-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Sash, Всё дело в том,что эти свечи нужны лишь на крайний случай,когда несколько дней к ряду не перестаёт идти дождь ,что приводит к проблеме с сухими дровами.Если есть хоть мало мальски сухие дровишки,я и на костре всё прекрасно приготовлю. :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
16:23 04-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

водник1953, Я для такого случая брал самую обыкновенную паяльную лампу, 1 (одна) штука, даром (от деда наследство, керосиновая). И на громадном песчаном пляже на днёвке чаёк вскипятить, и в кучу дров, с которых вода капает направить - а через 10 мин. костёр пылает.
_________________
Старый Кот
16:53 04-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Дядя Боря, если ты на машине,то да.А вот тащить в рюкзаке паяльную лампу плюс бензин....И так кг.по сорок (а то и больше) на брата получается.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
16:56 04-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

водник1953 :
паяльную лампу плюс бензин...

Керосин или бензин - внутри лампы, одной заправки на поход хватает с избытком. И - есть МАЛЕНЬКИЕ паяльные лампы. Не больше по размеру и весу этой "свечи Лебедева". Но удобство от неё - реальное.
_________________
Старый Кот
17:20 04-04-2011   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
водник1953, А чем спирт сухой (в таблетках) не устраивает? Или жидкость для розжига углей?
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
17:22 04-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Александр (Hook) :
спирт сухой (в таблетках)
очень просто становится мокрым и рассыпается в труху.

Александр (Hook) :
жидкость для розжига углей?

сухой уголь разжигает, а мокрые деревяшки - фиг. Проверено прошлой осенью.
_________________
Старый Кот
17:24 04-04-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

Мокрые деревяшки никто кроме сухих поджечь практически не может... Бензином и прочими жидкостями - бесполезно - сами сгорят, еще и навоняют, а толку ноль.... Просто влажное дерево в отличии от сухого - не впитывает в себя "огнетворную жидкость" - в нем уже воды навпиталось... Так что роль сухих в данном случае - прогореть самим, подсушить что есть и запалить их. :) (это я как специалист по ежегодному сжиганию сырых веток от яблонь, вишень и проч...) Ну да, бензина конечно можно налить и поболее - чтоб горел долго, но как правило не помогает.
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
17:49 04-04-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

А как вариант - газовый паяльник(факелочек) + баллон.. - думаю что прокалить им пару-тройку приличных веток и подпалить может хватить ?! И весу вроде не много...
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
17:50 04-04-2011   

Sash
******

Откуда:
Ровно
Сообщений:
483
Регистрация:
14.04.2004

Рекламируемый "огонь Лебедева" лишь модификация индейской свечи. Если мы не рассматриваем вариант длительного Всемирного потопа в пустыне, не вижу препятствий для изготовления оной. Этот "огонь" тоже нужно держать в сухом месте, почему там же нельзя держать и брёвнышко?
_________________
Истины, которые постоянно не ставятся под вопрос, в конце концов перестают быть истинами.
18:14 04-04-2011   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

:) Кстати - бревнышко, как и спички - как советовали бывалые ходоки - можно таки обтереть свечкой - чтоб не "потело" :)
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
18:26 04-04-2011   

Мальцев
Мастер

Откуда:
МО, Островцы
Сообщений:
2910
Регистрация:
08.09.2004

Я возьму газовую горелку и два баллончика газа для зажигалок.
_________________
https://vk.com/club186396900
20:54 04-04-2011   

027
Админ запаса

Откуда:
Волгоград
Сообщений:
3610
Регистрация:
30.03.2004

homeless :
Мокрые деревяшки никто кроме сухих поджечь практически не может...

Верно. Поэтому нужно создать очаг, на котором подсушиваешь дрова, которые потом горят, а на них подсушиваешь новые дрова.
водник1953 :
Есть желание опробовать сие изобретение в походных условиях.


(скучным голосом)
Есть две доступных и невосприимчивых к воде растопки. Это огарок свечи (или заранее нарезанные кусочки) и обрезки акрилового оргстекла. Для растопки костра в мокрую погоду полоски оргстекла лучше иметь нарезанными на острые треугольные полоски, в виде кинжала. Так легче поджечь от спички.

(скучным, скрипучим голосом)
Обе растопки дают ровное, долгое пламя, слабо задуваемое ветром, позволяющее учинить очаг, достаточный для поддержания и разрастания даже мокрыми палочками.

(нудным, противным голосом)
Такоже не забываем, дети мои, что главный враг костра вовсе не мокрые дрова, а сильный порывистый ветер. А главный друг костра - опытный костровой, который умеет выбрать место, а тако же создать локальный ветер должной силы, умеренный, в самую плепорцию. Например, коротко и резко махая сидушкою из пены, которой всякое мало-мальски опытное турьё оснащено. Вместо чтобы жопием на ней тупо восседать.

(противным, скрипучим голосом)
Крупными же формами пены, на которой так любит дрыхнуть турьё, должно огораживать костер от дурного ветра, ежели, конечно, лучшего места изыскать для стоянки вождь не смог. Ниасилил.

(скучным, назидательным голосом)
Тако же из сырых дров недурно будет построить колодец, основой которому служат два толстых дрына, которые прогорят нескоро, а поперек их положить два менее толстых коротких дрына, а поперек тех - еще два. И так еще раза два.
Промеж нижних, толстых дрынов положи добрую жменю мелких веточек или стружки, коих и разожги посредством упомянутых выше источников ровного огня.

(невыразимо отвратительным, дребезжащим голосом)
Пока жменя будет разгораться, не поленись положить поверх нижних дрынов несколько параллельных палочек потолще, дабы очагу было, чем питаться потом. И пополняй их запас, не ленясь, но чтобы меж ними место было, как для еще одной палочки. Ежели считаешь, что невредно бы еще, положи еще, но поперек, соблюдая свободу пламени рваться вверх.

(менее мерзким, но столь же скучным голосом)
Да возрадует тебя гудящее пламя, и да постигнет тебе мысль, что по бокам от очага на толстые дрыны невредно положить толстые палки, дабы подсушивались и не позволили остаться без пищи столь трудно и хлопотно возожженому костру. А тако же прислонить вокруг подобные палки на манер шалаша, дабы не пропасть огню токмо на беспонтовое освещение трясущегося от холода глупого турья, кое не умеет сохранять свое тепло и сухость запасного барахла.

(гнусно ухмыляясь)
Надеюсь, отрок, у тебя достанет ума изредка вынимать сидушку пенную из-под жопия, дабы взбодрить заскучавший очаг, изображая из себя раба усердного с опахалом.

И да возрадует тебя огонь животворящий. Аминь.
_________________
Ку
02:09 05-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

*занудное добавление*
Являясь "штатным" костровым в походах на протяжении, хммм... (загибая пальцы) где-то двадцати лет (дальше пальцев не хватило), могу сказать, что почти всё в опусе Цифрыча правильно. Сомнение вызывает - огарок свечки, как абсолютно не ветроустойчивая вещь. Ну и имею свои варианты, зависящие от ситуации, опыта, местных условий, привычек...
1) В качестве ветрового экрана мы обычно использовали плащ-палатку армейского образца, солдатскую. После её геройской гибели (сгорела на работе) - полиэтиленовую плёнку. Потому как пенопластовых коврий и поджопий - не возили с собой по причине их острого дефицита (и очень большого занимаемого места, что в походе - критично)
2) В качестве растопки костра в любую погоду использовалась береста. В наших местах берёза - не дефицит, её, хммм... ну, как гуталину на гуталиновой фабрике. Так как иногда идти до ближней берёзы бывает в лом, особенно если продираться надо через прибрежный тугаишник (частый ивняк), то обычно был запас бересты, нарезанный в месте старта и пополняемый в легкодоступных местах. Но, надобы сказать, береста и мокрая горит не хуже, чем сухая.
3) В особокомфортных условиях (заброска автомобилем) ездила старая паяльная лампа. Это - вообще кайф, разожжёт костёр быстро, в проливной дождь и из любого гнилья.
_________________
Старый Кот
02:47 05-04-2011   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
027, Дядя Боря, если вы всё это пытаетесь объяснить именно мне,то кроме как: :lol: ничего добавить не могу.Я разжигал костры,практически,в любых условиях,а когда было необходимо и костёр-таёжник,что бы на всю ночь хватало.
Свеча за 49 р.весит всего 200 грамм и обратно её тащить совсем не обязательно,а горит аж два часа (сравните с таблеткой сухого спирта или с оргстеклом).В самом крайнем случае,можно вообще при отсутствии дров,что то приготовить.Вот и хотелось всё это проверить на практике.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
08:07 05-04-2011   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

водник1953 :
объяснить именно мне
Конечно же нет. Потому как это - просто:
Дядя Боря :
варианты, зависящие от ситуации, опыта, местных условий, привычек...

Флудим потихоньку. :)
_________________
Старый Кот
09:15 05-04-2011   

krikus
*******


Сообщений:
3114
Регистрация:
13.05.2004

По телефону было сказано ,что торгуют от 1000 рублёф и надо предварительно заказать .
Если время будет ,может выберусь ,выкляньчу пару образцов :)
Я так понял что они через инет в основном торгуют.
10:39 09-04-2011   

Список разделов -> Оффтопик: «Иваново,ау)))»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group