Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Не включается F700PK-ALRUE, модель: F17JE-0, шасси: CA-127»

telemehanik
**

Откуда:
Магнитогорск
Сообщений:
15
Регистрация:
14.11.2010

 e-mail 
Мангуст, КТ816Г, как альтернатива родному, совсем не хорошо?
Ставил новый транзистор предварительно вызванив базу (если дословно, транзистор смотрит полукруглым задом - маркировка с обратной стороны - к обрезу (краю платы), т.е. выводы параллельны краю платы), извиняюсь за косноязычность. Я думаю если бы я перепутал базу с эмитером то моник ни при каких условиях бы не включился (а он с выпендрёжём включался) или транзистор тупо бы сгорел (IMHO).

Прогрел монитор 40 минут и сделел 20 включений-выключений без пауз - все 20 раз включилилось всё нормально...

Последний раз редактировалось: telemehanik (13:36 17-11-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
13:04 17-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

telemehanik :
родной стоял именно KTA1273

Хммм... А цоколёвка какая? А может вы просто кверх ногами новые транзисторы впендюливаете?
:)
_________________
Старый Кот
13:18 17-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

telemehanik :
если бы я перепутал базу с эмитером то моник ни при каких условиях бы не включился (а он с выпендрёжём включался) или транзистор тупо бы сгорел (IMHO).

Сгореть не сгорит он ни при каком включении - токи небольшие и ограничены нагрузками (по крайней мере - не сразу) , а при некоторых условиях он и включится в так называемом "инверсном" режиме
_________________
Старый Кот
13:22 17-11-2010   

telemehanik
**

Откуда:
Магнитогорск
Сообщений:
15
Регистрация:
14.11.2010

 e-mail 
Дядя Боря, маркировкой от себя, с права налево:
Родной - Б-К-Э, сопротивление ( общий мультиметра на базе): БК-640 Ом, БЭ-обрыв (высокое сопротивление), КЭ и ЭК- обрыв (высокое сопротивление); сопротивление (+ на базе): БК-обрыв (высокое сопротивление), БЭ-обрыв (высокое сопротивление), КЭ и ЭК- обрыв (высокое сопротивление).
Новый - - Б-К-Э, сопротивление ( общий мультиметра на базе): БК-640 Ом, БЭ-640 Ом, КЭ и ЭК- обрыв (высокое сопротивление); сопротивление (+ на базе): БК-обрыв (высокое сопротивление), БЭ-обрыв (высокое сопротивление), КЭ и ЭК- обрыв (высокое сопротивление).

Ну как тут перепутать...

Ну ради эксперемента перевернуть можно попробовать.

Последний раз редактировалось: telemehanik (13:39 17-11-2010), всего редактировалось 1 раз
13:36 17-11-2010   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

telemehanik :
КТ816Г, как альтернатива родному, совсем не хорошо?
Я никогда не ставил другой вместо этого, потому что в запасе всегда есть тот, который нужен.
Думаю, что нехорошо, потому как в базе стоит 1,1кОм, а коэффициент усиления у КТ816 - всего 25 (базового тока недостаточно). Дядя Боря тебе уже написал об этом.
Тебе надо не лепить радиаторы, а менять, наверное, кадровую. С исправной кадровой штатный транзистор не разкочегаривается, если он, конечно, хорошего качества. Сначала надо поставить заведомо хорошего качества транзистор, потом проверить стабильность запуска кадровой при многократном вкл./выкл. на хорошо прогретом мониторе, а по результатам менять кадровую микросхему. Если у тебя нет возможности поставить заведомо хороший транзистор, то поменяй одновременно и микросхему и транзистор. Всё равно заказал уже микросхему - закажи и транзистор.
После замены микросхемы и проверишь перегревается он или нет. Греться-то он будет, но перегреваться - нет.
13:38 17-11-2010   

telemehanik
**

Откуда:
Магнитогорск
Сообщений:
15
Регистрация:
14.11.2010

 e-mail 
Мангуст, можно ещё маленький вопрос?
Т.к. там, откуда привезут кадровую нет в наличии 2SA1273, можно ли как альтернативу ему и мало пригодному КТ816 поставить КТ973(А, В, Г) (напряжени 60 вольт, ток 2 ампера, коэффициент усиления 750)?
20:27 17-11-2010   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

telemehanik :
можно ли как альтернативу ему и мало пригодному КТ816 поставить КТ973(А, В, Г) (напряжени 60 вольт, ток 2 ампера, коэффициент усиления 750)?
"Нет, на это я пойтить не могу, мне надо посоветоваться с шефом, с Михайл Иванычем." :gigi:
telemehanik, этих параметров за глаза хватит, но есть маленькое препятствие. У этих КТ-шек довольно значительное падение напряжение коллектор-эмиттер. Это не катастрофа, но и нежелательно для работы в качестве ключа в этой схеме. У КТА1273 оно равно полвольта, а реально - ещё меньше. Если нет KTA1273, то может есть KTA1281 - это аналог.
15 вольт нужны не только кадровой. 12 вольт на плату кинескопа формируется "кренкой" из напряжения 15V, которые берутся после коммутатора. Если немного меньше 15-ти вольт с блока питания придёт на коммутатор, да ещё 1-1,5 вольта упадёт на самом коммутаторе (на КТ-шке), что придёт тогда на двенадцативольтовую "кренку" и какое напряжение будет на выходе этой "кренки"? Большой беды, конечно, не будет, но лучше брать транзисторы с малым падением при приличном токе коллектора, которые специально предназначены для работы в качестве ключа.
Ну, уж если совсем проблема достать ключевой транзистор, тогда ставь.
Ну, шо, казаки, пущай ставит ентот треклятый транзистор?
Дозволяем, нехай ставит. Чего уж. :gigi:
21:10 17-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

telemehanik :
поставить КТ973

Пробуйте. В данном случае поставить то можно, ничего страшного не произойдёт, постоянный ток, время включения-выключения не критично, параметры... хммм... дарлингтон вместо обычного... хрен его знает. То есть будет ли он правильно работать - определите сами, по факту установки.
Я, кстати, ни разу не пробовал 973-и втыкать в эти места. Вот 816 пробовал, как временную меру, и всегда заменял - если и не на родные, то, по крайней мере, на импортные аналоги, по причине очень уж маленьких коэффициентов усиления у советских транзисторов. У 973-х другая беда - при большом коэффициенте у них, как и у любых дарлингтонов, падение напрежения к-э гораздо больше, чем у простых транзисторов, поэтому их в ключевых схемах стараются не использовать. Хотя я в молодости неплохие инверторы на них городил... :)
_________________
Старый Кот
21:18 17-11-2010   

telemehanik
**

Откуда:
Магнитогорск
Сообщений:
15
Регистрация:
14.11.2010

 e-mail 
Огромное спасибо всем принявшим участие в моей проблеме!
Особенно многоуважаемым (да, именно так) Мангуст-у и Дядя Боря.
Очёт о проделанной работе:
1. Привезли новую кадровую TDA4867J, заменил родную, пока оставив КТ816Г - по 15 вольтам показывало 14.9 вольта (со старой кадровой было 14.6 вольта);
2. Заменил КТ816Г на "родной" 2SA1273 - по 15 вольтам стало 15.4 вольта;
3. Заменил родное крепление (прижим) кадровой на советские прижимные лепестки (один со стороны микросхемы, второй с обратной стороны радиаторной пластины);
4. Транзистор 2SA1273 чуть тёплый;
5. Температура радиатора под кадровой TDA4867J - 65-70 градусов (мерил термодатчиком от мультиметра, обмазав его термопастой, при открытом корпусе);
6. После часового прогрева сделал 20 включений/выключений подряд;
7. Всё работает.

Огромное Вам спасибо мужики!!!
Дай Вам и Вашим семьям Бог здоровья, долголетия и богатства.

Спасли....

p.s. Температура кадровой не высокая?
10:16 19-11-2010   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

telemehanik :
Температура кадровой не высокая?
Это нормально.
Правильное решение. Замена только одного ключевого транзистора на другой с посадкой на радиатор могла привести к тяжёлым последствиям. Это не устранило бы причину перегрева. Рано или поздно ты бы всё равно не уследил отсутствие изображения с засветкой снизу - горловина отскочила бы от трубы. Кадровая не только при включении может не запуститься, но и просто пропасть в любой момент, направив луч в одну точку под осой. Это неприятное и очень характерное свойство именно этой микросхемы в аппаратах LG.
10:33 19-11-2010   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

telemehanik :
Особенно многоуважаемым (да, именно так) Мангуст-у и Дядя Боря.
Попытался сейчас пройти в дверь - раздутые щёки мешают. Дядя Боря, а ты как?
Пора уже, видимо, бюсты на родине ставить.
10:57 19-11-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
пройти в дверь - раздутые щёки мешают.

Мангуст, Там, недалеко от тебя, в Кущевке, уже лет 20 так ходят.
11:27 19-11-2010   

telemehanik
**

Откуда:
Магнитогорск
Сообщений:
15
Регистрация:
14.11.2010

 e-mail 
Мангуст, я так понимаю, что на будущее я от повторения данной неисправности практически не застрахован?

p.s. Для облегчения теплового режима кадровой приколхозил в 10мм нахлёст через термопасту ещё небольшую (50% от текущей) аллюминиевую пластину.
11:56 19-11-2010   

Мангуст
Мастер

Откуда:
Ростов-на-Дону
Сообщений:
2656
Регистрация:
30.09.2009

telemehanik :
Мангуст, я так понимаю, что на будущее я от повторения данной неисправности практически не застрахован?
Не знаю, но думаю, что это маловероятно. В своё время, после огромного количества заменённых труб, с дыркой под осой или с отваленными горловинами, в комплекте с этой микросхемой, я не помню, чтобы были повторы по этой причине. Вероятно, просто партия была такая.
12:07 19-11-2010   

telemehanik
**

Откуда:
Магнитогорск
Сообщений:
15
Регистрация:
14.11.2010

 e-mail 
Привезли родной Q912 KTA1273Y (коэф. усиления минимум 160) - заменил установленный ранее 2SA1273, так спокойнее.
21:39 20-11-2010   

Список разделов -> Мониторы: «Не включается F700PK-ALRUE, модель: F17JE-0, шасси: CA-127»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group