Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «Монитор шъет высоким напряжением»

helper
*


Сообщений:
9
Регистрация:
13.11.2010

 БП инвертор Delta EADP-45AF.
Монитор включается и тухнет подсветка через 2 сек. Причина отключения так понимаю в защите, шъет высокое гдето с характерным запахом озона, а где не видно. Может быть такое при севших лампах? И еще смущает одно но, ставлю другую панель, другой модели монитора не рабочего (инвертор дохлый), провода на лампы светятся (шъют). При этом лампы горят тоже 2 сек.
Что может быть такое?
01:45 13-11-2010   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
транс(ы)
_________________
01:48 13-11-2010   

Alex Burns
Мастер

Откуда:
Иваново
Сообщений:
1851
Регистрация:
05.08.2005

Можно например вынуть лампы из матрицы, или подключить отдельно исправные лампы (без матрицы).
И еще при двух разных матрицах одинаковое поведение аппарата, то маловероятно, что в обеих шьет.
Марку матрицы озвуч и полностью монитор (модель, шасси)
_________________
Сколько в этой жизни не сделано, а сколько
еще предстоит не сделать...
01:53 13-11-2010   

helper
*


Сообщений:
9
Регистрация:
13.11.2010

Матрица Chunghwa CLAA170EA07 монитор Belinia 101727(111757) шасси ? Во втором случае я вижу как шъет, а с родной только слышу и чую. Если бы трансы то лампы бы не зажигались?
02:54 13-11-2010   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
Я не понял, вы исправную матрицу подставляете или дохлую? Так гадать до бесконечности можно...
_________________
03:53 13-11-2010   

helper
*


Сообщений:
9
Регистрация:
13.11.2010

Проверил лампы на другом рабочем мониторе 15' все работают. Почему на этом только шъет, не пойму? Стоит разбирать панель?
Смотрел плату в темноте в надежде увидеть что шъет, при отключеных лампах на разъеме видно свечение. При подключеных нигде не видно, но запах выдает.
12:27 13-11-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Я не понял, вы исправную матрицу подставляете или дохлую?

Этого даже сам автор не знает. Панель взята с другого монитора, в котором вынесен приговор инвертору. Как на самом деле - не знает никто.
12:29 13-11-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
helper, Вы хотя бы пропаяли для начала инвертор,особенно высокую его часть?
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
12:34 13-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

helper :
при отключеных лампах на разъеме видно свечение.

Ну, тут и шьёт, где свечение...
helper :
при подключеных нигде не видно, но запах выдает.

Правильно, дыма без огня не бывает... :)

Зачищаем от угольков место, где шьёт - до блеска! Пропаиваем потом пайки - шить может и в пайке.

Господи, вразуми очередного непонятливого, да к тому же и не хотящего (не умеющего?) подумать, тут собственно и думать то не о чем, делать надо... Не хотят, ни думать, ни делать... Мы же ведь как волшебники на голубом вертолёте не прилетим, со своими паяльниками...
:) :sad:
_________________
Старый Кот
14:43 13-11-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Дядя Боря :
на голубом вертолёте не прилетим, со своими паяльниками...

Дядя Боря, а почему бы и не прилететь?Если подадут вертолёт и всё остальное... :)
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
14:59 13-11-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

Дядя Боря, вот только не надо Голубого вертолета, уж луче пусть будет камуфлированного цвета. :)
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
15:15 13-11-2010   

LoadHigh
Аццкий Енод

Откуда:
Хабаровск
Сообщений:
2541
Регистрация:
24.06.2004

 e-mail 
Дядя Боря, да... как то обычно думаешь, что очевидное делается без пинка.. ан нет )
_________________
15:17 13-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

helper :
провода на лампы светятся (шъют).

Вот, вот этот перл меня - просто вырубил.
ПРОВОДА НА ЛАМПЫ!!!! Что, по всему протяжению? Я тут и подумал - всё, трындец монитору, огни Святого Эльма вместо ламп. Нечистая Сила! Господи, спаси и помилуй души наши, это если так и дальше будет - никаких герметиков и изолент для борьбы с этой напастью не наберёшься...
А потом ещё интереснее завернуло -
helper :
ставлю другую панель, другой модели монитора не рабочего (инвертор дохлый), провода на лампы светятся (шъют).

Тут меня ажно заколдобило. Разгул просто какой-то нечисти, светопреставление.
А ларчик просто открывался -
helper :
Проверил лампы на другом рабочем мониторе 15' все работают.

То есть не горят провода на лампы. Почему-то вот. А на самом деле всего-то навсего - пробой по плате в разъёме (или пайка развалившаяся в том же разъёме). Картина вот такая-
helper :
при отключеных лампах на разъеме видно свечение.

Ну, значит, прошило по текстолиту.

Я такие ремонты всю жизнь халявными считал - думать не надо, всё видно, тряси (чисти, герметиком мажь, если надо, обычно - не надо, дырку побольше делаешь между контактами, и всё). А тут - вопрос задали!!! Да ещё и КАК задали! Чтобы сорок сороков мудрецов доооолго думали, как это - ПРОВОДА НА ЛАМПЫ ГОРЯТ!!! СИНИМ ПЛАМЕНЕМ!!! И НЕ СГОРАЮТ ВЕДЬ, ВОТ ЧТО ХАРАКТЕРНО!

:gigi:
_________________
Старый Кот
16:05 13-11-2010   

helper
*


Сообщений:
9
Регистрация:
13.11.2010

Приколисты вы! Конечно же все пропаял, на плате даже местов нагрева текстолита не видно. 3 Панели проверил на рабочем мониторе, работают! На этом шъют! Причем на родной панели не видно где шъет, а на двух других провода светятся которые идут на лампы.
Лет 10 назад специализировался на ремонте ЭЛТ Телевизоров, поэтому имею понятия о правильном ремонте. А вот мониторы не довелось, это первый халявный спортивный интерес.
Напряжения тоже все в норме. Только высокое не мерил. Нечем.
16:24 13-11-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
helper :
3 Панели проверил на рабочем мониторе

Это Вы про какие панели?
helper :
провода светятся

Ну,по этому поводу,Дядя Боря, уже всё сказал.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
16:32 13-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

helper :
3 Панели проверил на рабочем мониторе, работают! На этом шъют!

Мрррр... Мы коты неграмотные, нам и без специализации на ремонте ЭЛТ Телевизоров всё понятно. Раз на рабочем мониторе панели работают, то это не в них (и не проводах к лампам) неисправность. Можно и 10, и 20 рабочих панели к рабочему монитору подстыковать, информации в вашем случае будет ровно ноль.
Неисправность у вас - в инверторе. То, что обугливания не видите - это нормально. Высокочастотный и маломощный пробой иногда только под микроскопом и увидишь. Включайте в темноте без ламп, смотрите где шьёт, зачищайте там и увеличивайте отверстие (там обычно щель - рассверлите её сильнее) между контактами разъёма. И замените сам разъём - внутренний пробой вполне вероятен, потому вы его и не видите.
_________________
Старый Кот
17:04 13-11-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Дядя Боря, только благодаря тебе,я кое что начал понимать,хотя до сих пор не понятно:
helper :
3 Панели проверил на рабочем

На кой :confused: Ну проверил матрицу (панель,как то меня с толку сбивает) с ремонтируемого моника - всё.
helper :
На этом шъют!

А это действие зачем :confused:
Убедился,что твоя матрица рабочая,к чему насиловать ещё две рабочие матрицы?
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
17:52 13-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

водник1953, Ну, вопрошающий вопрос то задать не может правильно, что ты хочешь ещё от него? Несколько заторможенный видать человек. У него "провода горят", а раз они горят, то он их и таскает на другой монитор. Там - "не горят". Тащит снова на нерабочий. "Горят". И - ступор. Полный. Творческий, двигательный, думательный. При словесном поносе, причём. Типичная медвежья болезнь при виде потрохов монитора. Бывает у необстрелянных новичков - ремонтников. Если голова имеется, и в голове что-то имеется, то включится в конце-концов в процесс. Если нет - то будет всю жизнь спрашивать "а почему в принтере, у которого в катридже нет чернил, лампочка мигает, что нет чернил?"
_________________
Старый Кот
18:10 13-11-2010   

helper
*


Сообщений:
9
Регистрация:
13.11.2010

Дядя Боря насмешил и я вышел из ступора. В итоге отвалился провод от матрицы с рабочего монитора, пришлось разбирать ее (надо же когда то узнать что внутри). Провод отвалился от самой лампы, припаял, включил. С другого конца лампы характерное шипение, там уже отгоревший провод. И такая же проблема на другой паре ламп. Подключил и шить перестало. Как же эта матрица тогда работала, с отгоревшими проводами? Буду разбирать две других может там такая же проблема.
18:42 13-11-2010   

homeless
*******

Откуда:
Владимир
Сообщений:
1181
Регистрация:
16.09.2009

helper :
Как же эта матрица тогда работала

Для интереса - такие лампы можно зажечь с помощью пьезозажигалки для газа, причем поднеся ее только к одному концу (и не касаясь вывода). Другое дело что инвертор не должен работать - защиты сработают
_________________
Читал инструкцию - узнал много интересного.... Прочитал сервис-мануал - постарался забыть инструкцию
18:55 13-11-2010   

Список разделов -> Детский сад: «Монитор шъет высоким напряжением»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group