Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «эх давненько я не брал в руки шашки :) Монитор от банкомата»

ВладБ
Модератор

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1684
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
CRT монитор от банкомата с кинескопом 15". Плата MERLIN15-00108. Принесли с тем, что экран засвечивается с линиями обратного хода. и при выключении в центре точка.
Заменил кучку сухих кондеров. Монитор заработал, НО! При переходе от темного изображения к светлому меняется размер по горизонтали и еще в этот момент светится разрядник на плате кинескопа. Давненько я СРТ мониторы не чинил. Многое подзабылось. Уж не утечка ли в кинескопе это?
11:41 09-11-2010   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
По какому электроду кина разряд? Точка в центре -электролит на питание G1 или ..кин "сел". Обратный ход луча может и от кадровой и от строчной.Возможно "прострел" кина устранит неисправы.
12:08 09-11-2010   

ВладБ
Модератор

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1684
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
По какому электроду кина разряд?

Откинул пока в сторону. Нынче я ноутбуки чиню.
Цитата:
Точка в центре -электролит на питание G1 или ..кин "сел". Обратный ход луча может и от кадровой и от строчной.

Это я уже устранил.
Цитата:
Возможно "прострел" кина устранит неисправы.

Прежде чем стрелять, хотел посоветоваться. А то может быть не там рою?
12:24 09-11-2010   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Пораскинул мозгами -вот еще советы.Электролит питания вых.мсх. видео(на видеоплате,рядом с мсх.,а не в БП)-менять,электролит на конце ТДКСа .ABL,если он там есть (сможешь найти?).Эти кондеры менять в старье как Отче наш, может все неисправы и отойдут автоматом. Размерчик прыгает в старье как раз из-за тока в ТДКСе,поскольку развертка совмещена с HV.Надеюсь в раскачке НОТа,как и в его базе электролиты тоже менять не глядя.

Последний раз редактировалось: МИА (10:22 10-11-2010), всего редактировалось 2 раз(а)
14:07 09-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

ВладБ :
При переходе от темного изображения к светлому меняется размер по горизонтали

Нет стабилизации по высокому. Или она плохая. Высоковольтный кондёр в ТДКС потерял ёмкость, скорее всего. Или же вообще не используется в режиме интеграции при стабилизации высокого - в простых мониторах так и было (в самсунях - "тройках", например). В пятнашках обычно их уже задействовали, так что - гляди на ёмкость, и ставь "донора" если что.
_________________
Старый Кот
14:15 09-11-2010   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

Пора "коня" пристрелить, если конечно не дело принципа.
20:49 09-11-2010   

PAI
******

Откуда:
Брест
Сообщений:
707
Регистрация:
23.12.2005

 e-mail 
sealan, Тут ты прав. У меня вот тоже стоит такой "конь". Симптомы похожие. Естественно, что тедик заказывать не охота. Кин там тоже будет едва живой. Только на растрел, т.е. прострел. :) Уже месяц как отдефектован. Клиент платить согласен. Вот и стою перед дилемой- лечить или сразу в морг. :gigi:
_________________
Все, что не делается- все к лучшему.
01:08 10-11-2010   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Ребятки,без обид.Если НЕ хотите ремонтить такие аппараты -зачем беретесь и весь вопрос.И трубки в банкоматах по качеству выше чем в мониках.Весь вопрос во времени наработки - сутками. Удачи,учитель Влад. :flag:
10:26 10-11-2010   

PAI
******

Откуда:
Брест
Сообщений:
707
Регистрация:
23.12.2005

 e-mail 
Цитата:
Ребятки,без обид.Если НЕ хотите ремонтить такие аппараты -зачем беретесь и весь вопрос

Игорь, какие тут обиды :druzja: . Вопрос иногда становится в целесообразности ремонта. Мне лично обсолютно все равно, LCD или кинескопный это моник. В моем случае, клиенту необходимо или готовый моник, или справка о неремонтопригодности (снимут с баланса). Но они сами еще думают- какой из вариантов им более необходим. :gigi: А мое дело маленькое- отремонтировал и отдал. :)
Стоит на полке готовый (отремонтированный в июле 2007) samtron 56E. Как только сделал- забирать (платить) не хотят. А мне придется его хратить еще 2 года. Только после этого смогу выбросить- утилизировать.
_________________
Все, что не делается- все к лучшему.
14:04 10-11-2010   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
За монитор банкома надо конкретно Брать,банкомат стоит огого. А дрязги клиентские меня и добили. :sad:
15:31 10-11-2010   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

PAI
Цитата:
Вопрос иногда становится в целесообразности ремонта

Вот я про то и думаю, если есть время на "вдохновение", то ради бога можно и позаниматься тврочеством, но этого клиент не оценит и не оплатит необходимую сумму, соответственно потерянное время + неоплаченный ремонт в унитазе.
22:01 10-11-2010   

ВладБ
Модератор

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1684
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Ну вот опять на флуд перешли :).
Светится разрядник по G1. Светится в момент когда отсутствует изображение на экране. Т.е. кинескоп заперт. В момент переключения режимов, в момент выключения пока высокое не стечет. Если крутить G1 (есть там на плате крутилка) Или G2, то помимо яркости меняется еще и размер. При уменьшении яркости размер по горизонтали уменьшается, по вертикали увеличивается.
Емкость в ТДКС сидит на земле, также как и нижний конец делителя регуляторов фокуса и скрин. Как сделана обратная связь на стабилизацию высокого еще не разбирался. Ноутбуков натащили некогда пока.
10:57 11-11-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

ВладБ :
Как сделана обратная связь на стабилизацию высокого

Если с холодных концов ТДКС ничего не берётся, то стабилизации высокого, как таковой, нет вообще - стабилизируется только питание НОТа. То есть, оно стабилизируется плохо, и или просто завышено, или перерегулировка при изменении нагрузки великовата.
_________________
Старый Кот
11:25 11-11-2010   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Во! Вспомнил!.В сомещенной развертке размеры изо гуляютв разные стороны(гориз и верт) именно из-за "гуляния" высокого.Если развертка отдельная размер изо "гуляет"синхронно.Почему не пишешь исполнения советов? Проследи КАК ток через кин течет...именно через видео,кин,ТДКС...
16:03 11-11-2010   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
Спасибо дяде Боре,дошло до меня что дело в HV. Тады смотрим есть ли там чоппер.Какой он ступенчатая переключалка на транзисторах или на полевике.В чоппере есть катушка? Перемотать ее МГТФом,длина провода 1:1.Предыдущий совет про электролит вых. каскада усил. видео(даже если он на транзюках) обязательно.И будет тебе щастя,гыгыгы :gigi:
09:59 12-11-2010   

sealan
******

Откуда:
Kharkov UA
Сообщений:
726
Регистрация:
31.03.2004

Имхо замыкание G1 в кине или что-то по аноду аномальное, нет подобной трубы подкинуть?
01:04 13-11-2010   

Kiskis



Сообщений:
1
Регистрация:
13.11.2010

Если эта модель построена на Nebula73, WT9051, TDA8172, а FBT AV242AYD-1, то схемотехника очень похожа на ROLSEN C505.
Позиционные обозначения другие.
Заменял _большинство_ электролитов.
10:43 13-11-2010   

ВладБ
Модератор

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1684
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
Имхо замыкание G1 в кине или что-то по аноду аномальное, нет подобной трубы подкинуть?

Трубы естественно нет. Стрелял по фокусу ничего не поменялось.
Клиенту походу этот дефект побарабану. Хотят уже и так забрать.
11:25 15-11-2010   

ВладБ
Модератор

Откуда:
Санкт-Петербург
Сообщений:
1684
Регистрация:
31.03.2004

 e-mail 
Цитата:
Тады смотрим есть ли там чоппер.Какой он ступенчатая переключалка на транзисторах или на полевике.В чоппере есть катушка?

Есть там чоппер. И S коррекция есть и все как полагается в нормальном мониторе. Размер по горизонтали регулируется нормально. Бяка в том, что размер гуляет при регулировке яркости. Чем ярче, тем меньше размер по горизонтали, и больше по вертикали. Т.к. это банкомат и картинка там статичная на одном разрешении, порешали с клиентом, что заберут его так как есть.
ЗЫ поменял уже полкило конденсаторов в нем. Не полегчало.
11:33 15-11-2010   

МИА
Ушедший мастер


Сообщений:
8304
Регистрация:
01.04.2004

 e-mail 
При всем уважении,Влад,такое впечатление что ты никого не слышишь.Ни одного прямого ответа на вопрос.Думаю вопрос закрыт,хотя можно было бы поискать по Ролсену.Пока.Один раз у меня случайно оказался ТДКС от Ролсена и я его сразу поменял в клиентский моник.Удачи,брат и поменьше заморочек.
12:00 15-11-2010   

Список разделов -> Мониторы: «эх давненько я не брал в руки шашки :) Монитор от банкомата»
Стр.:  1, 2  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group