Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «SUA1500i заниженное напряжение зарядки»

DC-AC
*****

Откуда:
Екатеринбург
Сообщений:
111
Регистрация:
06.03.2006

 e-mail 
Да, и еще. Работал я в связи в отделе энергетика, у меня на узлах был парк из порядка 80 APC, 70 из них - SURT1000/2000, стоимостью как раз 20-25 тысяч. Так вот, не нужно жалеть денег на карточки, хотя бы на самые недорогие AP9617. У меня на каждом ИБП стояла карточка, на компе крутилась собственная прога (кстати, её демо-версия лежит в свободном доступе на www.apc-fix.com) которая каждые 5 минут опрашивала все ИБП. Кроме того, на карточке можно настроить отправку уведомлений о событиях на e-mail или мобильник. Список событий довольно большой, можно подобрать - уменьшение рантайма ниже порога, не прошел тест батарей и т.п.
09:03 15-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

DC-AC, Нет ..довольно не рядом..Воронеж..... из4х-3нерабочих..имеется ввиду одной модели(SYRT2000XL1) мониторинг ведётся по сети через встроенные сетевые карты АР9606(тоже с заоблочной ценой).Узлы расположены в станционных ЛАЗах оборудованных дизель генераторами..помимо 2хлиний гарантированного питания.Во первых на всех этих ИБП RunTime в пределах 20мин при 18% нагрузке.Когда запускаешь калибровку в первую минуту заряд на АКБ падает до 48% и дальше разряд линейный.Батареи меняются графиком..раз в 2 года.Калибровка проыводится.Каких то цикличных глубинных разрядов тут в принципе невозможно.На одной станции у наших соседей произошёл сбой(что то с размыкателем сети..делали его замену) и точно такой же ИБП не отстоял даже половины заявленного времени...естественно разборы..телеграммы-решили проверить и у себя...и вот выявили!и это всего 4 основных узла...а ещё есть 50 поменьше узлов с немного попроще АРС..там ещё не копал.

про карточки..всё это стоит с самого начала..и всё отправляется(модель карточки мог отписать старую..сейчас точно не помню какие стоят) но это не спасает а иногда и дезориентирует ..потому как на практике -получаются другие цифры.И обсолютно безрадостно , когда отключается узловой маршрутизатор не простояв и 15 минут.На всех основных узлах стояли до этого Powerware6000(но!без карточек)..стояли по 10-12 лет....работали просто идеально...но вот руководству захотелось мониторинга..вместо одного пришлось покупать по2 2000АРС..деньги большие а надёжность на порядок меньше.
09:41 15-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

DC-AC, кстати о трансе в Ippone...встречалось....сгорает обмотка соединённая последовательно с силовой..уж не помню что там с неё снимается..но сделана она помоему в 2 раза тоньше проводом(может в этом и причина при максимальной загрузке)-мы восстанавливали..муторно конечно трансы разбирать..но приходилось.А вот кстати разбирал 500 и 650 трансы от АРС...столь безграматной намотки я вообще не встречал..для меня если честно загадка ..как они вообще работают..хотя стало ясно почему у этих трансов такие чудовищные токи покоя.Любой специалист в постройки источников вторичного электропитания скажет,что у преобразователя в трансформаторе обмотка ведётся в 2(или больше)провода..для обеспечения семетричности обмоток..ну никак не последователь и не в такой ужасный навал-кто не верит могу выложить фото.
да и ещё вспомнилось..сейчас уже не встречается...но были..помоему 1000 где две батареи соедены последовательно и 2 параллельно...вот мне интересно как там с токами заряда происходит..кому вообще в голову пришла мысль соединять паралельно АКБ и заряжать их.
10:08 15-09-2010   

DC-AC
*****

Откуда:
Екатеринбург
Сообщений:
111
Регистрация:
06.03.2006

 e-mail 
Это случаем не филиал Транстелекома ? Или Вы с самого РЖД (РЦС по-моему называется) ? Знаком... А что же DC-системы не ставите ? И производители адекватные (PowerOne, Eaton, Elteco) и АКБ совершенно другие, можно десятилетки 150Ah поставить - вообще про гиморрой забудете.
Про SURT2000. Какие АКБ (производитель, марка, сколько времени прошло с даты выпуска до установки) ставите ? Как производится калибровка ?
И не надо сравнивать Powerware6000 и SURT2000, в случае с PW9120 6000i разница в емкости АКБ в несколько раз. Могли бы на Powerware карточек докупить, там в зависимости от модели, есть x-слотовые, есть обычные. Дали программистам Xups.mib, пусть работают.
10:33 15-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

DC-AC, нет..с самого РЖД....к сожелению о том какую технику закупать с нами вообще не советуются..кто и что закупает-загадка..эксплуатируем что далиАКБ на 2000 стоят CSB..дата производства 01.2010.Калибровали стандартно через гипертерминал нагрузив 35% некретичной нагрузки.АКБ перед калибровкой заряжали более 2х суток. Счейчас не занимался статистикой..но может попробую связатся с другими РВЦ и узнать как у других с этой моделью(АКБ у нас у всех одинаковые..получаем централизованно)
Хотелось спросить-не подскажете где и может знаете сколько стоит полная програма APCFix?
11:40 15-09-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

krokus :
столь безграматной намотки

krokus :
почему у этих трансов такие чудовищные токи покоя.Любой специалист в постройки источников вторичного электропитания скажет,что у преобразователя в трансформаторе обмотка ведётся в 2(или больше)провода..для обеспечения семетричности обмоток.


Верное по сути замечание. И чудовищное по грамматике... :)
Симметричность. Грамотность. Пробелы не ставим где надо, после точки. И не надо ставить по две точки.

Ну и не "ток покоя", а "ток холостого хода". Он, кстати, большой не только потому, что несимметричные обмотки, но и просто потому, что витков не хватает - трансы работают на грани насыщения. Рассчитаны потому как на минимум массы и максимум перегрева.
_________________
Старый Кот
11:45 15-09-2010   

DC-AC
*****

Откуда:
Екатеринбург
Сообщений:
111
Регистрация:
06.03.2006

 e-mail 
krokus, ёпрст, МАРКА АКБ ! Это важно :-) И калибровать надо так как надо. Как минимум 2 величины. А лучше все 5.
По APCFix - на сайте www.apc-fix.com есть координаты Алексея, напишите ему. Я это дело года три назад забросил, хотел выпустить свою универсальную программу на 100 моделей (раньше у меня были разные программы для модельных рядов) - лежит в "черновиках" где-то в глубинах HDD, сейчас мне интереснее заниматься SNMP контролем и управлением ИБП и DC-систем (мечтаю сделать аналог APC ISX Central, только немного дешевле :-) ), ну еще и с Эпсонами, для них тоже программки пишу. Да, а что, DC-системы у вас в СВЯЗИ вообще никак не применяются ? Странно...
12:02 15-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

Дядя Боря, дело не в безграмотности а отчасти в способе набора на клавиатуре...вернее в расположении рабочего места-очень сильно извиняюсь..стучу одной рукой-до мышки иной раз не добратся..полнейший завал дома
12:34 15-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

DC-AC, простите...не понял и перепутал модель и фирму изготовитель..:) да ..мы и связь совершенно разное..просто физически приходится размещать свои узлы у связистов
АКБ GP1272 F2
получается проги нормальной как таковой нет...с СТЦ АРС мы просто физически не можем сотрудничать..из за оперативности и большой удалённости расположения ИБП...
может подскажите с правильными методами калибровки и через что лучьше это сделать?
12:38 15-09-2010   

DC-AC
*****

Откуда:
Екатеринбург
Сообщений:
111
Регистрация:
06.03.2006

 e-mail 
:-) Открою маленький секрет. HR1234 (9Ah) нужно ставить, это в SUOL2000 изначально могли быть 7,2Ah, а в SURT2000 - уже 9Ah. Отсюда и разница в рантайме. И старайтесь ставить АКБ ЕЩЕ свежее, т.е. возрастом не более 6 мес. А про оперативность - это вы зря... Если, например, в пределах нашей области - за 5 часов на машине можно приехать в самый дальний город, при условии заключения контракта с нашим СЦ на круглосуточную поддержку с временем реакции на неисправность 6 часов (час на сборы + 5 часов дороги) - любые проблемы решим на месте. Правда стоить это всё будет как небольшой самолет... Потому как ежели чего среди ночи с постели выдернут меня и нашего водителя.
Долго вспоминал, кто еще может на быть co-location у связистов, кроме связистов. Диспетчерская система ЕЭС ? АСКУЭ в масштабах региона ? Радиоохрана ? Коммерческий банк с сетью филиалов ? Так и не придумал...
12:41 15-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

DC-AC, да связисты к себе пускают неохотно..тем более сейчас и у них разделение с сигнализацией..но мы не используем их бесперебойное питание..
6 часов это катастрофа в условиях ЖД....у нас простой более 10минут уже чп серьёзного масштаба с разбором полётов...да и есть станции куда на машине практически не подьедешь...поэтому порой многое задублировано и имеем резерв.
про АКБ интересно...а я всё время думал..как же так и в 1000 и в 2000 стоит 4 АКБ одной ёмкости....а есть ли где это обоснование официально..чтобы можно было показать "верхнему" руководству...и ещё 9Ач и 7Ач одинаковые по габаритам?
13:47 15-09-2010   

DC-AC
*****

Откуда:
Екатеринбург
Сообщений:
111
Регистрация:
06.03.2006

 e-mail 
http://www.apc.com/products/resource/include/techspec_index.cfm?base_sku=SURT2000XLI там если кликнуть на RBC31 будет инфа по нему. Но уровень емкости по заданному напряжению почему-то не указали, только по зеленым наклейкам CSB HR1234 можно догадаться. Ну я то уже не первый год меняю, я это знаю. А вот как доказать это руководству...
По габаритам одинаковые.
Про время реакции 6 часов - понятно что это устранение последствий нештатной ситуации с ремонтом или заменой ИБП, я надеюсь у вас аппаратура с двумя блоками питания и один БП подключен на АВР ? Вы же говорили про 2 ввода и АВР...
14:20 15-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

DC-AC, самая ответственная да..но многопортовые хабы только с 1 блоком питания.И схема питания построена немного по другому...непосредственно питается от одного фидера..на входе силовой размыкатель..и он переходит с одного на другой в случае пропадания действующего..времени в принципе на это уходит мало...но вот пришлось людям его менять и потребовалось 30 минут..вот тут АРС и подвёл
14:25 15-09-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

krokus :
на входе силовой размыкатель..и он переходит с одного на другое

Ух, как по старинке, и по советскому. На две силовых сети денег хватило, а внутреннюю разводку двойную сделать - нет, "размыкактель" ставим. И на ХАБы сделать горячий резерв с любым числом БП - задача простая.
_________________
Старый Кот
14:36 15-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

Дядя Боря, тут спорить не буду...на жд до сих пор советская власть и все вытекающие с ними.. увы боремся с тем что имеем
15:03 15-09-2010   

DC-AC
*****

Откуда:
Екатеринбург
Сообщений:
111
Регистрация:
06.03.2006

 e-mail 
krokus, да знаю я специфику ЛАЗ-ов, там 2 ввода, первая ступень АВР (1 категория электроснабжения), ДГУ и вторая ступень АВР (1 особая категория). Только после какой ступени вы подключены - не знаю. Возможно что вас вообще на 1 ввод посадили - это плохо, со связистами договориться нужно (коньяк, деньги :-) )
А "размыкатель" - это мощный рубильник или автомат на вводе от ТП. Это обязательный элемент схемы электроснабжения, прошу всех тут без сарказма. Кстати, автомат на ток более 100А будет по размерам со средний системный блок компа, так что поэтому ставят сначала рубильник с ручкой а потом плавкие вставки (например) на 200А.
Если запитаны с одного ввода и меняли вводной автомат - вот и произошло то что произошло.

Последний раз редактировалось: DC-AC (15:08 15-09-2010), всего редактировалось 1 раз
15:05 15-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

совсем забыл про свою основную тему..может кто подскажет как в гипертерменале уменьшить показания напряжения на АКБ...не очень верится чтобы была такая "железная" поломка...всётаки надеюсь на програмный сбой...жалко бросать такой ИБП
15:05 15-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

DC-AC, так и есть...правда соседи калибровали UPSDiagом...может от этого такие расхождения..но резкое падение заряда акб думаю тут непричём..сейчас мудрят с дополнительной(самодельной!) АКБ...незнаю как у них всё разрешится..но у нас такие эксперементы точно не одобрят!
15:09 15-09-2010   

DC-AC
*****

Откуда:
Екатеринбург
Сообщений:
111
Регистрация:
06.03.2006

 e-mail 
>совсем забыл про свою основную тему
Это про SUA1500 ? Y, 1 пауза 1 B +/- Одновременно с нажатием + и - смотреть на вольтметр...
15:28 15-09-2010   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

DC-AC :
Кстати, автомат на ток более 100А будет по размерам со средний системный блок компа
это ты про советские . те, да, а если фирмы ABB, то намного меньше
18:31 15-09-2010   

Список разделов -> Компьютерное железо: «SUA1500i заниженное напряжение зарядки»
Стр.:  Пред.  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group