Компьютерное железо
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Компьютерное железо: «SUA1500i заниженное напряжение зарядки»

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

Трабла в следующем-установил новые заряженные АКБ и получил 6 средних моргающих светодиодов(индикатор наличия сети горит постоянно) перед этим после включения всё отработал нормально-как положенно-в общем работает но моргает.В обычном состоянии он не моргает(при слегка разряженых АКБ).Включается самостоятельно-проходит тест.Индикация заряда полная(единственно если постоит отключеным верхний индикатор не светится) потом дозаряжается и всё как бы нормально.Если отключить от сети переходит на батареи.Единственно очень недолго держит.Я сначала погрешил на батареи-но замерив напряжение на включённом ибп выяснил что оно меньше чем нужно-24.6.Такое же напряжение и при отключенных АКБ на включенном ИБП.Затем я подключил другие заряженные батареи и получил 6 моргающих средних светодиодов(но повторюсь светодиод показывающий наличие сети не моргает-горит постоянно).Запустил калибровку-на нагрузке в 350ват....отстоял 5 мин и перешёл на сеть- стал заряжаться.(пробывал слепой метод ..разряжал без проги при откл сети-50мин на 250ватт)После калибровки стал прибором на АКБ-24.2В(2индикатора)...затем он как бы заряжается(по индикации) а на АКБ 24.6В...в программе как я и писал показывает27.6В
Проблема решена!!!

Последний раз редактировалось: krokus (00:44 17-09-2010), всего редактировалось 1 раз
22:07 12-09-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

krokus, таки проверяйте зарядку диоды, конденсаторы,трансформаторы или как там у вас реализовано вам на месте виднее.
_________________
Природа не храм, и уж тем более не мастерская. Природа — тир, и огонь в нём надо вести на поражение.
06:58 13-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

alex_iork, да вот дело в том что не могу разобраться как тут зарядка реализована..похоже через теже инверторы что и работа...
10:19 13-09-2010   

Алексей.Л
Мастер

Откуда:
Владимир
Сообщений:
873
Регистрация:
29.08.2005

 e-mail 
А если так:
APC Smart-UPS 1000 SUA1000I MAIN BOARD 640-7734D_REV04
При включении мигают шесть средних светодиода (AVR Trim; On Line; AVR Boost; Overload; On Battery; Replace Battery).
Неисправно реле RY2 OMRON G2R-1-E 24VDC 16A
Второй случай:
Заменил реле RY2, не помогло. ИБП заработал после замены реле RY5 O/E/N 450-2151A 68-24-2AE
10:36 13-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

Алексей.Л, да дело именно в том что при стандартном включении они как раз и не моргают а лишь когда где то заряжу полностью батареи.А так на батареях больше 24.6В не бывает-недозаряд..который ИБП воспринимает как полный заряд..о чём и пишет в прогах и гипертерменале
14:32 13-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

небольшая поправка..при заряженых АКБ моргают 4 средних светодиода..а наличие сети и заменить акб горят постоянно...в программе показывает напряжение АКБ ровно на 3 вольта больше.
14:51 13-09-2010   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

krokus :
да вот дело в том что не могу разобраться как тут зарядка реализована..похоже через теже инверторы что и работа...
правильно понимаешь, обратные диоды транзисторов работают как выпрямители, сами транзисторы работают по типу чоперов, повышая напряжение я уже как-то писал об этом, програмную настройку не знаю в таких случаях на других моделях менял резисторы делителя обратной связи, для меня это было проще схемы на эту плату у меня нет. поэтому позицию резисторов не могу сказать
16:20 13-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

kokur, это идея!...про обратную связь.....где то всчётаки что то слегка ушло..потому как меряет точно на 3 вольта больше! покопаюсь-о результате отпишусь!спасибо!
кстати на плате есть маленький подстроечник...но что то ни на что не повлияло его изменение
17:44 13-09-2010   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

krokus :
.про обратную связь.
вообще-то ОС чисто условно, если точнее стоит делитель с батареи и сигнал уходит на ЦАП, а потом на проц и проц регулирует сважность сигналов на затворы, но вот какой командой вытащить и изменить это напряжение тайна покрытая мраком APC эту инфу не даёт, в сервис-мануалах очень интересно написано", проверить напряжение зарядки, если не соответствует, заменить плату, и всё есть пара команд, нашёл методом тыка, но их назначение мне неизвестно, поэтому не проверял их действие
19:18 13-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

kokur, да..с заменой платы это наверняка не промахнутся!был когда то в столице на АРС...мы по разным фирмам за неделю пробегали..кто железо нам поставлял..но такого отношения нигде не встретил..однако....всё свелось к идеи...а идите вы все на....учитывая что сьехались люди со всей россии(именно работники жд) и естественно не везде вообще есть стц АПС...а оборудования их закупили просто мрак...даже простые неисправности типовые не пояснили..с этого года пожоже с АПСом работать перестанут..железо сыпется просто мрачно!
20:47 13-09-2010   

dan_ko
******

Откуда:
Днепропетровск
Сообщений:
513
Регистрация:
29.11.2004

krokus :
24.6В...в программе как я и писал показывает27.6В

Попробуйте добиться, что-бы в программе показывало то, что реально на батарее. Тогда и зарядка пойдёт.
05:57 14-09-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

krokus :
работники жд) и естественно не везде вообще есть стц АПС...а оборудования их закупили просто мрак...даже простые неисправности типовые не пояснили..с этого года пожоже с АПСом работать перестанут..железо сыпется просто мрачно!

я тут ремонтирую РЖД заводику простые АРС, Powercom , за год я их пропустил ~45-50 шт, IMHO не так уж и плохи APC для этого обьекта РЖД, учитывая их качество напряжения. Основной дефект выход из строя батарей,
батареи у Powercoma - сыпятся чаще, но только лишь потому что закуплена
какая то домашняя версия у которой зарядка прекращается при выключении
оного. по количеству неисправностей плат одинаково, а таковых было 4 шт,
неисправности 1-ый APC - слет прошивки, 2-ой АРС - диод зарядки, У Powercoma - емкость в зарядке, и диоды в зарядке.
07:07 14-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

alex_iork, не знаю как на заводе...а наши АРС практически все на гарантированном питании...и поломок стоечных ИБП просто потрясает...про мелочь 500ки я просто молчу..этих ушло в небытьё просто эшелоны!вот такая статистика... год начали закупать Ipponы работают на ура..не боятся импульсных помех...а то АРС и кондиционер просто несовместимая вещь...про схемы зарядки на АРС просто молчу..раздутые как шары АКБ встречаются исключительно в АРС
08:45 14-09-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

krokus :
а то АРС и кондиционер просто несовместимая вещь.

все таки чето у вас или с разводкой проводки что то не то, или качество
питания по 220 оставляет желать лучшего, хоть оно и гарантированное, или
вы просто не умеете их готовить :)
krokus :
раздутые как шары АКБ встречаются исключительно в АРС
ну если у вас 90% АРС, то и раздутых батарей будет больше у них.
Мне раздутые батареи мне встречались у многих моделей и у иппонов в том
числе, хотя я и редко беру в ремонт ИБП других производителей
кроме APC, Powercom, Ippon.
09:13 14-09-2010   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

krokus :
раздутые как шары АКБ встречаются исключительно в АРС
обычно такое происходит после самостоятельной замены батарей клиентами, которые про калибровку ничего не знают, решают съэкономить, думают что никакой сложности в замене нет, просто переткнул батареи и всё
11:19 14-09-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
krokus :
год начали закупать Ipponы работают на ура..не боятся импульсных помех...



Это вы зря, я Вам как дохтур говорю... - говно редкостное. Из дешевых (относительно естественно) - только APC и грамотный инженегр в обслугу!
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
11:40 14-09-2010   

krokus
***


Сообщений:
22
Регистрация:
12.09.2010

Александр (Hook), из дешёвых? а есть ли вообще ИБП дороже АРС? 500ка 3200р и помоему дороже....в то же время иппон в пределах1100р за такую же мощность...и почему в том же PowerWaare или Libert или MGE я спокойно ставлю акб..зная что больше чем 0.75А на батарею не пойдёт..не гемороюсь с калибровками и всякой другой хренью и только с АРС сплошной и 100% геморой практически в 99 случаях?!почему все эти ИБП 10 летней давности работают и по сей день...а дорогие(даже очень)АРС уже 07 года приносят мне просто нерешаемые проблемы!и я скажу больше..не хватает рук и времени проверить весь парк..многие как бомба замедленного времени!думаешь что рабочии...случается сбой и из заявленого в рунтайме времени они не отстаивают и половины..буквально случайнедельной давности...стал в спешном порядке проверять по основным узлам у себя-из 4х-3 нерабочих!(повторю ИБП все очень свежие2-3 года и стоимсотью 20-25 тысяч стоящие на гарантийном питании как правило в комнатах связи)
22:30 14-09-2010   

kokur
Ушедший



Сообщений:
2581
Регистрация:
11.03.2005

krokus :
почему все эти ИБП 10 летней давности работают и по сей день.
причём редко, кроме замены батарей приходится что-то делать ещё, интнресно, что APC рекомендует ИБП старше 10 лет списывать и выбрасывать на свалку, я уже давал ссылку , на статью, почему выгодно делать говно
05:44 15-09-2010   

DC-AC
*****

Откуда:
Екатеринбург
Сообщений:
111
Регистрация:
06.03.2006

 e-mail 
krokus,
>иппон в пределах1100р за такую же мощность
Ага, откройте его. Если повезет - АКБ окажется CSB, в большинстве случаев - китайский нонэйм. В моделях BPP 500-800 сгорание силового транса - обычное дело. О платах я уже не говорю, коробки две горелых плат уже набралось. Благо что отказались от гарантийных ремонтов Иппонов, перекрестились и с мылом вымыли руки.
Это про Иппоны. А про APC "из 4х-3 нерабочих!(повторю ИБП все очень свежие2-3 года и стоимсотью 20-25 тысяч стоящие на гарантийном питании как правило в комнатах связи" - так рассказывайте конкретнее, модель, проявление неисправности, предыстория (условия эксплуатации). Лучше мне на почту, поскольку не всегда есть время просматривать форумы. Нерешаемых проблем нет, если Вы еще находитесь рядом - это вообще чудесно, приедем и всё сделаем.
07:14 15-09-2010   

alex_iork
*******

Откуда:
г. Волгоград
Сообщений:
4800
Регистрация:
09.07.2004

krokus :
.буквально случайнедельной давности...стал в спешном порядке проверять по основным узлам у себя-из 4х-3 нерабочих!(повторю ИБП все очень свежие2-3 года и стоимсотью 20-25 тысяч стоящие на гарантийном питании как правило в комнатах связи)

точно , вы или не умеете их готовить, или у вас времени нет чтоб
их настроить по нормальному. НА смарты APC мануал надо читать
щительнее чтоб правильно настроить его, и еще смартовые АРС имеют
возможность сообщить вам что у них не прошел встроенный тест или
калибровка, только все это надо настраивать, и тогда у вас времени
свободного будет больше. не так уж и плох АРС как вы его малюете. :)
07:29 15-09-2010   

Список разделов -> Компьютерное железо: «SUA1500i заниженное напряжение зарядки»
Стр.:  1, 2, 3  След. Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group