Детский сад
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Детский сад: «замучил LG T710ph»

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Мангуст, Спасибо за добрые слова! :gigi:
SERGEzap :
А где учиться то?

Неправильный вопрос. Правильный вопрос - не ГДЕ?, а ЗАЧЕМ?.
Не буду трогать других, хотя, по многолетнему общению на этом форуме могу предположить, что многие корифеи здесь (если не все) - в ремонте (именно - в РЕМОНТЕ) - самоучки. Выучившиеся ремонтировать из-за НЕОБХОДИМОСТИ работать квалифицированно, потому как хороший мастер и денег получает хорошо.
Я - тоже самоучка в ремонте. Те базовые знания в физике и электротехнике, которые я получил в институте, помочь чинить что-либо не могут. Потому как теория - суха, и оторвана от практики. Ну и - разнообразие схемных решений настолько велико, что надо просто-напрсто сначала сотни этих схем просмотреть, или (в моём случае) разработать, прежде чем с первого взгляда начнёшь вычленять блоки, стандартно построенные.
Так вот, например, меня практически не учили предмету "Теория САУ и САР", был факультатив, где нарисовали три квадратика - "Усилитель", "Нагрузка" и "Обратная связь", написали пару формул, после чего зачёт был сдан, принят, и - забыт, как водится. И только когда самому пришлось делать разные стабилизаторы, узнал, что обратная связь может быть пропорциональной, интегральной и дифференциальной, а также и комбинацией всех указанных (это, кстати, лучше всего). И помогла в этом книжка "Титце и Шенк. Основы схемотехники. "
Эта книга есть в сети, и в букинистических магазинах она - не редкость. Скачай или купи. Или - и то, и то. Прочтя и поняв эту книгу (её одной - достаточно, для того, чтобы стать неплохим схемотехником), ты сможешь, по крайней мере, немного понимать из того, что делаешь при ремонте.
Ну и - остаётся вопрос - А ЗАЧЕМ ТЕБЕ НАДО УЧИТЬСЯ РЕМОНТУ? Если хочешь составить конкуренцию тем двум ремонтёрам, что в вашем посёлке - то вперёд.
Да, и ведь не обязательно читать Титце и Шенка сразу всего, и вообще - всего. Можно - нужные главы по мере необходимости. А некоторые (как мне пришлось - про обратные связи) и наизусть заучить можно.

Вот так - не надо ДО ПЕНСИИ только учиться. Надо - знать, где и что прочитать. А не знаешь где и что - ну, спроси. Может обматерят. А может - и ответят.
_________________
Старый Кот
13:25 25-07-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

В догонку. Закон Ома, ты, надеюсь знаешь. Как и следствия из него, связанные с мощностью.
И если не знаешь, то выучи два закона Кирхгофа, для этого не обязательно в институте учиться, вполне достаточно в Вики посмотреть:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%8B_%D0%9A%D0%B8%D1%80%D1%85%D0%B3%D0%BE%D1%84%D0%B0
Всё. Больше и не надо ничего, дальше - только практика, то есть - отремонтируешь пару сотен электронных хреновин успешно - станешь неплохим мастером.
_________________
Старый Кот
13:36 25-07-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Вот и приходится в инете сидеть
А читать все подряд о радио электронике без разбору (т.к не знаешь с чего начать даже)

SERGEzap, Сочуствую тебе. За то что приходится в инете сидеть. Мне вот не довелось. Т. к. никакого и-нета у меня не было. До смешного дело доходило - искал, у кого есть и-нет, чтобы отчет провайдеру отправить. И схем не было. По ремонту мониторов книжек тоже. Я этих схем две общих тетрадки с плат сам нарисовал. И я не один такой. Многие этим занимались. И читать все подряд не надо. У тебя конкретная задача. Есть аппарат, который не работает. Твори, выдумывай, пробуй. А не пытайся сразу вопрос задать, причем даже так, что тебя и не поймут. Т. к. терминологию еще не вполне усвоил. Понятно, что процесс не быстрый. С этим надо смириться. Хоть сколько беременных женщин собирай - раньше, чем через 9 месяцев ребенка не будет. И на первом этапе больше читать и пытаться понять, о чем пишут другие. Можно старые темы просматривать (т. к. новых тем по CRT моникам уже практически нет - ушла эта техника). Время писать наступит позже.
19:24 25-07-2010   

SERGEzap
***


Сообщений:
20
Регистрация:
23.07.2010

Даже не знаю что и ответить
да собственно и нет необходимости: все сказали
книгу уже качаю...
Закон ома знаю
а вот Кирхгофа обязательно выучу...
22:25 25-07-2010   

Александр (Hook)
Мастер

Откуда:
Выборг
Сообщений:
3448
Регистрация:
17.08.2004

 e-mail 
В ДС.
_________________
Не стреляйте в сервис инженера, он чинит, как умеет.
00:54 27-07-2010   

KAA
Мастер

Откуда:
Иркутск
Сообщений:
1275
Регистрация:
16.07.2005

 e-mail 
Блин! Как хорошо все сказали! Не люблю клаву топтать, а иногда так хочется! Спасибо мужики! Прошу прощения за офф...
15:04 27-07-2010   

Список разделов -> Детский сад: «замучил LG T710ph»
Стр.:  Пред.  1, 2 Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group