Мониторы
v 2.1 a  
Имя:  Пароль:  Входить автоматически

Правила конференции
Предыдущая тема | Следующая тема
Список разделов -> Мониторы: «Diamond Pro 930 SВ Помогите поднять»

Александр74
***


Сообщений:
35
Регистрация:
10.06.2010

Приветствую, достался монитор 930 с перерезанным (доброжелательными прежними хозяевами) сигнальным проводом. Вопрос без сигнала монитор должен сразу перескакивать в спящий режим? При включении диод на 5-6 секунд загорается зелёным, слышен характерный запуск высокочастотной части затем появляется надпись "Повер сейв" и диод переходит в желтое состояние (реле отключает питание), в инженерное меню аппарат позволяет войти (белый экран), пока больше никаких присущих данной модели болячек не выявлено. Есть намерение восстановить целостность сигнального кабеля, для чего был разрезан 15 пиновый кабель который по цветам был спаян с хвостом монитора, кабель соответствовал по цветам на 97 процентов, несоответствие состояло в том что в кабеле от монитора от цоколя трубки отходят 3 провода в экранированной оплётке а в кабеле донора этот экран закрывает 1 провод, соответственно три экрана. при спайке я соединил этот один экран (кабеля донора) и 3 экрана от монитора, при этом один провод в кабеле доноре который идет в этом индивидуальном экране остался лишним (ему не достался собрат от монитора). Господа подскажите в чем моя ошибка (провода кабеля и монитора которые идут на плату управления совпали по цветам на 100 проц) . Монитор при подключении к компу продолжает вести себя как и ранее то есть не видит сигнал и переходит в спящий режим, Может ошибка в распайке и провода в кабеле не совпадают по цветам с проводами в хвосте монитора. Если есть раскладка с цветами кабеля монитора и номерами их в разъеме буду признателен. Может ли выключение монитора быть так же связано с потерявшими емкость конденсаторами БП ? Спасибо за советы. Хочу добавить что при входе в инженерное меню никакой иконки не выходит только белый фон.
20:11 10-06-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
Господа подскажите в чем моя ошибка

Ошибок у тебя много.
1. Пока не восстановишь кабель, не пытайся делать какие то выводы о его работоспособности. На данный момент он ведет себя нормально.
2. Никто не сращивает два кабеля. Делают либо полную замену кабеля, либо к ампутированной части припаивают новый разъем.
3. Распайку кабеля можешь посмотреть в FE991SB. Думаю они примерно совпадают. http://monitor.net.ru/forum/dload.php?action=category&cat_id=84
P.S.
Цитата:
с перерезанным (доброжелательными прежними хозяевами) сигнальным проводом.
Ты уверен, что он не ворованный?
06:17 11-06-2010   

Александр74
***


Сообщений:
35
Регистрация:
10.06.2010

Спасибо буду восстанавливать кабель, он валялся на помойке, обычно режут что бы своровать блок, Скажите вот это: http://monitorlab.ru/forum/viewtopic.php?p=19055#19055 мне может помочь?
08:36 11-06-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

Александр74,
Александр74 :
мне может помочь?

Да. А на цвет проводов (кроме трёх экранированных) не смотри - каждая фирма его задаёт произвольно, так что распайка по "соответствию цвета провода" - это, скорее всего, неверная распайка.
_________________
Старый Кот
10:15 11-06-2010   

Александр74
***


Сообщений:
35
Регистрация:
10.06.2010

Правильны ли мои действия, беру кабель донор от любого монитора прозваниваю провода в соответствии с номерами на разъёме, затем прикрепляю бирки к распушённым проводам с номерами, затем в соответствии со схемой монитора взятой от сюда http://monitor.net.ru/forum/dload.php?action=category&cat_id=84 спаиваю их с хвостом?
11:05 11-06-2010   

HAA
Мастер

Откуда:
ЗаМКАДыш
Сообщений:
4714
Регистрация:
27.02.2006

Цитата:
2. Никто не сращивает два кабеля.
12:13 11-06-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

HAA, Я так, например, довольно много их срастил. И ничего - работали, без вопросов. :)

Александр74, Ну - пробуйте. Высокого качества от старого монитора всё равно ждать не стОит, так что то небольшое ухудшение, что внесёт сростка - вы и не заметите, скорее всего. Так что - дерзайте, в соответствии с намеченным планом, главное - это в нужные провода правильные сигналы завести, иначе - или не включится, или цвета будут не те. Сгореть ничего, в принципе, не должно...
_________________
Старый Кот
12:42 11-06-2010   

водник1953


Откуда:
Павловский Посад
Сообщений:
5824
Регистрация:
13.10.2008

 e-mail 
Александр74, кабель донор,как Вы его называете,лучше сращивать не с хвостом,а с небольшими хвостиками от разъёмов,которые внутри монитора.Все спайки будут в корпусе моника.
_________________
"Пусть рвётся тол и динамит и аммонал,я эту речку в телевизоре видал!"
12:57 11-06-2010   

Александр74
***


Сообщений:
35
Регистрация:
10.06.2010

Господа прежде всего благодарен за советы, На счёт разности цветов которые имеют кабели мониторов и устройств которые совместимы с ними сканеры, принтеры и проекторы, Так вот мне уже не раз твердили что разные производители (уважаемые брэнды и не только) делают как будто назло друг другу различную распайку (но ведь провода цветные) из дешевизны можно ставить белые все или прозрачные и экран) по этому я конечно изуродую в ближайшее время кабель очередного монитора (приготовленного для мусорки), и пропаяю согласно схеме которую после регистрации на http://monitor.net.ru/forum/nec-fe991sb-d-plus-93sb-download-6057.html мне не удается скачать, прошу адекватных мастеров выслать эту схему на почту 7298887@mail.ru, заранее благодарю, немного лирики я работаю в МАИ преподом и собираюсь если подниму эту трубку демонстрировать посредством её учебные фильмы по общему машиностроению нашим будущим инженерам и конструкторам (надеюсь) судов на которых мы в надежде на авось сегодня отправляемся покорять просторы России и на море конечно!
20:58 11-06-2010   

Александр74
***


Сообщений:
35
Регистрация:
10.06.2010

Вопрос три экрана с монитора можно объединять или нет, или придерживаться этого : Дык если срезали только тот разъем что на стороне компа, то восстановить довольно легко.
3 экранированных провода это видеосигналы. Цвета проводов обычно соответствуют. Иногда вместо зеленого серый, но это не суть. Центральные жилы паять на 1,2,3 экран соответствующего провода на 6,7,8. Далее прозвонить остальные на общий. Которые звоняться их соединить с 4,5,10,11. Осталось не больше 5-х проводов. Если только два, то еще проще. Цепляем на 13 и 14 контакты. Если синхронизации нет, то поменять местами. Если осталось 4 провода, а не 2, то соединять их поочереди к 13 и 14 контактам в разных комбинациях пока не будет синхронизации по строкам и кадрам. Оставшиеся два на 12 и 15 пины. Если Plug&Play не заработает, то поменять местами.
21:00 11-06-2010   

Дядя Боря
Старый Кот

Откуда:
г.Томск
Сообщений:
8877
Регистрация:
31.03.2004

1-красный
2-зелёный
3-синий
6,7,8 - экраны их,
13 и 14 - две синхронизации.
Это в принципе достаточно, чтобы монитор заработал (необходимый минимум).
_________________
Старый Кот
21:54 11-06-2010   

Александр74
***


Сообщений:
35
Регистрация:
10.06.2010

Во вторник буду пробовать спасибо, по результатам отпишусь.
21:55 11-06-2010   

Александр74
***


Сообщений:
35
Регистрация:
10.06.2010

Приветствую! Прежде всего хочу всех участвующих в ветке по благодарить! Дяде Боре - особая благодарность коротко ясно - и всё включилось. Теперь о ремонте непосредственно: взят был кабель донор с двух сторон разъёмы как в мониторе, с одной стороны перерезан и спаян с хвостом следующим образом: (распайка кабеля по цветам в соответствиями с номерами разъёма проявилась с помощью отрезанного конца и тестера : 1-красный, 2- зелёный, 3- синий, 6- желтый (экран красного), 7 - фиолетовый (экран зеленого), 8 - коричневый (экран синего), 13 - белый (внутри серого экранированного), 14 - серый. Теперь сторона монитора - сигнальные провода : красный (розовый) с экраном сращиваем с 1 и 6, синий (голубой) - с 3 и 8, серобелый с экраном сращиваем с 2 и 7 соответственно. Далее из оставшихся проводов хвоста монитора находим провода синхронизации 930 желтый (соответствует 13 ) и коричневый (соответствует 14) система запускается, Монитор работает показалось что яркость не достаточна контраст и яркость выведены на 100% - но это как говорится уже другая история - картинка кстати превосходная. Если возможно поднять яркость из инженерного меню - напишите пожалуйста, а в остальном ещё раз всех благодарю.
19:47 15-06-2010   

Список разделов -> Мониторы: «Diamond Pro 930 SВ Помогите поднять»
Предыдущая тема | Следующая тема


   
  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group